Александр Романович Мирзонов "Битва за перевалы. Другой взгляд"

Как пишет сам автор:
"Эта книга о войне на кавказских перевалах, о которой слышали, пожалуй,...
Кликните на область, что бы отметить участника. Отметить

Также в этом Альбоме

Владимир Борисович Каплинский "Век опаленный" Владимир Борисович Каплинский "Затерянные родники. Часть 1. Земля Сычевская" Владимир Борисович Каплинский "Затерянные родники. Часть 3. Угранское поречье" Дмитрий Борисов "Мужская работа" Владимир Борисович Каплинский "Православные храмы Сычевского уезда Смоленской губернии" Владимир Борисович Каплинский "Старая Сычевка" Владимир Борисович Каплинский "И отблеск злата эполет..." Владимир Елисеев Александр Романович Мирзонов "Битва за перевалы. Другой взгляд" Александр Королев "По следам Великой армии Наполеона" Владимир Елисеев «Неспешные мысли» Александр Курьянов «Окопное искусство» Василий Коршун "Языческие привески Древней Руси X-XIV веков. Выпуск 1. Обереги" Василий Коршун "Родная старина. Обретая утраченное" Василий Коршун "Загадки Пушкинского района" 490
Юлиа
Как пишет сам автор:
"Эта книга о войне на кавказских перевалах, о которой слышали, пожалуй, все. А вот насколько знали – это большой вопрос.
К своей книге я пришел не сразу. Немалое время, проведенное в горных экспедициях по местам боев на Кавказе, позволило прийти к определенному пониманию логики, последовательности, а нередко и достоверности событий, происходивших на разных участках высокогорного фронта. В отечественной исследовательской и мемуарной литературе о боях в кавказском высокогорье явно ощущался дефицит конкретики и документальной базы, которая имела, как правило, самый общий характер.
За эти годы, в течение которых мы с товарищами организовывали свои экспедиции в горы, у меня сложилось и свое понимание войны на кавказских перевалах, и свое отношение к ней. Не мной замечено: работа с военными артефактами на местах боев способна во многом изменить взгляд на события войны человека, прикоснувшегося к ней. Такая работа на местах боев в горах позволила из отдельных «пазлов» сформировать понимание достаточно цельной картины событий. Пропуская через себя все найденное и увиденное на местах боев, невольно становишься сопричастным к тем событиям. Это ощущение сопричастности возникает и ощущается по-разному, это сложно описать словами, но, я думаю, меня поймут многие из тех, кому довелось держать в руках войну – будь то смерть, затаившаяся в ржавых минах и снарядах, или то, что было когда-то людьми. Живыми людьми. "
http://smolbattle.ru/threads/Книга-Битва-за-перевалы-Другой-взгляд-А-Мирзонова.62394/#post-1023142

Поделиться этой страницей