Австрия. Воинское захоронение в г.Глоггниц (Gloggnitz)

Тема в разделе "Австрия - поиск солдат", создана пользователем irinapavlina, 25 фев 2015.

  1. Offline

    irinapavlina Новобранец

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Улан-Удэ
    Интересы:
    история, культура
    Уважаемые участники форума!
    Считаю необходимым разместить всю имеющуюся у меня информацию по воинскому захоронению в городе Глоггниц (Gloggnitz) Австрия.
    Начну с того, что как то прочитала в блокноте у моего отца, участника Великой Отечественной Войны Бадиева Александра Алексеевича, что он хотел бы поклониться могилам своих однополчан в городе Глоггниц (Австрия).
    И 24 октября 2014 года нам с мужем удалось побывать в этом городе и выполнить желание моего отца. Чувство глубокого волнения, ощущения застрявших в горле слез не покидало на месте захоронения . Мы возложили цветы у каждой братской могилы , одиночной могилы, могилы неизвестных солдат. Там еще захоронена маленькая восьмилетняя девочка Наташа Сторожева 1938 года рождения. Погибла 14 июня 1946 года.
    Ниже я привожу весь список захороненных на этом кладбище (орфографию сохранила):

    Центральная братская могила:
    1. Кр-ц Арщев Петр Артемьевич
    2. Гв.ст.с-т Борцов Ал-сей Флегманович
    3. Гв.еф-тор Галиев Ахмед
    4. Гв.кр-ц Грек Дмитрий Яковлевич
    5. Гр-ц Джоланов Ариф
    6. Кр-ц Домопалов А.
    7. Ст.сер-т Демин Иван Сергеевич
    8. Кр-ц Егоров Петр Михайлович
    9. Гв.кр-ц Зударев Паликарп Иванович
    10. Гв. ст-т Кириченко Георгий Дмитриевич
    11. Гв. кр-ц Кушнер Филип Дмитриевич
    12. Гв.еф-тор Колюжин М.М.
    13. Кр-ц Король Семен Кузьмич
    14. Кр-ц Лыгин Петр
    15. Гв. Сер-нт Ляк Ф.С.
    16. Гв. Ефр Лубинец Сафрон Трофимович
    17. Кр-ц Марков Григорий Леонтьевич
    18. Кр-ц Мельник Иосиф Иванович
    19. Гв. кр-ц Потапов Иосиф Хаскевич
    20. Гв. ефр-тор Павловский Вл-мир Алексеевич
    21. Ефр. Прудников Л.Ф.
    22. Кр-ц Полоиский Александр Игнатьевич
    23. Еф-тор Петухов
    24. Кр-ц Резвин Иван Семенович
    25. Гв.ст. с-т Степанов Василий Герасимович
    26. Кр-ц Смок Михаел Иванович
    27. Кр-ц Сараев Борис Дмитриевич
    28. Гв. ст. сер-нт Гишкевич М.
    29. Гв. кр-ц Фетисов Яков Михайлович
    30. Гв. ст. с-т Чибиков Иван Семенович

    Вторая Братская могила:
    1. Харченко Н.Г. рождения 1907 погиб 27.04.1945
    2. Матвсеико В.И. рождения 1924 погиб 02.03.1945
    3. 28 неизвестных человек.

    Одиночные именные захоронения:
    1. Гв.ст. лейтенант Деменков Порфений Михайлович погиб 25.04.1945
    2. Сапер гв. кр-ц Лупов А.Ф. 1926 года рождения погиб 23.04.1946 во время выполнения боевого задания.
    3. Сапер курсант Хоменко А.С. 1926 года рождения погиб 23.04.1946 во время выполнения боевого задания.
    4. Гв. кр-ц Балабан Яков Иванович 1921 года рождения умер 09.12.1945
    5. Наташа Сторожева 1938 года рождения - погибла 14.06.1946
    6. Гв. ст. лей-т Габанов Иван Андреевич 1921 года рождения - погиб 25.04.1945
    7. Гв. сер-т Карамчуков 1923 года рождения - погиб при выполнении боевого задания 14.10.1946
    8. Гв.еф-р Ракул Федор Афонасьевич 1921 года рождения - погиб 20.05.1946
    9. Гв. майор Фролов В.Н. 1921 года рождения - погиб 05.05.1946 при выполнении служебных обязанностей (есть фотография на памятнике)

    есть фотографии карты, кладбища, памятников.
    Постараюсь выложить в ближайшие дни
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Ирина, спасибо!!!) 25 фев 2015
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Спасибо большое!
    Будем признательны за фотографии
     
  4. Offline

    Александр 90 Фельдфебель

    Регистрация:
    1 май 2011
    Сообщения:
    51
    Спасибо SB:
    163
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Из неизданной пока книги Алексея Опрышко о боевом пути 317-го гв сп (Именно этот полк 103-й гв. сд штурмом овладел Глогниц): "
    Наводчик орудия 317-го гв. сп Алексей Евсеев: «Подвезли снаряды и начали обстреливать Глогниц. Вели дуэль с танками. Взрывом разбило мое орудие и меня отбросило от него. Подбежал боец Кириченко оттащил меня в сторону. Я был оглушен. Когда пришел в себя то увидел что орудие мое стоит стволом развернутое в обратную сторону. Буду благодарен этому солдату до конца жизни. Он как и я выжил и после войны жил в городе Фрунзе.

    Я набрался сил и перешел к орудию старшего сержанту Забаеву. Встал к панораме наводчиком. У орудия нас осталось трое. Дашкина подносчика снарядов тяжело ранило осколком - снесло пол черепа. Он в горячке подбежал к командиру взвода лейтенанту Лосеву из Москвы и у него на руках умер.

    В тяжелых условиях перетаскивали орудия. А что это значит перетаскивать? Катить втроем как детскую тележку под огнем в ручную, втроем 1100 килограмм. Именно столько весило орудие в боевом положении. Сейчас кажется это чудом. Но так было. Я клянусь. Ничего не прибавляю. Не вру. Говорю как было. А тут еще помогавшему нам лейтенанта Лосева ранило в обе ноги. Посадили его на ствол и дотащили в укрытие. Помню подтащили на перекресток дороги и уже сил дальше у нас не хватало. Выдохлись. А тут еще ездового Герасимового убило. Нас у орудия осталось двое. Не помню сколько, но в вдвоем еще немного прокатили орудие. И тут вижу бежит мимо нас солдат. Я его остановил. Он с нами впрягся. Катим дальше. Выкатили не помню куда и стали вести огонь по немцам. Боец это стал подносить снаряды и стал заряжающим. Я спросил между делом откуда он родом. Он ответил - из Астрахани. Я ему говорю я тоже. Так мало того, оказались мы оба еще и с одного района. Иванов Федор Михайлович 23-го года. И остался он у орудия до дня Победы. Уволился он как и я уже из Полоцка в 1947 году. Я в мае, а он чуть раньше в марте. А вот свиделись мы только в 1968 году. Случайно встретились в больнице в Астрахани. Теплая была встреча. Вспомнили как остались живы после такой войны, все перенесли когда в глазах смерть. Даже поплакали.»
     
    PaulZibert и Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Роман Сергеевич Новобранец

    Регистрация:
    21 фев 2019
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новоалтайск. Россия
    Интересы:
    Любитель
    1. irinapavlina, Ирина здравствуйте. Меня очень интересуют фотографии с воинского кладбища в Глоггниц. В вашем описании общей могилы в списке под номером 23 ефрейтор Петухов мой прадед.
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Online

    Анна Николаевна Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    416
    Спасибо SB:
    1.781
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Роман Сергеевич, в Австрии существует некоммерческая общественная организация ИЦ "Память":

    E-Mail: office@memory-austria.at
    Юлия Эггер - Президент ИЦ "Память"
    Александра Кольб - Вице-президент ИЦ "Память".

    У них есть профессионально выполненные фотографии всех захоронений советских воинов на территории Австрии.
    Как анонсируют они на своем сайте:
    "По вопросам ...... а также получение фотографий высокого качества для печати, проведению съемок, сотрудничеству обращайтесь по электронной почте: office@memory-austria.at".

    Напишите им, они обязательно помогут.
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция

Поделиться этой страницей