Аккуратные руины: хрущевки в ожидании войны

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем Atos, 7 мар 2017.

  1. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    Более 60 лет назад, 31 июля 1956 года, ЦК КПСС принял постановление «О развитии жилищного строительства». С этого дня в СССР началась эпоха хрущевок. Казалось бы, о них уже написано и рассказано столько, что вряд ли можно вспомнить что-то новое.

    7625ec.jpg

    Тем более, что десятки миллионов людей жили в этих домах, а многие живут до сих пор, хотя изначально они рассматривались как временные сооружения, а их «жизненный цикл» был рассчитан на 25-30 лет. Как раз, до коммунизма.
    Однако есть один момент, о котором мало кто знает даже среди многолетних обитателей пятиэтажек. Всем известно, что жилые кварталы 50-70 годов всегда возводились с очень большими интервалами между домами и практически никогда не образовывали замкнутых дворов. Этим массовая «хрущевская» застройка отличалась от всего предыдущего градостроения, в том числе и «сталинского». Типичные примеры можно увидеть на снимках внизу. Впрочем, я уверен, что массу подобных примеров каждый житель бывшего СССР видел своими глазами. Возникает вопрос: а почему эти здания ставили так далеко друг от друга?

    61fa8f216f.jpg e9184b4a73.jpg 5a332b48ad.jpg

    Советские барды и менестрели тех времен, как бы, отвечая на этот вопрос, воспевали «голубые города, полные простора и света», а журналисты восторженно писали о том, как широко живется и вольно дышится в таких городах, хотя эти эпитеты не очень-то сочетаются с крохотными комнатушками, пятиметровыми кухоньками и потолками чуть выше двух метров.
    Между тем, реальная причина «размашистого» строительства была куда более сурова и напрямую связана с темойпредыдущей заметки. Дело в том, что, согласно введенному в те годы нормативу, расстояния между вновь возводимыми зданиями должно быть таково, чтобы в случае их полного разрушения в результате ядерного удара не образовывалось зон сплошных завалов, непроходимых для военной и аварийно-спасательной техники.
    Кроме того, большие пространства между домами должны были препятствовать распространению пожаров и возникновению «огненных штормов», вроде тех, что возникали в Гамбурге, Дрездене и Токио в результате американских бомбардировок. Таким образом, всё хрущевское, а затем и брежневское жилищное строительство велось в расчете на третью мировую войну. Но потом об этих расчетах забыли, началась «уплотнительная застройка» и возведение целых кварталов громадных небоскребов, торчащих буквально впритык друг к другу. Создается впечатление, что люди, дающие разрешения на подобное строительство, всерьез уверены в том, что война уже невозможна. Мне бы их уверенность…
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2017
    МОСКВИЧ, volksfront, Tataren67 и 5 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    Сколько нареканий и недовольств вынесли эти хрущевки! И строить мы не умеем... Оказывается, что и строить, и продумать ходы на будущее все мы умели и умеем. Лично мне понравилась статейка и решил поделиться с другими. Может у некоторых развеется миф о никчемных. тупых, совковских хрущевках. Хочу еще дополнить тему фотографиями с хрущевских домов. Такого сейчас уже нет, к сожалению. image451162_2a876571657faaa2b9c5fd5df059269f.jpg image451162_4bfe12db4dc5b3e7b2206f4bc0a1f8bb.jpg image451162_15fd55634a375d02c8a0a13939b12c7c.jpg image451162_16dd2163646ac1778933e6a9977bd873.jpg image451162_23c6460d2d79aa99bf707aebc2ee8a63.jpg image451162_58a69c83f2dae51296da1adec40957ae.jpg image451162_587eb1e1ebe2475e8986fbaa03eb7ef7.jpg image451162_2078ae2da72b7dffeef03b4744cdf937.jpg image451162_06367e1a61f209c7a3839a10678a0c39.jpg image451162_383701549fe34e8d3adc748c4c20b6b8.jpg image451162_a5b942856f72d784fa87417a23ce5ed8.jpg image451162_a5fc9832277535fd4e1a1a0419d8c577.jpg image451162_b606571d4ddadf028b121ee9c226b960.jpg image451162_c7b42bf02dc25e13dc624b85f63ec4d8.jpg image451162_d076a08a9080898b2a9865d8a4c529be.jpg image451162_e0451554ad41d49bac452df907259b77.jpg image451162_f6dac8902cf760e6c64fa7d80632af68.jpg image451162_f410888decb8a7a7cdaa474340f64ea1.jpg
     
  4. Offline

    kotov Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    2.449
    Спасибо SB:
    4.054
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московия
    Имя:
    Волонтёр
    Интересы:
    Разные
    Проекты этих домов из Европы , закупили там соответствующее оборудование для домостроительных комбинатов по принципу \дёшево и сердито\. Такие \времянки\ много строили до СССР во Франции и Германии. Земли свободной в СССР много так и свободно планировали. По планам эвакуации предполагаемой войны всё городское население предполагалось эвакуировать в сельскую местность , призывной возраст мужчин в армию .
     
  5. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Их можно и не рушить. Запаса прочности еще на 100 лет...
    images (1).jpg 126-2561.jpg images (2).jpg afa16d4805c1b311_7659-w618-h432-b0-p0--home-design.jpg images.jpg
     
    МОСКВИЧ и Андрей Бутерман нравится это.
  6. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    [​IMG]
    Красное здание с лепниной на фото, это никакая не хрущевка.
    ..тут так прямо и хочется добавить: всё познается в сравнении.
     
    Андрей Бутерман и STEH нравится это.
  7. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    Я еще и еще раз пересмотрел фотографии и как в детстве побывал. В таком доме, таких дворах я вырос прошло детство, юность... До сих пор помню всех соседей. А ведь всем двором отмечали праздники, провожали в армию, встречали, женили и... хоронили. Может у кого и не так, а на Донбассе именно так и было. Потому, как весь поселок, считай, на одной шахте работал!
     
    Jager и Седой нравится это.
  8. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.609
    Спасибо SB:
    10.484
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    Я живу в "хрущевке"... Мой дом встанет непоколебимой стеной во время ядерной войны и как щитом прикроет соседнюю панельку! Ура, товарищи!
     
    Red_s нравится это.
  9. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    В нашей стране любое событие имеет двойной смысл или даже многократно меняющийся.
    Все зависит от властей предержащих.
    Пока кормчий у ветрила -- лесть, подобострастие, угодничество. Кукурузу сеим везде.
    Чукчам - кукурузу. Не растёт? Будешь сеять или будем сажать? Сеять, сеять...

    Сказать правду? Упаси Господь. Поедешь к чукчам. Помогать сеять...

    Потом развенчаем волюнтаризм. Начнем, оправдывая себя - поносИть прежнего.
    А потом Брежнева.
    Это потому, что страх, как говорил т.Иосиф Виссарионович Джугашвили - сильное чувство.

    Посмотрите фото СССР 50-х-60-х.
    Обратите внимание какие там светлые лица. Отчасти наивные, но искренние.
    Люди пережили войну, разруху и полны сил, желания строить и жить.

    Хрущев привез нам из США технологию. Там по такому принципу строились студенческие кампусы.
    Люди наши радовались: - есть работа - строить пятиэтажки - будет жилье - родим детей -ЗАЖИВЕМ!!!
    Потом появились некие свободы:- личное авто, и как следствие: - отдых, лучше у моря.
    Но это не было целью жизни. Это было приходяще.
    Главное было - СЕМЬЯ.
    Не думаю, что и это привез нам Хрущев...

    СЕМЬЯ была главным в жизни советского человека.... Родить, учить, женить, родить внуков...
    Как говорил Верещагин из «Белого солнца пустыни».
    - «Хорошая жена, хороший дом - что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!»

    Сейчас громят «хрущобы » и в прямом, и в переносном смысле.

    Да времена меняются, рождается новое, современное...

    Новые технологии и новые представления о комфорте.. Прогресс не стоит на месте
     
    Atos и Андрей Бутерман нравится это.
  10. Offline

    Анрей чурочник

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    1.572
    Спасибо SB:
    4.259
    Отзывы:
    79
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Интересы:
    1942 год
    Пара *фенольных* хрущёвок ещё стоят в нашей деревне. Уровень смертей от рака в них гораздо больше, чем в соседних *сталинках*.
     
  11. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    Что значит "фенольных"? Я жил в поселке где почти 50% хрущевок остальные двухэтажки "сталинки" и разницы никто не наблюдал. А что могло быть? Кирпичная кладка на цементном растворе, перекрытия из дерева, окна и двери -- дерево, стены -- побелка гашенной известью. Считающийся вредным алебастр и того мизер, только электромонтажные работы -- приморозка проводов. В чем вред для здоровья? Может причина в том , где работали проживающие?
     
  12. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Кто сказал, что они фенольные?
    Что означает этот термин?
    Про фенольные хрущёвки кто проводил исследование?
    Кто проверял уровень смертей во всех хрущёвках?
    Кто сказал, что в этих, так называемых фенольных, уровень смертности от рака(если таковой есть) выше?


    При строительстве в СССР руководствовались СанПиНом и СНиПом.
    Санитарные Правила и Нормы - СанПиН.
    Гигиенический норматив.
    СанПиН 2.1.2.1002-00 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям

    Строительными Нормами и Правилами -СНиП – не что иное, как свод строительных норм и правил, который является регламентом для проектных и строительных работ всех сфер народного хозяйства.

    СНиП, ГОСТ и СанПин – своды документов, требования которых обязательно должны учитываться на всех этапах строительства, начиная от создания проекта, заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию.
     
    Atos нравится это.
  13. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    А к сказанному хочу добавить, что на всем этапе строительства, на все стройматериалы, вместе с ними приходит документация . которая хранится в УКСе с паспортом на здание. Где четко указано кто изготавливал и поставлял тот или иной материал. Тогда еще Чернобыля не было, что бы использовать радиоактивный лес. Да и песок на раствор из радиоактивных карьеров не добывали, так же как и глину на кирпичи. Был один единственный случай, когда в квартире вымерла вся семья. После исследований выявили в спальне, в панельной стене, высокий уровень радиации. Оказалось, что в карьере, где добывали щебень, была потеряна какая-то радиоактивная хрень. Так она со щебнем попала на ЗЖБИ и оказалась в стеновой панели. Кстати, все породы фонят, гранит вообще почти всегда чуть выше естественного. Я дозиметром прощупал все стены в своей квартире панельного дома, в одном месте, в прихожке, уровень в пределах нормы, но выше всех других точек замера.
     
  14. Offline

    Анрей чурочник

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    1.572
    Спасибо SB:
    4.259
    Отзывы:
    79
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Интересы:
    1942 год
    *фенольные* - название нарицательное. В двух блочных хрущёвках знал 5 человек, умерших от рака. Двое из них мои родственники. В трёх соседних кирпичных пятиэтажках, в одной из которых жил 25 лет и знал почти всех жильцов, на моей памяти от рака умер один человек.
    А про Сан Пины, так они меняются. До недавнего времени клей ПВА считался абсолютно безвредным и эфедрином в детстве от насморка лечили.
     
  15. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    Все понятно! Раковые заболевания они ведь то-же разные. Если диагноз у всех умерших близок, я имею в виду поражение органа, то может быть и следовало бы задуматься. А так..., на рак списуется очень многие заболевания. В те времена, когда строили эти дома, я уверен, что вредного для человека стройматериалы не содержали. Возможно, что уже потом, в процессе эксплуатации здания, были применены токсичные покрытия полов, клеи, обои и.т.д. Вот самый простой пример из учебника по стройматериалам для ВУЗов по строительству и проектированию -- запрещается в школах, детских садах, больницах и других помещениях с длительным прибыванием людей применять гипсовые перегородки и другие гипсовые изделия. Это учебник еще наверное тех времен, совковский, значит неправильный! А сегодня , все как дурные, ломонулись обшивать гипсокартоном свои жилища! Потолки, стены -- все в гипсовых плитах!!! Но так в Европе, значит можно и это правильно! Я уже промолчу о шпаклевках , клеях и другой заморской дряни. А совок , конечно же, виноват. Он строил на 25 лет, а во что превратили жилища хозяева, в погоне за модой, это уже их проблемы. Ведь красота требует жертв!
     
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    У, как все серьезно! :)
     
    Андрей Бутерман нравится это.
  17. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Говорят проекты "хрущевок" еще при Сталине придумали, но не успели - Сталин отдал концы (отдал Богу душу нельзя говорить - он атеистом стал)
     
  18. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Ничоси утверждения.. Иосиф Сталин был глубоко верующим человеком. Причем писал ещё и вот такие вещи:

    Послушник
    Поговорим о вечности с тобою:
    Конечно, я во многом виноват!
    Но кто-то правил и моей судьбою,
    Я ощущал тот вездесущий взгляд.

    Он не давал ни сна мне,
    ни покоя,
    Он жил во мне и правил
    свыше мной.
    И я, как раб вселенного
    настроя,
    Железной волей управлял
    страной.

    Кем был мой тайный
    высший повелитель?
    Чего хотел он,
    управляя мной?
    Я, словно раб, судья
    и исполнитель, -
    Был всем над этой нищею
    страной.

    И было все тогда непостижимо:
    Откуда брались силы,
    воля, власть.
    Моя душа, как колесо
    машины,
    Переминала миллионов
    страсть.

    И лишь потом, весною,
    в 45-м,
    Он прошептал мне тихо
    на ушко:

    «Ты был моим
    послушником, солдатом,
    И твой покой
    уже недалеко!»
    (стихи И. Джугашвили найденные в его архиве. 1949-й г.)

    DSC07093.JPG

    Такое вот иногда строили при нем, если что. Чтобы любо-дорого глянуть было, а не то что жить. А ведь дел было невпроворот, вчера ещё пол-страны в руинах лежало! И если бы что там и модернизировали касаемо упрощения, ускорения и удешевления, то никак уж не в сторону ухудшения. Никак. Кто строитель и знает что такое самая типовая сталинка, не даст соврать - там хоть уровень на стенах сверяй. Помещения огромные, удобные. На века возводилось. Для жизни, для людей. А то "отдал концы" и тут-же пол-страны вновь "аккуратными руинами" завалило, безликими времянками... Чудеса и только.)
    Да уж хоть тут для пущего познания и сравнения:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинская_архитектура
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Хрущёвка

    Архитектура — это музыка в пространстве, как бы застывшая музыка.

    Ф.Шеллинг
    Если архитектура застывшая музыка, то наши здания — собачий вальс.
    Г.
    Малкин
     
    Последние данные обновления репутации:
    Гiсть: 1 пункт (Воистину.) 8 мар 2017
    владимир1: 1 пункт (Приятно и неожиданно!) 8 мар 2017
    Atos, владимир1 и Гiсть нравится это.

Поделиться этой страницей