Бабаев Илья Александрович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Екатерина Серова, 10 май 2015.

  1. Offline

    Екатерина Серова Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2015
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Иваново
    Интересы:
    ищу прадеда
    Очень нужна помощь в поиске места захоронения нашего прадеда, ищет его мой дедушка, т.е. его сын и я (правнучка). В 1943 году Бабаев Илья Александрович 1911 г.рожд. считался пропавшим без вести. Его жена (моя прабабушка) и его сын (мой дед) несколько раз обращалась в военкомат после войны, но никакой информации не получили. В настоящее время благодаря сайту Мемориал удалось узнать следующую информацию:
    Фамилия: Бабаев
    Имя: Илья
    Отчество: Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1911
    Место рождения: Ивановская обл., г. Иваново
    Дата и место призыва: Кировский РВК, Ивановская обл., г. Иваново, Кировский р-н
    Последнее место службы: 29 Гв. СД
    Воинское звание: гв. красноармеец
    Причина выбытия: убит
    Дата выбытия 15.03.1943
    Первичное место захоронения: Смоленская обл., Семлевский р-н, д. Старо-Прудище, севернее, 300 м, опушка леса, братская могила
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 230

    Также удалось выяснить, что его боевые товарищи, которые были в том же "донесении о безвовзватрых потерях" : Постников Павел Артамонович 1911 г.р. и Медников Вардюламай Михайлович 1920 г.р. были похоронены изначально там же, где и наш прадед Илья, а потом перезахоронены в Семлево захоронение № 67-28 , нашла на этом же сайте: http://smolbattle.ru/forums/Поиск-солдат-ВОВ.39/create-thread
    Но нашего прадеда Илью, я в этих списках перезахороненых из Старо-Прудища в Семлево я не нашла.
    Помогите, пожалуйста, как дальше быть? Где искать место захоронения прадеда Ильи?
    Память о прадедушке очень дорога, хотелось бы посетить это место. У прадеда Ильи жив сын Юрий Ильич (это мой дед), ему сейчас 83 года. Дедушка тоже хочет побывать на могиле отца, много рассказывал о нем и хорошо его помнит.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2015
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Советую посетить д.Старо-Прудище Семлевского с\с, как непосредственное место гибели Вашего прадеда и его первичного места захоронения, а потом заехать на могилу в Семлево.
    Дело в том, что погибших бойцов хоронили на месте боя не в одной могиле. Поэтому некоторых перенесли, а про некоторых забыли. Задание у них было - отчитаться о проделанной работе. Нельзя так же исключать. что просто забыли внести в списки. Вам надо обратиться в Администрацию Семлево с просьбой внести фамилию Вашего прадеда в список захоронения при этом предоставив документ из ОБД о его захоронении в д.Старо-Прудище.
     
  4. Offline

    Екатерина Серова Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2015
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Иваново
    Интересы:
    ищу прадеда
    Спасибо за помощь! Мы сегодня уже так и сделали, посетили д.Старо-Прудище и заехали в п.Семлево. Деревня Старо-Прудище практически заброшенная, пара жилых домов, остальные дома развалившиеся и покинутые, "Старая смоленская дорога" в районе этой деревни также в плохом состоянии, грунтовая с ямами. Как я и думала, в этой деревне никаких могил и памятников обнаружено не было. В Семлево найти братскую могилу было не сложно, ее видно сразу при въезде в поселок. В списках на мемориальных плитах прадеда своего не нашли.
    Вы советуете обратиться в Администрацию Семлево, но ведь п.Семлево входит в состав Вяземского р-на Смоленской обл. А разве не в военкомат города Вязьмы надо обращаться?
     
  5. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Кладбища - это зона ответственности поселковой администрации и именно она занимается такими вопросами, часто совместно с районным военкоматом, но опять же - военкомат работает в этом направлении по запросу из поселковой администрации. И то роль воекомата в этом вопросе сводится к проверке представленных документов, внесении бойца в паспорт данного захоронения и направлении просьбы на ОБД о внесении данного бойца в электронную базу данных.
     
    Юлиа и Екатерина Серова нравится это.
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Извиняюсь за флуд:(
    Никакой фантазии не хватить искать
    [​IMG] Медников Варфоломей Михайлович __.__.1920 15.03.1943 Чувашская АССР, Ишлейский р-н, дер. Вар-боси
    как
    2 [​IMG] Медников Вардюламай Михайлович д. Ст. Прудище красноармеец
     
  7. Offline

    Екатерина Серова Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2015
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Иваново
    Интересы:
    ищу прадеда
    В принципе, понятно было, что он - Варфоломей, фантазии здесь не подкачала ))), самое отвратительное, что они так на захоронении у человека написали, видимо у тех людей, которые занимаются в п. Семлево кладбищем с фантазией совсем плохо.
     
  8. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Зря так о людях...... А как бы Вы поступили, когда с вас требовали бы ежедневные отчеты? Бросились в поиски по почте в 1953-1957г.г. за свой счет? Тогда в РВК работали инвалиды, контуженные и т.д. и т.п.. которым нужна была хоть какая то работа, нужно было бывших героев войны хоть как то пристроить... Не будем их жестоко судить, а примем как должное, что произошла очередная ошибка, хоть и чудовищная... Давайте будем с пониманием относится к тому времени....
     
    Юлиа и Екатерина Серова нравится это.
  9. Offline

    Екатерина Серова Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2015
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Иваново
    Интересы:
    ищу прадеда
    Понять можно каждого, все мы люди, но когда моя прабабушка после войны осталась одна и четверо детей , двое из которых малолетних (рожденных в 1940 и 1941 г.), а в нашей стране людей хоронили просто "как пушечное мясо", героями стали те кто с войны вернулись, а такие как мой прадед стали забытыми, и семья моего героического прадеда была забыта, даже похоронки не прислали и в военкомате твердили: "Пропал без вести". Видно кому-то так было выгодно и удобно , пропал и все тут, ничего с нас не ждите. Не знаю как выдержали все это Женщины того времени - не менее Героические чем их мужья!!! Трудно даже представить!!! А чиновники наши они в любое время одинаковые, и сейчас мало что изменилось, а ведь главное контуженым на голову не быть и понятие совести и чести сохранить. Грустно очень
     
  10. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вообще-то после войны в военкоматах не твердили просто "пропал без вести". Сведения о пропавших без вести в военкоматах собирали в донесения, которые отправляли в управление по учету потерь. Там сверяли с картотекой потерь и, если сведения не обнаруживали, высылали извещение о том, что боец пропал без вести. Извещение даже с формулировкой "пропал без вести" было необходимо семье для оформления пенсии.
    29 гв сд.jpg
    Сообщения объединены, 13 май 2015, время первого редактирования 13 май 2015
    Вот донесение РВК с ним, как пропавшим без вести
    Фамилия Бобачев
    Имя Илья
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1911
    Место рождения Ивановская обл., г. Иваново
    Дата и место призыва __.__.1941 Кировский РВК, Ивановская обл., г. Иваново, Кировский р-н
    Последнее место службы ППС 132 в/ч 392
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.03.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 416
    58190672.jpg

    ппс 132 принадлежала 29 гв. сд. Из-за этой ошибки в фамилии его видимо и не обнаружили.

    Как пример того, как работали с пропавшими без вести, устанавливая их судьбу
    Кутузов Василий Васильевич. Та же ппс 132. Ошиблись с датой последнего письма (письмо написал незадолго до смерти). Товарищ назвал в письме даже место гибели
    http://www.obd-memorial.ru/memorial...0c69&path=Z/006/058-0977520-0718/00000333.jpg
    Сначала определили "пропал без вести". А затем в управлении по учету потерь его нашли в донесении 29 гв. сд, о чем сделали отметку и в донесении военкомата
    http://www.obd-memorial.ru/memorial...42e&path=VS/001/058-0018001-0230/00000098.jpg

    Работа, кстати, колоссальная была проведена в масштабах страны.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2015
    Екатерина Серова и Юлиа нравится это.
  11. Offline

    Екатерина Серова Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2015
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Иваново
    Интересы:
    ищу прадеда
    Благодарю за новую информацию! Карту себе еще пару дней назад такую распечатала на память, а вот " донесение РВК" - за это отдельное Спасибо, это новая для меня информация.
    Я по рассказу своего дедушки ( ему тогда было 12 лет, он был еще ребенком) знаю, что им приходило извещение в 1943 году, что папа его пропал без вести, а потом после войны они обращались с мамой в военкомат, но ответ все тот же был.
    Еще раз Огромное Спасибо, что помогли мне разобрать с этим вопросом, теперь стало ясно почему "Пропал без вести"
     
    Последнее редактирование: 13 май 2015

Поделиться этой страницей