д.Пупово Смоленский уезд Смоленская губерния

Тема в разделе "Руднянский район", создана пользователем moneron, 12 мар 2017.

  1. Offline

    moneron Приказный

    Регистрация:
    14 фев 2017
    Сообщения:
    23
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    сахалин
    Интересы:
    история вов
    смоленская губерния поречский уезд 3стан щучейская волость д.пупово

    мои корни по отцовской линии из этой , давно исчезнувшей деревеньки. по информации с форума уже знаю , что там было 10 дворов, 26 мужчин и 27 женщин. был ребёнком в середине 60х годов на месте деревеньки - одни остовы деревянных фундаментов.
    хотелось бы узнать поподробнее о ней - если у кого имеются такие сведения.
    и ещё. насколько я понял, поимённый список жителей я могу узнать через гасо.
    спросить не у кого - отец давно умер.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Жизнь крестьян Щучейской волости Поречского уезда в 1927г.

    Письмо селькора Ф. Романовского из деревни Задорье Щучейской волости Демидовского уезда Смоленской губернии, написанное по поводу 10‑летия советской власти и пришедшее в “Крестьянскую газету” 18 ноября 1927 г.:
    Да здравствует союз рабочих и крестьян всего мира и наша Советская власть, и горячо приветствую вождей народа и революции и 10 годовщину Октябрьской революции! Товарищи, 10 лет существования Советской власти, и много, много есть воспоминаний про царизму, что как все рабочие-крестьяне жили под гнетом капитала и сейчас идут часто разговоры, что за дрова — иди носи, за бревно — надо ехать день навоза возить. Кому? Помещику. Но а сейчас каждый крестьянин чувствует себя свободным, и жизнь наладилась очень хорошо. До революционного времени в нашей деревни было 15 плугов деревянных и 3 железных, 8 борон деревянных, 7 борон с железными зубьями. А в настоящее время наша деревня чувствует себя, что она пришла к жизни и имеет 9 железных плугов и 14 железных зубьев борон, и переходят все на многополье, до военного времени наша деревня ни одного фунта не сеяла клевера, в настоящее время посеяли 5 пудов чистого клевера, но и во всем крестьянстве жизнь улучшается, есть много племенных жеребцов — 4 штуки и 2 племенных бычка, 4 дрог на железном ходу и 2 линейки, 1 дрожки, а до сего времени этого в нашей деревни ничего не было, пахали деревянным плугом да сохами, бороновали тоже деревянным бороном, ездили на повозках [на] деревянном ходу. Так что наша деревня стремится к жизни, но только часто идут земельные споры: одна часть желает по едокам, а часть не желает. Но желательно бы узнать, что можно ли поделить хуторское пользование по едокам.
    Товарищи, желательно мне описать свою жизнь для известности высшей власти, как я инвалид, живу и чем занимаюсь. Занятие мое — сельское хозяйство, земли я, Романовский, имею 5 дес.: 3 дес. пашни и 2 дес. покоса. Имею одну старую лошадь 23 лет и одну корову и 3 зимовых овцы, подсвинка. Но, товарищи, не могу указать, насколько процентов мое сельское хозяйство повышело — не повышело. В настоящее время я имею 4 поля, занимаюсь клеверным сеянием, чрез кредитное т‑во купил себе железной плуг, который и сейчас имею, и купил нонешницу телочку, от хорошей коровы и племенного быка. А до военного времени я жил так: имел дойную корову — 1 шт., имел 3 поля, клевера не сеял ничего, покупал каждый год на 25 руб. сена, имел деревянный плуг старой системы и деревянную борону из елового сучья, а сейчас имею борону с железным зубьем. Товарищи! Я чувствую себя свободным и сознаю, что Советская власть никогда нас не покинет, потому что она любит рабочих, крестьян, которые стремятся к жизни. А посему, товарищи, прошу, как я ваш работник-селькор, помогите в жизни моей и войдите в мое положение, что я сам человек плохого здоровья, инвалид гражданской войны, неправедное действование правой ноги, семью имею 5 душ, и все живем на средства жены: она пашет, сеет и жнет, а бувает что иногда и меня бьет, а именно за что? Я не могу ни пахать и ни бороновать, и я занял место жены: [в] летнее время топлю печь, дою корову, кормлю семью, а жена пашет, боронует. Потом я служу общественным председателем комитета взаимопомощи, приходится много по обществу работа[ть], а она со мной ссорится, что, мол, не ходи, откажись, ты человек больной. Но, товарищи, я чувствую, что такое Советская власть и какие она имеет стремления к жизни рабочим и крестьянам потому, что я ее защитником был. А где пришлось терпеть много холоду и голоду, а также бывши на фронте и страхости, и мы чувствуем, что рабоче-крестьянская власть освободила нас и мы чувствуем себя, что теперь живем не под гнетом капитала, а каждый чувствует себя, что я есть свободный гражданин и никому не надо идти к помещику за дрова работать, а за бревно возить день на лошади навоза. А Советская власть крестьян от этого освободила, она ежегодно дает недели чистки лесных угодий и десятидневники для рубки и возки дров и леса мертвой породы бесплатно, она помогла нам в науке, учит всех подряд больших и маленьких. Устроены с/х кредитные т‑ва для беднейшего населения о поднятии ихнего хозяйства. Беднейшее население пользуется скидкой о налоги [с налога]. И Советская власть всю землю дала в рабочие руки крестьянам, которая вся находится теперь в наших руках. Но, дорогие товарищи вожди народа и революции, это что я вам пишу, указывают советские декреты, как должно быть, а местные наши вожди и на местах руководствуются не так, на что я вам, конечно, могу указать точные факты, как у нас это все руководствуется. [...]*

    РГАЭ. Ф. 396. Оп. 5. Д. 4. Л. 636‑638. Подлинник. Рукопись.
    __________
    * Далее в письме приводится несколько примеров, когда из-за нерасторопности местных властей и бюрократических проволочек крестьяне не смогли использовать десятидневник по расчистке леса (один из видов общественных работ) для того, чтобы получить дрова и лес “задарма” или хотя бы со скидкой, а также о недостатках в борьбе с неграмотностью.
    Источник: http://istmat.info/node/28604
     
    irusya нравится это.
  5. Offline

    moneron Приказный

    Регистрация:
    14 фев 2017
    Сообщения:
    23
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    сахалин
    Интересы:
    история вов
    да, это та деревня. жаль, что по ней никаких более подробных сведений нет.
    ну а сведения по быту в то время - познавательно. благодарю.
     
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    До войны д.Пупово относилась к Щучейскому сельсовету Пречистенскому району Смоленской области, сейчас это территория Жарковского района Тверской области http://smolbattle.ru/threads/История-и-география-Жарковских-земель.40903/
    Возможно, Вам будет интересен и этот сайт о деревнях Поречского уезда https://sites.google.com/site/rodnyemesta/ - Очерки по истории родных мест. Жизнь смоленской деревни.
    О таких маленьких деревнях практически нет информации, только если где-то в воспоминаниях жителей проскользнет
     
  7. Offline

    moneron Приказный

    Регистрация:
    14 фев 2017
    Сообщения:
    23
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    сахалин
    Интересы:
    история вов
    юлия, извините ... кажется, я ввёл вас и себя в заблуждение. жарковский р-н на севере смоленской обл. я точно помню, что у отца в метрике было: старовойтов виктор иванович, 1928г.рождения. , место рождения смоленская обл. руднянский р-он, д.пупово.
    а ведь руднянский р-н на юго-западе области.
    никогда бы не подумал,что деревня с таким смешным названием не одна в области. дааааа...просохатился.
    ещё раз извините.
     
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Деревень с таким названием было не меньше четырех.
    Если это д.Пупово Руднянского района, то на территории Надвинского сельсовета Руднянского района, до 1929г. - Катынская волость Смоленский уезд Смоленская губерния деревень с таким названием было две или перед войной одна деревня на две разделилась. Во всяком случае, по административному справочнику проходят как Пупово-1 и Пупово-2.
    Одна http://etomesto.com/map-rkka_n-36-a/?x=31.513095&y=54.826079, вторая тоже где-то рядом располагалась, поищите по ссылке
    Пупово1.jpg
    До войны в д.Пупово - 34 дома

    Старовойтовы из д.Пупово Руднянского района Смоленской области:
    • Старовойтов Виктор Иванович, 1928г. - Ваш отец
    • Старовойтов Григорий Иванович, 1921, ур. Смоленская обл., Руднянский р-н, д. Пупово. Призван Руднянский РВК, Смоленская обл., Руднянский р-н. Пследнее место службы юф 95 ПО 3 к-ра. Красноармеец, убит 13.10.1941г. Место выбытия Украинская ССР, - Сталинская обл., Старо-Бешевский р-н, около с. Луково. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9971021 Мать - Старовойтова Варвара Пантелеевна.
    • Старовойтов Иван Корнеевич, 1893г. ур. Руднянский р-н, Надвинский с/с, д. Пупово. Призван 07.07.1941 Руднянский РВК, Смоленская обл. Последнее место службы п/п 06468 б. Красноармеец, умер от ран 10.12.1943г. Жена - Старовойтова Варвара Пантелеевна https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7786288&page=1
    Кстати, не Вашего родственника ищут?
    "Моя дядя Старовойтов Григорий Иванович (1921г. р.) по данным "мемориала" служил в 95 ПО 3 комендатура и погиб 13.10.1941г. в разведке у села Луково Старо-Бешевского района Сталинской области. Исходя из донесения начльника штаба войск НКВД по охране тыла южного фронта о движении личного состава (о безвозвратных потерях), там же в разведке в этот же день 13.10.1941г. погибли Редченко Яков Емлеьянович, Раков Василий Иванович (указано что он не вернулся из разведки), Сопрун Василий Прокофьевич. Все они были просто красноармейцами , стрелками. К сожалению ни одной фотографии, ни одного письма у меня нет, только архивные копии ответов военкомов на запросы моей бабушки . Если у Вас есть ещё какая-либо информация, прошу Вас сообщить мне на почту snn1960@mail.ru" https://forum.angrapa.ru/viewtopic.php?t=1520

    Еще жители д.Пупово Руднянского района:
    • Горохов Алексей Иванович, 1891-1941г
    • Грибцов Василий Ерофеевич, 1920г.
    • Гурченкова Валентина Евменовна, 1924г., Служила: 12.1943 г. – 05.1945 г., ЭГ № 1971, вольнонаемная. Умерла 21.02.2004 г.
    • Ефимов Александр Викторович, 1923г.
    • Жуков Виктор Прохорович, 1923г
    • Жуков Прохор Сергеевич, 1902-1941г., жена Жукова Ксения Семеновна, https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7158673,
    • Жуков Петр Федорович, 1921г. Служил: 06.1941 г. – 09.1941 г., 1 отд. б-н связи, мл. лейтенант. Умер 05.09.1989 г.
    • Иванова Мария Гавриловна https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69994206&page=3
    • Климов Николай Мартынович, 1925-1944г, отец Климов Мартын Климович https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72051045,
    • Климов Петр Мартынович, 1923-2003г.
    • Кирпиченко Владимир Дмитриевич, 1926г
    • Ковалев Антон Егорович, 1912г.
    • Ковалев Егор Николаевич, 1917-1943г.
    • Кровопущенков Виктор Владимирович, 1919-1941г., отец Кровопущенков Владимир Ивлевич https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72158346
    • Кровопущенков Петр Степанович, 1906г.
    • Морозов Петр Тимофеевич, 1923г.
    • Смазнов Дмитрий Никанорович, 1903-1944г.
    • Смазнов Евмен Прокофьевич, 1888 г., ур. Смоленская обл., Руднянский р-н, дер. Пупово; русские; б/п; к-з ОДВКА, бригадир. Арестован 29 января 1938 г. Руднянским РО УНКВД Приговорен: Тройка УНКВД Смоленской обл. 3 марта 1938 г., обв.: 58 - 2, 8, 10, 11.
      Приговор: расстрел Расстрелян 14 марта 1938 г. Реабилитирован 26 ноября 1956 г. Военный трибунал Московского ВО
    • Смазнов Иван Иванович, 1909-28.02.1940г.
    • Смазнов Иван Матвеевич, 1900-1941г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54495522
    • Смазнов Платон Прохорович, 1898г., дочь - Смазнова Нина Платоновна, https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7786273,
    • Смазнов Степан Никанорович https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69994206&page=2


    kovalev-anton-egorovich_162_200.jpg
    Ковалев Антон Егорович. Родился в 1912 году в д.Пупово Смоленского района (вероятно, Смоленского уезда) Смоленской области. Участник Великой Отечественной войны. Призван 10.10.1943 г. Руднянским РВК Смоленской обл. Служил: до 22.11.1945 г., 254 СП, рядовой.
    Награды: медаль "За боевые заслуги" и др.

    krovopuschenkov-petr-step_177_200.jpg
    Кровопущенков Петр Степанович. Родился в 1906 году в д.Пупово Смоленского района (вероятно, Смоленского уезда) Смоленской области. Участник Великой Отечественной войны. Служил: 12 отд. полк связи.
    Награды: медаль "За оборону Сталинграда" и др.
    Жил в д.Надва.

    Источник фотографий: Руднянский музей. http://rudnya.museum67.ru/voennyj-albom/k/. Кстати, свяжитесь с ними, может информацию о своей деревне узнаете.

    Руднянский район в период оккупации https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405460001&page=292, почитайте, может еще жителей этой деревни найдете.
     
    АЕБ нравится это.
  9. Offline

    moneron Приказный

    Регистрация:
    14 фев 2017
    Сообщения:
    23
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    сахалин
    Интересы:
    история вов
    юлечка, спасибо. вы умница. да, вот это та деревня. к своему стыду, я даже отчества своего деда не знал. я по молодости не спрашивал, отец не говорил.
    вот блин, как бывает.
    спасибо вам. переварю инфу, решу что делать.
     
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Это то, что можно вытащить из открытых источников. За историей конкретной семьи Вам стоит обратиться в ГАСО г.Смоленска
     
  11. Offline

    moneron Приказный

    Регистрация:
    14 фев 2017
    Сообщения:
    23
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    сахалин
    Интересы:
    история вов
    благодарю!
     

Поделиться этой страницей