Авдуевские из с.Спас-Волжино Смоленской губернии

Тема в разделе "Смоленская губерния", создана пользователем Anele, 3 мар 2010.

  1. Offline

    Anele Новобранец

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Уважаемые форумчане, надеюсь на вашу помощь. Мой прадед по матери, Василий Авдуевский, по-видимому был священником Спас-Волжинского прихода. В начале 20-х годов он был расстрелян. Это единственное, что нам точно известно о нём, поскольку в 1925 г., когда мама была ещё младенцем, был репрессирован и дед мой, Валериан Васильевич Авдуевский. Никакой информации о нём получить пока не удаётся. Архиф ФСБ ответил отказом (и военный архив также). Все связи с семьёй деда были, к сожалению, утрачены. Бабушка не рассказывала даже, кто мамин отец. Местом рождения матери в метрике записано село Спас-Волжино, которое на современной карте найти не удалось. Очень бы хотелось найти информаци о Василии Авдуеском, фотографии, дело и т.д., а также (вдруг повезёт) о его сыне, знать свои корни.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Возможно брат Вашего деда, Александр Васильевич Авдуевский, проживал перед войной в Ярцево на ул.Интернациональной дом 13 кв.6.
    Так что там поискать можно. В Смоленске через ПСБ женщин по такой девичьей фамилии.

    В Вяземском районе через военкомат поискать родственников погибшего на войне
    Авдуевского Сергея Михайловича, проживал Смоленская обл., Вяземский р-н, д. Спас-Волжин.
     
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    надеюсь, это чем-то Вам поможет
    в книге "Смоленское земство и народное образование, 1865-1918 годы: сборник материалов" автор Д.И.Будаев, изд-во "Маджента", 2004
    на стр 234 есть следующее упоминание о Василии Авдуевском.
    Дословно:
    "Масловская (1882г.). На 1913/1914 уч.г.: 81 уч-ся, в т.ч. 23 дев.; учит-ца 1, законоуч.1; имелась библиотека; попечитель школы – о.Василий Авдуевский
    м/н: д.Маслово Спас-Воложской вол, 20в., 24 дв., 55 м., 60 ж. На 1978г.: Масловский с/с Вяземского района"


    также есть упоминание о В.Авдуевском у Иеромонаха Даниила (Сычев). Вязьма. Очерки истории. – М., 1997. – С. 195-197.

    СПАС-ВОЛЖИНСКИЙ – село (ранее Спас-Тереховское), в 19 верстах от Вязьмы. В "отказных книгах" за 1748 г. сообщалось, что село Спас как "недвижимое имение по полюбовному разделу с братьями его родными с Иоанном да Алекием Волжинскими" перешло ко Льву Иоанновичу Волжинскому вместе с сельцом Иваники и Косткино. В 1742 г., вероятно, на месте прежнего храма на средства помещика Димитрия Львовича Волжинского построен деревянный храм во имя Спаса Нерукотворного Образа с приделом во имя иконы Смоленской Божией Матери. В 1779 г. село от детей Льва Иоановича Волжинского Дмитрия и Симеона переходит к Прасковье Игнатьевой, дочери квартирмейстера Григорьевой. Каменный храм был построен ее сыном Иоанном Григорьевичем Кордо-Сысоевым в 1798 г. В 1789 г. в описи дач Вяземского уезда о С.-В. сказано: :Погост села Спас церковь Нерукотворного Образа владение того села священноцерковнослужителей. Лежит по течению речки Масловки по левой стороне и по обе стороны большой столбовой дороги из города Вязьмы в город Белый. На оной земле церковь деревянная во имя Спаса Нерукотворного Образа и селение священнослужителей пашни 39 десятин 109 сажен, сенного покоса 3 десятины 1800 сажен, лесу бревенного 5 десятин 800 сажен, неудобной земли 4 десятины 2288 сажен, итого 54 десятины 1361 сажен (27,6 га). Позже в 60-х гг. ХIХ в. к храму пристроен придел во имя Святителя Тихона Задонского. В последнем десятилетии ХIХ в. вокруг храма устроена каменная ограда с деревянным заполнением секций и тремя воротами. В церкви хранился план на землю. Приход состоял в 1904 г. "из следующих деревень и селений: Маслово, в которой находится одноклассная земская школа с 50-ю обучающимися мальчиками и девочками, Ареханово, Павлово, Есоково, Пекарево, Мартюхи, Доманово, Кишкино, Всеволодкино, Сафоново, Иваники, Ново-Спасское, Приказники, сельцо Траслива, Городок, Александровское, Варварино". Жителей в приходе было "духовных 10 мужского пола и 16 женского пола. В приходе мещан 7 мужского пола и 3 женского, крестьян 985 мужского пола и 1077 женского пола". В деревне Пекарево крестьяне занимались кустарным промыслом. Уездный Отдел Земледелия в октябре 1918 г. потребовал срочно предоставить сведения о церковной земле. В уезд была отправлена справка, сообщавшая, что в селе С.-В. храму принадлежало 54 десятины земли, из которых 22 под лесом. В 1919 г. проведена опись имущества и инвентаря, принадлежавшая священнику В. Авдуемскому и диакону Я. Лелюхину. В 1925 г. в храме было 2 престола, 2 антиминса, 2 жертвенника, 72 иконы, 3 паникадила, 3 колокола.

    еще упоминание о Василии Авдуевском есть в статье того же иеромонаха Даниила "Торжества в честь юбилея П.С. Нахимова на Вяземской земле":

    О селе Спас-Волжинском, в храме которого крестили П.С.Нахимова, в описи дач Вяземского уезда от 1789 года сказано: ?Погост села Спас, церковь Нерукотворного Образа, владение того села церковнослужителей?. В ?Материалах для церковных летописей по Смоленской епархии?, подготовленных Иваном Сперанским, находим следующие сведения: ?Села Спас-Волжинского церковь деревянного здания, двухпрестольная, из коих настоящий храм во имя Нерукотворенного Спасова Образа, да в приделе во имя Пресвятыя Богородицы Смоленския. Оная церковь построена умершим вяземским помещиком Дмитрием Львовым, сыном Волженским, в 1742 году?10.

    Каменный храм вместо деревянного здесь был построен в 1798 году на средства помещика Ивана Григорьевича Кардо-Сысоева. В 1860-е годы с южной стороны церкви появился теплый придел в честь святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца11. В 1904 году священник Василий Авдуевский сообщал: ?К приходу села Спас-Волжинского принадлежат: Городок, Александровское, Варварино".

    попробуйте обратиться непосредственно к иеромонаху Даниилу, наверняка поможет в поисках. Удачи:)
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Значит Нахимова Крестили в Новом Каменном Храме.

    Интересно, на погосте Спас-Волжинский что-то от храма сохранилось???
    Или я так понимаю, что это кладбище за каменным забором по пути в Городок слева?
     
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Anele, летопись села Спас-Волжинского, написанная рукой Вашего прадеда в 1904 г., хранится в Госархиве Смоленской области. Пишите мне в личку, вышлю Вам копию.
     
  8. Offline

    Anele Новобранец

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Огромное спасибо всем откликнувшимся. К сожалению, не удалось узнать найти е-mail о. Даниила Сычева. Может быть, кто-нибудь подскажет?
     
  9. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Anele, все, что есть у о. Даниила Сычева, я Вам вышлю. Не ищите его.
     
  10. Offline

    darvin Новобранец

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск родственников
    мой дед Валерий Васильевич Адуевский умер 1951г. похоронен пос. Урмантау Салаватского района Республики Башкортостан
    Его отец Василий Авдуевский - Священник Святогорской Николаевской церкви Грязовецкого уезда Вологодской губернии духовник митрополита Инноке́нтия (в миру Алекса́ндр Дми́триевич Пусты́нский)
    Знаю, что у Валерия Васильевича Авдуевского с моей бабушкой Марией Матвеевной это далеко не первый брак
     

Поделиться этой страницей