Самарская губерния

Тема в разделе "Поволжье", создана пользователем Mailz63RUS, 21 авг 2014.

  1. Offline

    Mailz63RUS Новобранец

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новокуйбышевск
    Интересы:
    История
    Самарская губерния. История в Лицах. Краеведческие записки.

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Я из г. Новокуйбышевска Самарской области. Мне интересна история моего города, история Самары. Да и вообще история. На форуме я не давно и по сути я неофит. Статьи, которые я планирую размещать в данной теме, будут посвящены истории отдельных городов и сел. Что-то буду писать сам, что-то брать из открытых источников со ссылкой откуда взял. Да, можете кидать тапки. Я за критику, только если она не переходит на личности. Отдельная тема, можно сказать моя идея фикс, это история города Новокуйбышевска.

    Итак я начинаю. С чувством гордости я приступаю к... барабанная дробь. Мое первое "осознанное" сообщение посвящено г. Новокуйбышевску Самарской области, ставшим таковым "22" апреля 1952 г. решением Президиума Верховного Совета РСФСР. До этого был просто рабочий поселок Ново-Куйбышевский, Молотовского района Куйбышевской области. Сам поселок собственно, начал формироваться, заселяться, строиться и т. п. в 1946 году. Необходимость в поселке возникла потому, что в 1946 году было начато строительство, а точнее подготовка технической площадки нефтеперерабатывающего завода - нынешний Куйбышевский НПЗ. Но это официальные данные. Жизнь намного интереснее и... графика просто улет :)

    Справка.
    Территория: в пределах городской черты 86 км², площадь городского округа — 264,4 км².
    Расположен на левом берегу Волги (в 6 км от реки), в 5 км от железнодорожной станции Куйбышевской железной дороги Новокуйбышевская.
    Жилая часть города Новокуйбышевска компактная, застроена преимущественно многоквартирными жилыми домами высотой от 2 до 20 этажей. В 5060-х годах велась квартальная застройка, в 7080-х строились микрорайоны, начиная с 80-х практикуется точечная застройка. Относится к городам России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
    В состав городского округа Новокуйбышевск входят: город Новокуйбышевск, посёлки Маяк, Океан, Семёновка, Шмидта и Лесной Кордон, сёла Горки и Малое Томылово, жилой массив Гранный.

    Это я из Википедии взял.

    ... Отступление...
    --- Так как идей в голове громадень, то буду писать "на полях" идеи. Я так думаю, что удобнее для восприятия будет так --- одна тема, это одно сообщение. А на "полях" путем редактирования данного сообщения записывать новые идеи.
    ... Конец отступления...

    Записи "на полях":
    1. Рабочий поселок Ново-Куйбышевский. Строительство завода.
    Комсомольцы добровольцы и девушки в красных косынках. Ага. Ну-ну.

    2. Станция Липяги. 1918 г. "...Смело мы в бой пойдем за власть советов...". "Красная"-Белая акация. Чехи. Китайцы. И... почему быстро проходит "память людей" --- история одного памятника.

    3. Сафразьян Леон Богданович --- "человек улица" или почему "спички детям не игрушка". Один день на Куйбышевском НПЗ.

    ... Отступление...
    Чего-то я начинаю скатываться в трясину "желтой прессы". Одно оправдание -- так я наверняка вспомню о чем и о ком хотел написать.
    ... Конец отступления...

    4. Приволжская биофабрика. История создание. "Страшилка" г. Новокуйбышевска.

    5. День неповиновения. Как г. Новокуйбышевск попал в радиопередачу "Радио Свободы".

    ...Отступление...
    Темы пишу не в хронологическом порядке, а так как они приходят в голову. Раскрывать их буду в том порядке как записал. Пусть будет так.
    P.S. Я пишу на форуме первый раз. Вообще первый раз на любом форуме.
    ... Конец отступления...
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (За тему) 11 янв 2017
    Duplik, Татьяна**А, Атася и 3 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    Расскажите про серные пещеры. Мне самарские друзья как то травили байку, что есть места с провалами во временном континууме. Сам не проверял :)
     
  4. Offline

    Mailz63RUS Новобранец

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новокуйбышевск
    Интересы:
    История
    Здравствуйте Verzond.

    Про серные пещеры не слышал, но информацию поищу.
     
  5. Offline

    Mailz63RUS Новобранец

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новокуйбышевск
    Интересы:
    История
    Доброе утро, уважаемые форумчане. У меня сейчас 9:52. Я на работе. А работа в пятницу, это что-то... вот и лезут в голову разные мысли. Прошу сделать скидку на мой пока еще сонный мозг и простить мне отступление от "графика тем". Итак, представляю вашему вниманию внехронологическую тему №5 День неповиновения. Как г. Новокуйбышевск попал в радиопередачу "Радио Свободы".

    Перенесемся своими взорами мысли в день 12 сентября 1980 г., пятница. Время -- вечер. Рабочий день у большинства горожан закончился, учащиеся ПТУ и техникумов после окончания занятий уже заняли лавочки и танцевальную площадку в городском парке "Дубки". Что расположен за кинотеатром им. XX партсъезда.

    [​IMG]
    Вход в городской парк "Дубки" и кинотеатр.

    [​IMG]
    Парк "Дубки". Лето 1980 г.

    Одна из компаний, выпив дома на восьмерых литров двадцать или тридцать пива, ринулась туда же, просльшав, что, парни из 72-го квартала хотят «разобраться» с ребятами из района нижней площади и госбанка.

    [​IMG]
    Район "Нижняя площадь"

    [​IMG]
    Район "72 квартал"

    А вот как дальше стали развиваться события...

    Драка в парке была, и для "усмирения" дерущихся к парку прибыли наряды милиции, которые быстро утихомирили дерущихся. Никому и в голову не приходило, что в зоне внимания милиции оказался Михаил Ласица. Самоуверенный парень, не так давно отбывший срок, был по-своему популярен. Его-то и стали отлавливать оперативники, которых направили к кинотеатру после сообщения о драке. Чтобы быть точными, скажем, что в дежурную часть ГОВД это сообщение поступило в 19.40.
    Ласицу выбегавшие из левых ворот парка милиционеры и дружинник заприметили усаживающимся пассажиром на мотоцикл «Восход»: он явно собирался дать деру. Тогда небольшого роста милиционер дал предупредительный выстрел в воздух. Потом, опуская руку, зачем-то снова нажал на курок.
    Смертельно раненый Ласица упал на асфальт, под ним образовалась лужица крови.
    — Вовка, я умираю, сказал он склонившемуся к нему приятелю.
    — Убили! — закричали парни. Происшествие ошеломило всех. Вышеназванного Вовку вместе с раненым забрала вскоре подъехавшая «скорая».
    Пара друзей, возбужденных, настроенных мстить, заскочила в фойе кинотеатра — вслед за милиционерами, заторопившимися к телефону.
    Там-то и произошла первая потасовка с блюстителями правопорядка среди которых узнали стрелявшего.
    — Зенки залил, не видел, что ль, куда стрелял?! — злобно бросил кто-то. В ход пошли и кулаки, и связка стульев, и цветочный горшок с кактусом
    Подоспевший дружинник, начальник штаба оперативно-комсомольского отряда, помог усмирить драчунов. Но тут вдруг с улицы налетает группа молодежи затеяв повторную потасовку, освобождает задержанных. Особенно грубо держался 17-летний учащийся ТУ-14, как потом выяснилось, приятель погибшего.
    Свидетели выстрела еще долго метались в поисках рыжеволосого милиционера. В зрительном зале, где шел фильм. врубили свет, однако и там поиски ничего не дали. Инцидент на этом, возможно, был бы исчерпан, если бы на месте происшествия не объявились новые действующие лица.
    Предварительное следствие показало, что черед кинотеатром на тот момент уже было человек 80-100. Следущий сеанс кинофильма «Посвящается Стелле» был отменен, но никто не спешил расходиться. Все как будто чего-то ждали.
    Лидерство неожиданно взяла на себя 29-летняя подвыпившая женщина с ребенком, контролер горэлектросети. Гул толпы, как запомнилось многим, перекрыл ее нервный голос:
    - Мой сын видел, как убили парня. Так убивают фашисты в Чили! Милиция совсем обнаглела. Хватит терпеть! Завтра никто не должен выходить на работу и на учебу. Идем на площадь, устроим митинг протеста!
     
    Duplik, Атася и PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей