Беларусь. Между востоком и западом

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем PaulZibert, 30 май 2012.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Cibitis @ 30 Мая 2012, 15:06)
    Само-собой и личности для баларусов легендарные не те-же, что для русских. Часто один и тот-же человек для разных народов и герой и злодей.
    А что если чеченцы свой список огласят? Какие там имена будут?

    Тут ещё какой момент. Не все. Как среди Россиян нет единства, так и среди Беларусов или Украинцев.
    Есть про Русские, а есть не про Русские. И это тоже нормально.

    Цитата
    Не призываю забывать СВОИХ героев, и пересматривать к ним отношение, но не нужно плевать и в людей, славных для других этносов и народов.

    Абсолютно согласен !
     
  2. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата
    Я вот, что тут скажу по этому поводу - спокойнее, друзья!
    Русским не стоит так болезненно воспринимать появление некоторых имен в списке. Разные времена, разные герои разных народов. Здесь вообще - Беларусь другое государство. Соответственно, и история отличная от истории России. Само-собой и личности для баларусов легендарные не те-же, что для русских. Часто один и тот-же человек для разных народов и герой и злодей.
    А что если чеченцы свой список огласят? Какие там имена будут? Шамиль - думается далеко не самое для русских страшное имя будет.
    Историческим обидам не место на форуме. Спо-кой-нее...
    Национальное самосознание присуще большинству русских, но к сожалению далеко не все могут быть терпимы к оному у представителей других наций и этносов.
    Национальность моя по рождению - русский. Родился в Сибири, школьные годы прошли в Украине. Предки по отцу - западные беларусы, по матери - донские казаки и русские из Мытищ. Я уже 20 лет живу в Литве и плотно общаюсь с литовцами на их языке. Знаю их культуру, историю и отношение к народам-соседям.
    Я одновременно и русский и беларус и литовец. И я худо-бедно научился отделять эмоциональную составляющую от исторических событий и личностей, чего и другим желаю. Не призываю забывать СВОИХ героев, и пересматривать к ним отношение, но не нужно плевать и в людей, славных для других этносов и народов.


    Полностью согласен. Плюсанул.... beer
     
  3. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Alexmak, вас не очень затруднит продублировать первый пост на русском? Все-таки основной процент форумчан - русскоязычный (пока). При всей своей межгалактичности... полиглотов тут не наблюдается.

    P.S. А если еще и ошибку в названии темы уберете, моя благодарность вам будет безгранична :rolleyes:
     
  4. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Cveтл@н@ @ 01 Июня 2012, 11:00)
    Alexmak, вас не очень затруднит продублировать первый пост на русском? Все-таки основной процент форумчан - русскоязычный (пока). При всей своей межгалактичности... полиглотов тут не наблюдается.

    P.S. А если еще и ошибку в названии темы уберете, моя благодарность вам будет безгранична :rolleyes:

    Фамилии на Беларуском читабельны, всё описание и текст на Русском.
    Выходит я полиглот. 1:_sbb
     
  5. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата
    Alexmak, вас не очень затруднит продублировать первый пост на русском? Все-таки основной процент форумчан - русскоязычный (пока). При всей своей межгалактичности... полиглотов тут не наблюдается.


    Светлана - пост на русском специально для Вас чуть позже продублирую.

    Цитата
    P.S. А если еще и ошибку в названии темы уберете, моя благодарность вам будет безгранична


    Что касается ошибки в названии темы, то ее не вижу. Объясню .....Название моей страны - БЕЛАРУСЬ, а не Белорусь, или Белоруссия, как привыкли называть россияне .....и великие правила русского языка в данном случае не действуют.
     
  6. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.088
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(PaulZibert @ 30 Мая 2012, 13:12)
    Я окрашен в великодержавное трехцветие, но мне интересно читать ТС автора, общаться с Беларусами, читать темы по истории Беларуси.
    Предлагаю тему не политизировать, и не нарушать правила форума.

    В помощ маему товарищу(РЕЙБЛ)!Ничего не имею против Автора темы,но подана она нам на голову как то не так!Ещё приверженцы Арийской нации,которые порочат Наши знаменитые Имена(я это про Суворова),не зная,что(спецом для Никотина):
    В 8-9х веках на територии РБ-жили Кривичи(основное население того времени),и у нас они Жили ,и за Моской-жили-все короче были равны.
    Потом в 9-11-Все жили В Киевском Государстве,где богатым-было хорошо,остальным-как всегда)
    Потом начались маленько княжества,затем ВКЛ!(да триста лет из Истории не выкинешь,ну было ВКЛ и было Московское,и т.д.)
    Речь Посполита-правила как то недолго?Пришёл сильный и подмял под себя остальных!Стала империя Российская!!!И там мы все жили!
    Но Суворова обсирать не дам!
    Мало кто знает,что при переходе Альп,в фильме показано обращения Суворова к Старой Гвардии-Это был Смоленский Полк!!!Если исходить из того ,что смоленкую область населяли 90процентов беларусов-выходит сами себя окупировали!???...
     
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Nikolaj, ты открыл истину, особенно про Кривичей. Думаю парни не знали.
     
  8. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата
    В помощ маему товарищу(РЕЙБЛ)!Ничего не имею против Автора темы,но подана она нам на голову как то не так!Ещё приверженцы Арийской нации,которые порочат Наши знаменитые Имена(я это про Суворова),не зная,что(спецом для Никотина):
    В 8-9х веках на територии РБ-жили Кривичи(основное население того времени),и у нас они Жили ,и за Моской-жили-все короче были равны.
    Потом в 9-11-Все жили В Киевском Государстве,где богатым-было хорошо,остальным-как всегда)
    Потом начались маленько княжества,затем ВКЛ!(да триста лет из Истории не выкинешь,ну было ВКЛ и было Московское,и т.д.)
    Речь Посполита-правила как то недолго?Пришёл сильный и подмял под себя остальных!Стала империя Российская!!!И там мы все жили!
    Но Суворова обсирать не дам!
    Мало кто знает,что при переходе Альп,в фильме показано обращения Суворова к Старой Гвардии-Это был Смоленский Полк!!!Если исходить из того ,что смоленкую область населяли 90процентов беларусов-выходит сами себя окупировали!???...


    Николай, а Вы для себя почитайте и трезво проанализируйте карьеру Суворова, никакой закономерности не находите?
     
  9. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.088
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Alexmak @ 01 Июня 2012, 12:00)
    Николай, а Вы для себя почитайте и трезво проанализируйте карьеру Суворова, никакой закономерности не находите?

    Вы уважаемый наверное про это?Что он подавлял так скажем "мятежников"?Тогда я вам скажу-в Армии приказы не обсуждаются,патриотизм там не приветствуется,а так он автор многих тактик и побед,и с моей колокольни-я вижу его как очень опытного и талантливого полководца!Где блещут талантами-там всегда полно крови,особливо если речь об Армии.

    В мае 1794 года Суворов направлен в Подолию для подготовки ко второй польской кампании. В первой половине августа зачислен в состав армии генерал-аншефа Н. В. Репнина с 4,5-тысячным отрядом вступил на охваченную восстанием территорию. Численность суворовских войск после присоединения других отрядов возросла до 11 тысяч солдат. За 6 дней корпус Суворова одержал 4 победы: 3(14) сентября у местечка Дивин; на следующий день при Кобрине казацкий авангард Суворова разбил до 400 конницы майора Рущича[14]. 6(17) сентября при монастыре Крупчицы близ Кобрина Суворов атаковал дивизию Ка́роля Сераковского (численность 5 тыс. при 26 орудиях) и отбросил его к Бресту[15]. 8(19) сентября вновь сразился с войсками Сераковского (8 тыс. при 14 орудиях) при Бресте и полностью их разгромил.

    10 октября руководитель восставших Костюшко был пленён отрядом Ферзена, который затем присоединился к Суворову, вследствие чего численность войск последнего возросла до 17 тыс. солдат.

    Эти войска двинулись на Варшаву. Навстречу войскам Суворова был направлен отряд генерала Майена, состоящий из 5 560 солдат (в том числе 1 103 кавалерии) и 9 орудий. В 5 часов утра 15(26) октября при Кобылке начался бой, продолжавшийся более 5 часов и закончившийся разгромом польских войск, часть из которых отступила к Праге, пригороду Варшавы на правой стороне Вислы.
     
  10. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Nikolaj, отличный диалог, без воплей и гонора. Только факты, только цифры. Ибо за вопли и наезды, и оскорбления у нас БАН.
     
  11. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.088
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(PaulZibert @ 01 Июня 2012, 12:42)
    Nikolaj, отличный диалог, без воплей и гонора. Только факты, только цифры. Ибо за вопли и наезды, и оскорбления у нас БАН.

    Стараюсь Админ,не о...ца!в глазах моих защитников-это нехороший поступок!(буду ласков до 4.06.2012г!) B)
     
  12. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Да, Николай, я об этом.
    Прекрасно понимаю Вашу позицию. И будь я Россиянином - говорил бы тоже самое и гордился бы, т.к. он много сделал для России, но......как и говорилось выше, для россиян - он герой, для представителей других наций - враг. И это нормальная позиция человека-патриота своей родины....и спорить в общем то не о чем, т.к. в итоге все равно каждый останется при своем мнении. А Ваши чувства, как и кого-то другого, никто обидеть не хотел....
     
  13. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.088
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Уважаемый Alexmak,всё пучком,но я недопонимаю ?помогите мне разобраться.
    Сейчас вот вы говорите о поляках и т.д.,невразумлю как у вас там в Белорусии воопще сейчас с национальностями???Ведь в паспорте вы записаны как белорус?а корни имеете польские-я правильно понимаю?(так как вы живете в РБ ,а пишите о Польше).Что бы понять позицию вашего мнения-нужно понять о чём вообще разговор???Если поляков -побил Суворов(как пример),то так же можно ответить и обратное,(Каземир-вообще разорил запад смоленщины).Вот видете ,что желание расширить кругозор-иногда встречает такое противоборство,нужно маленько кумекать ,настоящее время соединяет умы-если не ворошить старое.Спасибо за вразумление.С уважением Николай.
     
  14. Offline

    nikotin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    820
    Спасибо SB:
    383
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск РБ
    Интересы:
    Трупы маленьких зверушек
    Цитата(Nikolaj @ 01 Июня 2012, 11:40)
    Тогда я вам скажу-в Армии приказы не обсуждаются,патриотизм там не приветствуется,а так он автор многих тактик и побед,и с моей колокольни-я вижу его как очень опытного и талантливого полководца!

    Безусловно, Суворов, так же как и Паульс, был талантливым полководцем!
    Второй в 50-х годаже даже деду моему в академии читал лекции по тактике. Первый, увы, не успел.
    Но это нисколько не отменяет его роли в истории в том числе и в истории Беларуси.
     
  15. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.088
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(nikotin @ 01 Июня 2012, 14:08)
    Безусловно, Суворов, так же как и Паульс, был талантливым полководцем!
    Второй в 50-х годаже даже деду моему в академии читал лекции по тактике. Первый, увы, не успел.
    Но это нисколько не отменяет его роли в истории в том числе и в истории Беларуси.

    Давай ещё вспомним века четыре назад!Как твой пра пра прадедушка-ногу поранил маему!(при осаде Смоленска)!
    А что и Суворов и Паулюс -являются талантливыми полководцами(хотя один и был врагом для нас)факт общеизвестный!Мы ж не пишем что Паулюс -га....н(так как это не этично в настоящее время,мы и так знаем что он вражина,и преклонения перед его талантами быть не имеет место тут)!Да Враг и конкретный,но тут принято не испражняться на головы других,а уважать состояние Мира!
    А от ваших постов веет национализмом!Мож вам это не видно со стороны?
     
  16. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата
    Уважаемый Alexmak,всё пучком,но я недопонимаю ?помогите мне разобраться.
    Сейчас вот вы говорите о поляках и т.д.,невразумлю как у вас там в Белорусии воопще сейчас с национальностями???Ведь в паспорте вы записаны как белорус?а корни имеете польские-я правильно понимаю?(так как вы живете в РБ ,а пишите о Польше).Что бы понять позицию вашего мнения-нужно понять о чём вообще разговор???Если поляков -побил Суворов(как пример),то так же можно ответить и обратное,(Каземир-вообще разорил запад смоленщины).Вот видете ,что желание расширить кругозор-иногда встречает такое противоборство,нужно маленько кумекать ,настоящее время соединяет умы-если не ворошить старое.Спасибо за вразумление.С уважением Николай.



    В паспорте беларусов нет графы национальность, она есть только в свидетельстве о рождении. Что касается лично меня, то у меня в семье все перемешано. Отец - поляк, мать - православная. Я записан беларусом. По вере то же самое. По отцу все католики, по матери - православные. Я православный а крестили меня в церкви г.п. Мир, женился на католичке. Венчались мы с женой в костеле в Несвиже, а дочь крестили в церкви. Хорошо мне....праздную все праздники :tongue2: Так как живу в западной Беларуси (некогда часть Польши), мне ближе влияние запада, которое ощущается и поныне, а посему и рассуждаю так. Это всего лишь моя жизненная позиция.....и не более того.

    Что касается противоборства, героев и антигероев, то они у наших народов разные, хотя есть конечно и общие. И совершенно справедливо с обоих сторон слышать упреки. Согласен с Вами, что в отношении каких-то знаменитых людей Беларуси справедливо с Вашей стороны услышать то же, что со стороны беларусов о Ваших героях. Повторяю.....это НОРМАЛЬНО, у нас много общего, очень много.....но при этом мы ДРУГИЕ, РАЗНЫЕ, каждый со своим менталитетом, мировоззрением и восприятием. И порой умом друг друга нам попросту не понять......это надо почувствоать, стать частью этого, а для этого надо быть представителем той нации, но увы........это невозможно.
     
  17. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.088
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Alexmak @ 01 Июня 2012, 14:30)
    В паспорте беларусов нет графы национальность, она есть только в свидетельстве о рождении. Что ...

    Странно вы отписались?Я вот всю жизнь считал и останусь при своём,что роднее наций чем белорусы и украинцы у русских нет!А современное время даже и это переколдыривает,сопротивоставляя друг другу свои амбиции!А что нам сейчас делить то?
     
  18. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Nikolaj @ 01 Июня 2012, 14:39)
    Странно вы отписались?Я вот всю жизнь считал и останусь при своём,что роднее наций чем белорусы и украинцы у русских нет!А современное время даже и это переколдыривает,сопротивоставляя друг другу свои амбиции!А что нам сейчас делить то?

    Да и я так считаю. А смысл навязывать другим людям чужое мнение ?
     
  19. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.088
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(PaulZibert @ 01 Июня 2012, 14:41)
    Да и я так считаю. А смысл навязывать другим людям чужое мнение ?

    Расшифруй! :dumi: (эт в чью сторону бочки катятся?).
     
  20. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Nikolaj @ 01 Июня 2012, 14:43)
    Расшифруй! :dumi: (эт в чью сторону бочки катятся?).

    То что я написал очевидно и расшифровки не подлежит.
    А что такое "мнение" можешь поискать в google.
     

Поделиться этой страницей