Памяти достойны!

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 27 янв 2019.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    ПАМЯТИ ДОСТОЙНЫ !
    https://planeta.ru/campaigns/101751/updates!post94816
    Иногда (не могу сказать что часто) слышу: "В последнее время уж слишком стали возвеличивать Первую мировую войну, как на государственном, так и такие как я...". Бывает и более конкретные высказывания: "Зачем вы отмечаете окончание войны 11 ноября, ведь это начало интервенции бывших союзников и врагов..."
    По этому поводу могу сказать или ответить тем кто так думает и говорит. Российская Империя, Советский Союз, Российская Федерация - это названия государства, они могут ещё не раз поменяться. Понятия Народ и Россия, Родина, Отечество поменять сложнее, понятие Воинский долг изменить ещё сложнее. Воин, солдат, офицер, исполняющий воинский долг, выполняет то что должен делать, согласно своему статусу, Присяге, которую он принимал. И в данном случае, не важно стал он героем или нет. Не каждому суждено совершить подвиг. Я часто в своих беседах, говорю: вот призвали в армию молодого солдата, и в первый раз он со товарищи оказался в окопе. Бац! Разорвался снаряд. Вжик! Шальная пуля. Без "бац и вжик" - облако отравляющего газа..., и всё, и "Ура!" не успел крякнуть солдатик ни разу. Так о каком возвеличивании войны может идти речь? Так почему мы не можем говорить и писать о том солдатике, почему мы не можем помнить его, нецелованного, не родившего потомства? Есть у меня такое стихотворение:
    Нерожденному потомству
    ………………………………………………
    Ты убит…Не успел полюбить
    И невесту не знал.
    Не рождённый тобой
    Сын убит наповал.
    Внук убит в поколеньях
    Пустых всех времён.
    Не поднимет никто
    Славных русских Знамён
    За тебя – за отца,
    Не родивших сынов,
    За таких же как ты
    Храбрецов - мертвецов.
    Твоё семя с тобою
    В российской Земле.
    И рожать ей Героев
    В каждой новой войне
    .……………………………………..
    Ты убит…
    Спи спокойно, солдат!
    Есть кому постоять
    За Россию, за Русь -
    Нашу Родину-мать!
    <Дмитрий Борисов>
    30.03.2013 3:44
    https://www.stihi.ru/avtor/mitya5919&book=1#1

    К дате 11 ноября..., да есть у нас свой день в России, когда мы официально вспоминаем наших воинов Первой мировой - 1 августа каждого года. Эта дата у нас появилась в 2013 году, и мы вспоминаем и будем вспоминать наших погибших воинов. Но дата 11 ноября появилась в 1918 году, когда закончилась эта война, для кого-то она Великая война, для кого-то Великая Европейская, а для кого-то и 2-я Отечественная, а может даже просто империалистическая. В многих странах в этот день, после 2-й мировой войны вспоминают и тех кто погиб с 1939 по 1945 год, позже начали вспоминать всех кто погиб в войнах. Я не говорю, что мы должны следовать примеру этих стран, но почему мы в этот день не можем вспоминать (хотя бы!) тех солдат и офицеров, которые именно до этой даты воевали - Русский легион Чести, сформированный из добровольцев Русского экспедиционного корпуса. Маршал, Герой Советского Союза Р. Я. Малиновский всегда с трепетом вспоминал, те годы, когда он в составе легиона воевал и был неединожды награжден наградами Франции, и закончил войну сержантом 1-й Марокканской дивизии...

    [​IMG]

    [​IMG]
    Р.Я. Малиновский в каске слева
    Пожалуй я на этом остановлюсь, и вернусь к нашим землякам.
    26414 уроженцев Ставрополя и Ставропольского уезда Самарской губернии участвовали в Первой мировой войне. а если вдуматься в эти цифры..., население Ставропольского уезда в 1913 году - чуть более 250000, прикинем сколько в этом числе женщин, детей и стариков, как минимум тысяч 150, ведь семьи как правило были многодетные (сужу по семье моего прадеда и прабабушки, у них было 10 детей). И вот из оставшихся 100000 на фронт ушло 26000, даже больше (данные по участникам еще оцифровываются МО РФ), 26 тыс. пар крестьянских рук, хозяйства остались без работников. Хлеб сеять и собирать надо, детишек кормить надо. Кто это делал? Всем миром делали, в газетах того времени часто отражается, сколько обработано земли призванных в армию, будь то посевная или сбор урожая. В одной заметке пишет сельский батюшка, благодарит селян, что отремонтировали к осени крышу многодетным семьям двух братьев, ушедших на фронт, а так бы и остались без крова в зиму их семьи. Об этих людях мы должны знать? Должны!

    К героям...

    Из тех 26414 ставропольчан, по неполным данным из них 4 - полные георгиевские кавалеры (Георгиевские кресты IV, III, II и I степени), 5 - награждены Георгиевскими крестами IV, III, II степени, 13 - удостоены Георгиевских крестов IV и III степени, подвиги около 100 ставропольчан отмечены Георгиевкими крестами IV степени... Отдельной темой в книге будет геройство нащего земляка Владимира Долматова: Георгиевские кресты IV, III,II,I степени, будучи подпрапорщиком, офицером - Орден Св. Анны IV, III степени, ордена Св. Станислава III, II степени, все ордена с мечами и бантами (которые тоже считаются наградой), был представлен к офицерскому Ордену Св. Георгиия IV степени и Георгиевскому оружию (факт награждения не подтверждён, но был же представлен, как говорится в наградных документах "сверх нормы").

    Вот это крестьянин!!! Вот это Герой!!!

    [​IMG]

    БУДЕМ ЖЕ ДОСТОЙНЫМИ ПОТОМКАМИ НАШИХ ЗЕМЛЯКОВ!
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.852
    Спасибо SB:
    5.536
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
  4. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    У меня есть это документ. Если вы посмотрите внимательно, то тма написано и подчеркнуто карандашом: ОТКЛОНЕНО.
     
    Wolf09 нравится это.
  5. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    К книге "Ставрополь -Самарский в Первую мировую..."
    ==================
    Служили вместе два прадеда в войну, дружат вот уже 45 лет два их правнука. Могли ли думать наши прадеды, что их потомки когда-нибудь встретятся в жизни...
    ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
    Да, оказывается так бывает, с Алексеем мы поступили в Тольяттинский Политехникум в 1974 году, подружились "на картошке", вот так и дружим по сей день.
    Работая над книгой нашел два документа, что наши прадеды участвовали в Первой мировой войне (раньше мы этого оба не знали), оба служили в 83-й артиллерийской бригаде 83-й пехотной дивизии, формировавшейся в Самаре. Один - канонир (скорее всего, а мой - фельдшер бригады). Срочную оба отслужили ещё до войны. Фото довоенные. Прадеды моего друга Дьячков Афанасий Петрович и Сурудин Дмитрий Гаврилович - они служили вместе срочную. Мой прадед Севастьянов Фёдор Спиридонович. Наше фото 1977 или 1978 года.
    НУ ЧТО Я ТУТ МОГУ СКАЗАТЬ... - БЫВАЕТ!
    https://planeta.ru/campaigns/101751
    IMGP0911.JPG IMGP0951.JPG Дьячков Афанасий Петр Сурудин Дмитрий Гавр.jpg Севастьянов Федор С.jpg Севастьянов Фёдор Спиридонович 1880.jpg Сурудин Дмитрий Гаврилович.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Спасибо за интересные материалы по Первой Мировой войне!) 30 янв 2019

Поделиться этой страницей