Мир 1812-2017

Тема в разделе "Мероприятия и фото-отчёты", создана пользователем Janush, 23 мар 2017.

  1. Offline

    Janush Приказный

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    29
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    Интересы:
    1812
    Дорогие друзья!

    Гродненский областной исполнительный комитет, Червенский районный исполнительный комитет, военно-исторические клубы Беларуси и молодежное общественное объединение «Интеллект. Информация. Прогресс» приглашают принять участие в первом международном военно-историческом фестивале «Мир 1812-2017».

    Время проведения: 8-9 (суббота, воскресенье) июля 2017г.

    Место проведения: Замковый комплекс «Мир», Червенский район, Гродненская область, Республика Беларусь.

    Участникам будут предоставлены: бесплатные лошади и компенсация артиллерийских орудий (количество заявок ограничено), пиротехнические средства. Размещение участников в историческом «белом лагере» (продукты, питьевая вода, дрова, сено). Культурная программа. Транспорт (поле баталии - белый лагерь - ж/д вокзал, автобус из Минска). Визовая поддержка.

    В программе фестиваля: реконструкция фрагмента арьергардного боя Русской и Французской Армий под стенами Мирского замка в июле 1812г., мемориальная церемония, посещение памятных мест, замка, музея, организация мастер-классов по танцам, выставки-ярмарки мастеров народных промыслов и ремесел, интерактивные тематические площадки для взрослых и детей.

    Все мероприятия проводятся в живописных исторических местах у замкового комплекса «Мир». Участники и зрители могут посетить Несвижский и Мирский замки, музеи и парковые комплексы.

    Для получения официального приглашения просим подать предварительную заявку на электронную почту - mir1812.belarus@gmail.com

    Контакты:

    mir1812.belarus@gmail.com

    https://vk.com/event143290612



    P.S.

    Подробности подготовки к фестивалю, расписание, координаты и схему поля, контактные данные комендантов лагерей и старших по транспорту будут публиковаться тут, и на тематических площадках в VK и Facebook, по мере их разработки.
     

    Вложения:

    noy нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Васіль Валошка Приказный

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минский пехотный полк
    Интересы:
    Наполеоновские войны
    МИР, местечко Новогрудского уезда Гродненской губернии, в районе которого 27-28.6(9-10.7).1812 произошел бой летучего казачьего корпуса генерала М.И.Платова, составлявшего арьергард 2-й Западной армии, с 4-й легкой кавалерийской дивизией генерала А.А.Рожнецкого (3,6 тыс. чел. и 3 орудия), находившейся в авангарде группировки вестфальского короля Жерома Бонапарта.

    26 июня (5 июля) Платов получил от генерала П.И.Багратиона задачу задержать у Мира двигавшийся от Новогрудка неприятельский авангард, чтобы дать кратковременный отдых основным силам армии в г.Несвиж Слуцкого уезда Минской губернии. Под командой Платова находились Перекопский крымско-татарский, Ставропольский калмыцкий, 1-й Башкирский полки, а также казачьи полки Н.В.Иловайского, В.А.Сысоева, половина Атаманского полка и рота донской артиллерии (всего 2-2,2 тыс. сабель и 12 орудий). Часть полков его корпуса под командованием генерал-майора Д.Е.Кутейникова была отправлена для открытия связи с шедшим на соединение со 2-й Западной армией отрядом генерал-майора И.С.Дорохова, а остальные полки высланы для охранения флангов (из них затем к Платову присоединились еще три полка).

    При выполнении задачи Платов использовал традиционный казачий тактический прием — «вентерь» (заманивание противника с последующим его окружением). Для этой цели в Мире был оставлен полк Сысоева, а по сторонам дороги в Несвиж скрытно расположились по сотне отборных казаков. Свои главные силы Платов сосредоточил в д.Симаково (к югу от Мира).

    Утром 27 июня (9 июля) эскадрон 3-го польского уланского полка (командир – полковник А.Радзиминский) из 29-й бригады генерала К.Турно подошел к Миру, атаковал казаков, занял местечко, затем в преследование бросились все три эскадрона этого полка. В это время от д.Симаково прибыл с главными силами Платов, а с тыла и с флангов появились сотни, поставленные в засаде. Окруженный со всех сторон 3-й уланский полк был вынужден пробиваться к местечку Кареличи (Кореличи). Его отступление напоминало бегство. Генерал Турно, получив известие о неудаче 3-го уланского полка, двумя оставшимися полками своей бригады (15-й и 16-й польские уланские полки) занял долину р.Уша у местечка Пасячна (Пясечна; к северо-западу от Мира), оставил 3 эскадрона для обороны плотины на реке, а сам с тремя эскадронами перешел на другой берег, где встретил остатки 3-го уланского полка, преследуемые казаками. Эти действия лишь временно стабилизировали ситуацию, новой атакой казаки опрокинули неприятеля и принудили его поспешно отступить через плотину (часть улан завязла в прибрежном болоте, была перебита или попала в плен). Вечером к Пясячне подошла вся дивизия Рожнецкого, а Платов, оставив три полка в арьергарде под Миром, отошел к д.Симаково. Со стороны поляков в боях 27 июня участвовало 1300 чел. (6 эскадронов), их потери превысили 300 чел. (в том числе свыше 250 пленных, большей частью «перераненных»). Платов в тот день ввел в дело около 3000 чел. (7,5 полков), его потери составили до 25 чел. убитыми и ранеными.

    Вечером 27 июня командир 4-го корпуса кавалерийского резерва генерал М.В.Латур-Мобур предписал дивизии Рожнецкого занять на другой день Мир и продвинуться к Несвижу. В то же время к Платову подошел армейский отряд И.В.Василъчикова (5-й егерский, Киевский драгунский, Ахтырский гусарский и Литовский уланский полки) и присоединился донской полк Иловайского. Силы Платова возросли до 1 тыс. штыков, 2,5 тыс. сабель регулярной кавалерии и 4 тыс. казаков при 12 орудиях. Кроме того, атаман предписал отряду генерала Кутейникова идти на соединение к нему.

    Полки дивизии Рожнецкого утром 28 июня (10 июля) заняли Мир, а в полдень начали осторожно продвигаться по направлению к Несвижу. Миновав д.Симаково, они остановились, встретив передовой казачий отряд. Платов, удостоверившись, что вновь подготовленный им «вентерь» не сработает, решительно атаковал стоявший в авангарде 7-й польский уланский полк (командир — полковник А.Потоцкий), а затем и полки бригады Турно. В атаках, поддержанных артиллерией, участвовали и регулярные кавалерийские полки. Исход 6-часового боя решило внезапное появление на левом фланге противника отряда генерала Кутейникова, решительно ударившего по стоявшим уступами полкам генерала Д.Дзевановского (16-й, 11-й и 2-й уланские полки). Расстроенные польские уланы начали стремительное отступление, преследуемые русской кавалерией. Попытки польских офицеров остановить и построить эскадроны успеха не имели. Казаки прекратили преследование под самим Миром после появления 1-го конно-егерского полка 19-й бригады генерала Т.Тышкевича и конной полубатареи.

    Платов в тот день ввел в дело 11 иррегулярных полков (свыше 4 тыс. чел.), роту донской артиллерии (12 орудий), Ахтырский гусарский и Киевский драгунский полки (1,5 тыс. чел.). У Платова «урон был невелик» (50 убитых и 100 раненых), потери неприятеля превысили 600 чел. (в том числе 250 пленных).

    Источник: Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. — М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2004. - 880 с., илл.
     
    kress 71, Janush и PaulZibert нравится это.
  4. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.187
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Ознакомился.Вроде мероприятие обещает быть интересным.Единственно жаль ,что никто не поинтересовался-может по датам перебивается ?Не так много в РБ реконструкторов ,что б на одни и тежи даты раздергиваться.Весьма проблемно одной ж... попасть на две свадьбы.Вот сижу и думаю -кудаж мне непопасть.....
    Мир-район кореличский-червенский-немного не в той стороне и не в той области.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2017
    CrazyFrog нравится это.
  5. Offline

    Васіль Валошка Приказный

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минский пехотный полк
    Интересы:
    Наполеоновские войны
    В объявлении ошибка. Район не Червенский, а Кореличский. На самом деле датами других мероприятий очень даже интересовались. А Вы между чем ещё "раздёргиваетесь"?
     
  6. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.187
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Выгонощанская фортеция.ПМВ.
    Если и интересовались ,то явно в прошлом году,хотя в прошлом году выгонощи так же были в эти числа.......
     
  7. Offline

    Васіль Валошка Приказный

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минский пехотный полк
    Интересы:
    Наполеоновские войны
    В поле зрения брались мероприятия только по наполеонике. Если расширять горизонт на остальные эпохи, то никаких выходных не хватит. В июле очень плотный график по наполеонике.
    1-2.07.17 - Бобруйская крепость;
    8-9.07.17 - Мир;
    15-16.07.17 - Динабург-2017 (Латвия);
    22-23.07.17 - Гросс Экау (Латвия).

    Кроме всего прочего, уже после проработки вопроса и размещения объявления стало известно ещё о двух мероприятиях (по наполеонике), совпадающих по датам с Миром:
    1. Арьергардные бои на Смоленщине;
    2. Лидзборк Вармински (Польша).

    P.S. Извечная проблема - нету единой базы данных по мероприятиям.
     
  8. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Согласен, что единой базы нет, а это должна делать МВИА. А если еще вблизи "воткнут", а "воткнут" точно, Фридланд, то вообще...
    Надо еще учитывать, что некоторые Клубы в период от СОС до Бородино распускаются на "каникулы" и никуда не ездят.

    По Миру, если это реконструкция событий 1812 года, то что там будет делать пехота, если дело чисто кавалерийское? И задумано мероприятие кавалеристами для кавалерии.
     
  9. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.187
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Эт точно -нехватит,но наполеонистов нетак много,а первушников-вообще человек 35-40наберется.При том ,что кто-то работает,кто еще какие причины найдет...Вот и набирается на мероприятие 25-30человек.Из них половина многостаночники.Вот и получается ,что мероприятие люди готовят,а потом все обламывается....Слава богу пока что этого не произошло.
    Общюю базу по РБ -пора создавать тогда действительночто-то можно будет координировать.
    По июлю много мероприятий по 12-я похоже везде пролетел....
    Сообщения объединены, 8 апр 2017, время первого редактирования 8 апр 2017
    Володя!Пехота будет удерживать фланг в засаде и оборонять кавалерию от посягательств зеленого змия!
     
    Colonel нравится это.
  10. Offline

    Васіль Валошка Приказный

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минский пехотный полк
    Интересы:
    Наполеоновские войны
    Формат мероприятия "Мир 1812-2017" планируется таким же как и "Березина-2016". Хоть исторически это было кавалерийским делом мы сознательно делаем мероприятие для всех родов войск. Не хотим никого обижать...
     
  11. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Сережа, боюсь, что вся пехота поляжет, отражая атаки превосходящего противника. Он же, зараза, многоголовый этот змий зеленый.
     
  12. Offline

    Janush Приказный

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    29
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    Интересы:
    1812
    Доброго дня, дорогие друзья!

    Продолжаем прием ваших заявок до 9 июня!

    Программа фестиваля «Мир-2017»*:

    8 июля

    Заезд, регистрация, выдача всего необходимого для лагеря и продуктов. Днем будет возможность ознакомиться с замковым комплексом Мир, экскурсии. Вечером рады предложить светскую часть в белом лагере – «Вечер с танцами на траве» (в программе два танцевальных отделения, показательные танцы начала 19 века, мастер-классы, игры, фуршет).

    9 июля

    Парад в стенах замка, баталия, отбытие участников.

    *В программе возможны корректировки. Подробное расписание будет опубликовано позже.

    P.S. Напоминаю о компенсации за артиллерийские орудия и бесплатных лошадях для кавалерии.

    Прием заявок и вопросов:

    mir1812.belarus@gmail.com

    https://vk.com/event143290612

     
  13. Offline

    Janush Приказный

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    29
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    Интересы:
    1812
    Доброго дня, друзья!

    Напоминаю, что 9 июня истекает срок подачи заявок на «Мир-2017», что пройдет 8-9 июля в Республике Беларусь у Мирского замка.

    Мы приглашаем пехоту, кавалерию, артиллерию.

    Проживание в «белом лагере» у стен Мирского замка. Предоставляются: продукты, вода, сено, дрова, пиротехническая смесь, транспорт (один автобус из Минска и сообщение с местным вокзалом), компенсация за артиллерийские орудия, визовая поддержка и бесплатные лошади. Запланированы приятные сюрпризы и светская часть и небольшой фуршет в субботу. Баталия в воскресение.

    Для получения официального приглашения просим подать предварительную заявку на электронную почту - mir1812.belarus@gmail.com

    Контакты:

    mir1812.belarus@gmail.com

    https://vk.com/event143290612

     
  14. Offline

    Virinea Новобранец

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    Интересы:
    наполеоника, крымская война
    Дорогие друзья! Рады поделиться планами фестиваля 8 июля в субботу.
    Днем мы приглашаем гостей насладиться прогулкой вокруг Мирского замка с занимательной экскурсией.
    Экскурсия будет состоять из двух частей: первую будет вести очаровательная Александра Володина. Из ее рассказа вы узнаете об истории постройки Мирского замка, его архитектурной уникальности и культурной значимости для Беларуси. Прошлое этих земель тесно связано с судьбой "шляхетского" рода Ильиничей, "магнатского" - Радзивиллов и "дворянского" - Святополк-Мирских, о которых Вы также услышите во время рассказа. Исторические факты будут перемежаться и местными легендами о знаменитой голове барана, о проклятье вырубленного сада и о многом другом. Во второй части увлекательного повествования Игоря Алексеевича вы узнаете о военных событиях 1812 года, произошедших в Мире, а сражение надо вам сказать носило ожесточенный характер, и как пишет генерал Колачковский: «полки 3 и 16 не менее 40 раз бросались в атаку на неприятеля и покрыли себя славой... Полк 3 улан более всех атаковал; полковник Радзиминьский был ранен».
    Для тех, кто хочет присоединиться, заявки принимаются на электронную почту virinea83@gmail.com или по телефонам:
    +375297752642 МТС, WhatsApp, Viber
    +375296515162 Velcome, WhatsApp, Viber(Вероника).
    Возможно, присоединиться к экскурсиям с нашими замечательными рассказчиками прямо на месте.
    Вечером предлагаем погрузиться в атмосферу музыкальных вечеров XIX в на свежем воздухе. На открытой площадке перед Мирским замком нас ждет концерт из произведений соответствующей эпохи в исполнении виртуозных барышень из струнного квартета Amadeus.
    А далее всех ждет бал с традиционной танцевальной программой под сопровождение того же квартета Amadeus.
    Драматургия танцев будет развиваться от торжественного, чинного полонеза к шутливому котильону.
    Приглашаются все желающие. Можно будет посмотреть показательные танцы в исполнении коллектива танцевальной студии La Camargo, тут же научиться простым танцам на мастер-классах и почувствовать себя полноправным участником бала. Ну а те, кто умеет, сможет показать себя во всей красе и пригласить на танец прекрасную даму.
    Те же, кто совсем не танцует, сможет поучаствовать в салонных играх того времени или поиграть в петанк.
    А завершим наш вечер фуршетом, под звуки марша торжественно прошествуем к столу и насладимся вкусными угощениями и напитками.
    Более подробная информация о времени начала появится ближе к дате мероприятия.
    Мы будем рады видеть всех гостей, а тех, кто захочет блеснуть своим талантом: исполнить романс, песню или продекламировать стихи в стиле соответствующей эпохи, просьба обратиться лично ко мне:
    virinea83@gmail.com или по телефонам:
    +375297752642 МТС, WhatsApp, Viber
    +375296515162 Velcome WhatsApp, Viber(Вероника)

    mzJFqg4mP5s.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2017
  15. Offline

    Janush Приказный

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    29
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    Интересы:
    1812
    Доброго вечера!

    Подробная схема нашего мероприятия :)

    СХЕМА_МИР_WEB.jpg
     
    Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей