Архив ЗАГСа Смоленск

Тема в разделе "г. Смоленск и Смоленский уезд", создана пользователем Nikolaj, 20 ноя 2018.

  1. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    А если следовать Вашей логике, то люди в архивах например, должны неделями искать нужную информацию забесплатно, если информации нет?

    Ну мы ж тут мысли все читаем, не ну а чё . Выговориться хотелось - так бы и написали.
    Ну то есть вы своими пустыми риторическими фразами делаете эфир несравненно лучше )) 5 баллов за самомнение

    Знаете что, автор, каждый, кто находится на форуме - имеет право высказать своё мнение. Если оно Вам не нравится - Вы также можете пройти мимо и как вы там написали - направить свою энергию на благо общества ) А не указывать, кому где отвечать, а где нет.

    А из -за таких постов, как Ваш, потом не хочется вообще никому отвечать!!!
    Добрее надо быть, добрее!
     
  2. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Уважаемая Mirris, еще раз благодарю Вас за полезную информацию, за труд ее детально разъяснить.
    А расскажите, пожалуйста, как это дело предоставляется в дружественной Беларуси. Пусть наши загсы поучатся.

    И наши иногородние российские граждане могут рассчитывать на бесплатные ответы ваших загсов?

    Доброта наказуема. Девочки, не ссорьтесь.
    1.Любой труд должен быть оплачен.
    2.Загсы зарабатывают на хлеб, финансирование их остаточное. Капитализьм.
    3. Отрицательный ответ — тоже информация. Он подталкивает к новому поиску, заставляет думать.

    У меня вообще обидное дело — поп в метрической 1893 г. начисто переврал фамилию дедушки. И столько препон теперь к получению справок на его детей.
    Тут уж — кому как повезет :)
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
    Юлиа, NEMO и Анна Гл нравится это.
  3. Offline

    Mirris Фельдфебель

    Регистрация:
    5 мар 2019
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    28
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    Интересы:
    поиск
    Честно говоря, до сих пор не интересовалась и не вникала, но была приятно удивлена:

    Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200
    ПЕРЕЧЕНЬ административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан
    ...
    5.14. Выдача справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния, о записи акта гражданского состояния, об отсутствии записи акта о заключении брака, извещений о регистрации расторжения брака, об отсутствии записи акта гражданского состояния

    Государственный орган (иная организация), в который гражданин должен обратиться - орган загса, архив органов, регистрирующих акты гражданского состояния, главного управления юстиции областного (Минского городского) исполнительного комитета

    Документы и (или) сведения, представляемые гражданином для осуществления административной процедуры - заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    Размер платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры - бесплатно

    Максимальный срок осуществления административной процедуры - 3 дня со дня подачи заявления - при наличии соответствующей записи акта гражданского состояния, при необходимости проведения специальной проверки - 15 дней, а при отсутствии такой записи - 1 месяц​

    Как-то так обстоят дела в дружественной Беларуси!
    Ощущаю себя Буратино, который закопал 5 золотых на Поле чудес:)

    Более подробно о процедуре выдачи справок можно ознакомиться, например, на сайте Минского областного исполнительного комитета:
    http://minobljust.gov.by/arkhiv-organov-zags


    Попутно нашла и даю ссылку на Официальный сайт Зонального государственного архива в г.Молодечно
    http://archmol.by/pages/search.php

    Там в разделе
    Вопрос-Ответ все очень доступно для "чайников", а также есть полезные ссылки, может кому-то пригодится.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
    Solia, Анна Гл, NEMO и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да ладно, не расстраивайтесь, в Минске торт столько стоит.
    А если бы Вы поехали в ГАСО сами искать? Больше бы потратили, а ответ отрицательныйOhh

    Для "чайников" и на сайте ГАСО есть рубрика "вопрос-ответ", можно было туда сначала написать.

    И кстати, в архивах РФ справки социально-правового характера — тоже бесплатно.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
    Юлиа, Тата63, Наташа СМ и ещё 1-му нравится это.
  5. Offline

    Mirris Фельдфебель

    Регистрация:
    5 мар 2019
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    28
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    Интересы:
    поиск
    А причем тут ГАСО? Мы же об архивах ЗАГС говорим.


    Зачем?

    Ссылку и текст

    я дала для информации нуждающимся в поиске по РБ, хотя, конечно, это не тема данного раздела, но открывать ради этой ссылки новую тему и дискутировать по пустякам у меня нет времени, так что на данном этапе для себя тему считаю исчерпанной.
    Всем удачи и доброго дня.
     
    Solia нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да, это я перескочила, по своей невнимательности.

    https://zags.admin-smolensk.ru
     
  7. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
    Обратился на почту zags@admin-smolensk.ru, по восстановлению свидетельства о рождении моего деда, тишина.
    Подождал месяц отправил повторное письмо со всеми копиями свидетельств о рождении родителей и своё - получил судебную задолженность за повторное обращение.
    Как ребятки работают в условиях пандемии совсем не ясно, на сайте никакой информации, но ещё раз обращаться похоже нет смысла.
     
    Юлиа нравится это.
  8. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    а чего Вы стесняетесь туда позвонить? я обычно посылаю запрос, звоню проверить, получили ли, потом через недельку контрольный - чего делается, когда ждать ответ. Если Вы направили запрос точно указав свои паспортные данные, адреса для связи, телефон, то они ОБЯЗАНЫ ответить в течение месяца, иначе уже их могут наказать.
     
    Solia, NEMO и Анна Гл нравится это.
  9. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
    Ответ был получен вместе с судебной задолженностью, что я обязан явиться к ним с такими запросами.
    Я думал об этом, но в нынешней ситуации это тупик. А по сути, что мне это даёт, дату рождения деда и И.Ф.О. родителей которых я и так знаю. Мне необходимы даты и места рождения родителей деда, в этом они мне не помогут.
     
  10. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    а дед после или до 1917г?
     
  11. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
    После, 1922 год.
     
  12. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    может старшие братья были до революции? фамилия-то как? дедушка в самом Смоленске родился?
     
  13. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
    Там печальная история. Сам объект поиска мой прадед
    Федоров Михаил Ильич ~1895/1937 г. Вязьма, г.Вязьма, ул. 1 мая, 29. Хозяйственник, со слов отца был у него то ли колбасный завод в городе, то ли мясокомбинат.
    В семье нет сведений т.к. он был убит при сопротивлении аресту на глазах детей и жены, после этого про-бабушку Фёдорову Марию Петровну парализовало до конца своих дней. И о корнях поведать некому было трем детям, а потом война.
    Мой дед Ильин Яков Михайлович 1922г.р. -взял фамилию по деду Илье, как безотцовщина или по другим причинам, не ясно.
    Сестра деда: Федорова Елизавета Михайловна ~1924г.р.
    Брат: Федоров Николай Михайлович ~1927г.р.
    Честно, я в растерянности, ведь это мой прямой род.
     
    fidji и Любовь Н. нравится это.
  14. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    можно-ли предположить, что тут не вся информация? Вы же через портал госуслуг обращались или? я один запрос 3 раза отправляла, ответили оперативно и по существу, денег за спрос не взяли (первый и третий раз), только за выдачу повторного свидетельства. За что судебная задолжность? не оплатили и не пришли за повторным свидетельством или за негативный ответ?

    далее, если дед 1922 года, а прадед погиб в 1937, то все же 15 лет в то время не совсем ребенок, да и фамилия была при рождении уже, может потом поменял? если что-то колбасное в Вязьме, то может пробовать газеты того периода смотреть? любой сохранившийся фонд того времени, домовые книги, участников первой мировой войны....
     
    Анна Гл, Юлиа и Наташа СМ нравится это.
  15. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    судя по году рождения, "что-то колбасное" могло быть либо у его отца, либо у него при НЭПе.
     
    Анна Гл нравится это.
  16. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
    Размещу это загадочное письмо, может вам удастся расшифровать данный ответ из архива ЗАГСА
    [​IMG]
    Когда высылал первое письмо в госуслугах был выставлен счёт от областного государственного казенного учреждения "Государственный архив Смоленской области" на 360 рублей, который конечно был оплачен, и я спокойно ждал результата.
    Ждал полтора месяца, повторил запрос, думал может им не хватает моих личных данных и получил в госуслугах судебную задолженность аж в 200 рупий) И фактически в один день это злосчастное письмо, смысл которого скрыт от моего разума.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2020
  17. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    они Вас два раза пытались известить об отсутствии актовой записи. Первое уведомление где-то потерялось. Второе Вам хотели вручить лично.
     
    Анна Гл нравится это.
  18. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
    Понятно, я должен был для этого явиться с паспортом за нулевым результатом. Интересный метод работы, по сравнению ГАСО просто небо и земля, так каждый запрос можно отрабатывать не поднимаясь со стула.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2020
  19. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Отрицательный ответ тоже оплачивается. И да, если не было выбрано получение в электронном виде или по почте, то надо было являться лично. Ну ничего, будет опыт на будущее.

    Я бы ещё обратила Ваше внимание, что рассказ про события тех лет, мог дойти до Вас не в оригинале. Поэтому попробуйте может запросить соответвуйщий архив про события 1937 года в отношении Вашего прадеда. Я так понимаю, что приговора не было, но может сохранилось дело или какой другой документ?
     
    Юлиа и Анна Гл нравится это.
  20. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
    Вряд ли было какое то дело, ранее делал запросы в Главный информационно-аналитический центр МВД Смоленской области и Государственный архив Смоленской области, ничего найти им не удалось. Но было видно что они работали, звонили лично и отвечали на почту. В семье после войны вообще ничего не сохранилось. Я впервые в этом году вышел на связь с племянницей моего деда, как оказалось она вернулась в Вязьму спустя много десятилетий, но их семья также не ведает о событиях тех лет. Очень хотел с ней встретиться, но ввиду последних событий приходиться сидеть дома.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2020
    Анна Гл нравится это.

Поделиться этой страницей