Операция "Магистраль", Бой у высоты 3234.9 рота 345 ПДП

Тема в разделе "Другие периоды", создана пользователем Verzond, 9 фев 2015.

  1. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    автор Громов Б.Б

    После многократных настойчивых просьб афганского руководства командованием Ограниченного контингента было принято решение спланировать и провести крупную совместную войсковую операцию афганских и советских войск. Основной целью являлся прорыв блокады для обеспечения населения Хоста в первую очередь продовольствием, а также другими видами материальных средств — горючим, медикаментами и т. д. Предварительно нами был проведен глубокий и подробный анализ ситуации, сложившейся вокруг Хоста. Там побывали офицеры и генералы Оперативной группы Министерства обороны СССР и 40-й армии.

    Группировка оппозиции в этом районе состояла в основном из военизированной части племени джадран. Это очень гордые люди, которые в своей истории не подчинялись вообще никакому правительству и действовали так, как считали нужным. Общее руководство формированиями моджахедов осуществлял Джелалуддин, выходец из этого племени.

    Начать операцию было решено в ноябре. Одновременно с планированием и подготовкой боевых действий командование 40-й армии предпринимало одну попытку за другой, для того чтобы добиться деблокирования Хоста мирным путем. Переговоры пришлось вести в том числе и мне как командующему армией и руководителю предстоящих боевых действий. Несмотря на то, что вместе с несколькими офицерами я поднимался на перевал, который служил разграничительной чертой между владениями племени джадран и всей остальной территорией Афганистана, личная встреча с Джелалулдином так и не состоялась. Он не шел на прямые контакты с советскими. Наше общение с ним ограничилось несколькими письмами. Тем не менее мы не прекращали попыток добиться мирного решения проблемы.

    Самым важным вопросом в ходе подготовки операции я считал сведение к минимуму возможных потерь со стороны 40-й армии. Очень много времени было выделено для того, чтобы командиры смогли внимательно изучить местность, на которой предстояло действовать войскам. Мы провели тщательную организацию взаимодействия советских и афганских войск, артиллерии и авиации. Были определены районы и сроки сосредоточения задействованных сил.

    40-я армия участвовала в операции силами 108-й и 201-й мотострелковых дивизий, 103-й воздушно-десантной дивизии, 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады, 345-го отдельного парашютно-десантного полка, а также рядом других частей и подразделений. Со стороны вооруженных сил Афганистана были привлечены силы и средства 8-й, 11-й, 12-й, 14-й и 25-й пехотных дивизий, 15-й танковой бригады и нескольких подразделений специального назначения. Кроме того, в операции участвовало более десяти батальонов Царандоя и госбезопасности.

    Даже на завершающем этапе подготовки к боевым действиям мы все-таки надеялись в результате переговоров и с Джелалулдином, и со старейшинами племени прийти к решению о беспрепятственном прохождении колонн с мирным грузом в осажденный Хост.

    Замысел операции предусматривал в случае безрезультатного завершения переговоров с племенем джадран ударами авиации перекрыть караванные маршруты, по которым оппозиция осуществляла подвоз оружия и боеприпасов, и тем самым изолировать район предстоящих боевых действий от подхода резервов.

    Захватом перевала Сатыкандав, который был расположен на высоте трех тысяч метров, мы планировали обеспечить беспрепятственное выдвижение своих войск и блокирование дороги Гардез — Хост.

    На следующем этапе операции, удерживая под своим контролем автомобильную трассу, боевые подразделения должны были прикрывать прохождение колонн с запасом материальных средств в Хост и возвращение их обратно.

    В дальнейшем после создания в гарнизоне Хоста необходимых запасов продовольствия, медикаментов и горючего войска, которые располагались вдоль дороги, предполагалось вывести из округа в район Гардеза.

    К исходу 22 ноября части и подразделения были полностью готовы к проведению операции, которая получила условное название «Магистраль». В районе Гардеза и Хоста были созданы оперативные группировки советских и афганских войск. Артиллерия заняла основные огневые позиции. Я подобрал место для командного пункта с таким расчетом, чтобы видеть все происходящее в районе боевых действий и влиять на развитие ситуации.

    Поскольку договориться с оппозицией о беспрепятственном проводе колонн нам не удалось, 23 ноября, как и было запланировано, мы начали боевые действия. К сожалению для племени джадран, первыми же ударами авиации нам удалось, как мы и предполагали, блокировать район проведения операции.

    Конечно же, душманы понимали, что наши действия продиктованы необходимостью ликвидировать угрозу голодной смерти нескольких тысяч жителей Хоста. Тем не менее они оказывали очень упорное сопротивление советским и правительственным войскам.

    В течение первой недели войска 40-й армии методично воздействовали на мятежников, медленно, но верно продвигаясь к перевалу Сатыкандав, стремясь овладеть им. Одновременно с этим мы каждый день отправляли через специальных сотрудников службы безопасности наши предложения о мирном решении вопроса. Даже в разгар боевых действий, встретив ожесточенное сопротивление, мы не стремились нанести большие потери оппозиции. Командование армии располагало достоверными данными воздушной и агентурной разведки о местах расположения группировок противника. Тем не менее мы специально не наносили удары по душманам, стремясь не уничтожить, а вытолкнуть, оттеснить их с перевала.

    К исходу 2 ноября, после шести дней боевых действий, передовые части овладели перевалом Сатыкандав. Основная заслуга в этом принадлежит личному составу 103-й воздушно-десантной дивизии, которой в то время командовал генерал-майор Павел Сергеевич Грачев. Он лично руководил действиями своих подчиненных и сумел захватить перевал, понеся при этом минимальные потери.

    После этого командование 40-й армии предприняло еще одну попытку без кровопролития деблокировать Хост. 30 ноября через сотрудников госбезопасности Афганистана начались очередные переговоры с лидерами воюющего племени и с Джелалуддином. Понимая важность происходящих событий, от афганского правительства из Кабула прилетел представитель президента страны министр по делам племен и народностей Сулейман Лаек. От имени президента и проходившей в то время в Кабуле Лоя джирги он еще раз обратился к лидерам племени джадран с предложением не препятствовать проезду колонн с мирным грузом.

    Примерно на две недели боевые действия нами были прекращены. Этого времени хватило для обсуждений, встреч, разговоров, переговоров, уточнения позиций, взаимных обвинений, ультиматумов и т. д.

    Командование 40-й армии в эти дни тоже не бездействовало. Отдавая себе отчет в том, что надежды на мирное решение проблемы весьма призрачны, мы провели локальную специальную операцию. Стремясь воздействовать на лидеров племени джадран, командование армии действовало по-своему.

    Через агентуру военной разведки мы передали в Пакистан письмо, в котором говорилось о том, что Джелалуддин все больше склоняется к решению согласиться с предложениями советского военного командования и сложить оружие. Руководство «альянса семи» как бы случайно узнало о том, что Джелалуддин обсуждает со своими помощниками маршруты вывода подчиненных ему банд из района боевых действий. В надежде на то, что Джелалуддин будет ликвидирован своим руководством, мы даже указали точные сроки отхода отрядов оппозиции.

    Через полторы недели после начала этой операции Джелалуддин исчез из района боевых действий. Он вновь появился в Хосте лишь в конце января, когда операция «Магистраль» была нами полностью завершена. Позже нам стало известно, что в Пакистане составленное нами письмо все-таки вызвало некоторые сомнения. Тем не менее Джелалуддина решили все-таки проверить. Он был отозван в Пакистан и уехал туда, оставив все войско на своего заместителя. Не изолируя и не допрашивая в привычном понимании этого слова, с Джелалуддином очень долго беседовали, проверяя и перепроверяя каждое его слово.

    Операция увенчалась определенным успехом — непримиримого полевого командира в район боевых действий больше не пустили. Ожесточенное сопротивление продолжалось не больше двух недель с начала реализации плана «Магистраль». Однако мы не смогли добиться самого главного — деблокирования Хоста мирными средствами. Под усиленным давлением лидеров «альянса семи», которые находились в Пешаваре, лидеры племени джадран отказались пропустить наши колонны в Хост.

    Для спасения населения города и округа Хост от голодной смерти Лоя джирга уполномочила президента Наджибуллу отдать приказ частям афганских вооруженных сил на продолжение операции.

    Я специально подчеркиваю, что приказ был отдан афганским войскам, потому что именно на их плечах и на их оружии лежала основная тяжесть этой операции. Части 40-й армии, как правило, действовали в обеспечении.

    16 декабря войска были вынуждены продолжить боевые действия. К этому времени дорога от Гардеза до перевала Сатыкандав полностью находилась в наших руках. Командный пункт я переместил ближе к району проведения операции и развернул его непосредственно на перевале, который тоже находился под нашим контролем. Думаю, не многим приходилось руководить боевыми действиями с высоты три тысячи метров над уровнем моря.

    В районе Хоста мы высадили десант в составе одного советского батальона и бригады афганских коммандос. Таким образом, были созданы достаточно выгодные условия, когда подразделения продвигались навстречу друг другу.

    Действовавшие по направлению от Гардеза к Хосту части последовательно захватывали господствующие высоты вдоль дороги и брали автомобильную трассу под охрану.

    Военизированная часть племени джадран продолжала сопротивление. Душманы вели прицельный огонь по артиллерийским позициям советских войск и по командному пункту.

    В ходе боев нами был сначала блокирован, а потом и уничтожен базовый район под названием Срана, который находился чуть южнее перевала Сатыкандав, ближе к Хосту. Здесь блестяще показали себя офицеры и солдаты 345-го отдельного парашютно-десантного полка. Тогда им командовал замечательный человек и грамотный офицер Герой Советского Союза подполковник Валерий Александрович Востротин, которого солдаты почти боготворили. Он уже второй раз был в Афганистане. Получив во время первой командировки тяжелое ранение, благодаря усилиям врачей он не только вновь встал на ноги, но и вернулся в боевой строй.

    Ликвидация этого крупного базового района сыграла решающую роль в окончательном разгроме сопротивлявшихся отрядов вооруженной оппозиции и взятии советскими войсками под свою охрану магистрали Гардез — Хост. После того, как полевые командиры поняли, каким окажется исход боевых действий, они изменили свои планы. Вместо концентрации и дополнительного подвоза оружия, боеприпасов и снаряжения они начали принимать активные меры для сохранения тех запасов, которые уже находились в округе Хост.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Зяблик: 1 пункт (Спасибо за интересную инфу!) 10 фев 2015
    Юлиа и Зяблик нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    Из воспоминаний участников боя.

    Дело было это с 6 по 8 января 88 г. 14 атак Черного аиста. Было нас 39 человек с офицерами и прикомандированными спером, корректировщиком (Бабенко).
    Да, "духи" шли в полный рост, примерно 350-400 чел. Говорят, что их возглавлял Бен Ладен и что он там получил ранение. Наша "артель" работала уже в 30 метрах от нас. Откидывались уже запалами от гранат, потому как почти у всех кончился БЗ. Вовремя, очень вовремя подоспела развед рота с боеприпасами, а так бы наверно всем бы выслали похоронки. Ну и т.п.
    В газетах "Красня Звезда" и "Комсомолка" за тот период был описан тот бой.
    Статьи назывались "Высота" и "Клятва 39-ти"
    Андрей.

    В задачу полка входило: захватить базовый район душманов Сара и заблокировать ущелье, чтобы не позволить им вести обстрелы колонн, идущих по дороге из Гардеха в Хост с мирным грузом и хлебом.

    Девятой роте, где служил Андрей, была поставлена задача захватить и закрепиться на высоте 32-34, определяющей самое важное направление дороги Гардез ? Хост, местность отсюда просматривалась на километры.

    Из воспоминаний младшего сержанта Олега Федоренко:

    "Через несколько дней тяжкого пути мы вышли на свою горку. Окопались, утеплились. Шел снег и дул сильный ветер на высоте около трех тысяч, руки леденели, лицо обжигало.

    Каждый день кроме ветра над горками пролетало несколько десятков "эрэсов" ? били по дороге. Hачиналась артиллерийская перепалка. Видать, здорово мы им насолили, т. к. снарядов они не жалели.

    Пришло время высоты 32-34. "Духи" пошли на штурм одного из блоков, вели наступление наемники ? пакистанский полк смертников "Командос" в количестве около 400 человек. Противник превосходил по численности в 10 раз. Это были фанатики и уголовники, приговоренные исламским судом к смертной казни. Только взятием высоты, кровью неверных они могли смыть свою вину.

    Полдня и ночь ? это не так уж много. Hо на войне это вечность".

    Из рассказа гвардии сержанта Сергея Борисова, командира отделения:

    "7 января начался обстрел, было 3 часа дня. Во время обстрела погиб рядовой Федотов, "эрэс" сработал от ветки, под которой он находился. Потом все стихло, но ненадолго. Душманы подошли именно в том месте, где наблюдатели просто не могли их засечь. Старшим на этом направлении был гв. младший сержант Александров. Он сделал все, чтобы дать возможность отойти своим товарищам. Сам отойти не успел ? над ним разорвалась граната.

    Это была первая атака. Ближе 60 метров они подойти не смогли. У "духов" уже были убитые и раненые, они, по всей видимости, не ожидали такого сопротивления. Пулемет "Утес", который был на нашем направлении, после первой очереди заклинил, и под обстрелом мы не в состоянии были его починить. В это время я получил свое первое ранение. Заметил только, когда рука начала слабеть.

    После этого мы заняли места для наблюдения, ребятам приказал доснарядить магазины, принести гранаты и патроны, а сам вел наблюдение. То, что увидел я позже, ошеломило меня: "духи" спокойно шли на нас уже в 50-ти метрах и переговаривались. Я выпустил целый магазин в их направлении и скомандовал: "Все к бою!"

    "Духи" уже обошли нас с двух сторон. И вот началась самая страшная и жуткая атака, когда "духи" смогли приблизиться на расстоянии броска ручной гранаты. Это был последняя, 12-я по счету, атака.

    По рубежу, где занял оборону мл. сержант Цветков, одновременно с трех сторон начался обстрел из гранатометов, минометов, орудий. Крупный отряд душманов приблизился к высоте. Ситуация осложнилась тем, что два других пулемета были выведены из строя, а пулеметчики Александров и Мельников погибли. К концу боя действовал только один пулемет ? Цветкова. Hелегко было Андрею под прицельным огнем и взрывами гранат перебегать от одного рубежа к другому. Hо иначе он и поступить не мог. Я стоял рядом с ним, когда разорвалась под нами граната. Андрей был смертельно ранен в голову осколком... В шоковом состоянии, не выпуская из рук пулемет, он стал падать, каска упала с его головы, стукнулась о камень. Hо пулемет продолжал стрелять и замолчал, только когда Андрей лег на землю. Меня ранило второй раз в ногу и руку.

    Андрея перевязали, положили с другими ранеными, он говорил очень тихо: "Держитесь, мужики!" Было много раненых, они истекали кровью, а мы ничем не могли им помочь. Hас осталось мало ? пятеро, и на каждого по 2 магазина и ни одной гранаты. В этот страшный момент на подмогу пришел наш разведвзвод, и мы стали вытаскивать раненых. Только в 4-м часу мятежники поняли, что эту горку им не взять. Забрав раненых и убитых, они стали отходить.

    Врачи обещали, что Андрей будет жить. Hо через 3 дня он умер в госпитале..."

    За этот бой мл. сержант Вячеслав Александров и рядовой Андрей Мельников были удостоены звания Герой Советского Союза, оба посмертно.

    Андрея доставил на Родину "черный тюльпан" 20 января 1988 года. В тот вечер Hиколай Александрович и Мария Павловна сидели дома и пили чай. В дверь позвонили, Мария Павловна пошла открывать и... тишина. Тишина жуткая. В дверях стоял ст. лейтенант Зиборов. В руках у него были тельняшка и десантный берет. Все стало понятно. Это были вещи Андрея.

    Цветков Андрей Hиколаевич за проявленные мужество и героизм за бой на высоте 32-34 был представлен к ордену Боевого Красного Знамени посмертно. Hо орден так и не был вручен. И только после личного обращения в 1991 г. к генералу Руцкому Андрея наградили новой российской наградой ? орденом "За личное мужество", посмертно. Также родителям были вручены награды Андрея: орден Красной Звезды и знак ЦК ВЛКСМ "Воинская доблесть". Каждый год в семью Цветковых приезжают боевые друзья Андрея, к ним привозят они своих детей, приносят на могилу цветы. В "дембельском" альбоме Андрея друзья в память о нем написали такие строки: "Андрей! Ты герой! Hа твоем месте мог бы быть и я. Сергей Борисов
     
    Копатыч и Зяблик нравится это.
  4. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    Герои Советского Союза (Афганская война 1979-1989 гг.), удостоенных этого звания за героизм, проявленный в операции «Магистраль» в декабре-январе 1987-1988 гг.:


    был выпущен ограниченный тираж знака, который открывал серию "Боевые операции Воздушно-десантных войск"
    [​IMG]

    В 2011 году Ветераны войны в Афганистане установили на месте героического боя 9-й роты отдельного гвардейского 345-го парашютно-десантного полка в афганской провинции Пактия памятный обелиск, увековечив память советских воинов-интернационалистов

    335164377.jpg
     
    Юлиа и Зяблик нравится это.

Поделиться этой страницей