Алябьев Александр Абрамович

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Алябьев А А, 9 дек 2015.

  1. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Алябьев А А, что нового удалось узнать о судьбе предка ?
    Сообщения объединены, 6 авг 2018, время первого редактирования 6 авг 2018
    Почему молчим?
     
    PaulZibert нравится это.
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Почему молчим? Потому, что появились новые данные.

    19 мая 1921 года арестован как «участник контрреволюционной организации "Крестьянский союз"», 8 июня приговорен к 5 годам принудительных работ. В середине 1930-х годов проживал в Барнауле, работал сторожем конторы треста Сибторг. 19 ноября 1937 года арестован по групповому делу, 8 декабря 1937 года приговорен к ВМН и 10 января 1938 года расстрелян. Реабилитирован 8 октября 1997 года прокуратурой Алтайского края.
    Если не было бы следственного дела бумажного с приговором ВМН 8.12.37 и расстрела 10 января 1938, то и реабилитировать никого и ни по чем не надо было.
    Так что никаких Китаев с Шанхаями, и никаких Япопий с Хиросимами
    не было. А был Барнаул со сторожем в Сибторге.

    Но на родине ...
    https://www.ap22.ru/paper/Istoriya-...li-zhizn-po-raznomu-no-odinakovo-chestno.html

    Ну и вот, что там и почему.
    http://represnews.blogspot.com/2018/08/19371938.html


    Заострю внимание, что сначала арестован сын, Гавриил Александрович и расстрелян в конце августа 1937 года. А отец арестован только 19 ноября 1937 года.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2019
  3. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    А две ссылки внизу, явно, однобоко тенденциозные.

    "....причисленного к враждебному классу, представитель которого – священник или офицер, как правило, подлежал уничтожению, – говорит протоиерей Александр Липовцев. – Эти люди были цветом нации, такой человек, как Алябьев, не случись большевистского переворота, без всякого сомнения, был бы причислен к лику национальных героев России. Но в большевистском государстве ему места не было. Я уверен, что в будущем русскому герою штабс-капитану Алябьеву будут посвящены специальные исследования, надеюсь, что о нем будет написана книга. Его история, его жизнь этого достойны."

    Источник: https://www.ap22.ru/paper/Istoriya-...li-zhizn-po-raznomu-no-odinakovo-chestno.html Информационный портал Алтайская правда
    **********
    Во время гражданской войны в Красной Армии служило 75 тыс. бывших офицеров, в то время как в Белой около 35 тыс. чел. из 150-тысячного корпуса офицеров Российской Империи. Около 40 тыс. бывших офицеров и генералов не приняли участия в Гражданской войне. Приводятся историками и другие цифры.
    Соотношение в начале Гражданской войны - это 40% офицеров русской армии в Красной армии, 30% - в Белой армии, 30% - не воевали.
    К концу войны соотношение существенно изменилось в пользу "красных".
    Среди высших командных кадров РККА было множество генералов и кадровых офицеров Императорской Армии в звании не ниже полковника. Многие - потомственные дворяне. И это объяснимо – молодая республика в кольце врагов, учиться времени не оставалось.
    *****
    Исходя из этого следует, что информационный портал "Алтайская правда" несколько не соответствует своему названию.
    Врёт в части того, что в большевистском государстве офицерам РИА не было места.
     
    Юлиа и Любовь Н. нравится это.
  4. Offline

    Игорь1958 Приказный

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Armenia
    Из:
    I
    Интересы:
    История
    Здравствуйте. Я недавно прочитал здесь об Алябьеве А.А. Сожалею, что не был участником форума и тема была закрыта.
    Дело в том, что родной брат Александра Николай Абрамович Алябьев мой прадед.
    Мне есть что добавить, исправить и изменить в истории о семье Алябьевых, и Александра Абрамовича в частности.
    Хочу знать, интересно ли это ещё кому нибудь и надо ли продолжить тему.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2022
    fidji, Юлиа, Курнак и 3 другим нравится это.
  5. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Здравствуйте! Тема интересна! Особенно если Вы хотите что-то исправить и изменить. Это будет справедливо.
     
    fidji и Курнак нравится это.
  6. Offline

    Игорь1958 Приказный

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Armenia
    Из:
    I
    Интересы:
    История
    Добрый день. Начну в хронологическом порядке.
    Семья Алябьевых переехала из Курской области на Алтай в 1898г.
    Николаю, родившемуся в Курской области, было на то время 12 лет.
    Старший брат Александр , логично предположить, тоже уроженец Курской области, а не с. Павловском Барнаульского уезда, как говорится во всех источниках.
    image.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2022
    fidji, Мирумир и Курнак нравится это.
  7. Offline

    Игорь1958 Приказный

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Armenia
    Из:
    I
    Интересы:
    История
    Здравствуйте. Хочу пояснить, что рукописный текст является черновиком обращения Якова Николаевича Алябьева к исполнительной власти с просьбой, согласно Постановлению Правительства от1994г., возместить стоимость конфискованного имущества его отца Алябьева Николая Абрамовича.
    Деньги были получены, о сумме сказать ничего не могу, но деду их не хватило даже на ремонт деревенского забора.
    Попробую выложить документ, который даёт понять, за что в период коллективизации крестьянская семья превращалась в кулаков и выселялась с насиженных мест.
    image.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2022
  8. Offline

    Игорь1958 Приказный

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Armenia
    Из:
    I
    Интересы:
    История
    Здравствуйте.
    Сейчас немного об Александре Абрамовиче. В его официальной биографии есть неточности и я хочу их поправить.
    Армейский путь Алябьева не был определён случайностью. Его не призвали по жребию, он пошёл в армию добровольцем . И причина тому- несчастная любовь.
    Кто она? Жена или невеста, из курских или алтайских? Не знаю.
    Об этой истории не раз слышал от своей бабушки, Александры Николаевны Мирошниковой, в девичестве Алябьевой, племянницы Александра Абрамовича, а так же от её брата Якова.
     
    fidji нравится это.
  9. Offline

    Игорь1958 Приказный

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Armenia
    Из:
    I
    Интересы:
    История
    Здравствуйте.
    В продолжение темы хочу коснуться вопроса о наградах Алябьева.
    От безграмотного крестьянина, а что такое «домашнее образование» в крестьянской семье, понятно должно быть каждому, Александр Абрамович дослужился до штабс капитана и только георгиевских наград у него было 11. С таким их количеством людей в дореволюционной России было меньше, чем пальцев на одной руке.
    Человек он в военном смысле выдающийся и неординарный.
    И именно поэтому ставить под сомнение ордена Алябьева только потому, что их много за короткое время, считаю, мягко говоря, неправильно.
    Закончу свой монолог словами самого Александра Абрамовича, сказанными им за большим семейным столом :
    «…из девятнадцати наград я только за две не рассчитался своей кровью».
     
  10. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.712
    Спасибо SB:
    4.491
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Добрый день.
    Продолжение какое-то короткое получилось.
    честно говоря, лично я думала, что сейчас мы все-таки узнаем судьбу этого человека.
    В семейной легенде говориться, что Александр все-таки сбежал из под стражи, так как все-таки в вашей семье считают?
    И еще вопрос, Вы написали
    "Закончу словами самого Александра Абрамовича, сказанными им за большим семейным столом ".
    Что-то еще рассказывал сам Александр Абрамович, очень интересно было бы услышать.
     
    Юлиа, Игорь1958, Любовь Н. и ещё 1-му нравится это.
  11. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день!
    Совершенно ясно, что возникшая тема является продолжением ранее созданной, в которой был большой разговор о биографии и судьбе Александра Алябьева. — https://smolbattle.ru/threads/Алябьев-Александр-Абрамович.42369/

    Поэтому хотелось бы попросить админов объединить эти две темы. Иначе многое упускаем из виду, забываем, какие и почему возникали вопросы.

    С уважением — Любовь Н.
     
    Игорь1958 нравится это.
  12. Offline

    Игорь1958 Приказный

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Armenia
    Из:
    I
    Интересы:
    История
    Здравствуйте. Я, наверное, неясно вчера выразился. Речь шла только о вчерашнем сообщении.А тема ещё далеко не закончена.
    В нашей семье не было никакой семейной легенды, была трагедия большой семьи. Я был изумлён рассказом о том, как Александр Абрамович якобы спасся из застенков НКВД. Все знали, что он был расстрелян, а вот причина ареста и гибели Алябьева - донос кого то из близких.
    «…что то ещё рассказал сам Александр Абрамович?» -вопрос в самую точку.
    Накануне ареста , может за тем же столом, может за другим, семья была большая, только свои там были, Алябьев очень резко и грубо выразился о предстоящем субботнике и вообще о советской власти.
    Александр из Семипалатинска сообщал, что в тюрьму на свидание приходили две женщины, одна из них Елизавета. Это была Елизавета Андреевна, жена брата Николая, моя прабабка. Ей Алябьев и сообщил, сделав вывод после допросов, о навете.
    А бывший сослуживец Анхин вовремя подвернулся для следствия.Это уже моё мнение.
    А теперь хочу сказать спасибо модераторам за правки моих постов, и будущих тоже. Могу только так коряво и по другому уже не научусь.
     
    fidji, Юлиа и Любовь Н. нравится это.
  13. Offline

    Игорь1958 Приказный

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Armenia
    Из:
    I
    Интересы:
    История
    Добрый день. Хочу обратиться за помощью к тем, кому интересна судьба Алябьевых. Как мне наладить связь с Александром из Семипалатинска? Объединив усилия мы сможем открыть новые страницы .
    Начать можно с такой истории.
    В Стуково в период коллективизации одну из семей Алябьевых предупредили о том, что на следующий день их будут раскулачивать. Что это означало? Всё имущество в колхоз, семью на спецпоселение , как правило на север Томской области.
    И вот они в ночь , погрузив на телегу что можно, бросив всё остальное, ушли в Казахстан.
    Меня мальчишкой мама возила в гости в Алма Ату к родственникам. Конечно не помню сейчас ни имён ни фамилий.
    Об этой истории мне рассказала бабушка, позже. С большей долей вероятности предположу, что Александр из Семипалатинска из тех Алябьевых.
     
    Любовь Н., Курнак и fidji нравится это.
  14. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Игорь, попробуйте написать в личку зачинателю темы.
    Очень интересно, что у Вас за флаг на аватаре, где Вы живете?
    Согласны ли Вы с выводами Владимира1? Он глубже всех вник в тему приключений и злоключений Алябьевых, и возможно, чуть позже и он примет участие в обсуждении новых сведений и версий.
     
  15. Offline

    Игорь1958 Приказный

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Armenia
    Из:
    I
    Интересы:
    История
    Сообщения объединены, 30 сен 2022, время первого редактирования 30 сен 2022
    Здравствуйте. Спасибо за ответ, в личку я писал и результат пока нулевой. Свой след Александр здесь оставил последний раз в 18 году.
    Владимир1 проделал огромную работу, видна рука профессионала, я ему очень благодарен. И в основном согласен с ним. Жду его дальнейшего участия, надеюсь, интерес к этой теме у него не пропал.
    А я родился, вырос и живу в славном городе Новосибирске. Не вижу никакого флага на аватаре, там стандартный знак вопроса и надпись « новобранец». Моё компьютерное образование «домашнее» и прошу ко всем недочетам отнестись с пониманием.
     
    Любовь Н. и fidji нравится это.
  16. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Тогда Вам надо отредактировать свой профиль. Просто щелкните по аватару, выйдет меню ("страница профиля").Странно, почему Вы не видите флажок на аватаре (красная, синяя, желтая горизонтальные полоски -это какая-то экзотическая страна). Так что привет Новосибирску! И удачи в исследовании родословной!
     
    Игорь1958 нравится это.
  17. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.852
    Спасибо SB:
    5.536
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Добрый вечер. Попробуйте через Одноклассники. Просто А.А , может быть, не знает, что это Вы - родственник.
    Сообщения объединены, 30 сен 2022
    И у Вас страна - флаг Армении.
     
    Любовь Н. и Игорь1958 нравится это.
  18. Offline

    Игорь1958 Приказный

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Armenia
    Из:
    I
    Интересы:
    История
    Сообщения объединены, 1 окт 2022, время первого редактирования 1 окт 2022
    Спасибо, воспользуюсь.
     
  19. Offline

    Игорь1958 Приказный

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Armenia
    Из:
    I
    Интересы:
    История
    Добрый день. Публикую, на мой взгляд, интересную фотографию.
    Алябьев Яков Николаевич в 1935 году в Томске был на курсах плановиков и это снимок того времени. И ещё возможно кто то найдёт здесь своего родственника.
    2BFBD5DD-183C-49C6-A970-A46714E3D5BB.jpeg D531DCB9-6E62-4EC6-A584-540F3088C235.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2022
    Любовь Н., fidji и Юлиа нравится это.
  20. Offline

    Игорь1958 Приказный

    Регистрация:
    18 сен 2022
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Armenia
    Из:
    I
    Интересы:
    История
    Сообщения объединены, 6 окт 2022, время первого редактирования 6 окт 2022
    Здравствуйте.
    Ещё немного о Алябьеве Якове Николаевиче. Ровно через 2 года, 2 июля 1937г. он был арестован и
    7 августа приговорён к 10 годам лагерей и 5 лет поражения в правах.
    На допросе следователь заявил: «твой отец белый офицер». То, что не отец а только дядя, значения не имели. В итоге обвинение в членстве в РОВС.
    («Русский Общевоинский Союз»).
    Спустя полтора десятка лет после расстрела карающие органы не забыли Алябьева Александра Абрамовича.
     
    Юлиа, fidji и Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей