Беккер Яков Давидович. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Евгений Оренбург, 16 мар 2011.

  1. Offline

    Евгений Оренбург Новобранец

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Оренбургская обл
    Помогите пожалуйста найти артиллерийский полк моего деда и его боевой путь .Яков Давидович Беккер был призван в 1939г воевал в Финляндии потом полк стоял в г. Слуцк (или Луцк), где то на северо-западе СССР.В 1943 попал в окружение под Смоленском, отправили в лагерь в Польшу.После освобождения был на Беломорканале в 1947 освобожден.
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Уважаемый Евгений! Предположить в каком подразделении служил Ваш дед в настоящий момент очень сложно. Например г. Слуцк есть и в Беларуссии и в Лен. обл (г. Павловск), г. Луцк на Украине. И не факт, что всю войну он служил в одном и том же подразделении.
    Предполагаю, что Ваш дед был осужден.
    Могу посоветовать Вам следующее:

    1. Направить запрос в Главный Информационно-аналитический Центр (ГИАЦ) МВД РФ
    117418, г. Москва, улица Новочеремушкинская, дом 67.
    Телефон/факс: 8 - (495) 332-31-77, 332-09-80, 129-22-70.
    (В запросе укажите: фамилию, имя, отчество год и место его рождения, факт нахождения в плену, и все известные Вам факты. В запросе должна содержаться просьба - сообщить место, где хранится личное (следственное) дело, место, где Ваш дед отбывал наказание. В запросе укажите свое родственное отношение (можно приложить копии документов, подтвержд. это, Ваш адрес, телефон)

    2. После получения ответа направьте запрос в учреждение, где хранится это дело. В этом запросе уже надо будет указать, что вы хотите – какую-то конкретную справку, выписку (копию) или возможность ознакомиться с делом. В деле д.б. указано где Ваш дед проходил службу

    3. Направьте запрос в УФСБ и УВД той области, в которой проживал Ваш дед (также приложите документы, подтверждающие родство);

    4. Направьте запрос в УВД той области на территории, которой Ваш дед отбывал наказание (см. п. 2)

    Кроме как в личном деле Вашего деда, Вы не найдете большей информации.
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Евгений Оренбург Новобранец

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Оренбургская обл
    Спасибо что откликнулись буду продолжать поиск
     
  5. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    В любом случае (по поводу судимости могу ошибаться, это только как вариант), в связи с освобождением из плена на Вашего деда должно быть проверочно - фильтрационное дело, которое хранится в архиве УФСБ той области, на территории которого он проживал, а в этом деде будет указано, подразделения, в которых он проходил службу.

    Почитайте "Положение о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел".
    http://www.rg.ru/2006/09/22/arhivy-dostup-dok.html

    А здесь по поводу Слуцка (Лен. обл.)
    http://www.soldat.ru/force/sssr/24td/24td-2.html
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Роман Фельдфебель

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    31
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    2
    Из:
    Оренбург
    Евгений! Предлагаю начать с Центра документов новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО)что находится на улице Г.К.Жукова , около областного военкомата. Там хранятся более 26 тыс. фильтрационных дел на наших земляков, прошедших плен. А спросить надо Глеба Десяткова, он по этой теме имеет ряд книг, в т.ч."Гриф секретности снят". она имеется в Крупской. на сколько я знаю по делам у него имеются микрофильмы. Ну а Москву оставьте на потом, накладно....
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Евгений Оренбург Новобранец

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Оренбургская обл
    Отец говорит что дедушка после финской участвовал в оккупации Прибалтики а потом перевели в Слуцк, что под Брестом . Дед описывал все это в тетрадке- Слуцк и как в окружении у одной старушки жил и лагерь в Польше но эта тетрадь до меня не дошла родственники куда то подевали.Роман спасибо где обл военкомат я знаю буду в Оренбурге зайду.
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Евгений Оренбург @ 23 Марта 2011, 9:17)
    дедушка после финской участвовал в оккупации Прибалтики

    Занятно!
     
  9. Offline

    Евгений Оренбург Новобранец

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Оренбургская обл
    Позвонил в ЦДНИОО , сказали фильтрационное дело есть но все не откроют (на усмотрение директора),написал письмо ждем ответа
     
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    Евгений Оренбург Новобранец

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Оренбургская обл
    Получил ответ- дед служил в 84 лап 55 сд (командир майор Воропаев) ,стояли в Слуцке под Брестом до этого были в Литве.Как пересказывал отец танк подбил их 45-ку двое из расчета остались живы. Когда взяли в плен построили и каждого 2-го убили прикладами по голове В плен попал , оказывается, 1 августа 1941г у д Поповна Шумячского р-на.В г Шадеке работал на с/х работах у некоего Пудвеля И.И. (это было известно из расказов деда). В 42 г был призван в немецкую армию как немец (так написано в деле и об этом я не знал похоже за это и отправили на Беломорканал) служил ординарцем у курсантов 5 пехотной школы г Познань , затем переведен на склад .Взят в плен Красной армией 23.02.45 отправлен эшелоном в СССР.В фильтрационном деле написано что у него 2 группа, что это значит ?А отпустили с Беломорканала из за дистрофии работать не мог .Там написано что нет наград и ранений хотя был ранен в ногу пулей в госпитале вытаскивать не стали так с ней и проходил всю жизнь и что не женат хотя свадьба была еще в 39г. Кто может сказать об 84 арт полке, в сети немного о боях в Белорусии и о 1 батарее Шомоди, а хотелось бы поподробнее . Куда обращаться может в Смоленской области какие архивы есть на эту тему .
     
  11. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Вторая группа,если меня не подводит память, то это "хиви".
     
  12. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.738
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Цитата(jtet @ 28 2011, 20:34)
    Вторая группа,если меня не подводит память, то это "хиви".

    Добровольные помощники при вермахте, использовались вплоть до передовых. Порой не только как помощники , но и реальные солдаты.
     

Поделиться этой страницей