"Наезды"

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем ROTBEIL, 3 фев 2016.

  1. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.058
    Спасибо SB:
    39.684
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    1512652944_avarii-s-tankami-16.jpg 1512652953_avarii-s-tankami-12.jpg
     
    df64, vadimir, -HUNTER- и 2 другим нравится это.
  2. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.936
    Спасибо SB:
    31.306
    Отзывы:
    886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Воздухоплавательная тематика. С приземлением...
    0_2051d1_c623b87a_XXXL.jpg
    66680.jpg
     
    Dietrich 08.., df64, -HUNTER- и 2 другим нравится это.
  3. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.058
    Спасибо SB:
    39.684
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Подвиг старшего сержанта Маркова
    7 января 1943 г. старший сержант Николай Фадеевич Марков совершил подвиг, который воины-танкисты называют уникальным, но за который он так и не получил свою награду – звезду Героя Советского Союза…
    8398-e1512899769646.jpg
    Механик Николай Марков, довоенное фото

    Николай Фадеевич прожил большую и многотрудную жизнь. Родился он в деревне Городище Кирилловского района Вологодской области в бедняцкой семье, в 1904 году. Отец умер в 1917-м, на попечении матери осталось шестеро малышей. Колю и старшего брата определили в Кирилловский мужской монастырь, где он жил с монахами три года. Но подошло время идти в школу, и его отправили домой к матери. Жили впроголодь, в избе холодно, топить нечем. Начальная школа была в трех километрах, а Коле и надеть нечего. Так в драном зипунишке и отправился в школу. Окончил обучение с трудом. Каждое лето пас коров, зарабатывая этим два пуда зерна. Освоил все сельскохозяйственные работы, умел косить, жать, молотить, косы отбивать… Этим и кормился.

    Но надо было учиться дальше. В Горицах в помещении бывшего женского монастыря открыли школу колхозной молодежи. Бедняков одевали, кормили и учили. Через три года получил неполное среднее образование и ряд специальностей. Направили работать секретарем в Мигачевский сельсовет. Николай принимал участие в коллективизации. Через какое-то время Николай поступил в школу судовых механиков, что на берегу Онежского озера, учился три года. Затем работал на озерных судах сначала помощником, а через два года механиком.

    На действительную службу взяли в 1937 году, обучение проходил на «Авроре». После службы на флоте дома побыть пришлось недолго — началась Великая Отечественная. Марков тогда работал в Череповце на речных судах. Призвали 4 июля 1941 года. Обучение новобранцы проходили в Кущубе в 34-м стрелковом полку. Через три месяца обучения их обмундировали во все новое, выдали автоматы и направили к Москве. Шел сентябрь сорок первого года…

    Был сформирован Вологодский батальон стрелков-автоматчиков. Бой под Тулой стал для Маркова первым. От этого подмосковного города он прошел с боями 400 км, воевал 75 дней и ночей. После Ясной Поляны погнали врага дальше. Неделю освобождали город Ефремов. На подходах к Белоруссии сержант Марков был уже заместителем командира взвода. Неоднократно приходилось схватываться врукопашную. В бою получил ранение в ногу, попал в госпиталь.

    К ним в палату наведывались вербовщики из различных соединений. К Маркову подошел капитан. Узнав, что тот механик, забрал Николая в танковые войска. Через несколько дней он оказался в Ульяновске в танковом училище. Учился три месяца на механика-водителя танка Т-34. Понятно, что занятия проходили в ускоренном порядке. В Горьком получили новые танки, по железной дороге их механизированный корпус (195 танков) направился на Сталинградский фронт.

    Прибыли под Сталинград, остановились в поселке Михайловка. Бой при взятии поселка Зета был очень тяжелый. С этого места наши войска перешли в наступление. Корпус был передан 2-й армии под командованием Малиновского, корпусом командовал Богданов. Бой 7 января 1943 года на рубеже города Зимовники в 120 км от Сталинграда для Николая Фадеевича стал последним.

    В Зимовниках находилась 17-я дивизия СС, а это войска, которые снабжались лучшим оружием и были фанатично преданы фашизму. Зимовники было приказано взять любой ценой, не считаясь ни с чем, так как это было важное стратегическое направление — на Северный Кавказ. К тому времени Николай Фадеевич был уже членом компартии, приняли его перед боем.
    Из воспоминаний ветерана: «Утром началась артподготовка. По ее завершении пустили танки. Против нас впервые выступили фашистские «тигры». Их вес 56 тонн, броня 100 мм, а вот скорость всего 30 км/ч. Вес Т-34 — 28 тонн, броня 45 мм, скорость 60 км/ч. Мы не дрогнули, не сбавили хода, не повернули назад. Нам нужна была победа. Началось сближение танков, кругом все горело. Вижу, один немецкий танк прет прямо на нас — знает, что его просто так не возьмешь, силы у нас неравные. И как-то само пришло решение: идти на таран, срубить ему гусеницу. Посоветовался с командиром. Расстояние между танками сокращалось. Я знал, что в лоб нам с «тигром» не справиться. Оставалось метров 15. Собрался с духом и пошел на таран. Командир развернул башню пушкой назад. Несколько манипуляций рычагами — и, смотрю, «тигр» подался в сторону. На полном ходу я ударил ему в бок и тут же потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что «немец» накренился, гусеница расползлась по земле. Не сразу, но наш двигатель завелся. В голове гудело, левая рука не действовала, оказалась перебита… Отошли назад, видим — из подбитого танка выскакивают гитлеровцы. Командир скосил всех их из пулемета. Немецкая танковая атака захлебнулась…»
    8399-e1512899762520.jpg
    Танковый бой

    Этот бой, действительно, для Маркова был последним. Как выяснилось позднее, он первым своей «тридцатьчетверкой» таранил «тигр» и вышел победителем. Он еще какое-то время управлял танком одной рукой, раздавил немецкую пушку. А потом прогремел взрыв… И Марков оказался на земле, его завалило грунтом. Увезли сначала в полевой госпиталь, а затем в стационарный, в город Кузнецк на Урале. Там пролежал семь месяцев. Левую ногу хотели ампутировать, но он не согласился, буквально на костылях сбежал с операционного стола. И ведь сохранил ногу. Осколок удалили позднее.

    Уволился по состоянию здоровья. Приехал в Череповец, на работу никуда не брали. Вернулся в Кириллов, стал работать военруком в школе, ходил с палочкой. В 1946 году Маркова демобилизовали, работал в Череповце на судоремонтном заводе, в кислородном производстве металлургического комбината.

    Как выяснилось позднее, в том бою погибли командир полка, начальник штаба, все документы сгорели в штабной машине. Николай Фадеевич по совету сотрудников военкомата начал посылать запросы. Из Центрального архива МО СССР пришел ответ: нет архивных документов по 6-му механизированному корпусу. Надо заметить, что из скромности Марков не особенно настойчиво хлопотал о себе.

    Позднее делом Маркова занялся председатель совета ветеранов Виктор Голубев, который направлял ходатайства в различные организации, в том числе и в совет ветеранов танковой армии, в Комитет ветеранов войны СССР. Много лет прошло, прежде чем появилось свидетельство генерала Семенова, служившего в этом корпусе. Он подробно рассказал о подвиге Маркова, назвал его исключительно мужественным, геройским. Есть и официальный ответ из Москвы, где говорится: «вы законно и правомерно поднимаете вопрос о награждении правительственной наградой», но 6 июля 1965 года принято постановление ЦК КПСС — за подвиги в период Великой Отечественной войны военнослужащих не награждать.

    Но надо знать характер людей, которые работали тогда в совете ветеранов нынешнего ОАО «Северсталь». Разве могла Валентина Михайловна Родина, которая возглавляла тогда клуб фронтовых друзей, смириться с такой несправедливостью? Вновь составлены ходатайства о награждении Маркова. Вскоре в Вологде прошел пленум областного совета ветеранов, в работе которого принимали участие первые лица области. Валентина Михайловна лично вела разговор о Маркове с губернатором Вячеславом Позгалевым, главой департамента труда и социального развития Евгением Артемовым. Однако помочь ветерану даже для главы области оказалось не так просто: статусы званий Героя Советского Союза, которое в то время уже не присуждалось, и Героя России различаются. Поскольку Марков не был награжден Звездой Героя в годы войны, сделать это спустя 60 лет оказалось практически невозможно.

    На парадном пиджаке Николая Фадеевича были медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», медаль Жукова, «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», ряд юбилейных наград. А вот награды за подвиг, совершенный 7 января 1943 года, он так и не дождался.

    Николай Фадеевич так и ушел из жизни, не получив заслуженного звания Героя, хотя позднее звание Героя России было присуждено нескольким ветеранам за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной. Умер Николай Фадеевич 30 апреля 2007 г, так и оставшись героем без звезды Героя…
    8400-e1512899754505.jpg
    Ветеран Великой Отечественной войны Николай Марков, 1984 г.

    http://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velikie/podvig-starshego-serzhanta-markova.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
    Последние данные обновления репутации:
    Dietrich 08..: 1 пункт (За фотографии и информацию. ++++++++) 1 мар 2020
    Куркуль, df64, Валёс и 8 другим нравится это.
  4. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.936
    Спасибо SB:
    31.306
    Отзывы:
    886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Очень интересно. Не знал. Спасибо.
     
    df64, Юниор и -HUNTER- нравится это.
  5. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.936
    Спасибо SB:
    31.306
    Отзывы:
    886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Продолжим:
    4582748825_845a454435_o.jpg
    Сообщения объединены, 13 дек 2017, время первого редактирования 12 дек 2017
    То ли наехал, а то ли присыпало ...
    13076930_1133304806699825_2998179235175099906_n.jpg
     
    Dietrich 08.., df64, -HUNTER- и 3 другим нравится это.
  6. Offline

    3иганшинъ-Бугги Йатутмимопробегал

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    2.800
    Спасибо SB:
    14.765
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    БарАбинская лесостепь
    Интересы:
    Жестяной кружкой черпать море-океан
  7. Offline

    3иганшинъ-Бугги Йатутмимопробегал

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    2.800
    Спасибо SB:
    14.765
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    БарАбинская лесостепь
    Интересы:
    Жестяной кружкой черпать море-океан
    Последствия рыбалки в зимний период на малоизученной местности.
    Допустим, в пятницу.
    най_Pz. 4.jpg
     
    Dietrich 08.., df64, -HUNTER- и 3 другим нравится это.
  8. Offline

    vadimir Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    1.311
    Спасибо SB:
    10.837
    Отзывы:
    395
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Карелия
    Имя:
    Вадим
    Интересы:
    фортификация
    Небольшое уточнение, 17 дивизия СС была сформирована осенью 1943 года во Франции и на Восточном фронте не воевала. В районе Зимовников находилась моторизованная дивизия СС "Викинг", и там же была 17 танковая дивизия, но на тот момент у них ещё не было танков "Тигр". 7 января в бою Николай Марков столкнулся с "Тиграми" из 503-го тяжелого танкового батальона. Тогда немцы заявили, что пять "тигров" получили легкие повреждения от огня противника и один танк вышел из строя и был отбуксирован в тыл. Видимо его как раз и таранил Н. Марков.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт (За ценное уточнение!) 17 дек 2017
    -HUNTER-, Geizerich, Valdis и 2 другим нравится это.
  9. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.936
    Спасибо SB:
    31.306
    Отзывы:
    886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Испортил домик...
    tiger_ii1.8agvwsoplyo88ckocgc8ow0g8.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
    Немецкий тяжелый танк Pz.Kpfw. VI Ausf. B «Королевский тигр» из состава 501-го тяжелого танкового батальона СС (SS-Pz.Abt. 501), подбитый на улице Rue Haut Rivage в бельгийском городе Ставело (Stavelot).
     
    Dietrich 08.., -HUNTER-, vadimir и 3 другим нравится это.
  10. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.058
    Спасибо SB:
    39.684
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    " ... Понасажали тут всякого.... А нам езди, понимаешь, дави! ..."
    P1500139.JPG

    Фото отсюда:

    P1500124.JPG
     
    Dietrich 08.., df64, -HUNTER- и 4 другим нравится это.
  11. Offline

    3иганшинъ-Бугги Йатутмимопробегал

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    2.800
    Спасибо SB:
    14.765
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    БарАбинская лесостепь
    Интересы:
    Жестяной кружкой черпать море-океан
    Последствия пятничных расслаблений.
    най_Пожарные поднимают из Мойки авто.шталмейстера Конст.Никол.Гартонга. 1912 г.jpg
    Пожарные поднимают из р. Мойки автомобиль шталмейстера Константина Николаеевича Гартонга. 1912 г.​
     
  12. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.058
    Спасибо SB:
    39.684
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Тему уже надо переименовывать еще и в "Залёты, вылеты и съезды" :)
     
  13. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.936
    Спасибо SB:
    31.306
    Отзывы:
    886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Ну да. Хотя разбавить тему интересными фотографиями - не грех. Мне, например, нравится...;)
    На домик наехал, и на заднем плане - на друга...
    1329655345_6_villersbocage_witt_platoon.jpg
     
    Dietrich 08.., df64, -HUNTER- и 3 другим нравится это.
  14. Offline

    3иганшинъ-Бугги Йатутмимопробегал

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    2.800
    Спасибо SB:
    14.765
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    БарАбинская лесостепь
    Интересы:
    Жестяной кружкой черпать море-океан
    [/QUOTE]
    http://smolbattle.ru/threads/Наезды.43696/page-14#post-899950
    - Понастроили тут !
    най_eHDNP.jpg

    най_eHDNP8.jpg
    Что тут скажешь, как Вы ероплан зовёте, так себя он и ведёт ...
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2017
  15. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
  16. Offline

    3иганшинъ-Бугги Йатутмимопробегал

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    2.800
    Спасибо SB:
    14.765
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    БарАбинская лесостепь
    Интересы:
    Жестяной кружкой черпать море-океан
    Тот же самый "Н" ( или очень похожий ) "приписывают немцам" :
    http://smolbattle.ru/threads/Наезды.43696/page-15#post-903131
    http://smolbattle.ru/threads/Наезды.43696/page-15#post-905111
    ____________

    Так и есть. Но я бы назвал его " запланированным и аккуратным "Н"...
     
  17. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    с трофеем на корме....

    image (2).png
     
    Dietrich 08.., -HUNTER-, Юниор и 3 другим нравится это.
  18. Offline

    3иганшинъ-Бугги Йатутмимопробегал

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    2.800
    Спасибо SB:
    14.765
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    БарАбинская лесостепь
    Интересы:
    Жестяной кружкой черпать море-океан
    най_PNC3783_orig.jpg
     
  19. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.058
    Спасибо SB:
    39.684
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
  20. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.001
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Юниор, а что за танк на фото?
     

Поделиться этой страницей