История деревень Калищи, Сиговка Емшинской волости Осташковского уезда Тверской губернии

Тема в разделе "Тверская губерния", создана пользователем ALLA556, 10 дек 2016.

  1. Offline

    ALLA556 Новобранец

    Регистрация:
    6 июл 2016
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Интересы:
    Ельня
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Может кто-нибудь знает историю деревень Калище, Сиговка период до XIX века?
    Или где можно поискать сведения об этих деревнях.
    На сколько я понимаю, деревня Калище вошла в состав деревни Сиговка, где и есть улица Калищенская.
    Меня интересует информация следующего содержания, а именно о якобы бесфамильных крестьянах деревни Калищи, Осташковского уезда.
    Дело в том, что в связи с длительными поисками информации о предках мне стало известно, что мои предки были крестьянами (хотя это не модно, в наше время), однако мы живем в 21 веке и я считаю, что это ни коим образом не влияет на мои поиски относительно моих предков. Из архивных источников мне было сказано, что "якобы" мой прадед который родился во второй половине XIX века был вроде бы бесфамильным. Достоверных сведений об этом нет, пока. Я понимаю, что деревня Калищи маленькая, не известная , но все таки деревня Сиговка 1902 году по определенным сведениям была приобретена Николаем Алексеевичем Толстым (дальний потомок Толстого Л.Н.). Наверное, он купил не "стадо рабов", а просто некий земельный участок в определенных пределах Осташковского уезда Тверской губернии, в котором жили такие же люди которые платили налоги в доход "царю-батюшке" государству. И при этом у них не было фамилий..? И крепостного права уже давно не было.
    Неужели в 1900 году, хотя это были крестьяне, не было никакой идентификации человека по фамилии в 1900 году? Как бесфамильные крестьяне могли платить налоги, либо если такое было как это могло происходить?

    Д.С..jpg
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2016
    Seregas1979 и Любовь Н. нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    ALLA556, метрические книги и ревизии по Осташковскому (писали: Осташевскому) уезду Тверской губернии, приселигерские территории которого в 17-18 вв. частично входили во Ржево-Володимирский уезд (округу), хранятся в ГАТО в большом количестве, начиная с 1730-х гг. (более ранние - в РГАДА). Так что искать есть где и есть что, несмотря на то, что крестьяне в метрических книгах — без фамилий. И это не только Ваш предок "родился бесфамильным", это участь большинства крестьян. Искать трудно (по именам-отчествам), но интересно: от поздних предков к ранним, шаг за шагом.

    Кому принадлежала д.Сиговка, мы спросим у завсегдатая РГАДА, нашего уважаемого Олега Бабарина. Возможно, он и Калище найдет.

    Как и когда появились фамилии на Руси у крестьян — в теме http://smolbattle.ru/threads/Происхождение-фамилии.17548/

    P.S. Поскольку тема шире простого генеалогического поиска, ее надо бы перенести в "Историю и культуру" (Тверская обл.).
    Но это решит наш мудрый админ Юлиа.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2016
    ALLA556 и Seregas1979 нравится это.
  4. Offline

    ALLA556 Новобранец

    Регистрация:
    6 июл 2016
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Интересы:
    Ельня
    Здравствуйте, Любовь Н.! Большое Вам спасибо за развернутый ответ и разъяснения по моему вопросу. Я так и собираюсь продолжить поиск от поздних предков к ранним по именам-отчествам, хотя это наверное не легко.
    Если не сложно, спросите пожалуйста, Олега Бабарина, кому все же принадлежала д. Сиговка и д. Калище Осташковского уезда, может быть он что-то скажет.
    Скажите, в РГАДА могут быть списки жителей интересующей меня деревни, в именно бесфамильных крестьян или личные фонды помещиков деревни? За ссылку о происхождении крестьянских фамилий большое спасибо, обязательно прочитаю.
     
  5. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Если зайти сюда http://осташковский-район.рф/arhivnyy-otdel.html и скачать вордовский файл
    Фонды архива:
    на 01.10.2011 г. по списку фондов числится в наличии 408 фондов, 84196 единиц хранения


    То там есть такая информация

    Сиговская основная общеобразовательная школа
    Ф.516 17 единиц хранения за 1963-2009 гг.


    Точная дата образования школы неизвестна. По имеющимся сведениям первое упоминание о школе приходится на 1898 г.

    В 1903 г. помещица Свицкая передала в дар три десятины земли для постройки здания школы, которая была названа Образцовой имени СП. Уткина, бывшего предводителя дворянства Осташковского уезда. В школе обучались дети из окрестных деревень.
     
    Юлиа и Любовь Н. нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    ALLA556, Вы можете сами найти Сиговку и Калище в планах генерального межевания 1777 года. http://rgada.info/poisk/index2.php?str=1354-opis_504-1&opisanie=Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).<br>РГАДА, фонд 1354. Опись 504. Часть 1. Губерния, уезд: Тверская; Ржевский
    Буква С — файл 106. Страницы можно увеличить по клику. Буква К раньше, но в этой же книге описи.

    Но владельцы деревень часто менялись. Поэтому я выписываю владельцев из исповедальных ведомостей, метрических книг, и так подхожу к ревизиям, зная фамилию своего помещика в нужные мне годы. Потому что ревизии собраны по литерам - первым буквам фамилий владельцев. И это уже не первый этап поиска, а где-то серединный -узнать ФИО помещика.
    Хотя у всех по-разному.

    Я советую Вам сначала изучить, как ищут другие, в разделе Генеалогический поиск.
    И начинать не с РГАДА, где Вам не прочесть еще и кириллицу, тем более Вы еще не вычислили своих крестьян и в какой деревне они жили в 18 веке (барин переводил, перекупал их), а начинать поиск с ГАТО, Осташковская десятина Тверской губернии, конец 19-го века.
    Вам нужен фонд 160, опись 15, ч.1 и 2. Ее можно смотреть на компьютере в ч/з ГАТО.

    Но поскольку Вы живете в Краснодаре, а ГАТО никогда не идет навстречу иногородним и не организует такое же метание дел на-гора, как ГАСО, по факту прочтения, а устраивает китайскую церемонию заказа, и наплевать на ваши средства для прожитья в гостинице, то выходов два:
    1) письменный запрос в ГАТО и оплата;
    2) подключение человека -за деньгу. Примечания: а) деньга выйдет такая же немалая, чужой труд надо ценить, это и правда ТРУД; б) человека такого найти трудно. Вот я, например, и не берусь - у меня своих предков огромная толпа. И так окосеешь от этих прописей.

    Так что решайте.
    Если Вы упорны, на несколько лет работы Вам хватит.
    Если не упорны, прокатитесь на недельку в Тверь, посмотрите пару дел, найдите имена прадеда и прабабушки и остановитесь на этом.
    Если совсем не упорны, но хочется, то копите деньгу и обращайтесь с запросом в ГАТО, или ищите подработчика.
    Если очень-очень в лом, просто поставьте свечу всем прародителям, толстенную.
    Вот такие грустные напутствия, прошу не обижаться.

    Да и отчего грустить? Информацию по Сиговке здесь будут размещать любвеобильные к своему краю знатоки и краеведы, и совершенно бесплатно.
    Слава краеведам!:):sbgirl::sbboy:
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2016
    Юлиа нравится это.
  7. Offline

    ALLA556 Новобранец

    Регистрация:
    6 июл 2016
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Интересы:
    Ельня
    Здравствуйте, Савелий! Большое Вам спасибо за информацию о Сиговской общеобразовательной школе и ссылку на сайт, обязательно посмотрю и спасибо за ссылку на фонд - очень полезная информация. Возможно, что дедушка и учился в этой школе. Информация и упоминания о помещице Свицкой мне встречались ранее в поисках, например
    В 1859 г. в д. Куряево Сиговского прихода Сиговской волости проживало 204 помещичьих крестьянина в 30 дворах. Через 30 лет в 1889 г. население увеличилось до 242 человек.

    В те времена к западу от деревни располагались 2 имения: Анинское, в котором жили бывшие хозяева Куряева, и Иевлево. В декабре 1917 г. в соседнем имении В.С. Свицкой на берегу озера Сиг создали одно из первых в Осташковском уезде коллективных хозяйств - коммуну им. Володарского.
    Сообщения объединены, 30 дек 2016, время первого редактирования 30 дек 2016
    Доброго времени суток, Любовь Н.

    Я заходила на Вашу страницу на форуме, читала о Твери и окрестностях, хотя я никогда не была в Вашем городе, но настолько все интересно написано и показано на фото и настолько интересно, детально раскрывается история, что мне показалось у Вас литературного материала хватает уже на целую книгу , мне кажется , что Вы творческий человек, да и самой мне, в том числе после прочтения, еще больше захотелось побывать в Ваших краях.
    Спасибо Вам большое за отклик, за потраченное время и за ссылку на план генерального межевания 1777 года в РГАДА и за разъяснения, спасибо за ссылку на фонд и опись, обязательно поищу д. Калище, для меня это очень интересно.
    В РГАДА мне действительно еще рано и разобрать кириллицу я не смогу. Но мне недавно пришел ответ на мой запрос из ГАТО , фотокопия записи, выписки из метрической книги о рождении дедушки Сергеева П.П. 1900 г.р. и имена отчества прадедушки и прабабушки проживавших в д. Калищи , как Вы и говорили это действительно фонд 160, опись 15 . Точно такая же информация пришла и от человека который помог в поиске в архиве. Так получилось 2 заказа сразу. Для дальнейших поисков о дате рождения прадедушки и прабабушки , нужно будет искать по МК дату их бракосочетания или венчания.
    По поводу помещиков владевших деревней Калищи (Камицы) нашла упоминание у Озерецкого Николая Яковлевича "Тверь в записках" на 33 странице о том что деревней владели Ельчаниновы и Кошнин
    upload_2016-12-30_4-21-40.png upload_2016-12-30_4-21-40.png
    Сообщения объединены, 30 дек 2016
    В сноске указано, что "среди дворян Тверской губернии не значатся Кошнины; возможно речь идет о дворянах Кошкиных, числящихся в Осташковском уезде".
    Из других источников я так пока что поняла, что последним помещиком был Иван Михайлович Ельчанинов 1799-1878 г. отст. подполковник, Осташковский помещик. Похоронен погост Рогожа. Муж Варвары Николаевны Ельчаниновой.
    помещик Иван Михайлович Ельчанинов

    ....№ 17. От Тверского Губернского Правления объявляется о продаже имения Осташковского помещика Ельчанинова, заключающегося в пустошах Ефремове, Балашевой, при деревне Нижних Котицах...

    Хотя достоверно на этот мой вопрос может дать ответ, наверное, только РГАДА..
    Судя по отзывам на ВГД нужно копить деньги на такой запрос, тыс. 6 в новом году).
    Сообщения объединены, 30 дек 2016
    Любовь Н. поздравляю Вас, модераторов этого форума и Всех форумчан с наступающим Новым годом!
    Желаю крепкого здоровья , удачи во всех делах и начинаниях, мира, добра и благополучия ! Счастья в личной жизни и Всем УДАЧИ в поисках в Новом году!

    НОВЫЙ ГОД.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2016
  8. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Та-даа, вот и я ))) Как чувствовал, что меня тут поминают.
    ALLA556, феномен бесфамильности в Смоленской и части Тверской губернии действительно имеет место быть.
    Чаще всего фамилию брали в конце 19 века при записи на воинскую службу, как правило по деду-прадеду, иногда существовали уже "фамилии" - уличные прозвища, которые потом записывались и становились уже настоящими фамилиями. К этому времени все уже успели позабыть своего дальнего предка, т.ч. например в д. Зяхино из 4 дворов жило чуть не 6 фамилий, все от одного общего предка.
    Т.ч., подавляющая часть фамилий - отъименные, причем на Смоленщине часто на какой-то украинско-казацкий манер: Абраменков, Иваненков, Степченков и т.д.

    Я обычно поступаю так (хотя некоторые исследователи этот метод не любят):
    1) определяюсь с местом и ищу его на ПГМ, а также ищу ближайшее село.
    2) ищу фамилию на ОБД, Подвиге и Lists.memo.ru в этом населенном пункте - все эти люди так или иначе родственники. А если близкие, то по их дате рождения можно заказать предметную справку в архиве.
    3) дальше все зависит от желания архива поработать и полистать метрики, а также от наличия документов.
    4) начиная с 1858г. можно искать в ревизиях, спускаясь в глубь веков, дойдя до 1764 можно уже искать в РГАДА. Но эти ревизии организованы не по алфавиту помещиков, а по станам, поэтому приходится тупо листать все дело, пока не найдешь.
    5) обзаведитесь генеалогической программой (например, Древо жизни или GenoPro и все документируйте, иначе потом не разберетесь кто чьему плетню двоюродный кисель.
    6) не стесняйтесь выкладывать свои находки здесь и на других генеалогических форумах, например ВГД. Иногда находятся люди, которые там искали и могут помочь информацией.

    Т.ч., для начала, хотя бы озвучьте фамилию, которую ищете.
    Удачи в Новом Году!
     

Поделиться этой страницей