Ватерлоо 2015

Тема в разделе "Мероприятия и фото-отчёты", создана пользователем Илья У, 25 фев 2015.

  1. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Начнем с рекламы фильма который будут там показывать, новый фильм сняли как раз к 200 летию. Ищем знакомые лица, подсказываю блестящие кирасы.))))

     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Это было великолепно.)
    Мы приехали на пять дней на поле, в среду утром были уже на Ватерлоо. Единственная дневка (отстой автобуса 9 часов) это Дрезден. Сходили в музеи и попили вкусное пиво.) на поле нам уже заняли место и мы поставили быстро палатки (мы привезли не только себе, но и американцам, им было трудно вести через океан палатки, дорого). В лагере жили французы, бельгийцы, немцы, американцы, русские, белорусы и украинец.) забавно было когда все собирались за одним столом. По нашей традиции, стол, еду и костровые принадлежности были страны, которая нас принимала. Надо сказать честно, бельгийцы все делали просто по высшему разряду. От холодного пива и вкусной пасты до утренних горячих круасанов только что из пекарни. Вечером устраивали песни, одна на русском вторая на другом (французском или английском) языке. В два часа ночи, пришли организаторы и сказали что в соседнем лагере мы не даем спать, но так как от кавалеристов претензий не было (к нам стали подтягиваться поляки) мы продолжали петь (и пить) до 4 утра.) так что лагерная жизнь была великолепна. Плюс все привезли разное спиртное так что можно было попробовать все.) от пива разных сортов до вина и более крепких напитков разных стран. Иногда специально приносили и угощали чем то вкусным.)
    А кофе утром варил американец, он специально привез кофе своей "обжарки" и его варил.)
    Мы с удовольствие ходили по полю и гуляли по английскому лагерю. Нам есть к чему стремится, есть что еще делать.)

    Лошади.
    Привезли много лошадей и нам уже в среду дали попробовать их. Из 14 сразу забраковали 4, нам их поменяли. Так что лошади были нормальные. В среду начали уже тренировки и занятия, нам проплатили выступление в шоу. Хоть потом и говорили что выступление очень опасное и часть людей отказались участвовать, но у нас все было без последствий, хотя один чех (Павел) пострадал. Как я понял, один их английских драгун рубанул по руке и у него перелом костяшки, он ездил в гипсе.( само шоу красивое и безумно красивый салют. Мы получили браслеты, сразу отдали их нашим девочкам и гражданским (надо сказать честно, мы все браслеты им отдавали) и они везде могли ходить и все смотреть. Так что им было комфортно.
    Сражение первое.
    Это просто лучшее сражение (я не могу припомнить что было так интересно и красиво).
    Правда, Дорсена от нас забрали, командовать всей кавалерии, расписание было известно еще за пару недель, но он смог сводить нас в атаку, возглавив со своим штабом ее. Потом приезжал с приказами Сан Мишель и присоединялся к нам в атаках (отдал приказ Маршала и еще в атаку с нами и счастливый рапортовать, что приказ кирасиры выполнили).
    Я командовал кирасирами (у нас все кирасиры сводятся в один взвод-роту), на параде-переходе- построение, все идут по клубам (первая шеренга кирасиры из России, Украины, Белорусии, вторая из Бельгии, Франции, Германии и Америки), на сражение все перемешалось, иногда я мог видеть что в первой шеренге частично стоят европейцы, а во второй частично русские. старались соблюдать по бригадирам и маришалям де ложи, хотя и это было не всегда. Но это не мешало выполнять команды.) Несколько раз мы ловили на перестроениях "английских" парней. Первыми поймали стрелков, почему то они не стали делать как наши егеря (ан масс, спиной к спине стоять) а побежали, кто то падает и продолжает ползти, кто то пытается отбиваться, но шансов нету. Командир потом сказал, что мы их разбили. Пару раз успевали атаковать до того, как красные мундиры постоят каре. Отсекали часть и начинали "рубить". Сейчас сложно вспомнить кого бы мы не атаковали в этом сражение. На удивление почему то нас не отдали в помощь пехоте, по этому такого плотного взаимодействия как у нас на Бородино не было. Могу вспомнить, что пару раз прикрыли в конце отступления 9 легкого (рота была Разбита на две части и отступала от превосходящих сил прусаков и немцем в шахматном порядке).
    Так что восторг полный. Как же великолепно стреляет строй английской пехоты!!! И конечно несколько каре (запомнил точно три) по 400-500 человек (численность как мне казалось) стоящих в шахматном порядке.

    Потом долгие сборы и мы пропускали пехоту в лагеря, и длинная дорога домой. Счастливые мы дошли до лагеря.)
    На следующий день мы получили полдня отдыха и смогли поехать в музей. Много хороших магазинов и книжный развал.)

    Сражение второе.
    Поседлав и сев на лошадь обнаружил что она хромает. Слез, проверил на "жестком" грунте, да действительно хромает. Расстроился, что пропускаю сражение и пошел в шляпе смотреть его. На поле получил лошадь один из кирасир получил дурно выезженную лошадь и не сплавлялся с ней. Сел и снова стал командовать строем. Правда теперь еще кроме сражения с союзниками воевал еще и с лошадью, но это было не главное.) главное, что на лошади и в сражение. Перед самым сражением у меня из строя забрали Никиту (карабинера) в адъютанты (переводчики) командиру 3 эскадрона.((( надо сказать, что сделали три эскадрона, легкий (гусары), уланы, тяжелый (драгуны и кирасиры). Сражение проходило уже не так ярко как первое, но все равно динамично и интересно. После сражения был парад перед зрителями, устав воевать с лошадью и пару раз снес первую шеренгу (хорошо, что еще до красивого прохода перед зрителями) я решил отдать лошадь владельцам и пройти обратно пешком. Так и сделал, плюс со мной пошла маркитантка 7 полка и мы быстро поймали машину, так что обратный путь не занял много времени.)
    Снова вечер песен и веселых шуток, смеха и приятных бесед. К нам присоединились карабинеры и весело пели песни.
    Утром сборы и отъезд в Брюссель и недельное путешествие по Бельгии, Голландии, Люксембургу, Чехии.
    Хочется отметить конечно Брюгге, это город куда хочется приезжать снова и снова.) первый раз был на корабле, это мы поехали в Лелистад на Батавию. Очень интересно и познавательно. Много нового и конечно развеяли кучу мифов. Да и вообще поездка была интересной. Может не самая простая, но интересная. Кто хотел поехать (например Фил) поехал и после отказа, и участвовал. Говорят, что некоторые австрийцы просто перелезали через забор. Главное это желание, и я уверен, что все кто поехал те получили свое "последнее 200 летнее" сражение. Впереди будут новые баталии и сражения. Нам есть куда ездить и участвовать.)
     
    PaulZibert, kress 71, Юниор и 7 другим нравится это.
  4. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Илья У, спасибо, интересно почитать свежие мемуары)
    мот найдется еще время и вдохновение дополнить общею хронику парочкой баек-зарисовок?
    так сказать, несколько ярких мазков для оживления картины
     
  5. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Женщинам и детям не читать, будет мат. Но без него теряется смысл.((
    Пошел смотреть как поляки выбирают лошадей. Стоят поляки из России и поляки из Польши. Выводят лошадь, которая начинает козлить и свечить, все смотрят говорит поляк из Польши которому пытаются эту лошадь дать "впизду коня". Поляк из России "О, я кажется понимаю польский язык".)

    Приходит организатор и начинает втирать, что в два часа ночи, мы должны петь тише, я ему говорю что старший по лагерю бельгийский командир Жульен, он идет к нему и парит уже его. Тот смотрит и говорит, на ломаном русском "не понимаю". Организатор поворачивается и уходит.) Жульен отвечает нам, чего он нам мешает петь...)
     
    kress 71 и WildWind нравится это.
  6. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Илья,а сколько всего было народу на поле?
    Этнических французов много было?
     
  7. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Во-о-от, а теперь и в смоленские поля пора пожаловать! Надеюсь, что до 10 июля отдохнете?
     
  8. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    На самом поле около 6000 человек, это тех кто сражался. В лагере я бы сказал 8000 человек.
    Этнических французов. Ну я не проверял, сложно сказать но из 24 кирасир только 2 из Франции. Из поляков примерно 50 человек 5-7. Так что не больше 10%, а скорее даже меньше.
     
    Наполи нравится это.
  9. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я не уверен, что мы сможем выбраться.((( поездка две недели и устали все.(
     
  10. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Да, понимаю... устали. (восстановительного центра, как у хоккеистов, которые подряд два дня играют, а потом через день, нет). Собственно, раньше я внутренне "трепыхался", что кто-то отказывается - это дело каждого, старался как-то уговорить и уровнять артиллерию, кавалерию обеих сторон... А теперь подумал - зачем? Ну, будет французская армия без кавалерии и "Березина" для пехоты будет очень скорая. На СОСе соотношение по кавалерии было 1:10 в пользу ВА, ну, а теперь посмотрим... Одним словом, перестал нервничать (обижаться, так этого никогда) и просто буду рад всем, кто приедет!
     
    Илья У и Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей