Авдеев Яков Елизарович Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем neigrok, 5 авг 2012.

Метки:
  1. Offline

    neigrok Новобранец

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    2
    Из:
    San Marino
    Дорогие друзья.
    Обращаюсь за помощью к поисковикам и вольным копателям Смоленщины.
    Ищу пропавшего без вести в сентябре-октябре 1941 г. в Вяземском котле.

    Авдеев Яков Елизарович 1918 г.р.
    уроженец Рязанской обл. Добровского р-на, с. Большой Хомутец
    призван Добровским РВК в октябре 1938 г.
    Кандидат в члены ВКПб с 1939 г.
    звание в 1941 г. - старшина
    должность в 1941 г. - старшина роты 340-го СП 46-й СД


    Родственниками проделана вся необходимая макулатурно-бюрократическая подготовительная работа, а именно:
    1. Заявление-анкета на розыск и установление судьбы в Добровский РВК (ныне уже Липецкой обл.) №6660804 от 05.05.46 г.
    2. По заявлению родственников внесен в Книгу Памяти Добровского р-на как погибший. (лист №341).
    3. Учтен в картотеке ЦАМО как без вести пропавший на основании донесения №45216с от 07.06.46 г.
    4. 20.05.08 г. в ЦАМО направлен запрос на предоставление сведений о пропавшем и о действиях 340-го СП и 46-й СД в период сентябрь-октябрь 1941 г.
    5. Получен ответ из ЦАМО №93137 от 03.07.08 г. в виде архивной справки. Справкой подтверждается, что Авдеев Я.Е. действительно числится на учете как пропавший без вести. Далее кратко излагается боевой путь 46-й СД в период с 24.07.41 г. по 05.08.41 г. Основание: опись №5916 дело №23. Сведения о действиях 46-й СД после 05.08.41 г. в ЦАМО отсутсвуют в связи с тем, что дивизия оказалась в окружении.
    6. В 2009 г. направлены повторные запросы в ЦАМО на предоставление сведений из личного дела Авдеева Я.Е. и о действиях 16-й и 20-й армий в период сентябрь-октябрь 1941 г.
    7. Получены ответы из ЦАМО №9/72386 от 03.02.09 г., №71402 от 04.06.09 г. и №3/72386 от 01.09.09 г. Суть ответов сводится к тому, что: Авдеев Я.Е. действительно числится как без вести пропавший, сведения о нем в документах безвозвратных потерь отсутствуют, данных о действиях 16-й и 20-й армий в период сентябрь-октябрь 1941 г., способных помочь в установлении судьбы, на хранении не имеется.

    Добавим ясности:
    Мною были изучены письма Авдеева Я.Е., прочитаны мемуары и воспоминания участников обороны Смоленска и Ярцевского рубежа, Вяземского котла. Отсмотрены тактические и топографические карты местности. Не хочу утомлять Вас "многобукаф" и изложу вкратце свою версию событий, суммируя все имеющиеся данные.
    29.06.1941 г. Авдеев Я.Е. встречается с родственниками на станции Рада Тамбовской обл., через которую проездом следует в сторону фронта вместе со своим 340-м СП 46-й СД. (подтверждено очевидцами).
    03.07.1941 г. он в письме указывает, что находится в составе своего 340-го СП на станции Рассказово Тамбовской обл., откуда далее направляется в сторону фронта. (подтверждено письмом).

    Далее основываемся на архивных документах (в т.ч. предоставленных ЦАМО). Попробуем разобраться вместе...

    Часть первая. "Оборона Смоленска".

    История 46-й СД:
    24.07.1941 г. части дивизии вели упорные бои на Северной и Северо-Восточной окраинах Смоленска.
    25-28 июля 1941 г. части 46-й СД удерживали Восточные пригороды Смоленска в районе Валутино-Колодня, уже находясь в окружении.
    К исходу 28.07.1941 г. 46-я СД последней покинула Смоленск.
    28-30 июля 1941 г. Советские войска предприняли контрудары по противнику в районе Ярцево, а также на нескольких участках южнее, с целью деблокировать окруженные под Смоленском 16-ю и 20-ю армии, и пробили коридор шириной до 10 км, но 46-я СД, как и многие другие части 16-й и 20-й армий выйти через этот коридор не успели..
    30.07.1941 г. дивизия оборонялась на участке Сеньково-Токари восточнее Смоленска, прикрывая отход основных сил в сторону Днепра.
    К 04 августа 1941 г. оставшиеся части 16-й и 20-й армий самостоятельно пробились к Днепру и навели четыре переправы под ураганным огнем противника.
    В течение 04-05 августа 1941 г. на участке Ратчино-Пашково-Головино-Заборье 46-я СД прикрывала переправу через Днепр, после чего переправилась сама и соединилась с основными силами Красной Армии.
    08.08.1941 г. остатки 46-й СД были переданы на пополнение 20-й армии.
    Началось новое формирование 16-й армии. (2-е формирование).
    19 сентября 46-я СД окончательно расформирована.

    Однако, история 340-го СП сложилась несколько иначе, но не менее драматично:
    20.07.1941 г. 340-й СП был передан в подчинение 145-й СД 33-го СК 28-й армии, а вместо него в состав 46-й СД был включен 29-й СП из 38-й СД 16-й армии.
    К концу июля 1941 г. 145-я СД находилась под Рославлем. Можно предположить, что 340-й СП по каким-то причинам мог отстать от своей "родной" 46-й СД и не добраться вовремя до Смоленска, поэтому его пришлось оставить под Рославлем и передать в состав 145-й СД.
    28-30 июля 1941 г. 145-я СД в составе 28-й армии наносила контрудар под Рославлем направлением на Север-Северо-Запад с целью выйти к Починок и продвинуться далее на Смоленск, приковать к себе как можно больше сил противника и тем самым облегчить положение окруженных под Смоленском 16-й и 20-й армий. В ходе упорных встречных и фланговых боев был достигнут заметный успех, но к 01 августа 1941 г. 28-я армия оказалась отрезана от основных сил Западного фронта и окружена. с 01 по 04 августа 28-я армия вела тяжелые оборонительные бои в окружении, в ходе которых погиб командарм В.Я. Качалов. 04 августа 1941 г. остатки 28-й армии вышли к своим.
    28-я армия была расформирована как погибшая, а оставшиеся части переданы на пополнение 20-й армии и формирование 16-й армии.

    Доподлинно неизвестно где конкретно находился Авдеев Я.Е. в тревожные дни конца июля - начала августа 1941 г.... в составе 46-й СД оборонял Смоленск... или в составе "родного" 340-го СП вместе с 28-й армией участвовал в контрударе на Починок...
    Но доподлинно известно, что 14 сентября 1941 г. написал он домой письмо, в котором сообщает, что жив и здоров... и находится он теперь при штабе... На конверте штемпель ППС 220.

    ППС 220, согласно справочнику, в сентябре 1941 г. принадлежал Штабу вновь сформированной 16-й армии Рокоссовского (дислокация Дорогобуж).
    В своем письме Авдеев Я.Е. не уточняет при каком конкретно штабе он теперь находится. И по моему представлению, мог он находиться при каком угодно штабе в структуре 16-й армии... начиная от штаба полка и заканчивая штабом самого Рокоссовского. Выглядит все это вполне логично, ибо, как мы знаем, остатки 16-й армии (1Ф) были частично переданы для формирования 16-й армии (2Ф), а также и остатки 28-й армии были переданы туда же. Поэтому, где бы ни находился он в июле-августе 1941, но к сентябрю он практически неминуемо должен был попасть во вновь создаваемую 16-я армию Рокоссовского. Вопрос только, куда и на какую должность он попал в структуре новой 16-й армии? При штабе он мог просто находиться временно без назначения, пока формировались новые полки, мог быть в роли писаря, посыльного, ординарца, старшины штабной роты и т.д. и т.п. Могу предположить, что кадрового старшину, который уже 3 года в армии, прошедшего Смоленскую операцию, логично было бы использовать для какой-то ответственной работы, особенно в условиях полного отсутствия опытных сержантов и офицеров. Короче, теперь это уже тайна покрытая мраком. Ясно одно - после кровопролитных июльско-августовских боев за Смоленск он остался жив.
    Также, можно с уверенностью сказать, что после Духовщинской наступательной операции (17 августа - 10 сентября 1941 г.), основной накал которой как раз приходился на полосу 16-й и 19-й армий, Авдеев Я.Е. также остался жив.
    В течение второй половины сентября 1941 г. активных действий в полосе 16-й армии не предпринималось.

    Часть вторая. "Вяземский котел".

    К началу Вяземской оборонительной операции (к 01.09.1941 г.) 16-я армия (2Ф) была полностью сформирована и пополнена до штатной численности.
    Состав 16-й армии к началу операции:
    - 38-я "Донская" СД им. Микояна. 9836 чел. Занимала участок обороны 4 км в г.Ярцево.
    - 108-я СД. 10095 чел. Участок обороны 23 км южнее Ярцево в районе Щикино - Буяново.
    - 112-я СД. 10091 чел. Участок обороны 8 км севернее Ярцево на участке Святец - Скачихина.
    - 214-я СД. Находилась во втором эшелоне. Дислокация на участке Крапивка - Мачульники - Карцева - Могилевская.
    - 127-я ТБр. (56 средних и легких танков). Дислоцировалась вторым эшелоном на участке 112-й СД.
    - Кроме того: 49, 471, 587 кап, 375 гап РВГК, 700 ап ПТО, 1/10 гв.мп, 42, 133 миб, 243, 290 осб.
    - Штаб армии: РБ, АР, ПС, более 100 машин, 2 танка, 1 БА. Дислокация Дорогобуж.
    - Итого: 56 тыс. чел, 72 танка и БА, 81 орудие и миномет. (Данные ЦАМО).

    Не буду подробно излагать все события 01-12 октября 1941 г., ибо, людям заинтересованным они должны быть хорошо известны.
    Хочу лишь кратко изложить примерный путь частей 16-й армии...

    Штаб 16-й армии:
    05 октября 1941 г. Рокоссовский передал управление 16-й армией командарму 20-й армии Ершакову, а сам вместе со штабом убыл из Дорогобужа в Вязьму. Всем тыловым службам 16-й армии также было приказано двигаться в Вязьму.
    Утром 06 октября 1941 г. в составе штабной колонны прибывшей в Вязьму находились: офицеры штаба, разведбатальон,
    автомобильная рота и полк связи. Всего около сотни машин, 2 танка и 1 бронетранспортер.
    В течение дня 06 октября противник выбросил десант в районе 15 км восточнее Сафоново-Дорогобуж и
    перерезал шоссе Дорогобуж-Вязьма, таким образом отрезав отставшие тыловые службы 16-й армии от
    штаба Рокоссовского. Связь со штабом фронта установить не удалось и к вечеру 07 октября было принято решение
    пробиваться имеющимися силами на северо-восток в общем направлении на Гжатск.
    К исходу 09 октября штабу 16-й армии удалось соединиться с частями Красной Армии в районе Можайска.

    38-я СД:
    С 03 октября с боями отходила от излучины реки Ведоса по шоссе за Днепр. С 06 октября дивизия сражалась в окружении в южной части котла в группе Ершакова.

    108-я и 112-я СД:
    С 05 октября начали отход с занимаемых позиций за Днепр. Двигались по шоссе и немного южнее. 06 октября закрепились за Днепром на участке Костерики - Издешково. С 07 октября дивизии сражались в окружении в южной части котла в группе Ершакова.

    214-я СД:
    03 октября дивизия передана в подчинение Лукина для усиления 19-й армии. 04 октября направлена на поддержку группы Болдина. После 06 октября сражалась в окружении в северной части котла в группе Болдина.

    127-я ТБр:
    03 октября бригада передана в подчинение Лукина для усиления 19-й армии. 04 октября вела бой возле болот восточнее Яковская, где потеряла 22 танка. После 06 октября сражалась в окружении в северной части котла в группе Лукина. Последние 3 танка потеряны 13 октября при прорыве.

    Таким образом, могу предположить, что пропавший без вести в этой мясорубке Авдеев Я.Е., теоретически, мог оказаться в составе любого подразделения 16-й армии.

    Товарищи поисковики и господа вольные копатели, возможно кто-то из вас поднимал документы или личные вещи Авдеева Я.Е... возможно кто-то поднимал безымянные тела в форме старшины... возможно кто-то видел какие-либо документы и сводки тех дней...
    Буду признателен за любую толковую информацию.

    П.С. Если кто в ближайшее время будет копать в Вяземском котле, то могу подъехать поучаствовать... Никогда этим не занимался... Почему бы не попробовать...
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция

Поделиться этой страницей