Гражданская война на Урале

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем Wolf09, 7 ноя 2016.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.221
    Спасибо SB:
    121.603
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Церемония прохождения Чехословацкого легиона с новым знаменем
    Слева военное руководство Чехословацкого легиона.
    Екатеринбург. 22 февраля 1919 года


    1.jpg

    Строй Чехословацких легионеров
    Екатеринбург. 3 декабря 1918 года

    2.jpg

    Екатеринбург, 13 марта 1919 г.
    Предположительно чины Бессмертного Ударного Гайды полка.

    0000000.jpg

    Вокзал в Екатеринбурге после взятия города частями Сибирской армии и Чехословацкого корпуса.

    777.jpg
     
  2. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    461
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Эхо Гражданской войны в конце 1920-х, Суровый Челябинск, из докуменов Горсовета (ОГАЧО). Претензия чл. горсовета ипт.Хабибуллина по работе на госслужбе [Госторге] бывшего купца Шакирзяна Яушева

    тов.Хабибуллин-шапка.jpg

    тов.Хабибуллин-претензия.jpg
    Помощь в подборе материала Д.Г.Графов, ИД "Каменный пояс"

    Все купечество, как ни странно. Хотя многие купцы, в т.ч. и те кто скидывался тогда на скакуна, еще с 1905 года сочувствовали социалистам. Не большевикам, а именно социалистам. И не только в Челябинске, взять того же Третьякова.
    Но почему так единодушно скинулись для колчаковского полковника Ханжина в 1919 году? Сам верховный правитель России явно же социалистам не сочувствовал.

    Вроде и мусульманские полки действовали вместе с РККА ., а на фото присутствует и духовенство, которое, как правило было не из числа самого неимущего населения. Многие занимались и торговлей. М.М.Салимов в том же Челябинске держал лавку, поскольку прихожан не обдирал, а существовать и содержать большую семью и свой дом надо было.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
  3. Offline

    Ктото Поручикъ

    Регистрация:
    29 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    210
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    УРФО
    Интересы:
    поиск
    Большая же часть казачьих войск во главе с самим Дутовым прорвалась в Семиречье (район Алма-Аты), где соединилась с казаками-сибиряками партизанской дивизии атамана Анненкова и с боями ушла в Синьцзян - одну из западных провинций Китая. Там оренбуржцы и сибиряки надеялись найти отдых и силы для дальнейшей борьбы.

    Вот по этой теме если можно по подробней.Только пожалуйста если вас не затруднит используйте информацию не только из интернета,где как вы сами понимаете можно изменить всё и доказать со 100% гарантией,что земля плоская,а опираясь на проверенные факты,свидетельства очевидцев и конечно на дневники мемуары белоэмигрантов,куда же без них. Уверен,про отношения Дутова и Анненкова ,точнее его казаков это интересно и познавательно будет почитать. И если не затруднит немножко раскройте роль белочехов,про их не очень впечатлительные бои я уже много читал,а вот про другие очень эффективные акции в отношении населения как то сейчас подзабыли,кстати есть и фотографии,где господа позируют на фоне ....европейцы оказывается это любили.
    У меня конечно есть своё мнение по поводу этих событий и оно абсолютно не зависит от моих симпатий к красным или белым. Тщательное изучение..тьфу простите какое нафик изучение,я же не историк) Просто изучение материалов и личные сопоставления тех событий навели меня на мысль,что Гражданская война это тщательно спланированная спец операция Антанты,конечная цель которой должна была расчленить Россию,ибо не просто так ЧНК вдруг влился без остатка в ЧНС с штаб квартирой во Франции и не просто так на всем протяжении Транссиба стояли эшелоны чехословаков,венгров,поляков,никуда не торопясь,как будто ожидали сигнала. И уж конечно поводом для восстания в Челябинске не послужила та железяка,которой венгр огрел чеха.. И 100% просто так в Сибири не появился диктатор Колчак,которого протежировал Лондон. А ведь его превосходительство из полярного исследователя как то быстро свыкся с ролью военного диктатора,по сути совершив военный переворот в Сибири,свергнув демократическое правительство КОМУЧ. Вдумайтесь-демократическое правительство! Я считаю и я уверен в том,что именно на них лежит ответственность за начало полномасштабной гражданской войны в России. Остальное так называемое белое движение до этого переворота было слабеньким простите попердыванием в сторону новой власти.Никто не хотел воевать ни новая власть ни старая,в этом суть. Никто не хотел умирать запомните,мужик который сотни лет горбатился на Романовых не хотел за них умирать,не хотел умирать мещанин,торговец,служащий,интеллигент и все остальные.Первая мировая война залила кровью все сословия,все устали от этой вакханалии. Не нужно ничего приписывать мужику,мужик воевать не хотел! Я потомственный сибиряк и много слышал,записывал рассказов ещё тех,кто эти события помнил. Только с захватом власти Колчаком и белочехами началась партизанская война,потому что резко подскочили налоги для крестьян и мужиками стали наполнять армию. Не случись этих событий,не было бы у нас полномасштабной Гражданской войны.
     
    Финиза Рахметова, ipp и Гiсть нравится это.
  4. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    461
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Точно! Колчак, Корнилов и проч. мечтали служить идеям марксизма-ленинизма, но проклятая Антанта науськала их против рабоче-крестьянской власти, инициировав ГВ.
     
  5. Offline

    Ктото Поручикъ

    Регистрация:
    29 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    210
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    УРФО
    Интересы:
    поиск
    Точно,где тоненько там и рвется,ответ на самом деле очень точный,почти по Фрейду.
     
  6. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    461
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Т.е. без Антанты, от теряющих доступ к ресурсам и власти "бывших" никакого сопротивления большевикам не было бы? По Фрейду то?
     
  7. Offline

    Ктото Поручикъ

    Регистрация:
    29 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    210
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    УРФО
    Интересы:
    поиск
    Конечно,крупномасштабных выступлений не было бы. Ибо некому... В фильме "Корона Российской Империи" очень удачно показано так называемое белое движение в своем единстве,помните как в ресторане началась потасовка? И это не вымысел режиссера,это та действительность,которую сейчас по непонятным мне причинам тщательно замазывают,но увы..чем больше,тем отчетливей это видно. Ни Юденич и не Деникин и не Дутов с Семеновым не могли похвастаться серьёзными силами своих гвардейцев. Я приведу пример из своей истории семьи наших казаков ,а это примерно пять человек мужиков,один из которых мой прадед у Семёнова воевал только один,ещё один воевал на стороне красных,а остальные послали всех подальше и сохраняли нейтралитет,как то умудряясь выкручиваться от демобилизации. И в последствии никто не ушел в зелёные партизаны и что интересно,репрессированных у нас не было тоже,даже моего деда после плена оставили в покое. Кстати все жили зажиточно,здорово тогда им коренным сибирякам помогла столыпинская реформа,которая многих прибывших ,разорила в хлам,поэтому с работниками проблем не было. Мне глубоко по одному месту созданная в инете и отцифрованная на 60% чистой липой новая история для моей страны всяким фондами сороса и либералов,я храню свою историю собственную,вымученную моими поколениями. И я ещё раз уже вам лично повторяю-Никто не хотел умирать за любую власть,если бы взрывоопасная ситуация не была создана искусственно,КРУПНОМАСШТАБНОЙ Гражданской войны не было бы.
    Кстати вы наверное читали воспоминания Деникина и мемуары белоэмигрантов? Лавр Корнилов ,если вы забыли лично арестовал царскую семью и его от монархистов физически тошнило. А он был не одинок в своих взглядах таких в то время не назовешь маргиналами.

    Как писал Деникин в «Очерках русской смуты», когда в июне 1917 г. ввиду катастрофического развала армии к Корнилову обратились с предложением осуществить переворот и восстановить Монархию, он категорически заявил, что «ни на какую авантюру с Романовыми он не пойдет».

    Предлагаю спор на этом закончить,пусть каждый остается при своём мнении,ибо мы друг друга не переубедим,а тему закакать можем основательно.

    У моего свата прадед владел несколькими мельницами в Курганской области и в селе,где он жил постоянно,до сих пор стоит здоровенный каменный дом принадлежавший ему. Дом у него конечно после революции забрали,мельницы тоже. Точнее не после революции,а после кажется 1924-25 годов. Он так и остался работать там же в колхозе счетоводом,а его супруга работала в магазине. До глубокой старости пока она не умерла рассказывает сват,когда с ней здоровались её ровесницы ,они ей кланялись в знак уважения. Во как...хотите верьте-хотите не верьте. У многих людей во время такой войны происходит расчеловечение,но не всегда ,не везде и уж точно не повсеместно.
     
    Финиза Рахметова и Гiсть нравится это.
  8. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    461
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Т.е. упомянутый фильм для советского юношества почитаете не за агитку, а достоверный источник?!
    Полагаю наш фрейдистский диспут завершен.
     
  9. Offline

    Ктото Поручикъ

    Регистрация:
    29 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    210
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    УРФО
    Интересы:
    поиск
    Вот и ладненько)
     
  10. Offline

    Сергей Захаров Новобранец

    Регистрация:
    9 окт 2017
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    коллекционирование наград
    Уважаемые участники, кому известно что то об офицерской кадровой роте в Челябинске 1918 года?
     
  11. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.221
    Спасибо SB:
    121.603
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    PaulZibert и Ктото нравится это.
  12. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.221
    Спасибо SB:
    121.603
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Коноплёв Ф. С.
    Ловчиков С.А. - помощник командира полка (пятый слева направо).
    Из коллекции негативов "Гражданская война на Южном Урале".
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9392433

    3929717.jpg

    Коноплёв Ф. С.
    Члены полкового корпуса 17 Сибирского полка. Баранов Н.В., Марков-суворов Я. - командир полка.
    Из коллекции негативов "Гражданская война на Южном Урале"
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9392436

    3929715.jpg

    Коноплёв Ф. С.
    Константинов В.А. товарищ комиссара юстиции Верхнеуральского уездного совета.
    Из коллекции негативов "Гражданская война на Южном Урале".
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9392459

    Безымянный.jpg

    Коноплёв Ф. С.
    Русяев Виктор.
    Из коллекции негативов "Гражданская война на Южном Урале".
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9392434

    Безымянный.jpg

    Коноплёв Ф. С.
    И.Д.Каширин, С.П. Галунов, Ф.Я.Вандышев.
    Из коллекции негативов "Гражданская война на Южном Урале".
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9392432

    Безымянный.jpg

    Уфимская губ., Златоустовский уезд, Симский завод
    Симский посёлок (близ Златоуста), разрушенный колчаковцами.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7574291

    3837149.jpg 3837151.jpg

    Уфимская губ., Златоустовский уезд, Симский завод
    Симский посёлок (близ Златоуста), разрушенный колчаковцами.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7574269

    3837144.jpg 3837146.jpg

    Челябинская губ., Челябинский уезд
    Вагоны и паровозы, разрушенные колчаковцами на ст.Полетаево.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7574293

    3837129.jpg 3837131.jpg

    Челябинская губ., Челябинский уезд
    Вагоны и паровозы, разрушенные колчаковцами на ст.Полетаево.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7574268

    3837118.jpg 3837120.jpg
     
    Финиза Рахметова, Юлиа и PaulZibert нравится это.
  13. Offline

    FatCat Новобранец

    Регистрация:
    25 авг 2019
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Фалеристика
    Спасибо автору! Приятно что есть увлечённые историки!
     
    Андрей Бутерман и Wolf09 нравится это.
  14. Offline

    BOPOH מש"ק חילוץ

    Регистрация:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    28
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Serbia
    Из:
    ירושלים
    Интересы:
    Холодное оружие
    Трепещи пред евреями. Ходи и оглядывайся
     
  15. Offline

    T-Yoke Новобранец

    Регистрация:
    11 янв 2020
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Луганск
    Интересы:
    История Великой Отечественной войны
    На приведённом фото не Войцеховский!

    Это
    Радола Гайда (ударение на первом слоге, чеш. Radola Gajda, настоящее имя Рудольф Гейдль, чеш. Rudolf Geidl) родился в Австро-Венгрии 14 февраля 1892 года.
    Радола Гайда_8_марта_1919.jpg
    На фото Радола Гайда сидит на коне, на фоне колокольни Богоявленского кафедрального собора в Екатеринбурге (собор взорван в 1930 году). Действие происходит на Кафедральной площади (ныне Площадь 1905 года).
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2021
  16. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.221
    Спасибо SB:
    121.603
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Группа красногвардейцев в Уральске
    1918 г.

    Безымянный.jpg

    Место расправы над одиннадцатью красногвардейцами в с. Куваши.

    Безымянный.jpg

    Переноска останков одиннадцати красногвардейцев в братскую могилу.

    Безымянный.jpg

    Безымянный.jpg

    Похороны останков одиннадцати красногвардейцев.

    Безымянный.jpg

    Группа красногвардейцев: Мельнов, Пальковский Фёдор, Бусыгин Иван, Аксёнов Кронид Ефимович
    г. Уфа. 5 июля 1918 г.

    Безымянный.jpg
     
    Финиза Рахметова и Юниор нравится это.
  17. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.221
    Спасибо SB:
    121.603
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Группа красногвардейцев из отряда Лещева в с. Кленовка Оханского района.
    Пермская губ. 1918 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38545182

    4000874.jpg

    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38544971

    4520400.jpg

    Похороны жертв из отряда Лещева.
    Пермская губ. 1918 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38545244

    4000870.jpg

    Бывшие партизаны - участники гражданской войны на Урале
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38545836

    4107179.jpg

    Бывшие красногвардейцы - партизаны Уральской области.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38545819

    4107219.jpg
     
    Dersu и Zinger нравится это.
  18. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.221
    Спасибо SB:
    121.603
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Крестьянский кавалерийский полк на Урале
    1919 г.

    3769002.jpg
     
  19. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.221
    Спасибо SB:
    121.603
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Группа сестер-добровольцев, отправленная Череповецкой Губкомиссией ВКП(б) на фронт 19 августа 1919 г.
    Череповецкая губ., г. Череповец

    4358877.jpg
     
    Финиза Рахметова нравится это.
  20. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.221
    Спасибо SB:
    121.603
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Верхнеуральск. 18 мая 1918 г.
    Похороны жертв борьбы против интервентов и белогвардейцев.

    3625866.jpg

    Фотограф Сесюнак М.В. М.В.
    Похороны убитого на Лысьвенском фронте т. Кычева Алексея Максимовича 6 августа 1918 года.

    3625851.jpg

    Похороны латышских стрелков, павших в бою у станции Златоуст против интервентов.
    Братская могила латышей, павших в бою у ст. Златоуст 25 мая 1918 г.

    1257254-c40258d995b22582daabf15166d20939.jpg

    Похороны латышских стрелков, павших в бою у станции Златоуст против интервентов.
    Гроб с телом тов. Гакара.
    г. Златоуст 25-27 мая 1918 г.

    1257252-0e1530aadbba47d0fe914fd5c7dfb33b.jpg

    Артиллерийская команда, участвовавшая в боях против Дутова.

    3625831.jpg

    Станция Сырт после занятия ее екатеринбургскими красногвардейцами 13 января 1918 года.

    3625821.jpg

    Станция Платовка, возле которой шли ожесточенные бои против дутовцев в 1918 г.

    3625826.jpg

    г. Екатеринбург. 07.11.1920 г.
    Открытие памятной доски Вайнера Леонида Исаковича

    3637289.jpg

    г. Пермь. 1920 г.
    Бойцы батареи тяжелой артиллерии возвращаются с субботника.

    3638533.jpg

    г. Невьянск. 1920 г.
    Субботник на заводе.

    3637991.jpg

    3637986.jpg

    г. Екатеринбург. 1920 г.
    Субботник на железнодорожной станции.

    3637999.jpg

    Добровольческий отряд Красной армии из рабочих Бисертского завода.
    1918 г.

    3626455.jpg

    г. Троицк. 1918 г.
    Конная разведка южно - уральского отряда Красной армии.

    3626359.jpg

    г. Троицк. 1919 г.
    Парад в честь вручения Красного знамени ВЦИК казачьему полку имени Степана Разина

    3626380.jpg

    г. Троицк. 1919 г.
    Отправление красноармейцев на фронт. Вручение знамени.

    3626367.jpg

    Оханск. 1918 г.
    Красноармейский отряд Оханского уезда

    3626400.jpg

    3626406.jpg
     
    kotov нравится это.

Поделиться этой страницей