1914 — Всеобщая мобилизация

Тема в разделе "Россия. Русская Императорская Армия", создана пользователем Wolf09, 6 авг 2017.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    i-m-0.jpg
    Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату о мобилизации

    Признав необходимым привести на военное положение часть армии и флота, для выполнения сего, согласно с указами, данными Нами сего числа военному и морскому министрам, повелеваем:

    1) призвать на действительную службу, согласно действующему мобилизационному расписанию 1910 года, нижних чинов запаса и поставить в войска лошадей и повозки и упряжь от населения во всех уездах губерний:

    Костромской, Московской, Владимирской, Нижегородской, Казанской, Калужской, Тульской, Рязанской, Орловской, Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Симбирской, Киевской, Курской, Подольской, Полтавской, Харьковской, Бессарабской, Херсонской, Екатеринославской, Таврической и Астраханской; в уездах: Вельском, Никольском, Великоустюжском, Солевычегодском, Тотемском, Устьсысольском и Яренском Вологодской губернии, в Вятском, Орловском и Котельническом уездах Вятской Губернии, в Пермском, Верхогурском, Екатеринбургском, Кунгурском, Красноуфимском и Оханском уездах Пермской Губернии; Златоустовском и Уфимском —Уфимской губернии, Самарском, Ставропольском, Николаевском и Новоуфимском—Самарской губернии; Саратовском, Аткарском, Балашевском, Вольском, Петровском, Камышевском, Царицынском и Хвалынском уездах Саратовской губернии; Ярославском, Романо-Борисоглебском, Рыбинском, Мышкинском и Угличском—Ярославской губернии; Тверском, Зубцовском, Ржевском, Корчевском, Старицком и Новоторжском—Тверской губернии; Смоленском, Краснинском, Ельнинском, Юхновском, Вяземском, Гжатском и Рославском—Смоленской губернии; Черниговском, Городнянском, Барзинском, Нежинском, Остерском, Козелецком, Соснецком, Конотопском, Кролевецком и Глуховском уездах Черниговской губернии; Дубенском, Луцком, Ровенском, Кременецком, Острожском и Староконстантиновском— Волынской губернии; в Таганрогском округе области Войска Донского и Уральской области.

    2) В изменение расчетов действующего мобилизационного расписания 1910 года призвать в ниже указываемых уездах лишь часть нижних чинов запаса по призывным отсрочкам и поставить в войска лошадей, повозки и упряжь от населения в количестве, потребном для укомплектования частей, ныне приводимых на военное положение, и для обеспечения привода лошадей до пунктов назначения в:

    а) Сердобском и Кузнецком уездах Саратовской губернии; 6) Бугульминском, Бугурусланском и Бузулукском уездах Самарской губернии; в) в Верхнеуральском, Троицком и Орском уездах Оренбургской губернии; г) в Ростовском округе области Войска Донского.

    3) Равным образом призвать в нижеследующих уездах по призывным отрезкам нижних чинов запаса, только категории флота:

    а) в Петербургском, Гдовском, Лужском, Новоладожском, Петергофском, Царскосельском, Шлиссельбургском и Ямбургском уездах Петербургской губернии;

    б) в Новгородском, Боровичском, Белозерском, Валдайском, Демьянском, Кирилловском, Крестецком, Старорусском, Тихвинском, Устюженском и Череповецком уездах Новгородской губернии;

    в) в Псковском, Великолуцком, Новоржевском, Опочецком, Острожском, Порховском, Торопецком и Холмском уездах Псковской губернии;

    г) в Вальском, Венденском, Верроском, Вольмарском, Перновском, Феллинском и Юрьевском уездах Лифляндской губернии;

    д) Ревельском, Везенбергском и Гапсальском уездах Эстляндской губернии;

    е) в Люцинском, Новельском и Себежском уездах Витебской губернии;

    ж) в Велъском, Духовщинском и Пореченском уездах Смоленской губернии;

    з) в Бежецком, Весьегонском, Вышневолочском, Калязинском, Кашинском и Осташковском уездах Тверской губернии;

    и) в Даниловском и Пошехонском уездах Ярославской губернии;

    i) в Архангельском, Кемском, Александровском, Мезенском, Пинежском, Печорском и Холмогорском уездах Архангельской губернии;

    к) в Петрозаводском, Каргопольском и Лодейнопольском уездах Олонецкой губернии;

    л) в Вологодском, Грязовецком и Кадниковском уездах Вологодской губернии и

    м) из Ньюландской губернии.

    4) Вызвать со льгот казаков Донского, Кубанского, Терского, Астраханского, Оренбургского и Уральскаго казачьих войск в числе, потребном для укомплектования назначенных к приведению на военное положение казачьих частей.

    5) Призвать на действительную службу:

    а) офицерских и классных чинов запаса армии и флота, а также всех прочих чинов того же запаса, состоящих на офицерском учете и получающих назначения в части, управления, учреждения, заведения и флот, указанные к приведению ныне на военное положение, согласно общего распределения для мобилизационного расписания 1910 года;

    б) офицерских и классных чинов перечисленных в пункте четвертом казачьих войск, предназначенных в приводимые на военное положение казачьи части;

    в) врачей, ветеринаров и фармацевтов запаса армии и числящихся в первом разряде ополчения и получающих назначения, согласно общего распределения по мобилизационному расписанию 1910 года, в части, управления, учреждения, заведения и флот, указанные к приведению ныне на военное положение.

    Правительствующий Сенат не оставит к исполнению сего сделать надлежащее распоряжение.

    На подлинном собственною Его Императорского Величества рукою подписано: НИКОЛАЙ.
    Дан в Петергофе 16 июля 1914 года.

    002.jpg

    Объявление о мобилизации

    Объявление московскаго градоначальника.

    В 3 часа ночи на улицах Москвы было вывешено объявление московского градоначальника, сообщающее обязательное постановление на случай мобилизации.
    В силу этого постановления воспрещается с первого дня мобилизации впредь до особого объявления продажа спиртных напитков лицам, не имеющим на это специального разрешения, продажа всякого рода спиртных напитков и питей (пива, напр.), повсюду, кроме ресторанов 1 разряда, клубов и общественных собраний (на вынос нельзя продавать нигде) и торговля всякого рода увеселения и игры в ресторанах 1-го разр., театрах и подобных театру местах, клубах и пр. с 1 часа ночи, в ресторанах II-го разр. - с 12 час. и 3-го разр. - с 11 часов ночи.
    Запрещается нарушать эти правила под страхом наказания в административном порядке до 3-х месяцев тюрьмы и 3.000 р. штрафу.
    Все это имеет силу для Москвы и пригородных участков, подчиненных московскому градоначальнику.

    Закрытие петербургской биржи

    ПЕТЕРБУРГ. 16 июля. В 11 часов 53 мин. секретарь петербургской фондовой биржи г. Миклуха- Маклай сообщил, что биржевого собрания сегодня не будет.

    Приказ капитанам германских торговых судов

    АРХАНГЕЛЬСК. 16 июля. Капитанам германских торговых судов предписано по телеграфу держать пароходы под парами и быть готовыми оставить русские воды.

    Приостановка городских работ в Москве

    Вчера московская городская управа сделала распоряжение по всем отделам выяснить, какие именно работы уже начаты в счет только что разрешенного городу облигационного займа в 37.000.000 руб. Управа решила немедленно приостановить их, но так, чтобы все сделанное уже, не пропало даром.
    Решение это состоялось в виду того, что вследствие международных осложнений, заем реализовать не удастся в ближайшем будущем.

    000.jpg

    1914. Мордовское село Вечканово в канун Великой Войны

    8.jpg
    Молебен перед отъездом солдат в армию

    9.jpg
    Мобилизованные после посещения церкви

    1.jpg
    Мобилизованный сельчанин прощается с домом и семьей

    2.jpg
    Мобилизованный сельчанин целует своего ребенка на прощание

    3.jpg
    Товарищи прощаются перед отъездом на войну

    4.jpg
    Мобилизованные мужчины проходят через село

    5.jpg
    Мужчины покидают деревню, отправляясь на войну

    6.jpg
    Мужчины покидают деревню, отправляясь на войну

    7.jpg
    Мобилизованные на пути в Бугуруслан

    10.jpg
    Женщина оплакивает своего мужа, ушедшего на войну
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.058
    Спасибо SB:
    39.681
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    _DSC6824-31.jpg

    Медаль учреждена в феврале 1915 года, ею нагpaждали всех лиц, которые по своим служебным обязанностям принимали участие в подготовительных работах по составлению планов мобилизации, призыву чинов запаса и ополчения на военную службу, поставке в войска перевязочных средств по военно-конской, повозочной, автомобильной и судовой повинностям, а также по перевозке войск и военных грузов. Кроме того, медалью награждали лиц, непосредственно участвовавших в исполнении этого рода работ при мобилизации 1914 года. Позднее право на награждение медалью получили лица за заслуги по спортивной подготовке допризывной молодежи, согласно "Положения о мобилизации спорта".
    На Петроградском монетном дворе было отчеканено не менее 50000 медалей.

    doc_mobiliz.jpg

    doc_mob1914.jpg
     
  4. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    1.jpg
    Мобилизационный пункт в Петрограде

    KMO_085979_04643_1_t222_215259.jpg
    Мобилизационный пункт в Петрограде

    KMO_085979_04642_1_t222_215247.jpg
    Новобранцы проходят по улицам города

    33.jpg
     
  5. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    В середине июля 1914 года на Никольской площади Богучара было многолюдно.
    Здесь собрались новобранцы со всего уезда.
    Началась война, шла всеобщая мобилизация.
    Провожали на фронт.

    0db54e6b.jpg
    Проводы в армию на Никольской площади города Богучар. Июль 1914 год

    Новобранцев Дьяченковской, Монастырщинской, Подколодновской, Бычковской, Шуриновской и Красноженовской волостей определили в одну команду.
    К середине дня длинная вереница на подводах и пешим ходом направилась на железнодорожную станцию в Кантемировку, а оттуда к месту формирования.

    http://boguchar-pamyat.ru/articles/104-georgievskii-krest-petra-agafonova.html
     
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    27-1-1_03.jpg
    Справка о проведении мобилизации в г. Самаре в 1914 году. ЦГАСО, ф.153, оп.36
     
  7. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    11077782_890502361014930_187819948892825017_o.jpg
    Пятигорск. Лето 1914 года. Казаки 1 Волгского полка Терского Казачьего Войска из станицы Горячеводской, перед отправкой на фронт Первой Мировой Войны, на берегу реки
     
  8. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    276685721.jpg

    image004_43.jpg

    1914 Екатиринодар проводы на войну

     
    Татьяна**А, Сергей нск 1969 и Jager нравится это.
  9. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Самара

    27-1-1_01.jpg
    Газета «Волжское слово», 3 августа 1914 г. ЦГАСО

    27-1-1_03.jpg
    Справка о проведении мобилизации в г. Самаре в 1914 году. ЦГАСО, ф.153, оп.36

    27-1-1_04.jpg
    Газета «Волжское слово», 29 июля 1914 г. ЦГАСО

    27-1-1_14.jpg
    Обязательное постановление самарского губернатора о запрете выселять семьи воинов призванных на действительную службу. 14.08.1914.
     
    Татьяна**А и Сергей нск 1969 нравится это.
  10. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Мобилизация на войну с Германией. Деревня Батищево Сафоновской волости. 1914 год.

    image (4).jpg

    1.jpg
     
  11. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    ПМВ.jpg
    Вязьма. Отправка добровольцев на фронт. 1914-1916 гг.
     
  12. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    - может надо поправить название справки и дату. Хотя в копии тоже косяк есть в пункте 6) нет слова "полк".
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Ягужинский Сергей Иванович.

    0_bef94_95cdc07d_orig.jpg
     
  14. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Возможно запись добровольцев на 1-ю Мировую
    г. Москва

    73b52b2e224aafd8_1024.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Отправка череповчан на фронт во время 1-й мировой войны
    Череповец

    Дата съемки: 1914 год

    9r153fdbb27b1d3e_1024.jpg

    Офицерский призывной пункт
    г. Петроград

    Дата съемки: 1914 год

    mul53fdd3e461dbe_1024.jpg
     
    Татьяна**А и Сергей нск 1969 нравится это.
  16. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Лавров Александр Алексеевич

    0_c4ce8_62248879_XXL.jpg
     
  17. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    ЖУРНАЛ «ИСКРЫ» № 34, Воскресенье, 31 августа 1914 г.

    104-летний доброволец.


    2 авг. в Костроме, на Сусанинской площади, обратился к толпе с призывом к бодрости 104-летний крестьянин Двойников.
    Как выяснилось, Двойников был участником севастопольской кампании, турецкой войны 1877 года, получил несколько ран и был награжден знаками отличия.
    Ветеран заявил, между прочим, что он решил проситься в формируемый здесь отряд добровольцев.

    SWScan00232_800.jpg
    Ветеран Двойников.
     
  18. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    ЖУРНАЛ «ИСКРЫ» № 49, Воскресенье, 14 декабря 1914 г.

    60-летний доброволец.

    Казак оренбургского войска Иван Тимофеевич Труфанов, участник турецкой и японской войн, отправился в армию добровольцем.
    В бою с австрийцами ранен. Находится на излечении в одном из петроградских госпиталей. Имеет три Георгия.

    Trufanov_250.jpg
     
    Татьяна**А, Сергей нск 1969 и Rukol нравится это.
  19. Offline

    Адана Фельдфебель

    Регистрация:
    8 май 2016
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    разнообразные.
    Здравствуйте вы не подскажете где я могу посмотреть иллюстрированный журнал «Искры» № 36 за 13 сентября 1915 ? Там опубликована заметка о моём прадедушке.

    http://penzahroniki.ru/index.php/sp...kuznetsov-aleksandr-pavlovich-30-05-1902-1987
     
    Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Группа учителей Чердынского уезда, мобилизованных в ряды царской армии

    1.jpg

    Бодайбо,ст.Надеждинская. Мобилизация.
    1914 г.

    1.jpg
     
  21. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Призыв ратников 2-го разряда на фронт у волостного правления.
    1914-1915 гг.

    1.jpg
     
    Сергей нск 1969 нравится это.

Поделиться этой страницей