Духовщинско-Демидовская операция

Тема в разделе "Боевые операции", создана пользователем Gaz-66, 18 мар 2009.

  1. Offline

    Gaz-66 Поручикъ

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    88
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    1
    Из:
    Печерск
    Интерисует расположение войск между реками Царевич Лойня
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Святоша Латрыга местный

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    217
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Присоединяюсь к интересующимся,картоведы АУуууу!
     
  4. Offline

    Gaz-66 Поручикъ

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    88
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    1
    Из:
    Печерск
    Ничего себе позиции
    [​IMG]
     
  5. Offline

    Gaz-66 Поручикъ

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    88
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    1
    Из:
    Печерск
    Неужели на Духовщинской земле небыло ВОВ
     
  6. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Дык информации о боях в междуречье по 43-му и не попадалось ни разу. по 41-му есть. На меня тамошние укрепления тоже впечатление произвели.
     
  7. Offline

    Gaz-66 Поручикъ

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    88
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    1
    Из:
    Печерск
    Да согласен в 41 крепко наши держались, а вот в 43 немец укрепился вот вчем вопрос,
    В каких районах было сильное укрепление.
     
  8. Offline

    Михалыч Приказный

    Регистрация:
    23 ноя 2008
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    16 августа войска 39-й армии и левого фланга 43-й армии продолжали наступать. Отбивая многочисленные контратаки и преодолевая упорное сопротивление, части 39-й армии очистили северный берег реки Царевич{57} и форсировали ее в районе Павлово.

    и еще...
    В результате четырехдневных боев Калининский фронт прорвал сильно укрепленную полосу врага, разгромил его опорные пункты в Рибшево, Вердино, Ломоносово, Панкратово и в ночь на 19 сентября штурмом овладел важным опорным пунктом обороны гитлеровцев на путях к Смоленску — Духовщиной. При разгроме врага в Духовщине большую роль сыграла созданная в 39-й армии армейская группа артиллерии разрушения в составе 103-й гаубичной артиллерийской бригады большой мощности. В боях на рибшевском направлении героический подвиг совершил автоматчик 975-го стрелкового полка 270-й стрелковой дивизии 43-й армии рядовой В. И. Сурков. Полку, в котором служил Сурков, была поставлена задача овладеть безымянной высотой у населенного пункта Тарасово (5 км восточнее Ломоносово). Высота являлась ключом обороны противника на этом участке. Подступы к высоте враг прикрывал хорошо организованной системой огня. Командир полка поставил роте автоматчиков задачу — обойти высоту с северо-запада и атаковать противника с фланга.

    После артиллерийской подготовки подразделения полка перешли в атаку. Автоматчики вырвались вперед и стали обходить опорный пункт. И тут вражеский пулемет из дзота открыл по наступающим сильный огонь. Подразделение залегло. В этот критический момент комсомолец [130] рядовой Сурков быстро и незаметно подобрался к огневой точке противника и своим телом закрыл амбразуру. Автоматчики стремительно рванулись к высоте и захватили ее.

    С удовольствием бы скатался по 43 году. Можно объеденить усилия.
     
  9. Offline

    RGE Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    223
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    1
    Из:
    Россия
    Война не моя тема, но видимо наСмоленщине никуда от нее не денешься...
    На линии Вологино,Ломоносово,Дяблово, Никишкино занимала позиции 39 армия.
    На линии Горохово, Тарасово, Дурнево, Толкачи занимала позиции 43 армия.
    В связи с длительными неудачами действий 39 армии решено было объединить удары 43 и 39 армий, расколоть и окружить Рибшевско-Вердинскую группировку противника.
    Тарасово брали части 43 армии и находится оно от Ломоносова км в 12 на северо -запад.
    При всем моем уважении к подвигам героев, не всегда нужно верить художественной литературе, а иногда даже и документам...
    Что касается поисков в этих районах,- там прошли толпы черных красных и других цветов копателей,(по результатам работы поисковых отрядов я получил массу негативных эмоций и крайне настороженно отношусь к их деятельности). Хотя с другой стороны наверно что-то там еще есть - глухомань жуткая, болота - вот где настоящий экстрим...

    Тема знакома т.к. на свет божий я появился именно в тех краях...
    Добавлено: [mergetime]1246391671[/mergetime]
    Посмотрел свои записи.
    Линию Серки- Тарасово -Шалаи брали 938,935 сп 306 сд
     
    Ivawko нравится это.
  10. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Район Горохово-Тарасово выбит практически полностью (но всего не выкоапаешь). Хорошие места. Бываю время от времени, вот и недавно бывал там. Но уже не то что раньше, остались "слёзы", даже хотя бы лет пяток назад...
     
  11. Offline

    RGE Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    223
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    1
    Из:
    Россия
    Тут в соседней теме о высоте "Зеленая" писали про дом в д. Острово...
    Парни кто туда доберется - не надо там ничего трогать - живут в нем два брата, иногда отец их бывает,-хорошие ребята, вы лучше познакомьтесь и поговорите с ними...
     
    Ivawko нравится это.
  12. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Камрады, про Рибшево-Вердино-Ломоносово всё понятно. Здесь речь идёт о междуречье рек Лойня и Царевич - границе Ярцевского и Духовщинского районов. У Шумилина в "Ваньке ротном" есть глава "Кулагинские высоты" про стояние на Царевиче в 43-м, но о событиях, предшествующих выходу наших войск на линию Царевич, увы, ничего не попадается.
    ГАЗ-66, в 41-м "держались" там как раз немцы, а наши наступали. А мощные укрепления я там видел вдоль р. Тунька.
    Михалыч, спасибо за информацию о Павлово.
    Местность, где находились немецкие позиции вдоль Царевича:
    [​IMG]

    Сами позиции:
    [​IMG]
     
    Мишко и Ivawko нравится это.
  13. Offline

    Михалыч Приказный

    Регистрация:
    23 ноя 2008
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    В ночь на 22 мая в 39-й армии была произведена разведка боем силами отрядов, выделенных несколькими дивизиями, с целью захвата пленных и улучшения тактического положения в направлении Вердино, Старые Усохи, Старое Казарино, высота 216,1, Мужилово. Действия проводились одновременно.

    В 4 часа 10 мин. утра после 30-минутной артиллерийской подготовки штурмовой отряд 134-й стрелковой дивизии в составе армейской и двух стрелковых рот 515-го стрелкового полка, следуя за огневым валом артиллерии, стремительным броском ворвался в траншеи противника на высоту 216,1. Завязался рукопашный бой. Не выдержав энергичных действий штурмового отряда, гитлеровские солдаты, бросая оружие, в панике побежали в юго-западном направлении, неся при этом большие потери. Выбив врага с высоты 216,1, захватив 11 пленных и трофеи, отряд закрепился на достигнутом рубеже.

    Учитывая тактическое значение утерянной высоты, противник с 9 часов утра начал настойчивые атаки силами от взвода до роты. Однако до десяти проведенных в течение дня атак, поддержанных массированным артиллерийским и минометным огнем, успеха противнику не дали. Штурмовой отряд 134-й стрелковой дивизии прочно удерживал высоту 216,1, мужественно и организованно отражая все атаки противника. Тогда в 15 часов враг снял с участка 43-й армии роту автоматчиков и бросил ее к месту боя. Подход вражеской роты был своевременно замечен, и залпом гвардейских минометов она была почти полностью уничтожена.

    Потеряв надежду выбить отряд с занятых им позиций и вернуть высоту атаками пехоты, гитлеровцы сконцентрировали артиллерию своих 197-й и 256-й пехотных дивизий. Мощный огневой налет обрушился на горстку храбрецов. Более полутора тысяч снарядов калибра 105 и 150 мм разорвалось на высоте и в непосредственной близости от нее. Казалось, все было сметено этим шквалом огня и металла, но подразделение сумело выйти из-под ураганного огня. Под прикрытием этого огневого налета до полуроты гитлеровцев заняли высоту, но новым дерзким ударом части 134-й дивизии вынудили врага откатиться назад

    Не подскажите где эта высота 216.1? может это 211.6 что западнее Афанасьева?
    В данном контексте это еще более очевидно:


    178-я стрелковая дивизия действовала тоже двумя отрядами в направлении Шишкино. На рассвете 22 мая после 30-минутной артподготовки ее отряды в составе разведроты, стрелковой роты 709-го стрелкового полка и 44-й армейской отдельной роты перешли в наступление. Используя темноту, 44-я рота подобралась к траншеям противника, расположенным на линии высот 214,0 и 216,1, на расстояние 70–100 м и с началом артиллерийской подготовки, не дожидаясь переноса огня в глубину обороны противника, под разрывами снарядов, внезапно и стремительно атаковала боевое охранение противника. В результате короткой, но ожесточенной рукопашной схватки было захвачено пять пленных, а остальные гитлеровцы уничтожены. Рота закрепилась на достигнутом рубеже. В это время для дальнейшего развития успеха и обеспечения флангов командование ввело в бой взвод разведывательной роты дивизии и разведывательный взвод 709-го стрелкового полка.

    Кто что скажет? Опечатка? может у кого есть 500метровка тех лет где есть такая высота. На километровке я ненашел.

    На этих выходных будем лазить в районе Лойни. Пока не решил где. Кому интересно можно присоединиться.
    п.с. Прикрепил пролностью инфу которой располагаю
     

    Вложения:

  14. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата
    На этих выходных будем лазить в районе Лойни. Пока не решил где. Кому интересно можно присоединиться.
    п.с. непойму как файлы прикрепляются...

    Добавил в этот раздел эту возможность.
     
  15. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Нашёл старые фотки позиций в междуречье Лойни и Царевича.
    Небитые блиндажи:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Превед от копарей из прошлого:
    [​IMG]
     
  16. Offline

    Gaz-66 Поручикъ

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    88
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    1
    Из:
    Печерск
    кстати вот поездка от 04 Июля 09 оставлю без коментария
    ТАК выглядит чистый АРИЕЦ , мы его в плен взяли
     
  17. Offline

    Gaz-66 Поручикъ

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    88
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    1
    Из:
    Печерск
    се понятно
     
  18. Offline

    Святоша Латрыга местный

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    217
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Запалы РГД ,очень опасная штука . В ближайший водоём их нах!
     
  19. Offline

    Эдельвейс41 Поручикъ

    Регистрация:
    31 май 2009
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Душегуб @ 04 Ноября 2009, 23:43)
    Запалы РГД ,очень опасная штука . В ближайший водоём их нах!

    А чем они так опасны?
     
  20. Offline

    Левша старый хрыч

    Регистрация:
    29 окт 2009
    Сообщения:
    406
    Спасибо SB:
    219
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Взрываются при малейшей деформации!!!Как минимум -сразу без пальцев.
     
    Ivawko нравится это.
  21. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Так как запал длинный то пальцев обычно отрывает несколько.До сих пор опасны,небери с сабой и не разбирай не в коем случай.
     
    Мишко и Ivawko нравится это.

Поделиться этой страницей