ПЕ-2 поднимают из озера под Североморском

Тема в разделе "Самолёты и авиация", создана пользователем Юниор, 29 июл 2018.

  1. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Пикирующий бомбардировщик Пе-2 достают со дна озера под Североморском

    (видео с места подъёма - в прикреплённой ссылке)


    В Североморске подходит к концу уникальная операция - со дна озера Среднее Ваенгское под Североморском поднимают останки фронтового бомбардировщика Пе-2, погибшего в годы Великой Отечественной.
    Экспедиция организована благодаря проекту «Крылья Татарстана». Поисковики из Казани работают в тесной связке с коллегами из североморского поискового отряда «Ваенга», помощь оказывают мурманские дайверы, власти флотской столицы и командование Северного флота. Эльвира Серга, Андрей Бричка и Павел Удалов - с места работы экспедиции.
    Это озеро Среднее Ваенгское хранит в себе останки разных самолетов. Здесь и английские «Харикейны» и американские «Кити-Халки»… Эта экспедиция работает по «ПЕ-2». Пикирующий бомбардировщик погиб здесь 14 августа 1942 года и пролежал на дне 76 лет.
    «Небесный танк», а ласково - «Пешка» - так называли фронтовики эту модель самолёта за его хорошие лётные характеристики и современную по тем временам автоматику. Всего в Советском Союзе выпустили 11 тысяч самолётов Пе-2. 10,5 из них были сделаны на Казанском авиационном заводе, но к сегодняшнему дню в Республике Татарстан не осталось ни одной военной модели. Этим и вызван такой интерес казанских поисковиков.
    Александр Коноплёв, руководитель экспедиции, председатель Совета «Объединение «Отечество» Республики Татарстан: «Этот проект один год длится. Пока мы делаем цех и собираем для реставрации вот эти вот запчасти для самолета. К большому сожалению чертежей не осталось. Мы их пока найти не можем технических чертежей. Есть только описательные моменты. Поэтому любая железка нам интересна в плане технической стороны».
    Поисковой экспедиции предшествовала большая работа в архивах. Место гибели этого Пе-2 установили сначала по координатам на карте, затем стали обследовать озеро. Зимой через каждый метр сверлили лунки. Нашли. В прошлом году организовали первый этап. Удалось поднять мотор, правую плоскость, шасси, центральный бензобак и нижнюю сферу кабины стрелка-радиста.
    Илья Прокофьев, заместитель руководителя экспедиции: «Как-раз именно там были найдены личные вещи стрелка-радиста этого самолета мл. лейтенанта Пластилина. Вот его значок парашютиста-инструктора, часы, ручка лендлизовская «мэйд ин Канада», - вот эти все вещи принадлежали ему. На сегодняшний день родственников нам его уже удалось разыскать, они прислали его фотографию».
    Останки лётчика и штурмана пока найти не удалось, но имена всех троих членов экипажа установлены. Это стрелок-радист Леонид Пластинин, штурман Игорь Зильберг и командир Георгий Щербинин.
    Подтверждение, что это именно этот экипаж погиб на этом самолете, т.е. вот 6420 это левая часть, левый капот, который был на моторе, фрагмент капота.
    Если верить архивам, во время учебно-тренировчного бомбометания загорелся правый мотор, самолет упал в озеро, экипаж погиб. Но у поисковиков уже есть другая версия.
    Илья Прокофьев, заместитель руководителя экспедиции: «Официально это не боевая потеря. По нашим документам проходит. Но факт обнаружения этого самолета и его поднятие как-раз опровергло эту историю, и мы утверждаем, что это именно боевая потеря. Самолет погиб в годы войны. И опять же косвенное подтверждение ко всему - весь экипаж через неделю был награжден посмертно орденами Боевого Красного знамени. Вот копии наградных документов».
    Уже понятно, что этот Пе-2 входил в состав 29 бомбардировочного авиационного полка Северного флота. Повоевать пришлось. И судя по деформации обломков, падал он с большой высоты. Почти метровый люк с кабины от удара об воду превратился в лепёшку, впрочем, как и другие поднятые со дна озера фрагменты.
    В этом году удалось поднять на поверхность второй мотор самолёта, фрагменты крыльев, баки, лонжероны, колесо, стойки шасси - многие из находок в отличном состоянии.
    И сейчас поисковики продолжают работу. Установлен квадрат разброса обломков - 30 на 30 метров, глубина от 15 до 26 метров. На дне почти 3х-метровый слой ила. Водолазам приходится очень тяжело.
    Андрей Букреев, водолаз: «И там только неверное движение рукой или ластой - взвесь поднимается и видимость теряется до ноля. Практически работаем наощупь».
    Вместе с казанским поисковикам в работе экспедиции заняты и ребята из местного поискового отряда «Ваенга». Его руководитель Эдуард Миронов практически каждый вечер после работы бывает здесь лично, помогать они начали еще задолго до приезда экспедиционной группы.

    Эдуард Миронов, руководитель поискового отряда «Ваенга»: «Перед приездом мы позаботились о том, чтобы были завезены дрова, мы поставили две большие палатки, большой вместимости, чтобы можно было размещать там и оборудование и снаряжение. Мы используем каждое мгновение общения с поисковиками из Казани с ребятами перенимая их опыт».
    Владимир Евменьков, глава ЗАТО Североморск: «Это для всех проект важный, нужный, я думаю, все здесь завершится благополучно. Большая часть работы уже сделана, ребята работают уже третью неделю. Я думаю, что в преддверии Дня флота эта работа будет по достоинству оценена и жителями и администрацией и командованием флота».

    Витали Бондарь, представитель штаба Северного флота: «Флот оказывает содействие в основном техническое. Предоставление автотранспорта, по мере необходимости предоставление водолазных специалистов, возможность зарядить допустим баллоны аквалангов».

    После 1-го августа, когда экспедиция завершит свою работу в Североморске, поисковый отряд «Ваенга» совместно с дайверами Мурманска продолжат работу на озере. Есть огромное желание найти останки командира лётного экипажа и штурмана, чтобы после похоронить героический экипаж по-христиански, придав останки земле.
    На церемонию захоронения обязательно пригласят родственников погибших героев. Ну а самолет по замыслу поисковиков, должен быть полностью восстановлен и размещён в Казанском Кремле или в национальном музее Татарстана, в память о Победе в этой суровой войне.
    Источник: http://www.tv21.ru/news/2018/07/26/...romorskom?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Вдогонку:

    Видимость нулевая...

    А вторая операция проходит на озере Среднее Ваенгское, где затонул вместе с экипажем советский бомбардировщик Пе-2 из состава 29-го бомбардировочного авиационного полка ОМАГ ВВС Северного флота. Он рухнул в воды 14 августа 1942 года.


    Начали поиски обломков и останков еще в прошлом году, тогда были подняты мотор М-105р с номером «Б 11-113», правую плоскость, шасси, нижнюю сферу кабины, стрелку-радиста, центральный бензобак. Штурмовик изрядно пострадал, поэтому на дне лежит еще много его фрагментов. А также сами летчики: командир 2 АЭ капитан Щербинин Георгий Павлович, штурман старший лейтенант Зильберг Исаак (Игорь) Александрович, начальник связи 2 АЭ младший лейтенант Пластинин Леонид Кириллович. Искать их помогают дайверы. Задача не из легких. И не только потому, что вода холодная.

    - Сам самолет упал в 3 километрах от дороги, поэтому до места приходится добираться на лодке и с нее же работать. Глубина от 16 до 20 метров, видимость практически нулевая, работаем на ощупь. Чтоб как-то ориентироваться, выставляем под водой ходовики - натянутые веревки в зоне поиска. От самолета осталось много мелких фрагментов и обломков, их разброс 15 на 15 квадратных метров. К счастью, удалось определить квадрат, где находится кабина, там идет поиск останков членов экипажа, - рассказал «КП» инструктор дайвинг клуба «Морской охотник» Андрей Букреев.

    Ближайший поиск запланирован на 20 августа. А пока военные готовятся торжественно похоронить тех, кто погиб за нашу Родину.





    - Останки погибших летчиков были переданы на временное хранение в администрацию ЗАТО г.Североморск. По совместному решению командующего Северным флотом России адмирала Николая Евменова и главы администрации города Владимира Евменькова останки погибшего экипажа самолета будут торжественно захоронены 25 октября 2018 года на военно-мемориальном кладбище города Североморска (бывшее кладбище авиагарнизона Ваенга). За это время поисковики надеются разыскать родственников летчика и штурмана самолета. Родные начальника связи авиационной эскадрильи младшего лейтенанта Леонида Пластинина уже найдены и готовы приехать на торжественно-траурную церемонию, - уточнили в молодежной общественной организации «Объединение «Отечество»» в Татарстане, по инициативе которой проходит операция.

    К слову, у поисков в Мурманской области и Татарстана связь прямая: легендарный самолет-бомбардировщик Пе- 2 в годы Великой Отечественной войны производили в Казани.

    Справка «КП»

    Недалеко от озера Среднее Ваенгское, в районе озера Кривое 5 декабря 1944 года разбился самолет Пе-3 (одна из модификаций Пе-2). Члены экипажа - летчик, младший лейтенант Юрий Леонидович Вартанов и штурман, младший лейтенант Михаил Николаевич Левданский - были захоронены на гарнизонном кладбище в поселке Ваенга.

    Один из самых громких успехов поисковиков и реставраторов — легендарный штурмовик Ил-2, который подняли со дна озера Кривое в 2012 году. В Новосибирске его привели в порядок, и в этом году он своим ходом долетел до Берлина.

    Братской могилой для военной техники стало и Баренцево море. У острова Кильдин лежит судно «Томас Дональдсон». Оно везло в Мурманскую области американские танки «Шерман» и другое вооружение. Но было подбито вражеской субмариной. Несколько танков уже подняли. Один самолетом отвезли в Приморье на реставрацию. Несколько восстанавливали специалисты Северного флота для музеев и специального исторического полка.

    https://www.murmansk.kp.ru/daily/26867.7/3909358/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

    wx1080 (4).jpg inx960x640 (1).jpg
     
    Alligator, PaulZibert, Vovan171 и 7 другим нравится это.

Поделиться этой страницей