Беларусь. Между востоком и западом

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем PaulZibert, 30 май 2012.

  1. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Цитата(Nikolaj @ 01 Июня 2012, 13:23)
    Давай ещё вспомним века четыре назад!Как твой пра пра прадедушка-ногу поранил маему!(при осаде Смоленска)!
    А что и Суворов и Паулюс -являются талантливыми полководцами(хотя один и был врагом для нас)факт общеизвестный!Мы ж не пишем что Паулюс -га....н(так как это не этично в настоящее время,мы и так знаем что он вражина,и преклонения перед его талантами быть не имеет место тут)!Да Враг и конкретный,но тут принято не испражняться на головы других,а уважать состояние Мира!
    А от ваших постов веет национализмом!Мож вам это не видно со стороны?

    Коль, позволь не согласиться!
    Не нужно ставить штамп и говорить о "национализме" в негативном аспекте этого слова. Отождествление с той или иной национальной группой или этносом нормально для большинства людей.
    Касательно обвинений в национализме, так они звучат в адрес беларусов периодически от некоторых форумчан.
    Разве не понятно - беларусы не русские. Так же как и русские не молдаване. Давайте уважать мнения и чувства оппонентов. Уважать национальную гордость в конце концов. А то такие диалоги напоминают пьяные споры за свадебным столом между гостями со стороны жениха и невесты. С неизбежной дракой в итоге.
    Поймите, друзья, русские и Россия - часть мировой цивилизации. Не центр. Будьте разумнее и терпимее.
     
  2. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата
    Странно вы отписались?Я вот всю жизнь считал и останусь при своём,что роднее наций чем белорусы и украинцы у русских нет!А современное время даже и это переколдыривает,сопротивоставляя друг другу свои амбиции!А что нам сейчас делить то?


    А почему странно? Тоже считаю русских и украинцев родными, но есть еще поляки и литовцы и их тоже считаю, хотя возможно они думают по-другому. А вот вопрос кто кому роднее, это уже из другой "оперы". Это уже каждый для себя сам должен решить, кто ему ближе.

    Что касается амбиций и деления и т.д., то эти самые "деления на ваше-наше" всегда и происходят в период становления нации. Беларусы сейчас в этой самой стадии, россияне ее прошли мне кажется немного раньше, но процесс еще не завершен. Пройдет время и все устаканится само собой....
     
  3. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.092
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Cibitis @ 01 Июня 2012, 14:47)
    Коль, позволь не согласиться!
    .

    Кирилл,так в чём вопрос???Всякая бяка-должна быть разложена по полочкам и разобрана до мелочей!Вот и надо было притеснения наружу вывести!Правдо тут не любят "крови"!
     
  4. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Alexmak @ 01 Июня 2012, 14:48)
    А почему странно? Тоже считаю русских и украинцев родными, но есть еще поляки и литовцы и их тоже считаю, хотя возможно они думают по-другому. А вот вопрос кто кому роднее, это уже из другой "оперы". Это уже каждый для себя сам должен решить, кто ему ближе.

    Что касается амбиций и деления и т.д., то эти самые "деления на ваше-наше" всегда и происходят в период становления нации. Беларусы сейчас в этой самой стадии, россияне ее прошли мне кажется немного раньше, но процесс еще не завершен. Пройдет время и все устаканится само собой....

    Приятно читать слова адекватного мыслящего человека!
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Копатыч @ 01 Июня 2012, 14:55)
    Приятно читать слова адекватного мыслящего человека!

    Поддержу. Но от идеи "Евразийского союза" не отказываюсь =).
     
  6. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.092
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Копатыч @ 01 Июня 2012, 14:55)
    Приятно читать слова адекватного мыслящего человека!

    А ни кто и не говорил плохого!Просто колокольни у нас разные!)))
     
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Nikolaj @ 01 Июня 2012, 15:01)
    А ни кто и не говорил плохого!Просто колокольни у нас разные!)))

    С этого и следовало начинать.
     
  8. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Nikolaj @ 01 Июня 2012, 15:01)
    А ни кто и не говорил плохого!Просто колокольни у нас разные!)))

    Дык, это и ребёнку ясно.
     
  9. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.092
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(PaulZibert @ 01 Июня 2012, 15:02)
    С этого и следовало начинать.

    Камни полетели первыми от них! :evilsb:
     
  10. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата
    Но от идеи "Евразийского союза" не отказываюсь



    А мне не нравится эта идея в том виде, в котором она преподносится. Объясню почему. Ключевая фраза, в связи с которой не нравится - «политический союз». Экономический, таможенный и т.д. и т.п. – сколько угодно. Принципа равноправия априори здесь быть не может по определению, в первую очередь по причине того, что размеры территорий наших государств разные, уровень благосостояния, менталитет и т.д. и т.п. тоже, да и воспоминания о СССР еще слишком сильны……Утопия это. Развивать и строить отношения можно и другими способами. Я за любое сотрудничество, кроме политического, потому как, как показывает история, ни один политический союз не был по-настоящему долговечен, а был похож на перетягивание одеяла в свою сторону властвующих структур и в итоге не принес никому пользы, в первую очередь для простого народа……. а скорее наоборот.

    Что касается Беларуси, то в идеале я хотел бы видеть ее, к примеру, таким государством как Швейцария. Маленькое, независимое, самобытное, тихое, спокойное, экономически развитое государство, поддерживающее всесторонние отношения с другими государствами, но при этом не состоящее ни в каких союзах. Возможно ли это? Теоретически наверное да, а вот практически…..не знаю.
     
  11. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Alexmak @ 01 Июня 2012, 11:09)
    Что касается ошибки в названии темы, то ее не вижу. Объясню .....Название моей страны - БЕЛАРУСЬ, а не Белорусь, или Белоруссия, как привыкли называть россияне .....и великие правила русского языка в данном случае не действуют.

    Простите, я не знала, что название темы тоже на белорусском. Тогда и его продублируйте, пожалуйста, для единственного дауна этого форума. :rolleyes:
     
  12. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Cveтл@н@ @ 01 Июня 2012, 15:37)
    Простите, я не знала, что название темы тоже на белорусском. Тогда и его продублируйте, пожалуйста, для единственного дауна этого форума. :rolleyes:

    Самокритично.
     
  13. Offline

    nikotin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    820
    Спасибо SB:
    383
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск РБ
    Интересы:
    Трупы маленьких зверушек
    Цитата(Nikolaj @ 01 Июня 2012, 13:23)
    А что и Суворов и Паулюс -являются талантливыми полководцами(хотя один и был врагом для нас)факт общеизвестный!
    А от ваших постов веет национализмом!Мож вам это не видно со стороны?


    Для вас, безусловно, один из ни был врагом. Но исторически сложилось так, что для нас они оба были врагами.)))
    А от ваши постов немного веет великодержавным шовинизмом. Так что два сапога пара.
     
  14. Online

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.226
    Спасибо SB:
    922
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Alexmak @ 01 Июня 2012, 11:00)
    Николай, а Вы для себя почитайте и трезво проанализируйте карьеру Суворова, никакой закономерности не находите?

    ну я читал.И даже спорил как то на белорусском форуме.И что же плохого сделал Суворов для белорусов и Беларуси?
    Ответ-НИЧЕГО.Пистёж это всё...
    Да,был отправлен на подавление восстания,да подавлял,но тут же объявил амнистию .Да и подавлял В ПОЛЬШЕ а не в БЕЛАРУСИ-так что не надо врать.... На просьбу короля Станислава освободить одного польского офицера, Суворов освободил 500 пленных офицеров, ещё до того по домам были отпущены 6 тысяч польских ополченцев. Магистрат от имени жителей Варшавы подарил Суворову золотую табакерку с бриллиантами и надписью «Варшава — своему избавителю».
    Да был инцидент в предместьях Варшавы(Прага) но во первых каким боком он к Беларуси,второе -причины инцидента в том что в бою принимали участие даиы и господа в цивильной шмотке что по тем временам было не приемлимо.Тот кто воюет против тебя в мундире тот солдат вражеской армии,он достоин уважения и сострадания.Тот кто стреляет в тебя изза угла а потом убегает одетый в цивильное тот подонок и мразина.И достоин он как убийца смерти на месте.Как собственно и поступили.К сведению так же поступали французхы в Испании с герильясами...И это абсолютно логично и правильно...
    Хотелось бы коснуться по Муравьёву.Которому "сьвядомые" придумали кличку "вешальщик"...Почитайте последние исследования про т.н. "кинжальщиков" и чем они занимались в то восстание.Тупо уничтожали физически неугодных.А Муравьёв поступал в духе своего времени и в рамках законности.Его грех перед теперешними белорусскими националистами в том что он утверждал смертные приговоры судов (кстати весь список до 10 человек) а также дрючил полонизированную шляхту и помогал крестьянам.
    ПРИМЕЧАНИЕ-Муравьёв-Виленский (обсуждаемый) НЕ изображён на 5000 купюре.КАк можно вообще обсужлдать вопросы связанные с историей путая таких людей.На купюре Муравьёв-Амурский-абсолютно другой человек
     
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
  16. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата
    трезво проанализируйте карьеру Суворова, никакой закономерности не находите?


    Казакъ, эту фразу я писал в целом о карьере Суворова и не имел ввиду только Беларусь. Ей я хотел сказать, что вся карьера Суворова - это ЗАХВАТНИЧЕСКИЕ войны, а не освободительные.
    Что касается Суворова и Беларуси, то останусь при своем мнении. Для России - возможно он герой (не мне об этом рассуждать), для Беларуси - нет, про отношение поляков к этой личности вообще промолчу, не раз бывая в Польше приходилось слышать.....
    Вот и все....это всего лишь мое мнение и ничего более.
     
  17. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Alexmak @ 23 Июля 2012, 23:22)
    ...про отношение поляков к этой личности вообще промолчу, не раз бывая в Польше приходилось слышать.....


    Alexmak, это довод? По мне это ограниченность мышления, умноженное на пропагандистское воздействие с политическим уклоном в одну сторону. Если поляков с колыбели воспитывают в ненависти ко всему русскому, то и эффект мы видим соответствующий. Если человек во всём ищет только подтверждение типасвоим убеждениям, то он будет везде искать только это, отсекая и игнорируя то, что этому противоречит. Такой человек всегда будет искать общество единомышленников, а все кто не с ним, тот против.
    Я много лет работаю в одном коллективе с белорусами. работают они у нас. Я ездил по Германии с белорусским экипажем. Простые трудяги, народ ваш. Много с ними разговаривал обо всём. И поверь, от них я слышал совсем другое отношение и к России и к собственному руководству чем то, что я вижу хотя бы здесь, на форуме, от вас. Почему такая разница? Образованность? Грош ей цена если её используют на разжигание ненависти, если служит она для разобщения.
    Суворов великий полководец. Такие рождаются раз в тысячу лет. Для меня он в когорте Величайших воинов человеческой цивилизации. Но никогда он не будет таковым для всего остального западного мира. Почему? Потому что он русский. Македонский, Наполеон - навсегда там, они вели не захватнические войны, Боже упаси!
    Если кому-то взбредёт в голову начать вести "разъяснительную работу" у вас что и Гитлер был освободитель - уверен: ваши дети , внуки будут в этом свято уверены. Вы, ваше поколение - нет. Вы на промежуточной стадии.
    Думаешь я не понимаю ваше стремление обособиться, создать свою историю? Понимаю. Принимаю. И понимаю наличие некоторых имён в этом списке ваших героев. Только и вы должны понимать, какую бомбу вы сами под себя закладываете, действительно притягивая за уши сомнительные личности и с упоением, демонстративно подвергая анафеме всё российское. Отказавшись от одной лживой истории, вы закладываете фундамент под такую же лживую, только с обратным знаком.

    Вот и видеть в упор не хотим, что Суворов ничего плохого для вашей Беларуси не сделал. Польшу обидел, а вы чего так за них переживаете, с ними против нас? :D ну это я уже в шутку. Никогда не встревал в такие, дурно пахнущие, споры и впредь не стану. Пустое. Если кто-то сформировал своё мировоззрение в негативном восприятии всего российского - пустая трата времени. Высказал своё мнение и ничего боле, как принято деликатно говорить.
    Предлагаю для оппонентов дежурную фразу: "Проявление великорусского (имперского) шовинизма", уже мелькавшая в теме. Офигенный довод, универсальный
     
  18. Offline

    nikotin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    820
    Спасибо SB:
    383
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск РБ
    Интересы:
    Трупы маленьких зверушек
    Цитата(Makss @ 24 Июля 2012, 10:46)
    Alexmak, это довод? По мне это ограниченность мышления, умноженное на пропагандистское воздействие с политическим уклоном в одну сторону. Если поляков с колыбели воспитывают в ненависти ко всему русскому, то и эффект мы видим соответствующий. Если человек во всём ищет только подтверждение типасвоим убеждениям, то он будет везде искать только это, отсекая и игнорируя то, что этому противоречит. Такой человек всегда будет искать общество единомышленников, а все кто не с ним, тот против.
    Я много лет работаю в одном коллективе с белорусами. работают они у нас. Я ездил по Германии с белорусским экипажем. Простые трудяги, народ ваш. Много с ними разговаривал обо всём. И поверь, от них я слышал совсем другое отношение и к России и к собственному руководству чем то, что я вижу хотя бы здесь, на форуме, от вас. Почему такая разница? Образованность? Грош ей цена если её используют на разжигание ненависти, если служит она для разобщения.
    Суворов великий полководец. Такие рождаются раз в тысячу лет. Для меня он в когорте Величайших воинов человеческой цивилизации. Но никогда он не будет таковым для всего остального западного мира. Почему? Потому что он русский. Македонский, Наполеон - навсегда там, они вели не захватнические войны, Боже упаси!
    Если кому-то взбредёт в голову начать вести "разъяснительную работу" у вас что и Гитлер был освободитель - уверен: ваши дети , внуки будут в этом свято уверены. Вы, ваше поколение - нет. Вы на промежуточной стадии.
    Думаешь я не понимаю ваше стремление обособиться, создать свою историю? Понимаю. Принимаю. И понимаю наличие некоторых имён в этом списке ваших героев. Только и вы должны понимать, какую бомбу вы сами под себя закладываете, действительно притягивая за уши сомнительные личности и с упоением, демонстративно подвергая анафеме всё российское. Отказавшись от одной лживой истории, вы закладываете фундамент под такую же лживую, только с обратным знаком.

    Вот и видеть в упор не хотим, что Суворов ничего плохого для вашей Беларуси не сделал. Польшу обидел, а вы чего так за них переживаете, с ними против нас? :D ну это я уже в шутку. Никогда не встревал в такие, дурно пахнущие, споры и впредь не стану. Пустое. Если кто-то сформировал своё мировоззрение в негативном восприятии всего российского - пустая трата времени. Высказал своё мнение и ничего боле, как принято деликатно говорить.
    Предлагаю для оппонентов дежурную фразу: "Проявление великорусского (имперского) шовинизма", уже мелькавшая в теме. Офигенный довод, универсальный


    Простые белорусские трудяги, думаю также как и простые русские (молдавские, грузинские и пр.) с трудом осилили школьный курс "Истории СССР". Наиболее продвинутые из них курс "Истории КПСС" на первом курсе вуза и "МЛФ" на старших. Других исторических книжек для них не существовало. Нормально относятся к русским и русскоязычным и в Беларуси и в Литве, и в Полше. Не любят только когда они начинают не говорит, а "глаголить" с позиции истины в последней инстанции, не желая слушать и закрывая уши если информация которую до них хотят довести хот капельку ушемляет пресловутое "величие" и так называемое "державие". А Суворов? Ваш он, Суворов. воевал, да, воевал с нашими и успешно. За что его любить и чествовать у нас?
    Истории СССР была ориентирована лишь на историю России и на русских как на "старших братьев". Даже "История БССР", которую мы проходили в школе ориентирован была на них же. Причем изучали мы её на русском языке.
    Для многих становится откровением, что морду мы друг-другу били на протяжении почти 600 лет с разной степенью успеха. Для многих также становится откровением, что слово "русский" как часть названия огромного государства, появилось совсем не в Московии.
     
  19. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(nikotin @ 24 Июля 2012, 12:25)
    А Суворов? Ваш он, Суворов. воевал, да, воевал с нашими и успешно. За что его любить и чествовать у нас?

    А Ваши, это Речь Посполитая ?)

    Цитата
    Для многих также становится откровением, что слово "русский" как часть названия огромного государства, появилось совсем не в Московии.

    Для меня это к примеру не имеет значения. Хорошо отношусь что к Беларусу, что к Украинцу, что к Русину. И с любой их политической ориентированностью. Ф топку политику.
    Ну а откровением видимо для быдла становится. Вообще у быдла нет национальности, и мне очень стыдно за Русских которые себя позиционируют с первой инстанции.
     
  20. Offline

    nikotin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    820
    Спасибо SB:
    383
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск РБ
    Интересы:
    Трупы маленьких зверушек
    Цитата(PaulZibert @ 24 Июля 2012, 11:28)
    А Ваши, это Речь Посполитая ?)

    Конечно! А как иначе?
     

Поделиться этой страницей