Онисим Чернавский из села Терешок

Тема в разделе "Смоленская губерния", создана пользователем Серж 2010, 31 дек 2015.

  1. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Соколино (Устье)
     
  2. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    У меня из СЕВ по Соколино (Устье) все есть за все года, только не из СГВ (Смоленские губернские ведомости)...!
     
  3. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    А Вы АЕБ СЕВ от куда брали . Я скачивал из эл библиотеки Твардовского. Но там не все экземпляры. Там же есть десятка три СГВ. У меня до них пока руки недоходят.
     
  4. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Я переписывал и перефотографировал СЕВ все экземпляры за все года (все по Сычевскому уезду) в Питере в РНБ (российская национальная библиотека).
    Меня по СГВ интересуют следующие номера (может у вас есть или подскажите как их достать?) :
    1. 1846г. № 5 статья - "Взгляд на Сычевку"
    2. 1849г. № 25 статья - "О признательности жителей Вязьмы и Сычевки к войску"
    3. 1860г. № 32 статья - "Библиотека для чтения при Сычевском уездном училище"
    4. 1860г. - "Списке потомственных и личных дворян, состоящих в русском подданстве.....
    .......приложение к №30 Смол. губ .ведомостей 27 июля 1895 г. – есть ли по Сычев.у.???
    5. 1898 год –должна быть какая-то статья про Сычевку
    6. 1907г - приложение к №24 Смоленские губернские ведомости, официальная часть 14 июля 1907 г. - есть ли по Сычев.у.???
     
    Любовь Н. нравится это.
  5. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    Заходите на страницу библиотеки. Далее Издание Билиотеки - Сектор редких книг--Электронная коллекция редкого фонда. Там вносите название.
    Сообщения объединены, 27 сен 2016, время первого редактирования 27 сен 2016
    Смол губ ведомости.png
    Сообщения объединены, 27 сен 2016
    Выходит 121 номер.
    Сообщения объединены, 27 сен 2016
    1.png 2.png
     
  6. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
     
  7. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    Попробовал скачать Смоленский вестник. Глючит немного. Но имеющиеся 6 номеров скачал. Проверьте свой брауз
     
  8. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    Всё таки предположу, что Онисим Чернавский и Евлампий были братьями, о отец их Василий Чернавский служил пономарём в селе Стегримово.
    Описание села есть у Ивочкина и в Адрес- календаре.
    Сообщения объединены, 29 сен 2016, время первого редактирования 29 сен 2016
    1.jpg
    Сообщения объединены, 29 сен 2016
    Стрегимово[1].
    До образования Краснинского уезда село Стрегимово входило в состав Максимовского стана. О первой церкви сохранились следующие сведения:
    «В селе Стрегимове церковь деревянная, малая, в четыре угла, старинная; во имя святителя Николая, устроена стольником Петром Астапиевичем в 1707 году на ровном месте, об одной главе, ограды церковной не имеется»[2].
    В 1843 г. на средства действительного статского советника Сергея Петровича Энгельгардта взамен обветшавшей церкви был выстроен новый Никольский деревянный храм. Кроме того, в 1851 г. в имении Энгельгардтов сельце Светлом была воздвигнута небольшая каменная домовая церковь, освященная во имя святого Захарии. Этот храм считался приписным к селу Стрегимову[3].
    В XIXстолетий Стрегимова входил в 1-й благочиннический округ.
    В 1878 году на окраску наружных и внутренних стен Никольской церкви прихожане пожертвовали 270 рублей[4]. В 1892 г. священник Тимофей Горанский помещица Романович и прихожане употребили 315 рублей на устройство железной крыши[5].
    ЧтимымобразомприходасчиталасьиконасвятителяНиколая. В1898 г., впамятькоронованияИмператора Николая IIприхожанеизготовилинаикону серебряный вызолочённый оклад стоимостью 295 рублей[6].
    Среди редких предметов в церковной ризнице хранились старинный Оловянный потир и серебряный напрестольный крест. Чашу в 1903 г. передали в Смоленский церковно-археологический комитет, а крест был изъят в 1922 году[7].
    С 1882 г. в Стрегимове действовала церковно-приходская школа. Она появилась благодаря инициативе и энергии местного священника Тимофея Горанского. Заступив на приход, отец Тимофей «нашёл его погруженным во мрак невежества и темноты». С пламенной верой в свое служение, молодой священник сумел уничтожить кабак и в его здании открыть школу. Новооткрытое учебное заведение и учителя Горанскому пришлось на протяжении пяти лет содержать на личные средства. «Но не скудость средств, ни обременённостъ многочисленным семейством не остановила тогда отца Тимофея, от великого святого подвига». После того, как помещение школы не смогло вмещать всех учеников, отец Тимофей объявил среди прихожан сбор и сам пожертвовал 135 рублей на строительство нового здания. По истечении пяти лет школа получила общественную поддержку и материальное обеспечение. Таким образом, со священника была снята финансовая сторона функционирования учебного заведения. Отец Тимофей, не ограничиваясь преподаванием, обладая навыками церковного пения, организовал небольшой детский хор, который участвовал в богослужениях.
    Школа стала также «надежным орудием в руках [священника] для просвещения народа и поднятия его нравственного уровня». С первых же дней существования школы в ней устраивались религиозно-нравственные собеседования и чтения из области русской истории, природоведения и т.п. Отцу Тимофею удалось приучить крестьян к чтению - они с удовольствием пользовались книгами из школьной библиотеки. Это положительно сказывалось на религиозно-нравственном состоянии прихода.
    14 декабря 1908 г. церковно-приходская школа села Стрегимова отметила 25-летие своего существования, а также 25-летний период церковно- учительской деятельности ее основателя - отца Тимофея Горанского.
    «14 декабря была совершена Божественная литургия, по окончании которой юбиляр произнес поучение к окончившим в прошлом учебном году курс, каковым были розданы свидетельства и похвальные листы. Крестным ходом участники торжества отправились в школу. Здесь был отслужен молебен, после которого <…> юбиляр прочитал историко-биографический очерк Стрегимовской школы. Прибывшие чествовать школу и юбиляра были приглашены в дом отца-юбиляра к обеду, ученикам же был подан чай и розданы сласти. Вечером в школе было устроено литературное чтение с туманными картинами. Ученики продекламировали до 40 стихотворений и довольно умело разыграли в масках басню Крылова «Квартет». Читали стихотворения ученики даже из первого отделения. Литературный вечер произвел отрадное впечатление. Присутствующим казалось, что торжествует не только Стрегимовская школа, но вообще церковно-приходская школа. Думалось, сколько несправедливых, неразумных упреков посылается иногда церковно-приходской школе. Побольше бы таких деятелей среди духовенства, как отец Тимофей Горанский, искренно любящих церковную школу, и недалек тот день, когда в России, как и при Ярославе Мудром, была бы одна народная, русская школа — церковно-приходская, воспитывающая детей на основах чистой нравственности Божественного Евангелия[8].
    За 25 лет в Стрегимовской школе обучалось 366 учеников, из них 180 окончили курс[9]. Таким образом, можно утверждать о высоком культурно-образовательном воздействии школы на крестьянское население прихода.
    Одной из форм образовательной деятельности приходской школы были экскурсии в город Смоленск по окончании учебного года. Они обогащали знания крестьянских детей, расширяли их кругозор, знакомили с достижениями науки, вводили в мир искусства. Сохранилось описание одной из экскурсий, совершенной учениками (9 мальчиков и 6 девочек) по инициативе отца Тимофея в Смоленск 4-7 июня 1915 г.
    «1914—1915 учебный год в жизни Стрегимовской церковно-приходской школы закончился экскурсией в Смоленск по инициативе заведующего школой священника Т Горанского. 4 июня учительница Л. Пирогова с 15 учащимися старших отделений школы отправились пешком в Смоленск, отстоящий от школы в 35 верстах. В Смоленске к ним присоединилась проживающая там другая учительница школы Г. Младова. Стояла чудная погода. Дорогой ученики пели религиозные песнопения, народный гимн «Боже, царя храни», «Славься, славься» и некоторые военно-народные песни. Ночлег в Смоленске ученикам любезно был предложен матушкой игуменьей Вознесенского монастыря при школе в монастыре, что было заранее выпрошено у нее отцом - заведующим школой. Здесь же ученикам добрая матушка предложила пользоваться пищей из монастырской трапезной. Утром следующего дня (5 июня) экскурсанты присутствовали на Божественной литургии в главном храме Вознесенского монастыря, после чего получили благословение от матушки игуменьи. Отсюда ученики, под руководством своих учительниц, отправились осматривать достопримечательности г. Смоленска, виды окрестностей города, его памятники, крепостную стену. Побывали в музее княгини Тенишевой, на вокзале, где многие из них впервые видели железную дорогу, вагоны и проч. Вечером ученики были на вечернем богослужении в Богоматерской церкви и приложились к чудотворной иконе Божьей Матери. На другой день они присутствовали в храме Троицкого монастыря и поклонились гробницам Смоленских святителей, покоящихся здесь, осматривали кладбище при названном монастыре с его дорогими памятниками. По дороге из Троицкого монастыря они побывали в магазинах Ланина и Павлова, причем в последнем, с разрешения, осматривали весь магазин, побывали в его отделениях. Вечером ученики смотрели картины в художественном кинематографе бесплатно и затем отправились в цирк.
    7 июня утром экскурсанты отправились в кафедральный собор и, приложившись к чудотворной иконе Божьей Матери, осматривали его, а затем присутствовали на архиерейском богослужении, которое своей торжественностью и высокоблагоговейностъю, вместе с прекрасным пением хора, произвело на них неизгладимое впечатление. Получив от владыки благословение, поблагодарив матушку игуменью за гостеприимство, ученики отправились домой, куда и прибыли в 11 часов вечера того же дня.

    Вся экскурсия произвела на учеников очень благотворное впечатление. С восторгом возвратившиеся ученики и ученицы рассказывали о всем, что видели в Смоленске. Некоторые из них в первый раз были в большом городе, другие же, если и бывали в Смоленске, то видели только-базары и постоялые дома, а то, с чем они познакомились во время экскурсии, вряд ли приходилось видеть даже и их отцам.
    Эта экскурсия на всю жизнь останется для них, как воспоминание о светлом празднике. А ведь как немного нужно для устройства таких радужных дней в жизни школьника. Несомненно, в школьном воспитании великая будущность должна принадлежать экскурсиям»[10].
    Возвратимся к истории храмов села Стрегимова. Никольская церковь была закрыта в 1931 г. и передана под хлебопекарню[11]. Ныне ее не существует. О том, когда прекратил существование домовый храм, в распоряжении автора сведений нет. Село Стрегимово сейчас в составе Монастырщинского района.




    [1] Иеромонах Рафаил(Ивочкин), Краснинская земля: Православные храмы. 2012г.
    [2] Материалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. — Смоленск, 1871. — С. 758.
    [3] Адрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. — Смоленск, 1897. — С. 28.
    [4] Смоленские епархиальные ведомости. — Смоленск, 1879. - С. 278.
    [5] Смоленские епархиальные ведомости. — Смоленск, 1992. - С. 846.
    [6] Смоленские епархиальные ведомости. — Смоленск, 1898. — С. 990.
    [7] ГАСО. Ф. Р-1544. Оп. L Д. 1343. Л. 205 об.
    [8] Редкое торжество // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1908-С. 18-20.
    [9] Там же. С. 19.
    [10] Экскурсия. (С. Стрегнмово, Краснинского уезда) // Смоленские епархиальные ведомости. — Смоленск, 1915. — С. 494—496.
    [11]ГАСО. Ф. Р-2361. Оп. 1. Д. 67. Л. 61
    Сообщения объединены, 29 сен 2016
    022-023.JPG 028-029.JPG
    Сообщения объединены, 29 сен 2016
    В итоге получается примерно так:
    Сообщения объединены, 29 сен 2016
    Чернавские.png
    Сообщения объединены, 29 сен 2016
    2.jpg
     
  9. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    1.JPG
     
    PaulZibert нравится это.
  10. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    2.JPG 1.JPG
    Сообщения объединены, 22 окт 2016, время первого редактирования 22 окт 2016
    3.JPG
    Сообщения объединены, 22 окт 2016
    Чернавский Григорий Лукьянович.
    Сообщения объединены, 22 окт 2016
    IMG_1765.JPG IMG_1766.JPG
    Сообщения объединены, 22 окт 2016
    IMG_1768.JPG IMG_1769.JPG
    Сообщения объединены, 22 окт 2016
    IMG_1770.JPG
     
  11. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    Рождество Иоанн Филиппович.jpg
     
  12. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    103. Гаврил Никитин Чернавский

    -С.Бобыри Смол.у. Чернавский Гаврил Никитич псаломщик. СЕВ 1897 № 11 Адрес календарь. стр.70. АН Бенуа церковь в Бобырях 1896.jpg
    - Отчёт за 1897/98 о приходе, расходе и остатке денежных пожертвований на временные приготовительные учит. Курсы открытые Преосв Никанором, Еп. См. 10.11.97 при См. Архирейском доме.2-й Благочинный округ Смоленского у пс. Гаврил Чернавский. СЕВ 1898 № 12 С.636-638
    -25 января уволен псаломщик села Бобырей См.у. Гаврил Чернавский по прошению за штат.
    СЕВ 1908 № 3.стр.24.
    Сообщения объединены, 13 ноя 2016, время первого редактирования 13 ноя 2016
    068-069.jpg 070-071.jpg
    Сообщения объединены, 13 ноя 2016
    http://cyfrowe.mnw.art.pl/dmuseion/docmetadata?id=11280 1.jpg село Бобыри.
    Сообщения объединены, 13 ноя 2016
    P13-l10 Бобыри — копия.jpg
    Сообщения объединены, 13 ноя 2016
    Бобыри спутник.png Где была эта церковь? Вопрос открытый.
     
  13. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    По моему здесь все ясно - это кладбищенская церковь! Соответственно и надо искать на кладбище, если только оно не меняло свое положение на новое.
     
  14. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    Бобыри кладбище — копия.jpg Да, Вы правы так и есть.
     
  15. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    Учитель Ракитнинского 2-х классного МНП училища Пётр Фёдорович Чернавский.
    Сообщения объединены, 26 ноя 2016, время первого редактирования 26 ноя 2016
    2.JPG 3.JPG
    Сообщения объединены, 26 ноя 2016
    4.JPG
    Сообщения объединены, 26 ноя 2016
    1.JPG
     
  16. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    Александр Чернавский. 1851г. СДС. 2-я половина Высшего отделения. СЕВ 1887 № 15.стр.773
    Сообщения объединены, 30 ноя 2016, время первого редактирования 30 ноя 2016
    23.jpg 22.jpg
    Сообщения объединены, 30 ноя 2016
    1.jpg
    Сообщения объединены, 30 ноя 2016
    карта.png
    Сообщения объединены, 30 ноя 2016
    Копия 148 1897.jpg 149 1897.jpg 150.jpg 151.jpg
     
  17. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    Копия СГВ 1861 №42 21 10 Чернавский Алексей.jpg
    Сообщения объединены, 6 дек 2016, время первого редактирования 6 дек 2016
    Смоленские губернские ведомости № 42 от 21 октября 1861 года.
     
  18. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    СГВ 1900 №6 10.02.jpg Смоленские губернские ведомости 1900 № 6 от 10 февраля. Смоленское акцизное управление. Старший штатный контролёр 1 округа Чернавский П.Г.
     
  19. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    Село Рожня Бельского уезда. Священник Георгий Чернавский.
    Сообщения объединены, 6 янв 2017, время первого редактирования 6 янв 2017
    1.jpg
     
  20. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв

Поделиться этой страницей