Африканские войска Великобритании 1914 – 1918, Норт Джонатан.

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 9 авг 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    АФРИКАНСКИЕ ВОЙСКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ 1914 – 1918, Норт Джонатан, 09.08.17.
    [​IMG]

    Как и ожидалось, война вышла за пределы Европы и распространилась на колонии, включая Африку; однако африканцы также сражались в Европе. В 1915 г. Южная Африка отправила на север бригаду, а также предоставила войска для подчинения германских африканских колоний. Был также сформирован ряд африканских полков под командованием европейских офицеров для организации самообороны и ведения боевых действий против германских колониальных войск.

    [​IMG]

    Южноафриканская пехота
    Осенью 1915 г. из белых южноафриканцев было сформировано несколько батальонов для службы за границей. В созданный в результате экспедиционный корпус вошли: 1-й Южноафриканский пехотный полк (Полк мыса Доброй Надежды); 2-й Южноафриканский пехотный полк (Полк Наталя и Оранжевого свободного государства); 3-й Южноафриканский пехотный полк (Полк Родезии и Трансвааля); 4-й Южноафриканский полк (Южноафриканский шотландский полк). Отправленные в Европу войска были, в основном, экипированы и вооружены так же, как их британские коллеги
    (хлопчатобумажное обмундирование цвета хаки в Египте, серовато-коричневое из сержа — на Западном фронте). Правда, кокарда была единственной в своем роде — голова спрингбока (вид антилопы. — Прим. пер.) в центре круга. На правом погоне располагалась нашивка с надписью SAI (от SouthernAfricanInfantry), и нашивка с ее эквивалентом на языке африкаанс ZAI (от ZuidAfrikaanscheInfanterie) — на левом. На круге находилась надпись «UNITY IS STRENGTH» (В единстве — сила, — англ.) и ее перевод на африкаанс «EENDRACHT MAKKT MACHT». 4-й полк получил оригинальную форму в хайлендерском стиле с гленгарри, мундиром с закругленными полами и килтом (из тартана Атолл-Мюррей) с фартуком. Офицеры носили мундиры покроя, сходного с покроем мундиров их коллег из английских и шотландских полков британской армии.
    Южноафриканские солдаты, сражавшиеся на прочих (не европейских) театрах военных действий, как правило, носили тропические шлемы, мундиры цвета хаки (или рубашки) и шорты. С башмаками из коричневой или черной кожи носили обмотки. На шлеме спереди обычно была прикреплена кокарда со спрингбоком. Сбоку прикреплялась цветная нашивка, у каждого конкретного подразделения — своя. Например, в 5-м полку (батальоне) была нашивка в виде зелено-белого ромба; 6-й полк имел сине-золотую нашивку; 7-й полк — красно-белую; 8-й — багрово-золотую; 9-й (т.н. батальон охотников) — зелено-золотую; 10-й — белый крест на синем ромбе; 11-й — треугольник, разделенный на черную и желтую части, и 12-й — красно-золотой ромб.
    Некоторые части имели собственные полковые (или батальонные) нашивки. Снаряжение в Африке обычно было минимальным из-за большой вероятности теплового удара.

    [​IMG]

    Южноафриканская кавалерия
    Кавалерия состояла из нескольких полков конных стрелков — общим числом около 12. Солдаты носили мундиры из хлопчатобумажной ткани цвета хаки или рубашки того же цвета, тропические шлемы, мягкие шляпы (типа австралийских) или изготовленные на месте широкополые шляпы с лентами. Спереди к головному убору прикрепляли традиционную кокарду с головой спрингбока. Конные стрелки носили погоны с аббревиатурами SAH на правом и ZAR на левом. Над надписями часто располагались цифры, означающие номер полка. На шлемах прикрепляли также квадратные нашивки (флэши) желтого цвета. Кроме того, каждый полк имел собственный цвет. Например, в 5-м полку поперек желтого квадрата шла зеленая полоска. Надо сказать, что в составе кавалерии было несколько добровольческих частей, в которых носили гражданскую одежду. При этом их бойцы имели бандольеры и снаряжение южноафриканского и британского производства.
    Артиллеристы носили нашивки с надписями «UBIQUE» (повсюду, — лат.) и «SouthAfrica». На их воротниках были прикреплены эмблемы в виде пылающих гренад. У представителей полевой артиллерии на погонах располагались аббревиатуры SAFA (от SouthAfricanFieldArtillery).

    [​IMG]

    Кения и Уганда
    Самым известным полком из сражавшихся в Африке был Африканский стрелковый полк Короля (King.sAfricanRifle), сформированный, главным образом, из жителей Кении и Уганды. Рядовыми и сержантами в нем были чернокожие африканцы (т.н. аскари), а офицеры — откомандированы из британской армии. Изначально солдаты носили красные фески, но позже их сменили плоские или цилиндрические
    шапочки с назатыльником. Офицеры носили тропические шлемы. На головном уборе прикрепляли черную квадратную нашивку с аббревиатурой KAR. При этом в 1-м батальоне буквы были зеленого цвета, во 2-м — темно-синего. Нашивка 3-го батальона представляла собой ромб красного цвета с белой арабской цифрой «3», нашивка 4-го батальона — ромб зеленого цвета с арабской цифрой «4». Кроме того, было сформировано еще три батальона. Их офицеры носили мундиры и шорты цвета хаки, нижние чины — шорты и мундиры или рубашки цвета хаки. В комплект обмундирования входили также ботинки с обмотками, однако многие представители местного населения предпочитали ходить босиком.

    [​IMG]

    Другие африканские части
    Офицеры Королевского Западноафриканского пограничного полка, позднее получившего наименование Нигерийский полк, носили грубые рубахи с накладными карманами без знаков различия и хлопчатобумажные бриджи цвета хаки. Полк был образован в результате слияния Северо-Нигерийского и Южно-Нигерийского полков и действовал и в Западной, и в Восточной Африке. В Африке сражались и другие полки или части, сформированные из местного населения, в частности, Восточноафриканский
    полк конных стрелков или Южно-Родейзийский добровольческий полк, который носил широкополые шляпы, рубахи с бриджами или шортами. Использовались преимущественно бандольеры и кожаное снаряжение.

    [​IMG]
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей