Подъем лейтенанта морпеха на день ВМФ

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Torkwill, 2 авг 2018.

  1. Offline

    Torkwill Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    249
    Спасибо SB:
    311
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    От того, что произошло не могу отойти до сих пор, эмоции захлестывают. Вот так, почти случайно, находясь на отдыхе, я нашел останки лейтенанта морпеха, но постараюсь по порядку.

    Пошел прогуляться на горку в лесок, неподалеку от дома, наверху на плато все изрыто, в одной ячейке под грудой современного мусора нашелся сначала противогаз, потом эмалированная миска и кружка, затем выскочила коленная чашечка... На кусочек черного сукна я сперва не обратил внимания, а вот медная пуговица с якорем красноречиво свидетельствовала о принадлежности погибшего к морской пехоте.

    [​IMG]

    кости и содержимое вещмешка
    Понял, что сам в одиночку буду дня два эксгумировать, но мне сильно повезло, во-первых на помощь пришла кума Юлечка, которая оказалась дотошным и аккуратным эксгуматором)) а еще в Севастополе гостил у родственников мой друг и товарищ по разным около военным делам Коля. Команда подобралась что надо, к тому же я захватил в качестве бесплатной раб силы соседа по дому, обещая, что будет круто и весело, но это не точно)))

    Сразу стало ясно, что боец лежит не в анатомическом порядке, под грудой личных вещей, бывших, очевидно, содержимым вещмешка, или попросту сидора, в беспорядке лежали кости: таз, разбитый череп, берцовые и бедренные кости,ребра. Руки ушли куда то в стенки ячейки, где-то там же лежали останки подкованного гвоздями ботинка. Была надежда найти подписные вещи, но она не оправдалась: от ложки остался только черпак, котелка не было, медальона-ожидаемо тоже.

    [​IMG]

    противогаз и ноги, лежащие на ребрах
    Если бы не Коля, я бы может и не обратил внимание на обрывок сукна с куском позеленевшего, шитого метализированной нитью галуна: широкая лента и узкая полоска, знаки различия лейтенанта ВМФ! Много ли тут легло лейтенантов-моряков на этой высоте? Затеплилась надежда идентифицировать погибшего. Вещей было не много, кроме противогаза и миски с кружкой, столовых приборов, нашлись принадлежности для винтовки СВТ, всего пять флотских пуговиц, а значит одет он был не в бушлат, а в офицерский китель. Удивила пробка от шампанского и осколки темно-зеленой характерной бутыли, первоначально подумалось про коктейль Молотова, пара мелких пуговичек от рубахи или кальсон, и в общем-то все. Кое-что (и как оказалось не мало) могли дать антропологические данные, зубы погибшего были не в лучшем виде, многих из них он лишился давно- челюсть заросла и истончилась, другие были стертыми и пожелтевшими от табачного дыма. Погибший офицер был человеком немолодым по тогдашним меркам.

    [​IMG]

    костяк и личные вещи
    [​IMG]

    вещи крупно
    Через коллег в поисковом движении я вышел на Симферопольский отряд «Крымский рубеж» и его главу Александра Ефанова, он тут же вечером приехал и помог оформить подъем надлежащим образом. Бойца ждет торжественное погребение в Севастополе на 35ой батарее.

    P.S.

    Тем же вечером мы с Николаем погрузились в изучении литературы, посвященной 8 бригаде морской пехоты, воевавшей здесь, на берегах Качи, осенью 1941. Через ОБД стали искать, погибших здесь лейтенантов. Прошло два дня, и кажется, мы близки к установлению личности погибшего. Этого могло бы не произойти, если бы не помощь севастопольского историка, поисковика, автора книг по обороне Севастополя и по истории 8 отдельной бригады морской пехоты Александра Валерьевича Неменко. Я связался с ним, и получив вводные данные, он взял небольшую паузу. Буквально через пару часов Неменко выдал самого вероятного человека. Но это уже совсем другая история, настоящий поисковый детектив, об этом в другой раз.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Bundes: 1 пункт 2 авг 2018
    Wolf09: 1 пункт (Спасибо!!!) 3 авг 2018
    Анна Гл: 1 пункт 13 авг 2018
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Молодцы! Держите нас в курсе событий вплоть до окончания поисков!
     
  4. Offline

    Панаев Постановщик))

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    7.340
    Спасибо SB:
    48.984
    Отзывы:
    2.974
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нейтральная территория
    Интересы:
    прошлое
    Да обязательно надо рассказать дальнейшее. Спасибо.
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    Irvin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    865
    Спасибо SB:
    1.366
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сибирская губерния
    Интересы:
    Военная археология, поиск солдат
    Респект !!! Ждем продолжения. Иех, дай Бог установить имя....
     
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.221
    Спасибо SB:
    121.603
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Поклон и уважение :c0102: Спасибо.
     
  7. Offline

    Torkwill Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    249
    Спасибо SB:
    311
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Спасибо за интерес к теме.

    Итак, обещанное продолжение., я бы назвал его "Декабрьские лейтенанты"

    Прямо в день подъема уселись с товарищем за архив в ОБД, а заодно и за книги и статьи А.В. Неменко. Вопросов было изначально довольно много, во-первых где мы его нашли, что за конкретное место, чей это был участок. В районе д. Эфендикой было много морпехов, 8 бригада и отдельные батальоны морской пехоты. По описанию из статьи про историю 8 обрмп 1-ого формирования выходило очень похоже на то, что офицер погиб на плато высоты 158.7, которая примыкает к более низкой высоте 132. Смущало то, что на современной карте профиль высоты обозначен отметкой 140 метров. Либо со времени войны куда-то ушли 18 метров. либо мы ошиблись с местом.

    Далее встал вопрос с датой гибели, дело в том, что лейтенантов там убили немало, и кандидатов было достаточно, правда большинство из них были достаточно молоды, 1919-1921 годов рождения, а наш товарищ, как уже говорилось выше, явно был видавший виды, судя по зубам.

    Не долго думая, я решил разыскать контакты самого Неменко-знатока этой темы и задать ему интересующие вопросы. Это оказалось еще проще, чем я думал, Александр активный пользователь соц-сетей и яндекс сразу же выдал его страничку в ВК. Я прислал ему кусок карты с отметкой о место находке, фото личных вещей, подробности о расположении костей и вещей и вот какая картина получилась.

    Догадки о высоте оказались верными, а вот кандидатов, которых я предложил Неменко отмел, дело в том, что высоту морпехи взяли с большими потерями 7-го ноября, но погибших похоронили там же, как и убитых в последующих боях, но вот в первой половине декабря, бригада оставила высоту и отошла к Мекензиевым горам, некоторое время держался лишь 4 батальон, в чьем секторе и был найден офицер. Многие бойцы и командиры 4 бн значатся пропавшими б.в и похоронены не были.

    Наш лейтенант судя по расположению умер сидя, кости ссыпались после разложения в яму горкой, в теле были крупные осколки, а два ИПП были распакованы. На декабрьское время указывали следующие улики: пробка и скобы от шампанского (осколки темно-зеленого стекла были первоначально приняты за осколки коктейля Молотова) а также подошва от подкованного стальными гвоздями английского ботинка, и алюминиевые пуговки от теплого белья-тоже иностранные. Дело в том, что по словам Неменко, шампанское стали выдавать в декабре по причине нехватки водки.

    Важным указателем был возраст. 8 обр мп была кадровой, и лейтенанты, как я уже упоминал были молодые, но в конце ноября она стала пополняться резервистами старших возрастов, их экипировали в новое обмундирование с новыми ленд-лизовскими ботинками и бельем. Среди погибших в это время значится Саид Решев л-т резервист, но он был похоронен на том же братском кладбище моряков, а вот пропавший б.в только один: Лашкул Степан Спиридонович.

    Инфа пока самая свежая, возможно будет проведена криминалистическая экспертиза, затем будет поиск родственников, но этим уже будут заниматься другие люди, хотя я держу руку на пульсе.
     
  8. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Восхищаюсь,спасибо
     
    Грицинина Лилия нравится это.
  9. Offline

    Грицинина Лилия Приказный

    Регистрация:
    8 май 2016
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    50
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия,Краснодарский край
    Интересы:
    узнать место гибели Деда ,найти
    Кто хоть раз даже только слегка прикоснулся к теме поискового труда,того уже она никогда не отпустит!!!! Наши Павшие нас не отпустят! Святая Тема!!И моего Деда Андрея Светличного в Севастополе нашли умные руки и благородная душа Александра Неменко и его единомышленников!!! Храни Их Удача!!!!
     
    Последние данные обновления репутации:
    Панаев: 1 пункт (Правильно!!!) 31 авг 2018
    Seregas1979, Elch, Юлиа и 6 другим нравится это.
  10. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Лашкул Степан Спиридонович
    лейтенант запаса
    Последнее место службы чф 8 брмп ( 8 брмп, 4 отдела команд. упр. вмф )
    Дата выбытия 12.03.1942
    Причина выбытия пропал без вести
    Источник информации ЦВМА
    Номер фонда ист. информации 920
    Номер описи ист. информации 2
    Номер дела ист. информации 468
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...tery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_vpp&page=1
    В ВК есть Степан Лашкул (Украина)
     
    E.Sibert, FVFERRUMS, Babarin и 3 другим нравится это.
  11. Offline

    Torkwill Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    249
    Спасибо SB:
    311
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По словам Неменко их уже сильно позже записывали задним числом. А люди с этой фамилией есть и на Украине и я даже в Питере нашел, но скорее всего да, Центр Украины
     
    Татьяна**А, Каин, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  12. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.787
    Спасибо SB:
    8.262
    Отзывы:
    268
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Более года прошло. Чем история закончилась?
     
    Blue Fox, Dryg и Татьяна**А нравится это.
  13. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Фамилия Лашкул
    Имя Степан
    Отчество Спиридонович
    Последнее место службы чф 8 брмп
    Воинское звание лейтенант запаса
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 12.03.1942

    Фамилия Лашкул
    Имя Степан
    Отчество Спиридонович
    Дата рождения/Возраст __.__.1904
    Последнее место службы чф 8 обмп
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия Между 01.11.1941 и 02.01.1942
    Место выбытия Крымская АССР

    Место проживания указано как город Поти.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76484332

    Возможно брат.

    Фамилия Лашкул
    Имя Андрей
    Отчество Спиридонович
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Дата и место призыва __.__.1944 Устиновский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Устиновский р-н
    Последнее место службы п/п 19291
    Воинское звание гв. сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1944

    Но адрес семьи - Сталинская область, Енакиев. пос, .......
    Жена: Лашкул Варвара Николаевна.
    Предположу!
    Енакиев. пос.
    30 Линия 5г или 52.
    холодильник.
    "Линий" там было много, 57??? Но 30-я была, как пример:
    Сталинская обл., г. Орджоникидзе, 30 Линия, 24
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54065902
    До 1943 года город назывался Орджоникидзе.
    Значить, указание на Енакиевский поселок говорит, что это один из первых поселений у Петровского завода Русско-Бельгийского металлургического общества.
    Холодильник - это указание только на местный мясокомбинат, построенный в 1930-м году.


    ЕНАКИЕВО1.jpg

    Вот Татьяна Скобкина, в девичестве Лашкул, проживает в Енакиево.
    https://ok.ru/profile/552127275359


    И еще.
    Посмотрите, сколько людей с такой же фамилией, или слегка измененной призвано только одним РВК Кировоградской области, откуда был призван Андрей Спиридонович.

    Перечень мобилизованных в годы Второй Мировой войны Устиновским РВК,
    Украинская ССР, Кировоградская обл.

    (по данным сайтов "ОБД-Мемориал" и "Подвиг народа")

    http://www.teatrskazka.com/Raznoe/RVK/Kirovogradskaja/RVK_Ustinovskij.html


    И еще добавлю для наглядности, районы проживания людей, носителей такой фамилии, до 1917, которые попали под призыв во время ПМВ.

    Лашкул Степан Иванович
    убит, Выбыл: 18.10.1914, Место рождения: Херсонская губ., Елисаветградский уезд, д. Николаевка, Место службы: 49-й пехотный Брестский полк, рядовой
    Именные списки потерь

    Лашкул Семен Романович
    пропал без вести, Место рождения: Херсонская губ., Елисаветградский уезд, Устиновская вол., Место службы: 42-й пехотный Якутский полк, рядовой, Дата события: 28.06.1915
    Именные списки потерь

    Лашкул Сидор Константинович
    ранен/контужен, Выбыл: 26.05.1916, Место рождения: Херсонская губ., Елисаветградский уезд, Ольшанская вол., Место службы: 162-й пехотный Ахалцыхский полк, ефрейтор, Дата события: 06.06.1916
    Картотека потерь

    Лашкул Семен Аникиевич
    ранен/контужен, Место рождения: Херсонская губ., Елисаветградский уезд, Устиновская вол., Место службы: 57-й пехотный Модлинский полк, рядовой, Дата события: 20.01.1917
    Картотека потерь

    Лашкуль Сидор Константинович
    ранен/контужен, Выбыл: перевязочный пункт, Место рождения: Херсонская губ., Елисаветградский уезд, Ольшанская вол., Место службы: 68-й лейб-пехотный Бородинский полк, ефрейтор, Дата события: 10.11.1914
    Именные списки потерь

    Лашкула Семен Аникиевич
    ранен/контужен, Выбыл: перевязочный отряд 15 пехотной дивизии, Место рождения: Херсонская губ., Елисаветградский уезд, Устиновская вол., Место службы: 57-й пехотный Модлинский полк, рядовой, Дата события: 18.08.1916
    Именные списки потерь

    Лашкуль Семен Романович
    Дата рождения: 1892, Место службы: 44-й пехотный Камчатский полк, Дата события: 30.06.1915 - 01.01.1917
    Картотека военнопленных

    Лашкун Степан Семенович
    убит, Выбыл: Карпаты, 16.11.1916, Место рождения: Херсонская губ., Елисаветградский уезд, Ровенская вол., Место службы: 171-й пехотный Кобринский полк, ополченец
    Именные списки потерь

    Лашкун Сергей Гордеевич
    ранен/контужен, Выбыл: передовой перевязочный отряд, Место рождения: Херсонская губ., Елисаветградский уезд, Устиновская вол., Бабанка, Место службы: 654-й пехотный Рогатинский полк, рядовой, Дата события: 28.06.1917
    Именные списки потерь

    Лашкун Сергей Петрович
    ранен/контужен, Выбыл: Кр. Ковно, Место рождения: Херсонская губ., Елисаветградский уезд, Витязевская вол., Зобенко, Место службы: 415-й пехотный Бахмутский полк, рядовой, Дата события: 01.08.1915
    Именные списки потерь

    Все та же Кировоградская область, Устиновский!!!!
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    На "ПОДВИГЕ".

    Лашкул Макар Спиридонович 1895г.р.

    Год рождения: __.__.1895
    красноармеец
    в РККА с __.__.1942 года
    Место рождения: Украинская ССР, Кировоградская обл., Устиновский р-н, с. Ингулес (на сегодня Ингульское).
    А вот призывался:

    Звание: красноармеец
    в РККА с 01.1942 года Место призыва: Октябрьский РВК, Челябинская обл., Октябрьский р-н
    Родных надо искать в Кишиневе. На 1948 год был зав.отд.собеса Сталинского района г.Кишинева.
    Смотрим наградной.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2019
  14. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Через родственников Макара Спиридоновича можно узнать, был ли у него брат Степан?
    В Кишиневе надо прошуршать по телефонам.
    ФИО тел ул. дом кв
    ЛАШКУЛ ВМ 247795 31 АВГУСТА 1989 БЫВ.КИЕВСКАЯ 139 24
    ЛАШКУЛ ТП 325797 МАТЕЙ БАСАРАБ БУБНОВСКОГО 8/2 50
    ЛАШКУЛ В П 332516 ЗАДНИПРУ 15/3 19
    ЛАШКУЛ АП 335008 САДОВЯНУ БЫВ.КИРОВА 6 14
    ЛАШКУЛ ОВ 528872 ДЕЧЕБАЛ БЫВ. ТИМОШЕНКО 89 234
    ЛАШКУЛ НА 542379 ГРЭДИНИЛОР - ОГОРОДНАЯ 58 65
    ЛАШКУЛ АН 729954 СПРИНЧЕНОАЯ БЫВ.ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ 6/2 17

    Но опять же, что удалось узнать инициатору поиска за это время.
    Сообщения объединены, 9 янв 2020, время первого редактирования 9 янв 2020
    По донесению бригады он пропал без вести не в марте.
    ЛАШКУЛ.jpg

    А с 1.11.41 по 2.01.42. И то, 2.01.42 - это дата составления документа, т.к. 4.01.42 уже донесение учтено в штабе ЧФ.
    "Организационно-строевое управление Черноморского флота (орсу)".
    ЛАШКУЛ2.jpg

    Хотя инициатор поиска последний раз в теме был ровно год назад - 10.01.2019 года.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2020
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей