Задорин Павел Дмитриевич Табакерка, воскресившая имя бойца пропавшего без вести

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Мицик, 18 фев 2015.

  1. Offline

    Мицик Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    388
    Спасибо SB:
    1.955
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Скобарь
    Интересы:
    Поисковая работа
    Хочу рассказать историю поднятия наших с Lovezz двух первых бойцов.Завожу тему не только для того чтобы описать хронологию поднятия,а больше для того что-бы возможно на этом форуме найти родственников определённого бойца.Времени работать с репортажем мало так что буду писать по наличии свободного времени,наберитесь терпения.И так тема создана,завтра после работы продолжу....

    История началась с того, что сын привёз металлоискатель.Толи он начитался про клады,толи ещё какие причины сподвигли на приобретение прибора,но вот он уже есть и его надо испытать.Чтобы ему нескучно было бродить одному ,да и что греха таить самому любопытно как он работает,и что можно найти-решил составить компанию.Отошли немного от деревни и начали изучать настройки,как он реагирует на металлы и так далее.Решили пройти вдоль недостроенной узкоколейки Невель-Нища довоенных времён.Идём привыкаем как и на что он пищит.Наверху стали попадаться куски металла и неразорвавшиеся мины.(ВОПы найденные в ходе поиска переданы МЧС во время августовской вахты).Пройдя примерно метров двести по заросшему откосу насыпи, названиваем что-то в небольшом углублении заполненным жидким торфом.Пробуем щупом и натыкаемся на что-то твёрдое но не металлическое(Звук глухой).Копаться в торфяно-глиняной жиже очень не охота,сапоги вязнут так что если замешкаешься то тебя уже вытащат только без сапог.То что копнул лопатой тут-же заполняется водой и жижей.Постояв задумчиво -проверять или бросить,всё таки решаем хотя-бы попробовать на ощупь во что упирается щуп.Засовываю руку в эту грязь и на ощупь определяю что это что-то полукруглое и гладкое на ощупь.Рукой пытаюсь раскопать кругом,и это получается.Вытаскиваю найденный предмет,обмываем в воде и видим что это какой-то чёрный кусок пластика овальной формы размером с ладонь.Тупо смотрим на кусок какого-то глобуса и в голове стоит вопрос откуда он здесь появился.(Представляю ваши усмешки-ну и лошара,но сделайте скидку -ЭТО ПЕРВЫЙ боец реально увиденный тобой).Взревели мы наверное одновременно"ЭТО-ЖЕ КУСОК ЧЕРЕПА".
    Место поднятия бойцов -жёлтый круг.Место перезахоронения -красный круг.
    upload_2015-2-18_20-2-4.png
    Когда немного схлынули эмоции начали судорожно решать как действовать.Поднимать сразу или оставить на завтра.Варианту-поднимать сразу,мешало отсутствие ёмкостей для откачки воды и позднее время.Варианту-оставить на завтра,мешало нетерпение и азарт.Всё решили строки из песни:
    Встал я среди поля,чтоб вокруг меня все видели. И пока стоял я так,всё золото и ...
    Схватив лопату и забыв про радикулит начал как экскаватор рыть траншею для отвода воды,но так как место болотистое приходилось всё время дополнительно вычерпывать лопатой.Вначале по останкам сместились на край воронки в которой они лежали и затем углубившись ниже начали руками перебирать глину.Вместе с костями начали попадаться мины(наши 82-е),куски досок от ящиков.Из обмундирования только несколько алюминиевых пуговиц и остатки валенка с портянкой внутри.Работали вдвоём плечо в плечо,попеременно вытаскивая друг друга из засасывающей глины(иногда по отдельности ,вначале выскакивал копаря без сапога,а после в четыре руки рвали сапог).Так что любая замешка грозила потопом.Поэтому фото-отчёт будет скудным.Постоянно приходилось прибором определять сигналы металла что-бы в этой грязюке не пропустить трофеи.Мин вытащили в итоге штук 9.
    Намучались с сигнала искать пуговицы-приходилось буквально перетирать руками все комочки.На первый хороший сигнал на цветмет у сына вышла на свет алюминиевая коробочка, обтерев поняли что это табакерка.Отложив изучение на после помывки продолжили.У меня попалась на хороший сигнал ГВАРДИЯ.Металл наполовину без эмали. Забыл уточнить что в воронке от взрыва, лежало два бойца.Они практически лежали наверху,от 30 см местами до 80-90 максимально.Начало смеркаться,надо было завершать работу.Побоявшись что за ночь яму полностью зальёт водой и добить будет очень сложно,решили заканчивать уже в сумерках спешно.А огрехи подъёма решили прозвонить дополнительно на отвале.Из находок ещё добавилась крышка от часов ,пробитая осколком(самих часов так и не нашли),кусочек расчёски,кусочек накладки то-ли от бритвы то-ли от ножа.У сына интересная находка-на чёрной резине как нашивка с рельефом медведя. Доработав полностью бойцов уже по темноте двинулись домой.С головы до ног все в глине,мокрые насквозь от воды и пота .Но нам было не холодно,нас просто колотило от эмоций...Сохраняю интригу до завтра...

    Извините пожалуйста за молчание.Дело не в моём нежелании писать быстрее а в отсутствии интернета(при плохой погоде очень плохой сигнал с вышки Мегафона)Так что если я молчу то у меня форс мажор.
    Итак, вещи помыты-предлагаю их вашему взору.А то опять заминка получится и все мои читатели убегут в другую тему...
    IMG_4303.JPG IMG_4309.JPG IMG_4285.JPG IMG_4287.JPG IMG_4288.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    Лабрусь: 1 пункт 18 фев 2015
    PaulZibert: 1 пункт (За тему и поиск!) 19 фев 2015
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2015
    tanchik, Duha, Plekhanoff_K и 25 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Jawist Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    1.847
    Спасибо SB:
    8.808
    Отзывы:
    194
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Слобода
    Интересы:
    Инженер
    Медведь интересный, вроди как белый полярный с виду. в России есть область с гербом медведя или город с таким гербом. возможно не просто так таскал солдат его.
     
    Юниор нравится это.
  4. Offline

    Мицик Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    388
    Спасибо SB:
    1.955
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Скобарь
    Интересы:
    Поисковая работа
    На Лицевой стороне верхней крышки нацарапано КОНОВА РАИСА.На внутренней стороне выгравировано ЗАДОРИН П.Д.
    Пока не нашёл фото с раскопа ,их там бедно но всё-же.

    IMG_4291.JPG

    Вот ссылка на видео,там есть кадры с подъёма.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Эндр: 1 пункт 19 мар 2015
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2015
    Татьяна**А, tanchik, Duha и 7 другим нравится это.
  5. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Похоже клише для татуировок, у нас на Вахте как-то поднимали бойца (скорее всего моряка), так как на одном клише был якорь, а на другом похабщина - мужчина уперев женщину в дерево пользует её сзади (оба клише тоже вырезаны на резине), жаль оттисков не сохранилось - потерялись при переезде музея. Возможно этот боец имел отношение к Северному флоту, так как медведь действительно на белого похож. Сейчас белый медведь символ морпехов Спутника Северный флот, может стоит порыть в этом направлении.
     
    Зяблик нравится это.
  6. Offline

    Мицик Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    388
    Спасибо SB:
    1.955
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Скобарь
    Интересы:
    Поисковая работа
    Ну наконец-то загрузил фото с 4-й попытки.

    IMG_4296.JPG IMG_4299.JPG
    Не торопитесь с предположениями,сейчас скину полную картину ,хотя в а проче может вы и правы с тату,но адрес его ещё покажу...Терпение...
    И так далее.При пробитии всех вариантов(по моим понятиям) в ОБД с вариантами имён и отчеств-вышли на одного бойца который подошёл по месту гибели и подразделению воевавшему в наших краях в октябре-декабре 1943 года.
    Им оказался Задорин Павел Дмитриевич
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3567802
    Смущало только то что он здесь указан что похоронен в Берёзово (это примерно 20 км на юг от места обнаружения)
    Сейчас населённый пункт Новохованск-по названию ж.д. станции.
    Но пока бегал по всему интернету совершенно случайно вышел на это имя
    Задорин Павел ДмитрЕЕвич(два е вместо ие в старой версии).И в0т что выдало ОБД по этому бойцу.
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65224571
    Пропал сигнал на модэме,буду комментировать по памяти.
    ОБД выдал это имя в списке ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ по Свердловской области составленный в 1946 году.И родственник уже не мать как в первом варианте,а уже сын Станислав.Но обратите внимание адрес сына и матери совпадает(ул Первомайская д.30 )И сопоставив в том и другом случаях место призыва ,адрес родственников приходишь к выводу что это одно и то-же лицо.Хотя года рождения разные(но эта ошибка очень распространённая).Наконец скопировал ссылку на второй вариант и дал её выше.
    Поняв для себя что это одно лицо-посмотрите во втором варианте когда он пропал без вести(декабрь 1943года)А эта дата дана скорее всего со слов родственников(ПИСЬМА или другие признаки что он пропал по их понятиям именно в это время)
    А теперь ВНИМАНИЕ;Бои в том месте где обнаружен Задорин П.Д.проходили именно в отрезке 16декабря(Освобождение деревни Ловец) до 30 декабря(Немцы ночью тихо снялись с позиций и отступили в сторону Новосокольников,так как им угрожало окружение).
    Вот таковы мои выводы по этому бойцу.У кого есть возрожения или другие варианты готов обсудить.

    УРА_А_ААА!!!Я уже Приказный:newsmile3:Давно смотрел когда звание повысят-а сегодня вдруг ШЛЁП и я уже типа ефрейтор.КАРЬЕРА ПОПЁРЛА.:t13503:
     
  7. Offline

    Jawist Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    1.847
    Спасибо SB:
    8.808
    Отзывы:
    194
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Слобода
    Интересы:
    Инженер
    Миш я уже тебя по звании переплюнул))
     
    Юниор нравится это.
  8. Offline

    Мицик Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    388
    Спасибо SB:
    1.955
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Скобарь
    Интересы:
    Поисковая работа
    А по каким признакам звания дают,наверное здесь есть описание -но извините некогда лазить искать.Вначале хочется сурьёзные дела мутить,а после когда испишусь,может буду сам бродить,почитывать отчёты коллег.Ты кстати тем не намутил сам?Если да то ссылки кинь-полюбопытствую.
    Сообщения объединены, 20 фев 2015, время первого редактирования 20 фев 2015
    Теперь надо подитожить .Что делать с бойцами у меня вопросов не было.Несколько лет уже был знаком с ком.отряда местного ПО Гвоздика.Даже как-то один год помогал с местами захоронений,когда вахта стояла в нашем краю.В итоге бойцы и личные вещи сданы.Ну и понимая что для законного поиска надо официальный статус-вступил в отряд.Сын у меня теперь стажёр,когда удаётся вырваться из лап мегаполиса.
    Результаты запросов по Задорину пока ничего не дали.Пробовал сам выходить на Висим,на разные форумы.просил помощи по розыску,но к сожалению сразу никто не отозвался и лишь спустя месяц одна девушка увидела объяву и отозвалась.Сама участник ПО из Нижнего тагила,обещала попробовать,но пока тихо.Короче думаю как дальше тему пробивать .Может у кого опыт поиска есть,посоветуйте по каким тропам ходить что-бы выйти куда надо.У меня пока мало опыта.Жду дельных предложений или возможно помощи если кто знает как это делается.
    С уважением ко всем кто может хоть чем-то помочь ваш Мицик.
     
  9. Offline

    Lovezz Приказный

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    47
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Спб
    Интересы:
    поиск
    Читал книгу "Записки наводчика су-76". Автор упоминал про опознавательный знак дивизии — белого медведя.
     
    Татьяна**А и Мицик нравится это.
  10. Offline

    Боецъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    937
    Спасибо SB:
    9.866
    Отзывы:
    839
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Борис
    Интересы:
    Униформа РККА, НКВД...
    Я в подобнлм случае обращался в военкоматы по месту призыва бойца . Следует сказать, что из семи военкомов ответить соизволил только один, зато- оказалась жива бывшая жена убитого лейтенанта,- хотя она и вышла замуж второй раз,но дети от него остались, они приезжали потом на место перезахоронения. Это в 98м было, и ей тогда исполнилось 82 года
    Также писал в администрацию поселений (теперешнюю) где указан адрес бойцов с просьбой помочь найти родственников- это действует.
    Неожиданно для меня не увенчались успехом поиски родственников бойца (самого его я не нашел, а нашел фляжку, всю исписанную- его ФИО, адрес, место призыва, ФИО родителей и тд).
    Боец, если не изменяет память, был из Башкирии, деревня Яш-КУчь. Тема несколько лет назад была мной создана на ВВ2, и так как я уже написал и в военкомат, и в администрацию, но бесполезно, то фляжку я передал кому-то из форумчан, якобы ФСБшник он какой-то, и говорил что обязательно найдет....короче, и фляжка пропала, и ФСБшник якобы этот, и так о судьбе владельца этой фляги ничего не удалось выяснить, а жаль.
     
    Татьяна**А, Юлиа, Юниор и 2 другим нравится это.
  11. Offline

    Мицик Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    388
    Спасибо SB:
    1.955
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Скобарь
    Интересы:
    Поисковая работа
    Спасибо.Вариантов конечно много,время бы ещё было бы на поиски.Суета выживания мешает.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2015
    Юниор нравится это.
  12. Offline

    Боецъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    937
    Спасибо SB:
    9.866
    Отзывы:
    839
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Борис
    Интересы:
    Униформа РККА, НКВД...
    Коль нашел ты этого бойца, теперь старайся...это твоя теперь обязанность.
     
    Татьяна**А, shitbeaver, Юниор и ещё 1-му нравится это.
  13. Offline

    Мицик Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    388
    Спасибо SB:
    1.955
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Скобарь
    Интересы:
    Поисковая работа
    Конечно буду стараться.
     
    Юниор и Jawist нравится это.
  14. Offline

    НИНА Новобранец

    Регистрация:
    23 окт 2010
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    НИНА
    Удачи Вам, всё должно получиться.
     
    Мицик и Юниор нравится это.
  15. Offline

    shitbeaver Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    2.102
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Леса\Поля
    Интересы:
    шмурдячок
    Золотые слова
    Сообщения объединены, 1 мар 2015, время первого редактирования 1 мар 2015
    Я как-то тоже нашел бойца. правда ганса. и сразу же передал жетон местному поисковому отряду "Виккру". Не мое это дело. Пусть лучше этим занимаются знающие люди. Я думаю что этого человека ждали дома.
    Кстати. Дождались. Нашлись родственники. Даже приезжали к нам.
     
    Мицик и Юниор нравится это.
  16. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    А если попробовать написать http://mod.gov.kz/ru/index.php?id=2?
    Министерство Обороны Республики Казахстан
    Адрес: 010000, г. Астана, Достык 14
    Отдел по работе с обращениями граждан: +7(7172) 72-15-91
    Канцелярия Министерства обороны: +7 (7172) 72-13-84, +7 (7172) 72-13-85
    Факс: +7 (7172) 50-41-97
    E-mail: mod@mod.gov.kz

    Призван же он 15.08.1943 Карагандинский ГВК, Казахская ССР, Карагандинская обл., г. Караганда
    Сообщения объединены, 1 мар 2015
    Как вариант - написать в блог Акима г.Караганда (главы города) http://www.karaganda-akimat.kz/ru/blog/ Официальный интернет ресурс акимата города
     
  17. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Написала запросы в ВК Задориным и Коновым из Казахстана ;)
     
    Юниор и Юлиа нравится это.
  18. Offline

    FVFERRUMS Полковникъ

    Регистрация:
    7 дек 2012
    Сообщения:
    136
    Спасибо SB:
    257
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Урал
    Интересы:
    Поиск солдат по ВОВ
    Герб города Пермь

    i.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2015
    Юниор, Мицик, Татьяна**А и ещё 1-му нравится это.
  19. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    И всё-таки предлагаю вернуться к данным ОБД.
    Итак, что мы имеем:
    Призван Задорин П.Д. был из Карагандинской области:
    Дата и место призыва 15.08.1943 Карагандинский ГВК, Казахская ССР, Карагандинская обл., г. Караганда

    По телефонному справочнику этого города есть Задорины.
    Наверное, имеет смысл попробовать позвонить?
    Если среди имеющихся в справочнике Задориных не окажется родственников бойца, предлагаю обратиться в газету (пойти по проторенной дорожке - см. тему про Сердцева М.Д.)
    По ссылке на ОБД в примечании имеется информация об адресе на конверте.
    Получатель - Кротких Елизавета Ивановна (мать?)
    конверт.jpg
    И есть номер полевой почты Задорина П.Д. 03195
    На Солдат.ру выдаёт:
    Полевая почтовая станция №3195
    Название: ГАРНИЗОН Г.КЛУЖ


    В Нижнем Тагиле Задориных ещё больше.
    И есть абоненты с отчеством на букву П.
    В Нижнем же есть и единственный абонент с фамилией Конова.

    Написала письмо директору Уральского архива
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2015
  20. Offline

    Мицик Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    388
    Спасибо SB:
    1.955
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Скобарь
    Интересы:
    Поисковая работа
    Извините давно не заглядывал,а здесь тема продолжается.Я думаю что надо больше работать с адресом матери и сына.Висим!
    Я вышел на одну девушку,родом с Висима.Участница ПО из Нижнего тагила.Она пытается искать-но пока результата нет.
     
    Татьяна**А и Юниор нравится это.
  21. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Может, дать ей номера найденных абонентов с искомыми фамилиями?
     

Поделиться этой страницей