35-я Береговая

Тема в разделе "Боевые операции", создана пользователем Татьяна**А, 12 авг 2015.

  1. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.335
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    [​IMG]

    Безымянная высота

    Телепроект «Безымянная высота» посвящен 70-летию Великой Победы и является плодом совместной работы Первого крымского телеканала и сотрудников Музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35 береговая батарея».

    Главный редактор Службы специальных программ телеканала «Первый Крымский», автор программы «Место под солнцем» Ольга Бурачёнок:

    «Идея создания программы о «35-ой береговой батарее» и поисковых отрядах родилась не случайно. Наш канал каждый год в преддверии Дня Победы создает сразу несколько новых проектов. От главного редактора телерадиокомпании поступило предложение сделать проект о поисковиках. Зная о том, что на некрополе комплекса нередко проводят захоронения погибших защитников Севастополя, а в самом городе действует несколько поисковых отрядов, было решено начинать проект именно здесь. И мы не ошиблись. И сотрудники музея, и участники поисковых отрядов с большим терпением и вниманием откликнулись на наши просьбы, рассказали о самых важных страницах истории второй обороны Севастополя и о тех, кто защищал город в период 1941-1942 годов. Название программы пришло не сразу. Когда уже был написан сценарий первой части, мы поняли, что среди тех, кто в боях защищал Крым, есть бойцы, чьих имен мы, скорее всего, никогда не узнаем. Эти герои и натолкнули нас на мысль назвать проект «Безымянная высота». И теперь мы хотим сделать его постоянным, чтобы программы о поисковиках и пропавших без вести защитниках Крыма выходили несколько раз в год и не только в преддверии памятных дат. Таким образом, мы хотим почтить память известных и безымянных героев Великой Отечественной войны и Великой Победы».

    Безымянная высота. Часть 1


    Безымянная высота. Часть 2


    Безымянная высота. Часть 3


    http://35batery.ru/

    О чем молчала 35-я батарея: документальный фильм-драма
    Производство: ООО «Кинокомпания «ФильмОКей», 2011 г.
    Режиссёр: Олег Штром

    Документальная драма посвящена последним дням обороны Севастополя 1941–1942 гг. Драма, рассказывающая две истории: одна — молодого солдата Борисова, спасенного от расстрела главным военным врачом армии Валентином Кофманом и вторая — лейтенанта Хартмана, который попал в Севастополь для съемок фильма о героизме немецкой армии. Помимо этих двух драматических линий фильм наполнен документальными съемками, интервью с очевидцами событий и историками. Роли в документальном фильме исполнили актеры из севастопольских и симферопольских театров.
    Съемки проходили на действующей 30-й батарее Черноморского флота и на полигоне в Казачьей бухте.
    http://docfil.ru/dokumentalnie-filmi/14450-o-chem-molchala-tridcat-pyataya-batareya-2011.html

    Огонь, батарея! Неизвестная драма Севастополя: документальный фильм

    Производство: ВГТРК, 2011 г.
    Режиссер: Евгения Дюрич

    В 1943 году Леонид Утесов впервые исполнил песню Бориса Мокроусова «Заветный камень». А вскоре её подхватила вся страна: «Холодные волны вздымает лавиной широкое Черное море. Последний матрос Севастополь покинул - уходит он, с волнами споря...» Песня дышала тайной, волновала загадками. Будто авторы знали больше того, о чем могли сказать в то время. О каком заветном камне идет речь? Этот фильм — история легендарной 35-й береговой батареи, трагической и героической одновременно. 11-я армия Манштейна, одно из лучших формирований Вермахта, споткнулась на «русском Гибралтаре» и это существенно ослабило позиции немцев под Сталинградом.




    Нас не слышит "Земля...": документальный фильм
    Производство: Марк Муромский,2011 г.Режиссер: Марк Муромский


    Фильм раскрывает неизвестные прежде страницы последних дней героической обороны Севастополя в июне — июле 1942 года, когда десятки тысяч защитников отступили к последнему рубежу обороны — мысу Херсонес. В основе фильма — воспоминания участников обороны Севастополя: полковника Д.И. Пискунова, капитана 2 ранга И.А. Зарубы, капитана Ф.С. Фесенко, капитана Захария Олейника, лейтенанта Гонтарева, краснофлотца А.М. Лысенкова. Особый смысл приобретает обращение авторов картины к участникам тех трагических событий. В живых на сегодня осталось совсем немного, и потому так пронзительны, эмоциональны и наполнены высоким смыслом рассказы Раисы Холодняк, Шевкие Абибуллаевой, Василия Крыжнюка, Валентины Лучинкиной, Бориса Коропа. Они, рядовые той войны, пережили вместе с защитниками города весь трагизм последних дней обороны в штольнях и казематах 35-й береговой батареи.

    Картина является дипломантом IX Международного кинофестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова в номинации документальное кино.

    35-я батарея. Возвращение: документальный фильм

    Производство: Независимое телевидение Севастополя, 2012 г.

    5 мая 2012 года официально полностью был открыт Музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35 Береговая батарея». Идея дать вторую жизнь батарее появилась в 2005 году у Генерального директора Промышленной группы «Таврида Электрик» Алексея Чалого. С группой таких же энтузиастов он начал буквально пробивать этот проект. Нужно было торопиться: к легендарной батарее, на которой в июле 1942 года сражались последние защитники города, вплотную подступили дачи и гостиницы, а «чёрные копатели» разворовывали бесценные реликвии времен обороны города. Но этот последний рубеж удалось спасти. О том, как это было — в фильме Независимого телевидения Севастополя.
    http://nts-tv.com/history/11709-35-ja-batareja.-vozvrashhenie.html
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Severino Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    202
    Спасибо SB:
    1.489
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверской
    Интересы:
    Люблю металлопластику
    Вчера посетили с женой этот мемориал в Севастополе. Просто нет слов!!!

    CIMG6385.JPG
     
    Seregas1979, Татьяна**А и PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей