Подскажите,что это с надписью Александрiя

Тема в разделе "Общий раздел. Идентификация", создана пользователем Tereshenka81, 21 окт 2017.

  1. Offline

    Tereshenka81 Приказный

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гатчина
    Интересы:
    Нумизматика, фалеристика
    Подскажите,что это?
    Размер с пуговицу стандартную мундирную.

    IMG_20171021_020749.jpg
    IMG_20171021_025956.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2017
    Андрей Бутерман нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Alleks «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.395
    Спасибо SB:
    1.545
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вся Смоленщина
    Колесико от керосинки.
     
    Юниор, Гiсть, Tereshenka81 и 5 другим нравится это.
  4. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.369
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Юниор и Tereshenka81 нравится это.
  5. Offline

    Владимир Первый Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    2.126
    Спасибо SB:
    11.754
    Отзывы:
    248
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    Всего по маленьку
    Так в нём только иностращина в основном германские производители.
     
    Tereshenka81 нравится это.
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.369
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Отечественных каталогов не существует. Да и в основном (у нас в полях) попадаются именно импортные :m0400.gif:

    Краткий экскурс в историю:

    В 1853 году во Львове произошло сенсационное событие: была изобретена керосиновая лампа, которая чуть ли не столетие обслуживала человечество.
    Львовский жестянщик - Адам Братковский сконструировал и смастерил первую в мире керосиновую лампу.
    Она горела только в витрине аптеки Петра Миколяша...

    DSC02802.jpg

    31 июля 1853 года в Львовской городской больнице была проведена первая операция при искусственном освещении – свете керосиновой лампы.
    Хирург Заорский, проводивший операцию по удалению аппендицита и ранее работавший при свечах, был в полном восторге от яркого света лампы.
    Именно с этого дня, с 31 июля 1853 года, официально начинается мировой нефтяной промысел.
    Венский предприниматель Рудольф Дитмар первым начал массовое производство керосиновых ламп и открыл фирменный магазин во Львове на пл. Мицкевича,9 ( этого дома уже нет).
    Однако одного из изобретателей, Яна Зеха, постигла большая трагедия: его красавица-жена и ее сестра погибли во время взрыва керосина. Их похоронили на Лычаковском кладбище, после чего Ян Зех покинул Львов и поселился в Бориславе, где и умер.
    Лукасевич перебрался в Тарново ( Польша). Сейчас там есть музей керосиновой лампы, в котором насчитывается более 4 тысяч моделей этого осветительного прибора.
    Модель первой керосиновой лампы хранится во Львовской аптеке-музее.

    Керосиновые лампы сегодня используют разве что в декоративных целях, хотя когда-то этот простой и экономичный источник света в мгновение ока завоевал всю Европу и Россию и мигом вытеснил свечи и масляные светильники. Конструкция керосиновой лампы проста – в металлической емкости налит керосин, в который погружают фитиль. Другой конец фитиля используют для зажигания лампы. В качестве дополнительной тяги и защиты от ветра фитиль накрывается стеклянной колбой. Фактически, керосиновая лампа – это усовершенствованная модель масляного светильника, которая позволила в разы сэкономить деньги на освещении домов и улиц.

    Датой изобретения керосиновой лампы считается 1853 год, но первые такие светильники появились на Востоке еще в IX столетии. Багдадский поэт Ар-Рази в своих сочинениях описывал лампу, которая работала на масле, а зажигалась при помощи хлопкового фитиля. Чертежи похожего устройства остались нам и после Леонардо да Винчи. Великий изобретатель добавил к металлической емкости с топливом и фильтру стеклянный колпак, который защищал огонь от ветра.

    Однако лампа да Винчи так и не была доведена до идеала. Современный ее аналог был создан в лаборатории Львова, и к ее изобретению приложил свою руку венгр по происхождению Ян Зех.

    Изобретению главного светильника второй половины XIX века предшествовала сделка Петра Миколяша – предпринимателя, владеющего крупнейшей аптекой Львова, – и двух ушлых дельцов из Дрогобыча, которые уговорили аптекаря купить дистиллят, якобы для перегонки его в дешевый спирт. Это здание и получил лаборант Миколяша – Ян Зех, который отныне проводил дни и ночи в экспериментах над нефтепродуктами. От токсичных испарений несчастный изобретатель даже падал в обморок, но его изобретение стоило таких жертв. Очистив дистиллят с помощью концентрированной серной кислоты и соды, Ян Зех первый в мире получил керосин.

    Это хорошо горящее вещество Ян и решил использовать в качестве замены для топлива к масляным светильникам. Он обратился к львовскому жестянщику Адаму Братковскому, который переконструировал масляную лампу на керосиновую. Весной 1853 года первый такой светильник появился в витрине аптеки, а 31 июля того же года в одной из больниц Львова была проведена хирургическая операция под светом керосинового светильника. Эту дату и считают отправной точкой в истории данного источника света.

    Ян Зех, вдохновившись своим успехом, покончил с работой в аптеке и открыл собственный магазинчик, который продавал керосиновые светильники. Уже в 1854 году его маленькая компания продала 60 тонн керосина! Вскоре лампы от Зеха стали продавать в Австрии и Пруссии. Однако коммерческий успех не принес изобретателю первой керосиновой лампы счастья в личной жизни. Несколькими годами позже в его доме взорвалась бочка с керосином, в результате чего погибли его жена и дочь.

    После этого трагического случая Ян Зех решил оставить керосиновую деятельность, перебрался в Борислав и открыл там первую в городе аптеку. Там же он и прожил до своей смерти. Однако Львов не забыл своего героя. На одной из его улиц установлен памятник керосиновой лампе и ее изобретателю. Архитектурная композиция изображает самого аптекаря, сидящего на стуле возле внушительных размеров керосиновой лампы. На спинке соседнего стула автор скульптуры выгравировал историю создания этого источника света.

    А вот в Польше о Яне Зехе предпочитают не вспоминать, а создание керосиновой лампы приписывают Игнатию Лукасевичу. На самом деле, он был только помощником Зеха, но поляки предпочитают считать создателем первой керосиновой лампы своего соотечественника. Кстати, в книгу патентов занесено только имя Яна Зеха как автора оригинального метода очищения нефти.

    После того, как Ян Зех отошел от дел, массовое производство светильников на керосине началось в Вене. Вскоре австрийские лампы освещали местный вокзал, а также начали продаваться по всей Австро-Венгрии. Занятно, что когда керосиновые лампы австрийского происхождения появились в Львове, их называли венскими, хотя как раз Львов-то и был родиной керосинового освещения.
     
  7. Offline

    Tereshenka81 Приказный

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гатчина
    Интересы:
    Нумизматика, фалеристика
    Спасибо всем!
    Сообщения объединены, 21 окт 2017, время первого редактирования 21 окт 2017
    у пятого по счету дизайн один в один
    PicsArt_10-21-09.36.42.jpg
     

Поделиться этой страницей