д.Куприно Смоленский район Смоленская область

Тема в разделе "Смоленский район", создана пользователем Юлиа, 12 сен 2017.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Куприно Смоленский район Смоленская область

    В районе дер. Старое и Новое Куприно на северном берегу озера Купринского есть комплекс археологических памятников разного времени.
    Неолитическая стоянка 1 в 0,8 км к юго-западу от дер. Ст.К., у северо-западного конца озера Купринского при впадении ручья Взгорни, на краю песчаной гряды. Культурный слой содержит обработанный кремень, включает орудия труда и обломки глиняной посуды.
    Неолитическая стоянка 2 в 0,5 км к юго-западу от дер. Ст.К. у северо-западного конца озера Купринского, занимает пологий берег на протяжении до 200 м. Культурный слой до 3 см содержит обработанный кремень: скребки, проколки, ножевидные пластины, отщепы, нуклеусы и фрагменты круглодонных глиняных сосудов. Было местом поселения в IY–III тысячелетии до н.э. племен культуры ямочно-гребенчатой керамики.
    Городище в 1 км к северо-западу от дер. Ст.К., на левом берегу ручья Взгорни.Занимает небольшой песчаный холм, лежащий среди заболоченного луга. В плане овальной формы, площадка размером 19 х 14,5 м защищена 2 кольцевыми валами и рвом между ними. Исследовалось А.Н. Лявданским (см.) и Е.А. Шмидтом (см.). Культурный слой не обнаружен, но на краях площадки у вала выявлены обгоревшие бревна – остатки деревянных укреплений. Городище служило убежищем во 2-й половине I тысячелетия н.э. и было связано с волоком из Днепра в Западную Двину.
    Селище в 0,5 км к юго-западу от дер. Старое Куприно у северо-западного края озера Купринского, занимает южную половину песчаной гряды на площади более 1 га. Изучалось А.Н. Лявданским и Е.А. Шмидтом. Культурный слой содержит фрагменты глиняных лепных сосудов, характерных для тушемлинских племен. Обнаружены остатки наземных столбовых построек и хозяйственные ямы и отдельные предметы: железный наконечник стрелы, серп, глиняное пряслице и пр. Судя по керамике, селище было местом поселения тушемлинских племен в середине и 3-й четверти I тысячелетия н.э., а в ХI–ХIII вв. использовалось древнерусским населением как место возведения погребальных сооружений – курганов.
    Селище в 0,5 км к юго-востоку от дер. Новое Куприно на склоне коренного берега к озеру купринскому, частично повреждено карьером. Было местом поселения тушемлинских племен в 3-й четверти I тысячелетия н.э.
    Курганная группа 1 в 0,7 км к юго-западу от дер. Старое Куприно на невысокой песчаной гряде, у северо-западного берега озера Купринского. Раскапывались А.Н. Лявданским и Е.А. Шмидтом. Сохранилось 25 курганов формы уплощенного сегмента шара диаметром от 5 м до 25 м и высотой от 0,2 м до 1,9 м, часть курганов имеет повреждения, а 2 самых больших используются под современное кладбище. В курганах совершались погребения в Х – начале ХI вв. кривичами. Курганная группа 2 в 0,8 км к северо-западу от дер. Ст.К. на левом берегу ручья Взгорни, неподалеку от городища есть 2 кургана формы сегмента шара, время сооружения которых не определено.
    (Лит.: Ляданскi А.Н. Археолёгiчныя досьледы вадазборах рр. Сожа, Дняпра i Касплi ? Смаленскай губэрнi, 1930. – С. 315-317; Шмидт Е.А.: 1. Археологические памятники Смоленской области, 1976. – С.222,233-234; 2. Древнерусские археологические памятники памятники Смоленской области. – Ч.2, 1983. – С.90-93.)
    Е.А. Шмидт
    Источник: http://websprav.admin-smolensk.ru/history/raion/book/-Kr-.htm

    1924г. в д.Куприно Смоленского уезда - коммуна "Братская семья", ячейка РКСМ и Купринское сельскохозяйственное товарищество
    139 от 20.06.1924 деревни.jpg

    1998г. - Гнёздовский сельский округ Смоленского района. 153 жителя. В 18 км к западу от Смоленска; железнодорожная станция. Отделение связи, медпункт, школа. (Е.В. Евдокимова)
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей