А медный ли крестик?

Тема в разделе "Металлопластика", создана пользователем Colonel, 2 май 2017.

  1. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Часто можно услышать, что нашел медный крестик. Так привыкли, так устоялось... Но давайте разберемся, а был ли медный по сути? Всем известна, что чистая медь красного цвета. Лично я никогда не находил крестика именно из чистой меди; все крестики - медный сплав, или латунь или бронза, т.е. цвет металла желтый. Есть, конечно, с характерным красным оттенком, но все равно не чистая медь.
    Может быть кто-то подскажет, почему не делалось крестиков из чистой меди? С чем это связано? Может знатоки-химики подскажут? Возможно, чисто предположение, что это связано с технологической трудностью литья меди и поэтому добавлялись "присадки"? Кто прояснит?
     
    Комановский, Andrey.ya.83 и Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.060
    Спасибо SB:
    39.694
    Отзывы:
    668
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Так же за всё время поисков не встречал красномедных крестов.
     
  4. Offline

    LIR 75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.038
    Спасибо SB:
    13.973
    Отзывы:
    571
    Страна:
    Israel
    Из:
    ссср
    Интересы:
    поиск
    Скорее всего , причина технологическая . При литье медь дает высокую усадку , а также имеет низкую жидкотекучесть .
     
    kress 71 нравится это.
  5. Offline

    Седой Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    501
    Спасибо SB:
    2.765
    Отзывы:
    96
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Р.Б.
    Интересы:
    нездоровые
    Мне кажется,дело в другом. Во-первых чистая медь, при контакте с телом,очень быстро окисляется до чёрного цвета. Потовые выделения это тот же электролит. На теле ,тут же образуется плохо- смываемое пятно, салатно-зелёного цвета. Затем в этом месте появляется зуд и т.д. Всё описано: " Лечение медью - методом аппликации".
     
    kress 71 и Береза-9 нравится это.
  6. Offline

    Мастеровой Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    547
    Спасибо SB:
    1.464
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Самовары
    Самовары в прейскурантах пишутся как - зеленой меди. А сами желтые-латунные. Просто так называли в старые времена. Медь красная, медь зеленая.
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  7. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.540
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Вот нашел статейку в ней говорится о том, что лили и из меди и из сплавов. Но медь то же была дорогая как и серебро. По этому всяческую хрень типа олова в нее и мешали.
    Крест на Русь пришел со времен крещения ее великим князем Владимиром, и быстро распространился на обширных территориях, однако первые нательные кресты были достаточно простыми в исполнении. Их выплавляли из медного сплава, нередко украшали эмалями, но при этом они были очень небольшими по размеру и достаточно схожими в изобразительном исполнении. Настоящим расцветом медных литниц (меднолитейных мастерских) можно считать 18-19-е столетия. Именно в этот период многочисленные раскольнические общежития включаются в процесс изготовления самых разнообразных религиозных атрибутов из меди и сплавов (бронзы).

    (Взято вот из этой статьи http://kupistarinu.ru/articles/35)
     
    Мастеровой нравится это.
  8. Offline

    Мастеровой Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    547
    Спасибо SB:
    1.464
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Самовары
    Вот такая информация. 2017-05-03 07.18.43.png
     
    kress 71 нравится это.
  9. Offline

    Kite Команда форума

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    789
    Спасибо SB:
    1.526
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Из меди лить, конечно, можно, но она более высокотемпературная и вязкая, нежели в сплавах. Поэтому для литья она обычно не используется.
     
  10. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.540
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    На счет вязкости не могу сказать а на счет температуры.... Медь- 1084, Латунь-1000, Бронза- 930х1140.
    Большой разницы не вижу.
     
    Alex67012 нравится это.
  11. Offline

    LIR 75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.038
    Спасибо SB:
    13.973
    Отзывы:
    571
    Страна:
    Israel
    Из:
    ссср
    Интересы:
    поиск
    В зависимости от количества лигатуры температура плавления латуни может быть снижена до 880 град. При этом латунь будет текучей , пригодной для литья . Расплав же чистой меди с температурой в 1080 град. по консистенции будет напоминать манную кашу , поэтому температуру расплава нужно поднять хотя бы до 1150 град. Это уже ощутимая разница , причем не каждая форма способна выдержать такую температуру .
    Далее . Чистая медь при плавлении оч сильно окисляется и интенсивно впитывает газы , которые , выделяясь при остывании формируют пористую структуру отливки и раковины на ее поверхности . Качество литья получается оч низким .
    Чистая медь дороже латуни .Это также существенный минус .
    Итог .
    Зачем мастеру весь этот геморрой с медью , если есть латунь , бронза и т д ? Только для того , чтобы ходить потом с синим брюхом ? :smile:

    Фухх , никогда столько не писал , аж вспотел .:smile:
    Надеюсь , убедил ..
     
  12. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.540
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    В чем убедили и кого? Статью про то, что лили и из меди и из латуни и из бронзы, писал не я. Явная глупость носить хрень которая и одежу портит и тело. Но не меньшая ахинея экономить на температуре. Как известно, что бы получить бронзу или латунь, нужно сначала меди наплавить, а уж потом туда добавлять другие металлы, медь все равно придется плавить при температуре 1080. То, что пористость изделия увеличится, это веский аргумент. А с другой стороны у меня сосед уже лет 20 носит медный браслет от давления (медь чистая). Просто чащее руки моет. Вот еще бы износостойкость посмотреть. Может у медных крестов ухо чаще перетирается!
     
  13. Offline

    LIR 75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.038
    Спасибо SB:
    13.973
    Отзывы:
    571
    Страна:
    Israel
    Из:
    ссср
    Интересы:
    поиск
    Убедить пытаюсь всех сомневающихся в том , что использование чистой меди представляет серьезную ( если не основную ) проблему при изготовлении мелкой пластики .Использовать для этих целей латунь и бронзу проще , технологичнее , дешевле .
    На температуре , конечно же , никто не экономил . Медь , конечно же расплавлялась , но к качеству этого расплава не предъявлялись такие высокие требования ,как к конечному изделию . То есть - разогрел медь до состояния "манной каши" , бросил в нее цинка - и вот уже латунь .Да и цена формы для отливки "чушки" невысока
    Сообщения объединены, 3 май 2017, время первого редактирования 3 май 2017
    Да , как Вы правильно заметили , износостойкость у меди ниже , чем у получаемых сплавов
     
    Последние данные обновления репутации:
    Мастеровой: 1 пункт (+ за знание дела !) 3 май 2017
  14. Offline

    Мастеровой Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    547
    Спасибо SB:
    1.464
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Самовары
    Все заводы и производства в которых плавили медь, бронзу , латунь или томпак назывались медноплавильные , а не бронзоплавильные или латунеплавильные. Медь-основа всех этих сплавов. А народ(покупатели готовой продукции) думаю не особо разбирался в тонкостях производства. Поэтому и изделия-все без разбора называли по имени производства-медными. И только потом делили на медь красную и зеленую. А термины латунь,бронза- наверняка использовали ограниченное количество людей. Те кто работал на заводе и те, кто был образованным. Меднолитая пластика так и называется, что ее делали на медеплавильном производстве. Медь действительно сложнее лить , чем латунь или томпак. Сейчас не найти литейщика который возьмется отлить деталь из меди. Знаю не понаслышке-т.к. самому часто приходится заказывать недостающие детали к самоварам в литейных мастерских. А вот надо было отлить ручку на красномедный самовар-никто не взялся. Берутся из чего угодно отлить-только не из меди. Первые самовары кстати шли целиком из меди. Потом крановые пары стали делать из латуни. Т.к.медь металл мягкий и быстро срабатывался от частого открывания и закрывания краника. Думаю одна из причин что и крестики тоже делали из латуни-у медных быстро сточется ушко. Уфф. Вроде все , что на ум пришло-написал. :)
     
    WildWind и LIR 75 нравится это.
  15. Offline

    LIR 75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.038
    Спасибо SB:
    13.973
    Отзывы:
    571
    Страна:
    Israel
    Из:
    ссср
    Интересы:
    поиск
    Береза-9,
    По поводу браслета Вашего соседа - он , скорее всего , не литой . Литая медь в большинстве случаев представляет собой сырье , а не готовое изделие Возможно браслет штампованный
     
  16. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.540
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Браслет моего соседа не литой ни штампованный, он пиленный. Он сам его изготовил при помощи рашпиля из куска меди.
     
  17. Offline

    Мастеровой Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    547
    Спасибо SB:
    1.464
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Самовары
    Я в конце 80х -начале 90 х , когда пошла мода на эти браслеты делал из проката-листовой меди. Или из проволоки плел на манер славянских витых браслетов.
     
  18. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.540
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    OTE="Мастеровой, post: 887837, member: 9456"]Я в конце 80х -начале 90 х , когда пошла мода на эти браслеты делал из проката-листовой меди. Или из проволоки плел на манер славянских витых браслетов.[/QUOTE]
    Приятель мой из Нижнего тагила, заготовку с завода приперли. Там и прокат мог быть и литье и уже готовая деталь.
     
    LIR 75 нравится это.
  19. Offline

    Kite Команда форума

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    789
    Спасибо SB:
    1.526
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Ну, попробуйте сами что-нибудь отлить качественно, может, тогда разница появится...
    Это достаточно очевидно.
     
    Дождевой Земляк и LIR 75 нравится это.
  20. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.540
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Я разве в этой строчке писал что то про отливки? Я писал, что температура плавления у всех трех металлов почти одинакова и это не может служить препятствием в литье из чистой меди. Причина в другом, а вот в чем мы подробно разобрали с коллегами и Вы можете прочесть выше. Так же я писал о том, что в некоторых источниках имеется информация о том, что и из чистой меди тоже лили. О том каково было качество этих изделий и каков их процент от изделий изготовленных из бронзы, латуни и других сплавов я не нашел.
     
  21. Offline

    Kite Команда форума

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    789
    Спасибо SB:
    1.526
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Я и предлагал делать самому, а не искать.
     

Поделиться этой страницей