д.Захаровка Починковский район Смоленская область

Тема в разделе "Починковский район", создана пользователем Юлиа, 18 янв 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Захаровка Починковский район Смоленская область
    Ранее:
    - д.Захаровка Стодолищенский район Смоленская область

    1943г. Три ордена
    Дмитриев.jpg
    Фотография Дмитриева Никиты Климовича (http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=20271&page=34)
    Примечание: по наградным документам Никита Климович Дмитриев родился в дер.Захаровка Стодолищенского района
    Коммуна (Калуж) 1943 (14).JPG
    Детство и юность провел Никита в небольшой, тихой деревушке Жарово на Смоленщине. 
    В юношеские годы в кругу своих друзей он нередко делился своими думками. Ум юноши преследовали быстроходные танки, он прочел немало книг. И твердо решил, что непременно будет танкистом, что танки для него стихия. 
    Вступив в армейскую семью, Никита стал упорно и настойчиво изучать мастерство танкового дела. В учебе незаметно пролетели дни и недели. И через два года отличник Красной Армии Никита Дмитриев добился своего ~ стал командиром танкового подразделения. 
    Шли годы. Не по дням, а по часам расцветали города и села, росла и крепла оборонная мощь нашей родины. И вместе со всей страной, рос и расцветал талант молодого командира - танкиста из деревни Жарово... 

    Шел 1939-й год. Хмурым ноябрьским днем со стороны Финляндии загремели орудийные залпы. Вражеские самолеты взвились над Ленинградом. Городу революции, городу- герою угрожала^ опасность. 
    Как один человек поднялся великий русский народ против белофиннов. Золотыми буквами в книгу истории вписаны боевые дела сталинских соколов, отважных танкистов, подводников Балтики, доблестных пехотинцев. 
    И в этой борьбе история сохранила навсегда славные подвиги батальона, которым командовал капитан Дмитриев. (по документам на момент награждения 19.05.1940г. - старший лейтенант) 
    ...Однажды ночью капитана вызвали в штаб дивизии и дали боевое
    задание — перерезать одну из дорог, по которой финны подвозили к линии фронта войска, оружие и боевые припасы. 
    Ни пятидесятиградусный мороз, ни глубокие снега не остановили в пути красных воинов. Всю ночь шли они глухим лесом и, когда забрезжил рассвет, батальон был у цели. 
    Вскоре раздался оглушительный взрыв и несколько машин противника взлетели на воздух. 
    Финны поняли, что попали в засаду и решили психической атакой выбить дмитриевцев. Но тщетны были их затеи. Восемь раз бросались лахтари в атаку и восемь раз откатывались обратно. Победили смелые, победили русские воины. 
    За отвагу и доблесть в борьбе с белофиннами грудь Никиты Климовича Дмитриева украсилась орденом Красной Звезды. 
    Никогда не забудет командир танкистов 22 июня 1941 года. Вместе со своими боевыми друзьями по оружию в первый же день отечественной войны он отстаивал родную Белорусы Сколько жарких боев было вынесено в Вельске и Белостоке. 
    Тяжелы военные дороги. И по ним, презирая смерть, храбро шагал в семье танкистов орденоносец Дмитриев. 
    Под Гомелем в один из августовских дней батальон Дмитриева вступил в неравный бой с фашистскими захватчиками. На стороне врага был перевес в технике и живой силе. Но насмерть стояли суворовские чудо - богатыри- Они несли в ряды противника смятение и смерть. Потеряв на поле, боя свыше 300 солдат и офицеров, три зенитных орудия, несколько тягачей и до двух десятков автомашин с вооружением, враг отступил... 
    ...Под местечком Разрытая немецкий разведотряд прошел в тыл и напал на штаб батальона. Штабу угрожала смертельная опасность. Но капитан не растерялся. Быстро собрав бойцов и командиров, он бросился в рукопашную схватку. Как львы, бились в этом бою красные воины и одержали победу—77 фрицев поплатились жизнью за свою затею, испытав силы русских богатырей. 
    И родина второй боевой наградой.— орденом Красного Знамени отметила воинскую храбрость и геройство капитана Дмитриева. 
    Пылало Подмосковье. Враг рвался к сердцу родины—Москве. И в ногу с панфиловцами, рокоссовцами, болдинцами шагал батальон дважды орденоносца, * командира-большевика Дмитриева. 
    Как-то раз в небольшом лесу под Истрой капитан Дмитриев устроил засаду против немецких танков. 
    Стараясь лучше изучить местность, Дмитриев вместе, с комиссаром, начальником штаба и двумя связистами отправились на опушку леса. Неожиданно на них напала группа вражеских автоматчиков. Завязался бой, в котором горстка советских смельчаков уничтожила 12 фашистов, а остальных обратила в бегство.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
    Мирумир нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей