Аничкин Анатолий Митрофанович. Поиск информации по офицеру

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем Cibitis, 24 ноя 2011.

  1. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Доброго дня, уважаемые форумчане.
    Давно хотел попытаться узнать побольше о военной судьбе моего родного деда по матери.
    Он был кадровым военным на момент начала войны, ну и на момент ее окончания.
    Вышло так, что после Победы к своей жене (моей бабушке) он не вернулся. И насколько я знаю уже в первые годы после войны у него была вторая семья.
    От мамы я многого не узнал. Она очень мало общалась с отцом в послевоенное время.
    Так вот, можно ли узнать боевой путь, причину награждений орденами, а так-же какие-то иные моменты, связаные с воинской службой?
    Буду рад любой информации.
    Ну, а теперь - что имеем.
    Аничкин Анатолий Митрофанович. 1916 г.р.
    В 1955 году состоял на учете в Дзержинском Райвоенкомате г. Москвы.
    Военный билет - АЗ-32560
    Орденская книжка - N 966134
    Награжден:
    Орден Суворова 3 степ. N 8266
    Орден Александра Невского N 20258

    Заранее благодарен всем откликнувшимся.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Кирилл, посмотри на сайте Подвиг народа http://podvignaroda.mil.ru/. Я вбил ФИО - есть такой, майор, орден Александра Невского, но 1916 года рождения. Но вполне это может быть он. Удачи!
     
  4. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Макс, он - стопудово. Год рождения мне бабуля моя нашептала. Она и сама себя на 5 лет "омолодила" по документам. :D
    :D :D Спасибо, дружище.
     
  5. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Дерзай, друже!
     
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Гумбиннен - на сегодня Гусев Калиниградской.

    Командир 1-го стрелкового батальона 66 стрелкового полка 61-й стрелковой дивизии 123-го СК.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    ЕМАЕ!!!! Я еще не прочел, но уже кричу - Владимир - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
    Может, что-то есть и по другим награждениям?
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Командир 2-го батальона 371 стрелкового полка 130 стрелковой дивизии.
    Фишка в том, что при награждении допустили ошибку - фамилия награждаемого записана как АНЕЧКИН.

    [​IMG]

    [​IMG]

    От себя добавлю, что Ваш дед освобождал моего батю т.к. он жил в деревне под Буденновкой, о которой идет речь в наградном.
    Буденновка на сегодня это город НОВОАЗОВСК.
    Потом освобождал мой родной город - Мариуполь, который потом стал Ждановым, а потом опять Мариуполем. Только я жил на самом юге города, а Ваш дед прошел по северу.
    Мир тесен!
     
  9. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Я сейчас все перевариваю в своей голове... Я благодарен Вам, Владимир, Максу... Моя бабуля, пока была жива мне ничего не рассказывала. Очень была зла на деда. Мама воспитана бабушкой. Ушел к другой - все, чужой.
    Сейчас мама уже восьмой десяток разменяла, несколько иначе смотрит не жизнь.
    Сейчас ей напишу, обрадую. thumbup
     
  10. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Кирилл, я очень рад что появилась история в вашей семье, доселе неизвестная
     
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В наградных есть даты ранений. Вот по этим датам сделать запросы в Военно-Медицинский архив в Питер, с вопросом: откуда поступил искомый с ранением, из какой части?
    Так что поиск только начался.
    Рад, что хоть чуть помог.
     
  12. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Еще раз благодарю вас, ребята! Я очень рад, что есть люди всерьез занимающиеся историей ВОВ.
     
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот такие сослуживцы были у Вашего деда.




    1924
    Пётр Николаевич Богданов
    помощник командира взвода 66-го стрелкового полка (61-я стрелковая дивизия, 28-я армия, 1-й Украинский фронт), старший сержант. Родился в деревне Пиначи (по другим данным – Диванисы) Палкинского района Псковской области в семье крестьянина. Русский. Образование среднее. В 16 лет уехал в Ярославль. Учился в ремесленном училище, когда началась война. В июле 1941 года добровольцем ушел в Красную Армию. Боевое крещение красноармеец Богданов получил в боях под Москвой. В сентябре 1942 года был тяжело ранен, несколько месяцев провел в госпиталях. Вернувшись на фронт, прошел с боями более 600 км, освобождал земли Белоруссии и Польши, города Слуцк, Брест, Барановичи, форсировал реки Западный Буг, Вислу. Был награжден медалью «За отвагу». Участвовал в боях в Восточной Пруссии, взятии городов Прейсиш-Эйлау (ныне Багратионовск Калинградской области), Гумбиннен (Гусев), Алекбург. В бою на подступах к Гумбиннену гранатами подавил вражеский дот, поднял роту в атаку, в рукопашной схватке уничтожил 12 гитлеровцев. Был награжден орденом Славы 3-й степени. Позднее за мужество, проявленное в боях при ликвидации врага в Восточной Пруссии, награжден вторым боевым орденом – Отечественной войны 2-й степени. Особо отличился в боях при штурме гитлеровской столицы города Берлина. 23 апреля 1945 года помощник командира взвода 66-го стрелкового полка старший сержант Богданов с группой бойцов захватил мост через канал Тельтов в Берлине. Закрепившись на противоположном берегу, взвод 27 часов удерживал мост отражая многочисленные атаки противника, уничтожил более 200 гитлеровцев. Сам Богданов в этом бою уничтожил около 60 солдат противника. Своими действиями способствовал переправе подразделений полка. Позже в уличных боях взял в плен много вражеских солдат и офицеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Богданову Петру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Высокую награду Родины воин получить не успел. 24 августа 1945 года он погиб в бою с бандой националистов. Похоронен в городе Лунинец Брестской области. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Славы 3-й степени, медалями, в том числе «За отвагу».

    [​IMG]

    Возможно из батальона Вашего деда.

    [​IMG]
     
  14. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Да, Владимир, и мой дед, и Богданов П.Н. к гос.наградам представлены за подвиги и участие в одних и тех же событиях. Однополчане.
     

Поделиться этой страницей