Česká republika

Тема в разделе "Другие страны", создана пользователем Makss, 2 авг 2011.

1. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Приветствую, Други из Праги!

Здесь было холодно, дождливо, но много пива, очень много.
    Очень тормознутый WI-FI, и ехать надо дале.
    За сим привет-привет! По приезду чуть расскажу боле.
    Makss 1:_sbb

2. bamks

bamks ЙОЖЫГ

1.173
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    привет)
    что за истребители на карточке :blink: ?

3. redflag

redflag рядовой запаса

10.858
    Отзывы:
    185
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Чешский Вай-Фай по сравнению с Эстонским - просто спринтер. :)

4. Reddigger

Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

79
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    Цитата(бамкс @ 02 Августа 2011, 10:29)
    привет)
    что за истребители на карточке :blink: ?

ВВС Чехословакии... :D

5. bamks

bamks ЙОЖЫГ

1.173
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    Цитата(Reddigger @ 02 Августа 2011, 11:17)
    ВВС Чехословакии... :D

[​IMG][​IMG][​IMG]
    начинаю переживать за Серёжу!)))

6. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.791
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Серёга возвращайся !)))) С трофеями ! :rolleyes:

7. bamks

bamks ЙОЖЫГ

1.173
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    Цитата(PaulZibert @ 02 Августа 2011, 12:23)
    Серёга возвращайся !)))) С трофеями ! :rolleyes:

:blink:
    начинаю переживать за ВВС Чехословакии!)))

8. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    :D

Со мной и ВВС Чехии всё хорошо!
    Вернулся с юга Чехии даже трезвый, т.к. ехать назад в Прагу 3 часа, а стюардесс с подносами пива в тур.автобусах почему-то не придумали :unsure:
    Завтра с утра уезжаю дале, в майне либе Дойчланд, дринькать биру унд ессен рульку :p

Скорость вай-фая 54 Мбт/сек. у меня кончилось пиво, кц, и терпение
    Выйду теперь уж на связь из дома.

9. bamks

bamks ЙОЖЫГ

1.173
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    как может закончица пиво ,а человек остаца трезвым?)

Серёжа,кто выпил твоё пиво??????

10. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Продолжаю рассказ о своих путешествиях, путевых и непутёвых заметках :)
    Первая часть здесь http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=5429

Часть вторая

Чехия…
    В разное время это слово вызывало разные ассоциации.
    В детстве: «Наши с чехами!!!» :lol:

Кто помнит – поймёт. Зрелище уступало лишь «Наши с канадцами!»
    В Армии мы их звали почему-то конфедератами. Не общались. Так, видели на дистанции. Её (дистанцию) и держали.
    А потом пришла эпоха дерьмократии:

Честно их ненавидел за это, как, впрочем, и всех остальных бывших «друзей». Всегда любил говорить: «Если и поеду в Чехию, то только на броне!»
    Но время шло, и всё это не то чтобы забылось, но пришло понимание - почему всё это происходило.
    И Чехия теперь мне представлялась примерно такой: )))

Год выдался тяжёлый, и хотелось отдохнуть по-новому, ну так как в Германии в прошлом году. Оказалось, что турпоездка очень даже помогает отвлечься от всего и отдохнуть душой на «полную катушку». Да к тому же «пивная страна»…
    «Поехали!!!» - согласилась с радостью супруга и махнула рукой как Гагарин!

Поездом до Бреста, автобусом через Польшу (чё-то перемахнули её, даже не заметили).
    И вот въезжаем в Чехию. Рекламный баннер обескуражил:

Стоят по всей Чехии. Только дома узнал: бренд минералки местной.

Въезжаем в Прагу. Погода была очуметь: + 13 и дождина. Над Прагой ползли низкие, тяжеленные тучи и изрыгали из себя мерзкопакостный дождь.
    Промокли, замёрзли, отстали от группы и потерялись.
    Нашлись, обменяли деньги, закатились в кафе и набулькали в себя пива. Чеш-ско-го!!!
    Напились, повеселели и простили Праге прохладный приём.

Первый снимок в Праге, первый вид, первые впечатления:

Самый фотографируемый объект в Праге – Карлов Мост.
    Из чувства протеста лезу под него и фотографирую под ним:

Однако не я один. Жутко любопытные Руссо-туристо: thumbup

На самом мосту привлекла внимание эта скульптурная группа. Вертолётчики? Не. Святые.

Люблю заглядывать во дворики. Там живописней и туристы не шастуют (ну кроме меня ):

И пражане здесь ведут неспешную жизнь:

Ну какие же здесь виды! Такие маленькие, аккуратные, с черепичными крышаками домики… Вот бы «Град» на этих высотах поставить! И под песню «Любэ»:
    «Огонь, батарея,
    Огонь, батальон…»
    Да лан, шутю я 1:_sbb

Даже дождливая погода не мешала испытать восторг от пейзажей этих.
    Но не забываем смотреть под ноги…

…и в улочки:

Вход в последнюю – платный, что-то около 350 рублей на наши. Но мы прошли так. Почему, спросите? А как вы думаете, кто остановит этого русского после этого:

Выпимши бочонок пиву и откушамши караваю супчика…

.. айда беспорядок нарушать!
    Выкатил катапульту…

.. и прям скрозь зубцы крепостные, на город было уже прицелился:

Э-э-эх! Трезвый – человек человеком!

Пойдём дальше.
    Собор тамошний:

Вырастает неожиданно. Проходишь небольшой двор внутри Канцелярии Президента, через арку и сразу – ух! - прям с ног сбивает! Громадина - ввысь !!! Смотришь ошеломлённо, потому как без предупреждения, в двадцати шагах от здания Канцелярии.

Он же, с тыла:

Внутри как в лесу. Громадные колонны уходят ввысь, и сводами, словно кронами соединяются где-то там, в небесах:

Солнца свет витражами сияет:

Выше я говорил про Канцелярию Президента Чешской Республики. Так вот вход на её территорию свободный, никаких препятствий. Стоят пару солдатиков. Так, для антуражу.

Двор внутри здания полон туристов:

А вот дверь и лестница непосредственно к кабинету Президента. Закрыта. Декоративной решёткой. Никаких секьюрити не видно.

Странно как-то.

Недалеко от дворца президентского увидел то, мимо чего пройти не мог:

На могилу нашего солдата каждый год 8 мая Президент Чешской Республики возлагает цветы. История этой могилы (а надо сказать для чехов могила в центре города крайне непринято) такова. Май 945 года. При монастыре на площади Лоретто в госпитале умирал от ран русский солдат. Из тех, кто освобождал город от германских войск. Из колокольни был слышан колокольный звон, который напоминал солдату о его далёкой Родине. И попросил он монашек похоронить его где-нибудь рядом, чтобы звон этот слышен был и после смерти. Солдат умер, а чехи, хоть и непринято у них в городе хоронить, всё-таки из уважения к русским похоронили его рядом с монастырём.

В сети по солдату ничего не нашёл, кроме этого:

«…Бывали случаи, когда место своей могилы указывал сам смертельно раненный, последнюю волю которого старались исполнить.

В мае 1945 года, когда танковые армии с севера и юга устремились к восставшей чехословацкой столице, передовой отряд одной из частей ни то 3-й, ни то 4-й гвардейских танковых армий прорвался в центр Праги, завязав тяжелый бой. Танкисты, несмотря ни на что, отбивали у врага квартал за кварталом, помогая пражанам. Танкодесантник Беляков был тяжело ранен в живот. Его перенесли в маленький госпиталь восставших, что помешался в монастыре. Чехословацкие врачи пытались спасти советского солдата, но он был обречен. В монастыре на небольшой башенке находились куранты. И когда они мелодично отбивали определенный час, прислушиваясь к их голосу, солдат прекращал стонать, лицо его чуть светлело. А вскоре, когда ему стало очень плохо и заиграли часы, он попросил чешских врачей: «Когда я умру, похороните меня недалеко отсюда, чтобы я всегда слышал этот прекрасный бой». Это были его последние слова. Ночью он скончался... Пражане выполнили просьбу тяжело раненного воина. Его похоронили в скромном скверике в нескольких десятках шагов от монастырской ограды. И поставили незамысловатый памятник на могиле.»
    Лоза Дмитрий Федорович
    Танкист на «иномарке»

Немного современных реалий. К сожалению и своему стыду, не запомнил названия городка, где происходили нижеописываемые события. Рассказывал гид, а я вам уже с его слов. В городке всю жизнь стоял памятник советским солдатам, до тех пор пока не сменился режим. И новые, демократически настроенные люмпены-чиновники, в угоду новым заокеанским хозяевам убрали памятник советским, а на его место поставили памятник американским солдатам. Но тут случилось непредвиденное. Оказалось, воевать с памятниками гораздо легче, чем со своими согражданами. Жители городка оказались те ещё ребята и снесли нахрен новый памятник, вернув на место старый. Вот такая зарисовка о чехах. Простых людях, живущих в маленьких городах. Кость нации.

А давайте о грустном больше не буду?
    А расскажу я вам лучше историю Княжны ихней, по имени Либуше.

А дело, значить, было так:
    Давным –давно, веку так в VII-ом, жила и выполняла властные полномочия княжна чехов Либуше. И была она мудрая примудрая. Во как! Народ пил пива вволю и вепревым коленом заедал (рулька, по- нашему). Короче, жил всласть. Да токмо народ такую подлую сущность имеет: всё одно недоволен чем- нибудь будет, ну что ты будешь делать… Да…
    Так вот однажды Либуше, выполняя по долгу службы, понимаешь, судейские обязанности - ну там чё-то не поделили местные землевладельцы. И один, как всегда таково быват, остался, значить, недоволен судейством, залез на броневик (ну или на катапульту – кто таперяча скажет) и как закричит: «Судью на мыло! Что за фигня!- говорит- как может баба без документу и мандату об юридическом образованию судить да рядить! Да и ващще, - говорит- что за дела? Пошто нами какая-то баба руководит, ну нешто мы из мужиков найтить пахана не смогём? Долой матриархат!» И главное, слышь, никто энтого смутьяна не осёк, даже боле скажу – как бы даже поддержали его! Вона как!
    Обидно стало Либуше, ну прям страсть как! Ну где она мандат-то юридический возьмёт? Даже купить в метро в Москве нельзя, потому как и Москвы-то ещё не було!
    Спихнула она смутьяна с броневика и молвит: «Вы не знали до сих пор голоду. Теперь узнаете – выбирайте сабе князя! Вы не знали что такое война, теперь узнаете- выбирайте сабе князя! Не княжна я вам боле, не княжна! Казлы!!!» - плюнала Либуше и пошла, значить, в свои покои пить горькую. Сливовицу. ( Водка такая ихняя. Я себе аж три бутылки привёз – понравилась дюжно)
    Разошлись мужики по хатам. А пон-у-урые !!! Ещё бы. Токмо щас они поняли, что и впрямь князь новый может на войнушку погнать, славу сабе добывать. Ему-то слава да звезда Герою, а нам?-думали мужики. Ни пива «Старопрамен», ни вепрево колено… «Один сухпай, как лошары, жрать будем –уже начали сетовать мужики-то.
    Короче поутру изловили они смутьяна и перед окном Либуше давай у неё прощения, значить, испрашивать. То леща дадут смутьяну, то челбана, то пыру выпишут.
    Ну сжалилась, конечно, женщина над недоумками. Щорт c вами –говорит – Прощаю.! А ты, смутьян, пёс смердячий, в наказание до самой смерти будешь пить пиво «Клинское»! Смутьян, конечно, не пережил такого наказанию и в ночь повесилси на развесистой клюкве.
    Но то не всё! Либуше то дюжно умная была. Понимала, что всё равно что-то надо придумать, чтобы впредь не было таких инцидентов. Кроме того, знала она? Что в народе поговаривают, будто она лесбиянка, значить, и ходит купаться в купальню на Влтаву токмо с подружайками.
    Вот тая купальня:

Но то, поди, напридумывали мужики, которых Либуше поставила «в игнор». Потому как бабы-завистницы сказывали, наоборот, мол приводили к Либуше молодцев кажну ночь, и ежели не понравился хлопец, поутру ему перо в печень и во Влтаву, с высокогу, значить, берегу! С той купальни, мол.
    Так вот. Сказала тогда княжна народу: «Так, мол и так, возьму в мужья того кого выберет конь мой. Щас отпущу его со двора, а вы смотрите: возле кого конь остановится и заржёт – быть тому мужем моим! Вот! И князь вам будет!»
    Ну вы сами уже поняли, что конь дорогу знал и остановился возле того, кого Либуше во Влтаву не бросала, потому как был он пахарь знатный, крепкий мужик-то., не одну ночь видимо выдержал, ага! Да он и взапрвду пахарь был. Ну и на другой ниве… тоже…
    Да, звали его Пржемысл, и пошли от них династия королей.
    Как чё там у них дальше вышло, мне неведомо, но точто рассказал – было всё так. Её-её не вру, а то не сойти мне с этого месту, да чтоб корова моя не отелилась!

Продолжение может следовать
    (коли интересно кому)

11. sileykin

sileykin SBОХРАНКУЛЬТУРА

58
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦФО+РБ
    Серёга давай далее!!! + тебе однако!

12. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.665
    Отзывы:
    69
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Серж, спасибо за отчет, случаем не вскрыл какие нить подоробности пути 505-го в Чехии :D

13. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Сом @ 09 Августа 2011, 22:49)
    Серж, спасибо за отчет, случаем не вскрыл какие нить подоробности пути 505-го в Чехии :D

Юра, Да какой 505-ый! Видел бочку?
    Отдыхал я

14. Пчелка

Пчелка Завсегдатай SB

2.350
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Сереж, как всегда, очень интересно! ДАЕШЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!! +

15. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.791
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Хорошо отдохнул ! Тоже мечтаю в Германию и Чехию съездить, но в начале на Байкал. :rolleyes:

16. redflag

redflag рядовой запаса

10.858
    Отзывы:
    185
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Как с находками?

17. Reddigger

Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

79
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    Серёг,всё хотел спросить........,а как там сасиски к пиву??????????????????????????????! :D +1 за отчёт!

18. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(redflag @ 10 Августа 2011, 10:48)
    Как с находками?

Ребята, ну честное слово отдыхать ездил, клянусь! :D

Цитата(Reddigger @ 10 Августа 2011, 10:50)
    Серёг,всё хотел спросить........,а как там сасиски к пиву??????????????????????????????! :D +1 за отчёт!

Сань, чуть позже задену гастрономическую тему

Цитата(Пчелка @ 10 Августа 2011, 0:04)
    Сереж, как всегда, очень интересно! ДАЕШЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!! +

Продолжение будет

19. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    продолжу неспеша

Ну а теперь перенесёмся на юг Чехии. Все перенеслись?
    Едем в Чешский Крумлов. Это городок такой. Дрёмный. С веку 14-го известного.
    Дорога туда приятна и глазам и чреву (по дороге был заезд на пивзавод с дегустацией)

Эх, чому ж я не сокил, чому ж не летаю?
    Вид города с птичьегу полёту (не моё):

Маленький, симпатичный и несчастный. Почему? Идёт поток бесконечный туристов, лупуют, фотоаппаратами своими щолкають. Ох и достали, поди!

Огромный, величественный замок здешних правителей, выросший из скал, и ставший частью их, а скалы частью замка. Это с него я делал предыдущие снимки города.
    Внушает уважение.
    Запрокинув голову смотришь, и поражаешься незыблемости союза природы и человеческой мысли, стремления ввысь.

Взгляд через крепостные стены и … века:

Прогуливаясь по узеньким средневековым улочкам чувствуешь эти прошедшие века не только кожей, иногда бросишь взгляд вверх, на дома и – О УЖАС!!!
    На мгновенье видишь их лики в старых стёклах окон:

Да и привидения водятся. Например палач, что ищет свою жертву. Не тебя ли?

А это не приведение. Это турист хотел смыться из местного кафе, не заплатив:

Не, а так крумловчане - люди добрейшей души.

Вот недавно ещё одного такого туриста выпустили из объятий «Железной Дамы». Всего-то пару дней продержали:

А как же! Они богопослушные и добродетельные христиане. Вот угадайте, что изображено на окне??

Ни за что не догадаетесь. Это изображение Богородицы с младенцем Иисусом.
    Ну видят так они.

А я всё ходил улочками…:

…смотрел под ноги…:

…прогуливался по главной площади этого чуда Центральной Европы,

восхищался простотой нравов и смекалкой местных монахов и монашек:

Слева – женский, а справа мужской монастырь! Вона как! Вот только забыл: что по центру за облезлое здание? Может, исповедальня? ;) :D thumbup

И от мыслей сих благостных, преисполненный любви к этому городу, возжелал я… Прально!!! Пиву!!! beer

Пиво скусное, а холоднюче!!!! Как тая вода Влтавы, что видна текуча на заднем плане, за стаканами. Здесь она маленька, что наш Сож в среднем течении. Ай, красот-а-а-а!!!
    Это потом уже, проходя через Прагу разлилась она широко, 10 , не 20 Днепров смоленских шириной!

Вона и гид наш на релаксе:

В этот раз даже из пушек по городу стрелять не хотелось. Да ну! Ляпота-то какая! Нехай сабе живут!

P.S. Будучи в Чехии, можете отказаться от посещения любого места. Но в Крумлове побывайте в обязалове. Душа здесь не только Чехии живёт. Здесь дух средневековой старушки-Европы обитает!

… ещё не всё ;)

20. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

535
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Серёж, о-б-а-л-д-е-тттть!!! Как сам побывал! Истчо давай +++

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)