Георгиевские кавалеры ПМВ

Тема в разделе "Россия. Русская Императорская Армия", создана пользователем Инженер, 16 июн 2017.

  1. Offline

    Инженер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 дек 2015
    Сообщения:
    2.335
    Спасибо SB:
    862
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812, ВОВ
    3 августа 2015 года почта России в серии «Герои Первой Мировой войны» выпускает обращение четыре марки, посвященные русским солдатам и офицерам, Георгиевским кавалерам: Ивану Тюленеву, Николаю Уланову, Ивану Хижняку, Константину Недорубову. http://peterstamps.ru/news/2508

    Россия. Герои Первой Мировой войны
    30.07.2015
    [​IMG]
    3 августа 2015 года почта России в серии «Герои Первой Мировой войны» выпускает обращение четыре марки, посвященные русским солдатам и офицерам, Георгиевским кавалерам: Ивану Тюленеву, Николаю Уланову, Ивану Хижняку, Константину Недорубову.

    [​IMG]Иван Владимирович Тюленев (1892 — 1978) — советский военачальник, генерал армии, полный кавалер Георгиевского креста 1-й, 2-й, 3-й и 4-й ст., Герой Советского Союза. Родился в солдатской семье участника русско-турецкой войны. В 1913 году был призван в армию. Призывной комиссией получил назначение в 5-й драгунский Каргопольский полк, который размещался в Казани. С началом Первой мировой войны полк был отправлен на фронт в Польшу. Первое боевое крещение Иван Тюленев получил в боях у реки Пилица. За время войны Иван Тюленев не раз проявлял мужество и был четырежды награждён Георгиевским крестом. Дослужился до звания прапорщика, командовал взводом. С началом Октябрьской революции Тюленев вступил в Красную Гвардию. Был командиром взвода и эскадрона на Восточном фронте. Служил на командных должностях. В декабре 1918 года был направлен слушателем в военную академию в Москву. После окончания курсов служил помощником начальника штаба 4-й кавалерийской дивизии. В феврале 1920 года он был назначен командиром кавалерийской бригады. Воевал в Польше. С декабря 1920 года вновь учится в военной академии. Во время Кроншадтского восстания был командиром 137-го Минского пехотного полка, участвовал в подавлении восстания. 21 июня 1941 года с созданием нового фронта, Тюленев назначается командующим Южным фронтом, во главе его провёл оборонительную операцию в Молдавии. В тяжелых боях под Днепропетровском 29 августа 1941 года Тюленев получил тяжёлое ранение и до 13 октября находился на лечении в Центральном военном госпитале в Москве. После излечения Тюленев был направлен в Уральский военный округ с задачей формирования 14 стрелковых и 6 кавалерийских дивизий, а также обучения личного состава дивизий методам современной войны. В ноябре 1941 года часть дивизий была сформированы и составили собой основу Резервной армии, командующим которой был назначен Иван Тюленев. В феврале 1942 года Тюленев получил вначале назначение на должность заместителя главнокомандующего Юго-Западного направления, а через несколько дней он был назначен командующим Закавказским фронтом, штаб которого размещался в Тбилиси. По прибытии на место Тюленев занялся переформированием оборонительных рубежей. Оборона, выстроенная под руководством Тюленева, выстояла. Гитлеровским войскам не удалось выполнить главную задачу: прорваться к нефтяным месторождениям Грозного и Баку. В послевоенное время Иван Тюленев командовал войсками Харьковского военного округа и занимал высшие командные должности Министерства обороны СССР. Звание Героя Советского Союза было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР 21 февраля 1978 года.

    [​IMG]Николай Иванович Уланов (1881 – 1948) – старший урядник, а затем подхорунжий первой сотни 18-го Оренбургского казачьего полка. Кавалер Георгиевского креста – один из героев Первой мировой войны. Родной дед мэра Москвы Сергея Собянина. Потомственный казак Николай Уланов родился в 1881 году в станице Нижнеувельской III военного Троицкого отдела области Оренбургского казачьего войска. Участвовал в русско-японской войне в качестве вестового летучей почты Приморского отдельного драгунского полка. В 1914 году воевал на Юго-Западном фронте против австро-венгерских войск. Отличился в первом бою у местечек Пшубовка и Хвастовка в Галиции. Позже захватил в плен австрийский блок-пост, за что был награжден Георгиевским крестом IV степени. В следующем году одновременно получил Георгиевские кресты III, II и I степени за бои весной-летом 1 915 года. В соответствии со статутом Знака Военного Ордена (Георгиевского креста) старший урядник Николай Иванов сын Уланов получил чин «подхорунжий» (современное воинское звание «старшина») и единовременные наградные по 12 рублей за каждый из заслуженных Георгиевских крестов. После награждения продолжал участвовать в боях вплоть до выхода своего полка с переднего края 10 сентября 1915 года. После октябрьского переворота воевал в кавалерийской дивизии Первой конной армии Семена Буденного. Воевал на Южном и Западном фронтах против врангелевцев и войск Юзефа Пилсудского, был контужен и демобилизовался в 1921-м. В 1930-х годах попал в разряд кулаков и был сослан в Березовский район на спецпоселение. Скончался в 1948 году. Реабилитирован в 1991 году.


    [​IMG]Константин Иосифович Недорубов
    (1889 — 1978) — Герой Советского Союза, полный Георгиевский кавалер, командир эскадрона, гвардии капитан, казак. Родился в семье донского казака на хуторе Рубежный (ныне в составе хутора Ловягин Даниловского района Волгоградской области). Окончил начальную школу. В 1911 году поступил на воинскую службу казаком в 15-й Донской казачий полк 14-го армейского корпуса генерала Брусилова. Участник Первой мировой войны, служил на Юго-Западном и Румынском фронтах. За время войны стал полным Георгиевским кавалером. Первым Георгиевским крестом 4-й степени награждён за проявленное геройство в ходе одного из тяжелейших боев под городом Томашевым. Второй Георгиевский крест Константин Иосифович получил в феврале 1915 года за подвиг во время боев за город Перемышль. За находчивость и геройство, проявленные им во время разведки (в одиночку взял в плен 52 австрийца). Третий Георгиевский крест Недорубов получил за отличие в боях в июне 1916 года в период знаменитого Брусиловского прорыва, где он проявил храбрость и отвагу. Четвёртого — золотого «Георгия» 1-й степени он получил за пленение с группой казаков штаба немецкой дивизии вместе с генералом и оперативными документами. Кроме четырёх крестов Константин Недорубов был награждён ещё и двумя Георгиевскими медалями за боевую отвагу. Окончил войну в звании подхорунжего. В Гражданскую войну перешёл на сторону красных. Участвовал в обороне Царицына. За бои с Врангелем был представлен к ордену Красного Знамени. 7 июля 1933 года осуждён по статье 109 УК РСФСР «злоупотребление властью или служебным положением» (разрешил колхозникам использовать на еду оставшееся после посева зерно) — 10 лет ИТЛ. Три года работал в Волголаге на строительстве канала Москва-Волга, за ударную работу был досрочно освобождён. В Великую Отечественную войну в октябре 1941 года сформировал кавалерийский эскадрон из добровольцев и стал его командиром. На фронте с июля 1942 года. Командуя эскадроном в составе 41-го гвардейского кавалерийского полка уничтожил большое число живой силы и техники противника. В частности, в тяжёлом бою под станицей Кущёвская было уничтожено свыше 200 солдат и офицеров противника. Лично уничтожил 70 солдат и офицеров противника. 26 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Константину Недорубову было присвоено звание Героя Советского Союза. Золотую Звезду Героя он носил вместе с Георгиевскими крестами. После тяжёлого ранения в декабре 1943 года был демобилизован в звании капитана.


    [​IMG]Иван Лукич Хижняк (1893—1980) — российский и советский военачальник, генерал-лейтенант; участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, полный Георгиевский кавалер. Окончил полковую школу 3-го пехотного полка Западного фронта (1915), школу прапорщиков в городе Тифлисе (1917). В 1914—1917 годах служил в царской армии. Участвовал в боях на Кавказском фронте, унтер-офицер. Был активным участником Февральской революции. После роспуска старой армии в декабре 1917 года вступил добровольцем в ряды РККА. В Гражданскую войну с декабря 1917 года Хижняк командовал ротой в красногвардейском отряде Р. Ф. Сиверса в Донской области, участвовал в боях против войск генерала А. М. Каледина на таганрогском направлении. Участвовал в боях на Южном и Кавказском фронтах против войск генерала А. И. Деникина, а также с вооруженными формированиями на Северном Кавказе. В 1921 году «за самовольный расстрел мародера-бойца» был осужден военным трибуналом на 6 месяцев условно. С апреля 1921 года Хижняк был членом комиссии по борьбе с дезертирством и Военного трибунала 9-й армии, затем исполняющим должность военкома 39-й отдельной стрелковой бригады и командира 115-го стрелкового полка, с января 1922 — командир особого отряда ЧОН 9-й армии. В годы Великой Отечественной войны был заместителем командира 167-й стрелковой дивизии, командовал 11-м Гвардейским стрелковым корпусом 9-й армии Северной группы войск Закавказского фронта. Корпус под командованием И. Л. Хижняка принимал участие в Северо-Кавказской наступательной операции, освобождении городов Алагир, Пятигорск, Железноводск, Невинномысск, Армавир. В 1942 году получил настолько серьезные ранения, что в московском госпитале его посчитали безнадежным пациентом и сняли посмертную маску. Однако он поправился, и Вера Игнатьевна Мухина слепила с него портрет и получила Сталинскую премию второй степени. В марте 1943 года был тяжело ранен. По излечении, в декабре того же года, назначен командиром 13-го стрелкового корпуса Закавказского фронта. Части корпуса под его командованием прикрывали Черноморское побережье на участке Лазаревское—Батуми. Хижняк одиннадцать раз был ранен, восемь — контужен. С августа 1944 года и до конца войны И. Л. Хижняк — начальник тыла Закавказского фронта. В мае 1946 года вышел в отставку. После этого активно занимался военно-патриотической деятельностью, общественным воспитанием подрастающего поколения.

    Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 15 марок и 1 купона
    Тираж: по 385 тысяч экземпляров каждой марки

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2017
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Посмотреть вложение 212884
    Антонина Пальшина - в центре.

    Вручать награды в полевой лазарет приехал сам генерал от кавалерии А.А.Брусилов, ставший к тому времени уже главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта. Генерал сообщил Антонине, что подписал приказ о производстве ее в следующий чин – младшего унтер-офицера.
    Это групповое фото часто встречается в инете, но подписано , что в центре Пальшина вижу впервые. Если у Антонины была такая шикарная фотография, то почему она её на стене не повесила, как свой портрет, пусть это даже художественный замысел мастера. Трудно заметить сходство с девицей в центре, прошу извинить, что так с фото обошелся.

    Антонина Пальшина - сравнить.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2017
  4. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    На родине Антонины, вышла книга, посвященная городу Сарапул и его уроженцам, и там нет такой фотографии, хотя Антонине, как уроженке посвящен целый раздел, и довольно-таки подробный. Прошу извинения за качество фото

    IMG_20181115_194800.jpg
    IMG_20181115_195530.jpg
    IMG_20181115_200101.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2018
  5. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ

    Нет какой фото? Если той, что я привел, то ее и быть не может - она не засвечена в инете. Продается на одном из ресурсов.
     
  6. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    я про групповой снимок, где "Тоня" в центре.
     
    Юниор нравится это.
  7. Offline

    Viktor55 Команда форума

    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    2.231
    Спасибо SB:
    5.558
    Отзывы:
    107
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин. Россия
    Имя:
    Виктор .
    Интересы:
    Нумизматика .
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
  9. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.065
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    А что за гимнастёрка такая?
    Кто-нибудь может прояснить?
    Я раньше считал, что отложной воротник на гимнастёрках появился в РККА.
    Судя по всему, я чего-то не знаю.
    Спасибо ответившим специалистам.:c0102:

    Screenshots_2018-12-04-12-36-52.png
     
    PaulZibert нравится это.
  10. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Похоже на этом и закончили. Не встречал больше марок этой серии.
     
  11. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.852
    Спасибо SB:
    5.536
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Господа Юнкера.
     
  12. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.065
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    Благодарю. Но это понятно. Сформулирую вопрос иначе--у юнкеров в РИ были гимнастёрки с открытой планкой, накладными карманами и отложным воротником? Если нет, то У КОГО были гимнастёрки с отложным воротником? Спрашиваю не просто так--не могу найти ответа на этот вопрос, а фото такие редко, но встречаются.
    Screenshots_2018-12-04-17-53-20.png
     
  13. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.852
    Спасибо SB:
    5.536
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Там у одного Кавалера нагрудный знак училища -коллеги расшифруют. А то , что гимнастерки такие, наверное экспериментальные, или иностранные. Надо в тему атрибутации формы, а здесь мало форумчан.
     
    Гiсть нравится это.
  14. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.221
    Спасибо SB:
    121.603
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    На фото белогвардейцы в Галлиполийском сидении 1920-е
     
  15. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    В фильмах довольно-таки часто встречается отложной воротник. Но это френч. сердце бонивура_игорь стариков.jpg сердце бонивура_петр глебов.jpg .png Хождение по мукам-7.jpg Хождение_по_мукам-м7.jpg 18867318_6.jpg
     
    PaulZibert и Курнак нравится это.
  16. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.065
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    К френчам вопросов нет. Вопросы есть к гимнастёркам. Но, судя по всему, ответ знают только те, кто регламентировал их ношение. Хотя могли обойтись и без формальностей.

    Прошу не серчать ув.ТСа за отклонение от темы.
     
    Димитрий Борисов нравится это.

Поделиться этой страницей