д.Зайцевы Дворы Брянский район Брянская область

Тема в разделе "Брянская область", создана пользователем Юлиа, 14 окт 2017.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Зайцевы Дворы Брянский район Брянская область

    Зайцев Двор (Зайцевы Дворы) - поселок Брянского района Брянской области, Журиничского сельского поселения, в 4 км к юго-востоку от села Журиничи. Возник в начале ХХ века. Максимальное число жителей 170 человек (1970).
    Источник: http://www.kray32.ru/bryanskiy099.html

    Из воспоминаний
    Мой дедушка, Юдичев Георгий Антонович родился в 1924 г. в с. Журиничи Брянского района в семье крестьянина. С октября 1941 г. по сентябрь 1943 г. автоматчик Брянского районного партизанского отряда бригады им Щорса. В июне 1942 г. утвержден секретарем Брянского подпольного райкома комсомола и по служебной лестнице продвинулся до заведующего отделом административных органов Брянского обкома КПСС, с 1983 г. на пенсии. Умер и похоронен в г. Брянске в 2005 г.
    ***
    «Ранним морозным утром по засыпанной снегом узкой дороге иду в деревню Авдеевку. Там ждёт меня наша доверенная Дарья Степановна Хоритонова. Наступает ночь. В деревне тихо. Вхожу в тёмную хату как её родственник из Журинич. Зажигается самодельный светильник из маленького стеклянного пузырька. Замечаю напряженное выражение её лица.
    - Арина передала из Журинич – девятого января немцы взяли твоего отца, -говорит она. – допрашивали два дня: где находишься ты? Утром его раздетого провели по улице, ввели в дом Михаила Кочергина, там расстреляли, а дом подожгли. Это был сигнал командам поджигателей.
    На следующий день возвращаюсь в дом лесника и ночью с Костиковым Степаном идём в сожжённые Журиничи. Находим запорошенное снегом место, где стоял дом, в котором расстреляли отца. Деревянными палками, вытащенными из уцелевшего плетня, раскапываем смесь золы и угля. Замечаем остатки человеческого тела, собираем и опускаем их в полуистлевший металлический таз. Переносим его на место сгоревшего клуба, выкапываем там яму, опускаем и засыпаем углём и золой. Отец обрел свою могилу».
    ***
    «Утром пришла Мазурова Татьяна Тихоновна, не спеша разделась, вынула из бумажного свёртка три церковные свечи и одну из них зажгла. Молча смотрела она на колеблющееся пламя и, вытерев влажные глаза концом головного платка, сказала: «Мать твою из Журинич немцы увезли на Белые Берега. Там её допрашивали три дня. В комнате допроса она умерла». Глаза её выдали сердечную жалость. С глубоким пониманием моего состояния она приблизилась ко мне, своими тёплыми ладонями обняла мою голову, прижала к своей груди и дрожащим голосом проговорила: «ты стал взрослым, тебе семнадцать лет – это уже мужчина. Ты должен это выдержать». Минуту молчала, затем спокойно продолжила: «Завтра староста на лошади уедет в Белые Берега. Тело матери привезут двое мужчин к поселку Зайцевы Дворы в половине дня семнадцатого января».
    Рано утром 17-го января и Иваном Дюковым и Степаном Костиковым находим в доме лесника старые ручные санки и втроём отправляемся к сожжённому поселку Зайцевы Дворы. Двое бородатых мужчин привозят на санях укутанное в рогожу тело матери. Укладываем его на санки и возвращаемся в дом лесника. Отрываем от конюшни тёмные от времени доски, вынимаем ржавые гвозди и делаем матери гроб. Ночью привязываем его к санкам и увозим в бывшие Журиничи. Под сгоревшим клубом земля ещё не промерзла. Выкапываем неглубокую могилу и рядом с прахом отца опускаем гроб. Стою у могилы матери и отца и в самом себе слышу дрожащий голос Татьяны Тихоновны с выражением горя, сердечного соболезнования и твёрдого наставления: «Ты должен это выдержать».
    Источник: http://moypolk.ru/soldiers/yudichev-georgiy-antonovich/<front>


    1942г. Оккупация
    Каратели расстреливали целыми семьями.
    У колхозницы Соловьевой они убили 4-х летнюю дочь и пятилетнего сына.
    Сорок трупов осветили вспыхнувшие в разных концах деревушки пожары.
    Зайцевы Дворы перестали существовать.
    Уцелевшие жители покинули страшное место.
    IMG_9693.JPG

    Памятное место, где 4 мая 1942 года партизаны под командованием Героя Советского Союза Ромашина М.П. разгромил гитлеровский отряд карателей
    Зайцевы.jpg
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей