Андреевский район Западной области

Тема в разделе "Сычевский район", создана пользователем Алёнья, 30 авг 2015.

  1. Offline

    Алёнья Время не властно над памятью....

    Регистрация:
    31 мар 2015
    Сообщения:
    103
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Андреевский р-н, Бельский уезд
    История начинается банально посмотрела как то на место рождения бабушки Западная область Андреевский район...С тех пор прошло примерно лет 15 бабушки уже нет увы....А интерес то остался ведь отец то мой родился тоже в Андреевском районе перед самым его исчезновением , на этом форуме вижу только обрывочные данные о этом загадочном районе, а хочется знать больше! Со своей стороны могу рассказать о его жизни Холм Жирковской и Днепровской части ибо родителей затерроризировала распросами и поверьте узнала много интересного.....Итак если кто то что то может дополнить по деревням этого исчезнувшего района буду безмерно благодарна )))
    Андреевский район — административно-территориальная единица в составе Западной и Смоленской областей РСФСР, существовавшая в 1929—1932 и 1935—1961 годах.
    Андреевский район был образован под названием Воскресенский район в составе Вяземского округа Западной области. Центром района было село Воскресенское. Район был образован из территорий, прежде входивших в Бельский, Вяземский и Сычёвский уезды Смоленской губернии.
    В 1930 году Вяземский округ был упразднён, и район перешёл в прямое подчинение Западной области.
    В 1932 году Воскресенский район был упразднён, а его территория разделена между Новодугинским, Сычёвским и Холм-Жирковским районами.
    В 1935 году район был восстановлен под названием Андреевский район. При этом центр района был переименован в село Андреевское.
    В 1937 район вошёл в состав новообразованной Смоленской области.
    В 1958 году село Андреевское было переименовано в Днепровское, а Андреевский район — в Днепровский район.
    В 1961 году Днепровский район был упразднён, а его территория разделена между Новодугинским, Сычёвским и Холм-Жирковским районами[1].
    село Нахимоское это древнее городище,про родственников адмирала Нахимова говорить не буду информации не на один лист ))
    Войкино (Леоново) деревня уже не жилая но тоже довольно интересная
    Митино,Орлово,Пашково,Юдино,Артемово (Шапеки),Зайцево,Зилово,Семенково,Чудинково,Спас,Камышкино,Юхново,Караваево ,Леуздово,Днепровск,Хвощеватое,Мольгино,Болшево.......
     
    Любовь Н., Юниор, Kora и ещё 1-му нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Lexandra Новобранец

    Регистрация:
    18 фев 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Смоленская, Тамбовская обл

    Аленья, добрый день!

    Моя бабушка, которой сейчас аж 93 года, родилась в д. Тарасово Андреевского района Смоленской области. Ее мама была из деревни Болшево. И даже какое-то время была председателем колхоза. Все никак не удается выяснить его название.
    Отец моей бабушки, умер в 1935. Они все проживали в д. Тарасово. Сегодня получила в ЗАГСе официальное свидетельство о смерти, в котором указано место государственной регистрации данного свидетельства - Ереминский сельский совет Андреевского района Западной области. Не знаю, будет ли полезна Вся данная информация. Но поделиться решила :)
     
    vitek2687, Любовь Н., Юниор и 2 другим нравится это.
  4. Offline

    Tvilling Новобранец

    Регистрация:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Роман
    Интересы:
    Генеалогия
    Алёнья,
    Здравствуйте!
    У меня по линии бабушки родственники из деревни Юдино Андреевского района Смоленской области. Её родители - Крылов Афанасий Павлович (умер в 1951 г.) и Крылова Прасковья Васильевна (1897-1974) оттуда (деревни Артемово, Спас - все рядом), их родители тоже там родились. У бабушки Крыловой (Виниковой, Мироновой) Веры Афанасьевны было 4 брата и 2 сестры. Кто-то остался там, теперь в Холм-Жирковском районе.
    Я ездил в деревню с мамой, бабушкой и дедушкой до конца 1980-х гг., потом связь прервалась. Мама недавно ушла, осталась по этой линии только тётя.
    Родословной начал заниматься в 2015 г., но потом дела и проблемы (живу в Москве) погрузили с головой. После ухода мамы, её памяти и чтобы побороть пустоту, возвращаюсь в этот процесс, причём и вглубь и вширь. Чтобы заниматься вглубь, конечно, нужно время, чтобы поехать в те края: найти, кто остался, и поработать в архивах. Мечта, конечно, есть снова там побывать, да и мама очень мечтала. Но это пока вопрос не самого ближнего времени.

    Когда занимался несколько лет назад, зашёл в тупик, потому что никак не удаётся найти документы по рождению моей бабушки. Она родилась в 1922 г. в поле и ей примерно поставили дату рождения 10 сентября. А потом при трудоустройстве во время войны ей не поверили (первые документы были утеряны) и ей год из-за щуплости сбавили, так она стала 1923 г.р.
    Простите за сумбур, я ещё и новичок здесь, в этих делах.
    Не пересекался ли кто-то через своих предков с моими в какое-то время, слышал ли что-то, может ли что-то подсказать? Буду рад любой информации.
     
    vitek2687, Юниор и Fedrina нравится это.
  5. Offline

    Наталья Ф. Новобранец

    Регистрация:
    25 июл 2022
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Поиск
    Добрый день! Моя бабушка родилась в д. Василево Андреевского р-на Сельцовского с-п (у ее брата стоит д. Васильевка) .Тоже зашла в тупик,т.к. мои прабабка и прадед не родились ту же, а. получается, переехали откуда то(((
     
    Любовь Н. и Юниор нравится это.
  6. Offline

    Натали я Новобранец

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Родословная
    Мой отец Васильев Иван Васильевич,1922 г.р родом из д.Тарасово,Андреевского района,Ереминский с/с,Смоленской области,теперь даже не представляю как найти это место..В этом году была в ФСБ Смоленска,смотрела дело своего репрессированного деда Васильева В.В-1880 г .р
     
    Любовь Н. и Юниор нравится это.
  7. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Здравствуйте! Вот нужное Тарасово на карте-трехверстовке Шуберта 1870 г. . Приход ц-ви с.Болшево (выше), чуть ниже — с.Зилово и с.Спас на Днепре. Но Болшево ближе.
    Тарасово.jpg
    Архив обл.загса по Холм-Жирковскому р-ну в ГАСО не попал (есть только Ассуйская волость). Видимо, все погибло в годы ВОв.
    Надежда на метрические книги, а они есть частично в ГАТО (см у мормонов на сайте) и в ГАСО.
    Найти Василия (Васильевича?) 1880 г.р. вполне реально.
    Сообщения объединены, 12 дек 2022, время первого редактирования 12 дек 2022
    Да уже и в исповедной 1915 года ц-ви с.Болшева нашелся Ваш Василий Васильевич. Ему 35 лет, жене Матроне Филипповне 30, есть сын Михаил 7 лет и две дочери — Наталья 8 и Мария 4-х лет. Но все они указаны "в отлучке", т.е. семья куда-то подалась на заработки. ГАСО ф.48 оп.1 д.2986.
    Не всем так везет, как Вам, @Натали я
    нашлась и запись о рождении сына Василия в Тарасове у крестьянина Василия Григорьева и жены его Ольги Архиповой 29 января 1880 года. Крещен в ц-ви с.Болшева. ГАТО ф.1285 оп.4 д.34.
    Как говорится, скорая смолбатловская помощь :)
    По моим наработкам в Болшевском приходе, родословие прослеживается до 16-го века.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2022
    vitek2687 и АЕБ нравится это.
  8. Offline

    Натали я Новобранец

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Родословная
    Вы знаете, я не могу не подтвердить, не опровергнуть....Во первых бабушку звали Марина Филипповна .по документам ФСБ разница в возрасте у них всего 2 года,

    но возможно было записано со слов и закралась ошибка, дед действительно всегда был на заработках на судоверфях Кронштата и позже Николаева, из детей всего осталось четверо, много умерло, но Михаил и Мария были в семье Но за то,что откликнулись большая благодарность ,попала к вам случайно не питая никаких надежд..А тут вона как! Я поговорю с сыном насчет вашего предложения
     
  9. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А при рождении дочери Натальи в 1906 году мать записана как Марина Филипповна. И при бракосочетании в 1905 году — Марина Филипповна. Это в исповедке 1915 года ошибку допустили, тем более сама семья на исповеди и не была, записали по памяти.
    Но при венчании разница в возрасте 5 лет. Жаль, невеста другого прихода, тут повозиться еще придется, чтобы найти запись о рождении Марины.
    В любом случае, Ваш поиск сдвинулся с мертвой точки, есть ориентиры. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2022
    vitek2687 нравится это.
  10. Offline

    Натали я Новобранец

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Родословная
    Сообщения объединены, 13 дек 2022, время первого редактирования 13 дек 2022
    Да,теперь точно сдвинулось с мертвой точки,жаль спросить мне не у кого,я поздний ребенок,все ушли уже..Самая интересная загадка у нас по бабушке Марине-по внешности немного не русской так сказать,которую она передала детям.Но,будем теперь поискать
     
  11. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день! Похоже, что искать надо в приходе церкви села Мольня. Вы не назвали имя-отчество бабушки, год рождения, и что известно о родителях, братьях-сестрах. Так трудно сориентироваться по исповедной росписи и метрическим книгам, хотя по мольнинскому приходу поиск я люблю. Можете написать в личку.
    Сельцо.jpg
    Сообщения объединены, 13 дек 2022, время первого редактирования 13 дек 2022
    Так можно годами искать. Предлагаю помощь (платно), и до НГ получите свое Древо 17-нач.20 вв., со сканами каждой записи. Цены умеренные, бояться нечего. Дальнейшая переписка в ЛС (отправлю найденное).
    Хотя в долгом и упорном самостоятельном поиске есть свой кайф, вот Роман-Tvilling подтвердит :)Ohh
    Проверила сейчас Древо дорогой Александры (д.Тарасово) — к сожалению, родства и пересечений нет, нам нужен другой Григорий. А замечательное у нас с ней было сотрудничество, удалось даже старенькую бабушку порадовать открытиями:m1050:
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2022
    vitek2687 нравится это.
  12. Offline

    Натали я Новобранец

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Родословная
  13. Offline

    Минай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    369
    Спасибо SB:
    695
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Имя:
    Дмитрий
    Интересы:
    История Смоленского края
    Добрый день, выложу фотографию, быть может кто-то узнает своих.

    школа.jpg 22.jpg
     

    Вложения:

    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      0
    АЕБ и Любовь Н. нравится это.
  14. Offline

    Смола Новобранец

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Похоже, я знаю некоторых людей на этой фотографии. В центре учитель физики и математики(уточню) Морозов Иван Ионович. Уроженец этих мест. Деревня Филиппково, в 5 километрах от с. Днепровское. Село Днепровское ( в обыденной речи Днепровск) ранее Андреевское (Андреевск), а до этого Воскресенск- по названию храма. Храм Воскресения Словущего был возведен( или достроен) незадолго до войны...(какой?!). Праздник Воскресения Словущего бюыл приходским. Про закрытие его в годы советской власти не слышала, но предполагаю. В период военный действий местность была оккупирована. Жители укрывались под сводами храма от обстрелов. В 1943 храм был взорван немцами при отступлении. Не возрождался. Андреевском райцентр назван в честь Андрея Андреевича Андреева,Председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП (б) и член Политбюро ЦК ВКП (б), уроженца села Кузнецова Смоленской губернии. Деревня Кузнецово существует до сих пор. Деревня Филиппково исчезла в конце 60х-начале 70. На последних этапах существования там было 4 дома. Территориально деревня располагалась слева от шоссе[​IMG]
     

Поделиться этой страницей