Аманязов Искандер. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Жаке, 12 май 2015.

  1. Offline

    Жаке Новобранец

    Регистрация:
    12 май 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Kazakhstan
    Из:
    Atyrau
    Интересы:
    ищу деда
    Доброго времени суток! Пожалуйста помогите найти место повторного захоронения деда Аманязова Искандера. По сведениям Мемориал погиб 1943-ом в селе Некрасы.

    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52744325

    Заранее спасибо!
    fullimage.jpg
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    290-ый по списку - старшина роты.
    Вот он. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261352984
    Ельнинский р-н, северо-восточная окраина д. Замошье, 35 км от г. Ельня
    Братская могила № 5
     
    DeD partizan и Seregas1979 нравится это.
  4. Offline

    Жаке Новобранец

    Регистрация:
    12 май 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Kazakhstan
    Из:
    Atyrau
    Интересы:
    ищу деда
    Доброе утро!
    Извините но я посмотрел там по документам и в списке 290 стоит там Тищенко Тимофей, я искал Аманязова Искандера.
     
  5. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Всё правильно, Тищенко Тимофей... Как бы Вам на пальцах объяснить..? Воюют в одном отряде и Тищенко и Аманязов. И погибают в один день, в одном бою. И похоронили их вместе. А через несколько лет перезахоронили и даже составили какие-то документы. По которым Тищенко перезахоронен из старой могилы в новую, причём с многими другими, а вот Аманязов, где-то затерялся среди писанины или писарь при переписывании документа ошибся и Аманязов мог стать Амонязовым, или ещё что... Или Вы думаете, что при перезахоронении, их извлекали из могил по списку..?
    Если Вы хотите увековечить имя бойца на мемориальной плите в д. Замошье. Достаточно (на мой взгляд, конечно) донесения которого Вы выложили выше, и паспорта захоронения в д. Замошье, согласно которому, бойцы погибшие вместе с Вашим дедом, числятся перезахороненными там.
    78 человек погибших 29 марта 1943 г. и перезахороненных из д.Некрасы http://obd-memorial.ru/html/search....01111110&entities=28,27,23,34,22,20,21&ps=100
    Сообщения объединены, 13 май 2015, время первого редактирования 13 май 2015
    Вот смотрите, Морозов Семён Кузьмич, под № 298. Как и Аманязов, боец 449 стрелкового полка 144 стрелковой дивизии. Погиб, как и Аманязов 29 марта 1943 г. у д. Некрасы. Где перезахоронен? http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261352765 д. Замошье, братская могила № 5. Перезахоронен из д. Некрасы. Вы уж извините, но предложу Вам на выбор два варианта. Либо Аманязов со всеми перезахоронен в Замошье, либо все остальные остались вместе с Аманязовым в Некрасах...
     
  6. Offline

    Жаке Новобранец

    Регистрация:
    12 май 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Kazakhstan
    Из:
    Atyrau
    Интересы:
    ищу деда
    Вот и я так думаю, надо б уточнить есть ли среди перезахоронненных неизвестные или только 78 солдат перезахоронили. Если среди перезахороненных нет неизвестных получаеться дед остался там в селе Некрасы.
     
  7. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Как Вы себе представляете "момент" перезахоронения? Вы же не думаете, что из одной могилы достали через 10-15 лет останки по списку - "вот это останки Иванова, а это Петрова, а вот именно Сидорова, не стали поднимать и поэтому оставили в прежней могиле, и не внесли в списки перезахороненных". Как по останкам определить, кто Иванов, а кто Петров? Они же без бирок. Весь вопрос в том, перезахоронили ли на самом деле ВСЕХ этих бойцов по факту, или только "на бумаге". А то, что Вашего деда нет в списке перезахороненных, то это результат работы писарей... В конце концов , просто "потерялось" имя и фамилия. А среди перезахороненных, если таковые были, на что я надеюсь, неизвестных было очень, очень, очень много. Известные, стали известными благодаря различным спискам, некоторые из которых были с координатами захоронения, а некоторые без них.
     
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Жаке, , у Вас как минимум два варианта:
    1. Перезахоронен в д.Замошье
    2. Остался в первичном захоронении в д.Некрасы

    Вы можете составить список всех бойцов, погибших и похороненных в д.Некрасы, и каждого из них проверить по обд-мемориал, где они числятся перезахороненными. И определить для себя, что Вам важно: знать, где именно он остался лежать, или на каком захоронении есть его имя на мемориальной доске.
    В любом случае, Вы можете обратиться в администрацию с.Замошье, чтобы его имя внесли на мемориальные доски и в паспорт захоронения, так как часть бойцов, погибших в Некрасах, числятся перезахороненными в д.Замошье
     
  9. Offline

    Жаке Новобранец

    Регистрация:
    12 май 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Kazakhstan
    Из:
    Atyrau
    Интересы:
    ищу деда
    Добрый день дорогие искатели!
    Я ищу деда Аманязова Искандера красноармейца 14-й сд который погиб у д.Некрасы 29 марта 1943 года. По данным мемориала http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52744325
    Как я узнал послевоенные годы солдаты были перезахоронены на Братскую могилу №5 у деревни Замошье. Но по моему сведению в списках его нет. Но там были и неизвестные солдаты. Помогите найти и увековечить имя Деда. Есть ли обновленный список солдат, найденных, что и кому надо писать или что надо сделать для этого. Любая информация нужна.

    Благодарю всех!
    С уважением Жаке

    fullimage.jpg
     
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Напишу вечером.
     
    Татьяна**А и Жаке нравится это.
  11. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Здравствуйте, Жаке. Да, в 1950-56 гг. Производились перезахоронения в Замошье с окрестных деревень, в том числе и из д.Некрасы. Братская могила №5 в Замошье: https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial.php?id=89390623 Как Вам выше уже отвечали ,имени Вашего деда в списках нет. Но 7 из 12 бойцов, погибших в один день с Вашим дедом, и записанные на одной странице Донесения, в списках имеются. С долей вероятности можно сказать, что и Ваш дед покоится в Замошье. (Военный комиссариат г.Ельни ответил мне, что протоколами эксгумации не располагают).Но имя Вашего деда должно быть увековечено там, со своими однополчанами.

    Что бы увековечить имя Вашего деда, Вам нужно обратиться в Военный комиссариат г.Ельни, т.к. Замошье-это Ельнинский р-н. Адрес: 216330, Смоленская обл., Ельнинский р-н, Ельня г., ул. Интернациональная, 66. Телефон: +7 (48146) 4-13-01. Надо написать письмо, приложите копию донесения, укажите свой адрес и телефон, отправляйте обычной почтой.
    Или же обращайтесь по эл.почте в Смоленский областной центр героико-патриотического воспитания молодёжи «Долг»: 215100, г. Вязьма, ул. Пушкина, 24
    E-meil:smoldolg@mail.ru
    Тел./факс (48131) 61163
    Директор-Оленьчива Ирина Повилатовна. Куликовских Нина Германовна

    Мой дядя тоже погиб под Смоленском и должен быть перезахоронен в Замошье. Имя его в списках также отсутствует. Я делала так: Написала на эл.почту в Центр «Долг» (адрес выше).Мне тут же ответила и перезвонила сотрудник Центра Чемерис Галина Николаевна (89203015543) и уже на следующий день мои документы передали в Военный комиссариат. Военный комиссариат прислал мне письмо почтой через 5 дней. Скоро имя нашего дяди будет увековечено на мемориале в Замошье. Можете сделать также, будет быстрее.

    Еще несколько адресов и телефонов Вам в помощь:

    1)Поисковый отряд "Гвардеец", командир отряда Ведякин Валерий Валентинович, эл.почта: valmiz74@rambler.ru тел.89190466618

    2)Ельнинский районный историко-краеведческий, директор Докина Ирина Ивановна, эл.адрес: muzei.elnia@yandex.ru
    Из музея мне выслали отсканированный лист Альбома Памяти (альбом братских захоронений) с занесенным именем моего дяди.

    3)Администрация Мазовского сельского поселения. Цветков Сергей Иванович. Тел.89107262752 эл.адрес mazovo@admin-smolensk.ru>


    Всего Вам доброго! Успехов!
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
    Татьяна**А, Юлиа, Жаке и 2 другим нравится это.
  12. Offline

    Жаке Новобранец

    Регистрация:
    12 май 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Kazakhstan
    Из:
    Atyrau
    Интересы:
    ищу деда
    Огромное спасибо я уже написал письмо выше указанным адресам, теперь буду ждать хороших новостей и обязательно поделюсь с вами.
     
    Татьяна**А, Юлиа и volic нравится это.
  13. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Фамилии,имена, отчества, названия деревень,районов...в документах военной поры нещадно коверкались, особенно нерусские. Решила немного поковеркать фамилию Аманязов. И вот:

    Аманязов
    Скиндр

    рядовой
    Дата рождения __.__.1900
    Место рождения Казахская ССР, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, к/з Красное знамя
    Дата и место призыва Желайкинский РВК, Гурьевская обл. Посмотреть на карте
    Военно-пересылочный пункт СПП Московского ГВК Посмотреть на карте
    Прибыл в часть 28.11.1944
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации СПП Московского ГВК
    Номер описи ист. информации 179517
    Номер дела ист. информации 153

    Скиндр- Искандер? Год рождения совпадает-1900, Место рождения и место призыва (только ошиблись малость в написании) тоже. Имя жены могли неверно написать, в донесении ама, в списке СПП- Хилла. В графе "Из какой части прибыл" -из 49 гв.сп. Аманязов Искандер воевал в 449 сп 144 сд. Столько совпадений? Список подан из Клиники ВИЭМ им.Горького 28.11.1944 г. Был ранен? Заболел? Если это и есть Аманязов Искандер, значит он не погиб у д.Некрасы 29.03.1943???

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp19903968/
    Сообщения объединены, 22 июн 2017, время первого редактирования 22 июн 2017
    Еще.
    Аманьязов
    Скиндр

    рядовой
    Дата рождения __.__.1900
    Дата и место призыва Шелепный РВК, Гурьевская обл., Шелепный р-н Посмотреть на карте
    Военно-пересылочный пункт СПП Московского ГВК Посмотреть на карте
    Выбытие из воинской части 29.11.1944
    Куда выбыл Комбинат Москвоуголь
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации СПП Московского ГВК
    Номер описи ист. информации 179523
    Номер дела ист. информации 105

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp18694953/

    Он же? Место призыва- Шелепный РВК, Гурьевская обл., Шелепный р-н. Нет и не было района такого в Казахстане.( Записали то ли как прочитали, то ли как услышали). Прибыл из Клиники ВИЭМ 28.11.1944 г в СПП Московского ГВК, а 29.11.1944 г. был отправлен в Комбинат Москвоуголь.

    http://miningwiki.ru/wiki/Москвоуголь
    Сообщения объединены, 22 июн 2017
    Может рано его записывать в списки в Замошье?
     

    Вложения:

    • 00000263.jpg
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      11
    • 00000077.jpg
      00000077.jpg
      Размер файла:
      835,3 КБ
      Просмотров:
      9
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
    SLESU и Мирумир нравится это.
  14. Offline

    Жаке Новобранец

    Регистрация:
    12 май 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Kazakhstan
    Из:
    Atyrau
    Интересы:
    ищу деда
    да я согласен что Искандер могли написать Скендр, но материалах Мемориал черно по белому написано что он и другие погибли в один день, и среди них есть те которые перезахоронены на Замошье. Я надеюсь что он перезахоронен и среди 300 неизвестных солдат.
     
  15. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Все что угодно могло быть во время войны. И погибшим указать, а он был без сознания. Или погиб весь взвод-и его записали в погибшие. Сколько угодно случаев,когда приходила похоронка, а солдат возвращался домой. Или боец находится в списках похороненных аж в 2-х (!!!) местах, а на самом деле был жив и умер только в 2000-е годы. Это дед одного из форумчан. И тоже все было написано черным по белому.
     
    SLESU нравится это.

Поделиться этой страницей