Беларусь. Между востоком и западом

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем PaulZibert, 30 май 2012.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(nikotin @ 24 Июля 2012, 12:34)
    Конечно! А как иначе?

    Понято !) Просто не все Беларусы считают своей родиной Речь Посполитую, а также идейно не все к ней предрасположены. Вопросов больше нет.
    Приезжай на Пиво !)
    http://smolbattle.ru/index.php?s=&show...st&p=302277
    beer
     
  2. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.230
    Спасибо SB:
    922
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(PaulZibert @ 23 Июля 2012, 14:09)
    Казакъ, по Муравьёву рекомендую почитать:
    http://zapadrus.su/zaprus/istbl/575-2012-02-22-21-57-02.html

    там аффтар Павел ГИгин а значит даже читать не стоит...
    Цитата
    Казакъ, эту фразу я писал в целом о карьере Суворова и не имел ввиду только Беларусь. Ей я хотел сказать, что вся карьера Суворова - это ЗАХВАТНИЧЕСКИЕ войны, а не освободительные.
    Что касается Суворова и Беларуси, то останусь при своем мнении. Для России - возможно он герой (не мне об этом рассуждать), для Беларуси - нет, про отношение поляков к этой личности вообще промолчу, не раз бывая в Польше приходилось слышать.....
    Вот и все....это всего лишь мое мнение и ничего более.

    Так можно сказать о ЛЮБОМ полководце.Особенно о великом...Вот только с Суворовым мимо кассы как любид говорить Саид.Основная часть войн суворова это войны против Турции и если это несправедливые войны то можете в меня плюнуть.Турки с конца 14 века это бич Европы это главный общий враг европейцев.Не зря тот же Ян Собесски пытался создать альянс против турок и ходит помогать австриякам.Так что войны против турков 18 века для меня лично никогда захватническими не были.
    Для того чтобы оставаться при своём мнении оно должно быть на чёмто основанно...Суворов с Беларусью связан вообще только одним фактом-он получил тут имение.Всё..Больше ничем..
    У поляков вообще отношение ко всем просто замечательное..ИМХО-они ещё большие шовинисты чем русские...Причём поголовно.Так что для меня не довод.Я читал о действиях Суворова,я читал об отношении к нему поляков-современников и то как относятся современные поляки меня честно говоря не колышет.Пропаганда всё сделает...Суворов не прославился никакими зверствами,воевал честно,по правилам,не грабил не насиловал...Более того на свой страх и риск распускал пленных поляков по домам....
    Цитата
    Нормально относятся к русским и русскоязычным и в Беларуси и в Литве, и в Полше.

    в Литве и Беларуси-да...
    Цитата
    А Ваши, это Речь Посполитая ?)

    конечно НЕТ...
    В первой речи посполитой поляки только и делали всё чтобы ополячить белорусов...В буржуазной Польше только тем и занимались..Я вообще не понимаю белорусов ,особенно националистов стремящихся в Польшу-это однозначная потеря самоидентификации,задница языку,культуре.Проблемы с Православной верой...Лично мне гонорливые паны не нужны....Они типо господа а мы "усходние крэсы"?Схизматики?
    Счазъ
    :geek:
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Казакъ @ 24 Июля 2012, 13:40)
    В первой речи посполитой поляки только и делали всё чтобы ополячить белорусов...В буржуазной Польше только тем и занимались..Я вообще не понимаю белорусов ,особенно националистов стремящихся в Польшу-это однозначная потеря самоидентификации,задница языку,культуре.Проблемы с Православной верой...Лично мне гонорливые паны не нужны....Они типо господа а мы "усходние крэсы"?Схизматики?

    Можно сказать что это отчасти очень получилось =) А ещё показать врага - Россию.

    Цитата
    Формула нашего национального разделения, универсально высказанная в завещании польского русофоба Мерошевского. Вот что Мерошевский завещал всем вековечным недругам народа русского: «Бросим огня и бомбы за Днепр и Дон, в самое сердце Руси, возбудим ссоры в самом русском народе, пусть он разрывает себя собственными ногтями. По мере того, как он ослабляется, мы крепнем и растем».
     
  4. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата
    Alexmak, это довод? По мне это ограниченность мышления, умноженное на пропагандистское воздействие с политическим уклоном в одну сторону. Если поляков с колыбели воспитывают в ненависти ко всему русскому, то и эффект мы видим соответствующий. Если человек во всём ищет только подтверждение типасвоим убеждениям, то он будет везде искать только это, отсекая и игнорируя то, что этому противоречит. Такой человек всегда будет искать общество единомышленников, а все кто не с ним, тот против.
    Я много лет работаю в одном коллективе с белорусами. работают они у нас. Я ездил по Германии с белорусским экипажем. Простые трудяги, народ ваш. Много с ними разговаривал обо всём. И поверь, от них я слышал совсем другое отношение и к России и к собственному руководству чем то, что я вижу хотя бы здесь, на форуме, от вас. Почему такая разница? Образованность? Грош ей цена если её используют на разжигание ненависти, если служит она для разобщения.
    Суворов великий полководец. Такие рождаются раз в тысячу лет. Для меня он в когорте Величайших воинов человеческой цивилизации. Но никогда он не будет таковым для всего остального западного мира. Почему? Потому что он русский. Македонский, Наполеон - навсегда там, они вели не захватнические войны, Боже упаси!
    Если кому-то взбредёт в голову начать вести "разъяснительную работу" у вас что и Гитлер был освободитель - уверен: ваши дети , внуки будут в этом свято уверены. Вы, ваше поколение - нет. Вы на промежуточной стадии.
    Думаешь я не понимаю ваше стремление обособиться, создать свою историю? Понимаю. Принимаю. И понимаю наличие некоторых имён в этом списке ваших героев. Только и вы должны понимать, какую бомбу вы сами под себя закладываете, действительно притягивая за уши сомнительные личности и с упоением, демонстративно подвергая анафеме всё российское. Отказавшись от одной лживой истории, вы закладываете фундамент под такую же лживую, только с обратным знаком.

    Вот и видеть в упор не хотим, что Суворов ничего плохого для вашей Беларуси не сделал. Польшу обидел, а вы чего так за них переживаете, с ними против нас? ну это я уже в шутку. Никогда не встревал в такие, дурно пахнущие, споры и впредь не стану. Пустое. Если кто-то сформировал своё мировоззрение в негативном восприятии всего российского - пустая трата времени. Высказал своё мнение и ничего боле, как принято деликатно говорить.
    Предлагаю для оппонентов дежурную фразу: "Проявление великорусского (имперского) шовинизма", уже мелькавшая в теме. Офигенный довод, универсальный


    Нет - это не довод, а всего лишь мнение и не более того. Что касается всего того что Вы сказали, со многим согласен. Да, сейчас именно промежуточная стадия, которая по своей сути и является самой сложной. В школе я изучал совсем другую историю, которая не имеет ничего общего с той, которую нам преподносят сейчас.
     
  5. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.230
    Спасибо SB:
    922
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата
    Формула нашего национального разделения, универсально высказанная в завещании польского русофоба Мерошевского, должна стучать в наши сердца, не давая забывать о том, что русские, украинцы и белорусы есть один язык, один род и одна кровь. Вот что Мерошевский завещал всем вековечным недругам народа русского: «Бросим огня и бомбы за Днепр и Дон, в самое сердце Руси, возбудим ссоры в самом русском народе, пусть он разрывает себя собственными ногтями. По мере того, как он ослабляется, мы крепнем и растем».

    ну тут нужно отметить что русские по отношению к белорусам и украинцам тоже постарались конечно....
    проблема белорусов в том что выбыв из конкуренции за доминирование в регионе они оказались между двумя "большими братьями".Оба больших брата стараются младшего братишку снивелировать "под себя",ассимилировать и сделать частью своего этноса.И в связи с реальной родственностью языков,культур и т.д. сделать это в принципе несложно.Как пример белорусы Белостотчины и Смоленщины.
    Вот карта расселения белорусов 1903 года
    [​IMG]
    карта на Николая 2го-доверять можно.
    результат на сегоднешний день белорусов в Смоленской области 1,3%,в Польше с 200 000(на 1970) год на 2002 год белорусами в Польше записались 31.000 человек плюс ещё 17.000 белорусо-поляками или поляко-белорусами(в это переписи ввели возможность двух национальностей т.е. если ты считаешь себя поляком белорусского происхождения то ставишь первой национальностью поляк.второй белорус,если белорусом но как бы уже поляком в реале ставишь белорус а второй-поляк)...Вывод-белорусов тупо ассимилировали
     
  6. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата
    ну тут нужно отметить что русские по отношению к белорусам и украинцам тоже постарались конечно....
    проблема белорусов в том что выбыв из конкуренции за доминирование в регионе они оказались между двумя "большими братьями".Оба больших брата стараются младшего братишку снивелировать "под себя",ассимилировать и сделать частью своего этноса.И в связи с реальной родственностью языков,культур и т.д. сделать это в принципе несложно.


    Вот с этим полностью согласен.
     
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Казакъ @ 24 Июля 2012, 14:26)
    если ты считаешь себя поляком белорусского происхождения то ставишь первой национальностью поляк.второй белорус,если белорусом но как бы уже поляком в реале ставишь белорус а второй-поляк)...Вывод-белорусов тупо ассимилировали

    Я считаю что Русский и Беларус родственнее чем Беларус и Поляк, но это лишь моё мнение.
    Про ассимиляцию - это история. И это не повод ненавидеть обычных людей - Россиян, или Беларусов, или Украинцев.
     
  8. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.230
    Спасибо SB:
    922
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(PaulZibert @ 24 Июля 2012, 13:28)
    Я считаю что Русский и Беларус родственнее чем Беларус и Поляк, но это лишь моё мнение.
    Про ассимиляцию - это история. И это не повод ненавидеть обычных людей - Россиян, или Беларусов, или Украинцев.

    а ненависть нигде и не звучала..но это и хороший урок.Вернее два урока...Слишком близки белорусам и русские и поляки и как этносы более сильные тупо ассимилируют более слабый.Однако если взять Виленщину то здесь изза разности языков такого явления не происходит(пока что)....
     
  9. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата
    Я считаю что Русский и Беларус родственнее чем Беларус и Поляк, но это лишь моё мнение.


    А я считаю, что это не совсем так. Добавил бы еще не только поляков, но и литовцев, украинцев, не выделяя, кто из них роднее.
     
  10. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Alexmak @ 24 Июля 2012, 14:32)
    А я считаю, что это не совсем так. Добавил бы еще не только поляков, но и литовцев, украинцев, не выделяя, кто из них роднее.

    История ). Всё перемешалось.
     
  11. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата
    И это не повод ненавидеть обычных людей - Россиян, или Беларусов, или Украинцев.


    Полностью согласен. Вообще не делю людей по национальностям. Хоть беларус, хоть поляк, хоть русский, хоть еще кто-либо - ко всем отношусь одинаково, главное, чтобы человек хороший был. Но....есть термин - народ, а есть - государство. Это совсем разные вещи и соответственно отношение к ним разное.
     
  12. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Alexmak @ 24 Июля 2012, 14:24)
    Нет - это не довод, а всего лишь мнение и не более того. Что касается всего того что Вы сказали, со многим согласен. Да, сейчас именно промежуточная стадия, которая по своей сути и является самой сложной. В школе я изучал совсем другую историю, которая не имеет ничего общего с той, которую нам преподносят сейчас.


    Алексей, так в ваших силах не дать заменить одну ложь на другую. Вспоминая одно не давайте забывать другое.
    Внимательно читая вас, белорусов, здесь на форуме и в сети замечаю такую тенденцию: всё вычеркнуть из истории что связано с Россией. Даже Полоцкое княжество не в чести, я уже не говорю что мы были единым племенным объедением кривичским ешё ранее вплоть до современного Можайска. История для вас начинается с ВКЛ-а и заканчивается РП. :blink: Всё остальное в утиль. Ограниченность возводимая в абсолют.
    Вы думаете у нас, у смолян, например, нет самоидентификации? Не читаем про ВКЛ? Не думаем что раздираемому княжеству смоленскому на тот момент ВКЛ был более предпочтительнее? Что под поляками были полтора столетия? Но история сложилась так, как есть на сегодняшний день. Это данность.
    И ваше вхождение в РИ и СССР такая же данность, и такая же часть ВАШЕЙ истории. Плевки в эту историю - это не в нас, россиян. Это вы в своих предков, родителей дедушек и бабушек. Да и отрицание себя. Вы же В СССР родились. Недоумение это вызывает. Порой смешно со стороны.
    Мы вместе были больше чем врозь. Для меня, смолянина, и ВКЛ и РП такая же часть моей истории как и кривичи, и Российская Империя, и СССР.
    Но что-то выделять из этой истории в нечто "потерянного рая", пестовать и поклоняться, лоб разбивая.... ^_^

    Конкретно в оффтоп ушёл. Так сказать "по мотивам", не только данной темы и не к конкретному человеку
    Больше не буду.
     
  13. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата
    Алексей, так в ваших силах не дать заменить одну ложь на другую. Вспоминая одно не давайте забывать другое.
    Внимательно читая вас, белорусов, здесь на форуме и в сети замечаю такую тенденцию: всё вычеркнуть из истории что связано с Россией. Даже Полоцкое княжество не в чести, я уже не говорю что мы были единым племенным объедением кривичским ешё ранее вплоть до современного Можайска. История для вас начинается с ВКЛ-а и заканчивается РП. Всё остальное в утиль. Ограниченность возводимая в абсолют.
    Вы думаете у нас, у смолян, например, нет самоидентификации? Не читаем про ВКЛ? Не думаем что раздираемому княжеству смоленскому на тот момент ВКЛ был более предпочтительнее? Что под поляками были полтора столетия? Но история сложилась так, как есть на сегодняшний день. Это данность.
    И ваше вхождение в РИ и СССР такая же данность, и такая же часть ВАШЕЙ истории. Плевки в эту историю - это не в нас, россиян. Это вы в своих предков, родителей дедушек и бабушек. Да и отрицание себя. Вы же В СССР родились. Недоумение это вызывает. Порой смешно со стороны.
    Мы вместе были больше чем врозь. Для меня, смолянина, и ВКЛ и РП такая же часть моей истории как и кривичи, и Российская Империя, и СССР.
    Но что-то выделять из этой истории в нечто "потерянного рая", пестовать и поклоняться, лоб разбивая....

    Конкретно в оффтоп ушёл. Так сказать "по мотивам", не только данной темы и не к конкретному человеку
    Больше не буду.


    Да, согласен, перегибы конечно же есть, как со стороны беларусов, так и со стороны россиян. Но.....повторюсь, становление национального самосознания это всегда болезненный процесс. Этот самый процесс у Вас- россиян уже прошел, или по крайней мере близок к завершению, у беларусов же только на начальной стадии. Время само все расставит по своим местам и все будет так, как и должно быть.
    Читая к примеру некоторых россиян, не раз приходилось слышать о том, что у беларусов вообще нет истории, что это часть России и т.п. Да, мне как беларусу это обидно, но......с другой стороны в какой-то мере - это нормально, т.к. каждый представитель определенной нации, считает ее самой великой, главенствующей над другими и в определенной мере - это есть хорошо, это и есть патриотизм.

    У беларусов самоидентификация еще не произошла и по всей вероятности произойдет еще не скоро. Такое понятие как патриотизм у большей части беларусов на данном этапе напрочь отстствует и это не есть хорошо. Кроме того, в сам процесс становления самосознания постоянно вмешивается политика и т.д. В общем.....все очень сложно, запутанно и призрачно и чтобы во всем этом разобраться нужно только время и ничего более.
     
  14. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Alexmak @ 24 Июля 2012, 15:17)
    Читая к примеру некоторых россиян, не раз приходилось слышать о том, что у беларусов вообще нет истории, что это часть России и т.п. Да, мне как беларусу это обидно, но......с другой стороны в какой-то мере - это нормально, т.к. каждый представитель определенной нации, считает ее самой великой, главенствующей над другими и в определенной мере - это есть хорошо, это и есть патриотизм.

    Лёш я хоть и патриот России, но Беларусь я не считаю частью России и даже не знаю постов на форуме где такое писали. Беларусь считаю отдельным государством. Но Беларусь как и Украину считаю частью Русского мира. Но опять таки - это лишь моё мнение, и я не отрицаю другие, и с уважением отношусь ко мнению оппонентов.
     
  15. Offline

    nikotin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    820
    Спасибо SB:
    383
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск РБ
    Интересы:
    Трупы маленьких зверушек
    Цитата(PaulZibert @ 24 Июля 2012, 14:47)
    Лёш я хоть и патриот России, но Беларусь я не считаю частью России и даже не знаю постов на форуме где такое писали. Беларусь считаю отдельным государством. Но Беларусь как и Украину считаю частью Русского мира. Но опять таки - это лишь моё мнение, и я не отрицаю другие, и с уважением отношусь ко мнению оппонентов.

    Я тоже не смог рассмотреть на форуме ни единой записи о "ненависти ко всему русскому", фразой, которую довольно часто пользуют оппоненты, когда спорят с белорусами.
     
  16. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(nikotin @ 24 Июля 2012, 15:51)
    Я тоже не смог рассмотреть на форуме ни единой записи о "ненависти ко всему русскому", фразой, которую довольно часто пользуют оппоненты, когда спорят с белорусами.

    Я кстати не писал что у кого то есть такая ненависть)
     
  17. Offline

    nikotin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    820
    Спасибо SB:
    383
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск РБ
    Интересы:
    Трупы маленьких зверушек
    Цитата(PaulZibert @ 24 Июля 2012, 14:56)
    Я кстати не писал что у кого то есть такая ненависть)

    Мы ж не вдвоём в этой теме.
     
  18. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(nikotin @ 24 Июля 2012, 16:00)
    Мы ж не вдвоём в этой теме.

    Приезжай в Мстилавль на рыцарский фест !) beer
     
  19. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.230
    Спасибо SB:
    922
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(nikotin @ 24 Июля 2012, 14:51)
    Я тоже не смог рассмотреть на форуме ни единой записи о "ненависти ко всему русскому", фразой, которую довольно часто пользуют оппоненты, когда спорят с белорусами.

    ещё дибимая тема "продались западу"..мне и в теме казаков уже писали пару раз...ИМХО здесь фишка-или наш или 3.14дорас
     
  20. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Казакъ @ 24 Июля 2012, 16:08)
    ...ИМХО здесь фишка-или наш или 3.14дорас

    Незнаю ничего такого !) Мужики приезжайте !)
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=15065

    Белорусского пива попьём) Оно у вас вкусное !)
     

Поделиться этой страницей