Акимовы из д.Шаниха Смоленской губернии

Тема в разделе "Сычевский уезд", создана пользователем Власий, 3 ноя 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Offline

    Власий Новобранец

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Добрый день! Меня зовут Наталья. Очень хочу узнать о судьбе своих родных. Я в этом деле новичок! Если кто может помочь, буду рада. Моего прадеда звали Акимов Влас Власий) Акимович. Он старообрядец. Служил при церкви в деревне Шаниха. Насколько я знаю их было три брата. С чего начинать поиски?
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Здравствуйте, Наталья!

    Начать лучше с записей о том, что Вам уже известно о родственниках и определиться с тем, то еще Вы хотите о них узнать. А дальше писать запросы в Смоленские архивы.

    По деревне Шаниха посмотрите эту тему http://smolbattle.ru/threads/Михайл...водугинского-района-Смоленской-области.39112/
    Шаниха (Артемовской волости, почтовое отделение Бехтеево)
    Храм Воздвижения Креста, деревянный, построен в 1902-1908 году на добровольные пожертвования прихожан.
    С 1902 года по 1924год настоятель – о.Иван Захаренков.
    ГАСО, ф. Р-1544, оп.1. д.1338, л.л.86-88
    В 1941г прекратил свое существование.
    Сейчас здесь находится старообрядческое кладбище. Здесь покоятся останки о. Иоанна Захаренкова (первого священника Шанинской церкви, построенной в 1908 году) и его детей; здесь погребена вдова расстрелянного в 1937 году второго Шанинского священника, о. Кириака Смирнова - Мария. Здесь покоятся родители и родные первого старосты Шанинской церкви – Власия Акимова; здесь находятся семейные могилы местных крестьян-старообрядцев Зуевых, Кляузовых, Цветковых, Румянцевых и других.
    Источник: (http://sychevka.library67.ru/kraevedenie/hramy-sychevskogo-kraya/istoriya-staroobryadchestva-sych/HTMLBannersAdmModule/ )

    Вероятно, его брат. Если сможете подтвердить родство, напишите запрос на копию дела в архив Смоленского ФСБ, что-то о родственниках сможете узнать из дела.
    Акимов Иван Акимович
    Родился в 1882 г., Западная обл., Андреевский р-н, дер. Шаниха; русские; б/п;
    Арестован 19 августа 1937 г. Андреевским РО УНКВД
    Приговорен: тройка УНКВД Западной обл. 16 сентября 1937 г., обв.: 58-10.
    Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 2 июня 1989 г. Прокуратура Смоленской обл.
    Источник: Книга памяти Смоленской обл.


     
    Мария мария нравится это.
  4. Offline

    Власий Новобранец

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Спасибо большое! Очень похоже, что это и есть мои родные. Я знаю, что у прадеда было два брата, их арестовали. Мой дед Акимов Зот Власович перебрался в Москву. У меня нет документов, подтверждающих родство ( как быть?). Есть только рассказы отца, т.к. Дед ( Акимов Зот Власович) умер ещё до моего рождения.
     
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Если запрос напишет Ваш отец, то копия его свидетельства о рождении, свидетельства о рождении его деда.

    Еще можете написать запрос в Смоленский Гос обл архив (ГАСО) http://gaso.admin-smolensk.ru/ , " Вяземский филиал Госархива Смоленской области - у них есть "Список всем местностям Сычевского уезда где живут раскольники какого бы то ни было толка" (Фонд 81, опись 1, св.3, дело 105. год 1864.) и другие материалы по староверам http://kdkv.narod.ru/Adr/Vasma/index.html
    И обратиться к краеведам АЕБ и Colonel

    Заодно посмотрите сайт http://sychevka.library67.ru/kraevedenie/hramy-sychevskogo-kraya/istoriya-staroobryadchestva-sych/

    Можете доехать до Ленинской библиотеки и посмотреть "Смоленские епархиальные ведомости", например по Бехтеевской волости есть:
    • Смоленские епархиальные ведомости 1863, №21,
    • Смоленские епархиальные ведомости. 1960, № 24,
    • Смоленские епархиальные ведомости», 1891, № 11,
    • Смоленские епархиальные ведомости», 1897, № 4,
    • Смоленские епархиальные ведомости, 1915, №21,
     
  6. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Вяземский филиал Госархива Смоленской области приказал долго жить и его перевели в ГАСО !
    Так до сих пор никто и не понял, что Вы хотите именно узнать о своих предках и за какой период???
    А общие рассуждения про Шаниху - оно это Вам надо ???
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей