Собираю любую информацию про Biała Podlaska в 1944-1945 гг.

Тема в разделе "Польша", создана пользователем Lev Matveev, 18 фев 2017.

  1. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Интересуют любые факты, слухи и версии про данную местность в годы немецкой оккупации, накануне и после освобождения территории Красной Армии, борьбой с фашистскими недобитками и с подразделениями АК.
    Известно, что в начале мая 1945 в той местности АК совершила нападение на спецгруппу НКИД БССР.
    По воспоминаниям ветерана АК убили радиста, и её отправили на замену. До этого убили и сожгли двух шофёров, другие преступления.
    В Бяла-Подляске в годы 2 МВ был шталаг 307, немецкий аэродром, армейские склады, еврейское гетто, а местные поляки охотно вкалывали на гитлеровских захватчиков, пока не пришла туда Красная Армия. Затем она пошла на запад, а на польской земле остались тыловые структуры, госпиталя и вылезшая из подполья АК.
    Был бы благодарен любым сведениям о событиях того времени в той местности.
    Особенно интересует информация о деятельности советских спецгрупп, формально занимавшаяся эвакуацией белорусов в БССР, а поляков в Польшу. К сожалению, это лишь официальная версия их работы. Она лишь передавала радиограммы через портативную английскую рацию, а шифровали другие ребята, поэтому она мало, что знает о той работе. А из их группы сейчас никого в живых не осталось, спросить не у кого. Она вообще думала, что там в Польше всё спокойно и мирно, пока не попала в ожесточённую перестрелку с АК, хорошо, что военные подоспели на выручку, иначе всех бы там положили. С её слов бой был после 1 мая и пасхи, но не позже 5-7, поскольку 8 и затем 9 мая она встретила в Белостоке.
    eva1.jpg
     
    Алексей Благ и PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей