Белая станция

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем Южный ветер, 13 сен 2008.

1. Южный ветер

Южный ветер «Старая Гвардия SB»

131
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Всем привет! Я думаю что многие из Вас знают Белую станцию в Гнёздово.Говорят что там останавливалась Екатерина? Кто нибудь знает точно? Просветите. Просто был момент когда я хотел выкупить или взять в аренду лет на 100 здание.Не сложилось.Отмахивались от меня как от мухи. Когда узнал что Смоленская Епархия не смогла себе забрать этот дом понял что полез не туда. Жаль здание, сейчас там тихий ужас,наркоши тусуются,здание разваливается.А ведь это наша история.Кстати в Гершиках огромный господский дом выкупили или взяли в аренду москвичи-говорят там будет закрытый клуб.Вот так.

2. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

969
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Грешным делом впервые слышу о Белой станции. Что это такое? Усадьба? Постоялый двор? Здание-то, наверняка, позднее, века 19, а то и начала 20. Посмотрю в Своде памятников архитектуры.
    Екатерина II была в Смоленске дважды - в 1780 и в 1787 годах. Ее очень торжественно встречали. Про оба посещения Смоленска императрицей есть описания у Мурзакевича в Дневнике. Зачем ей нужно было останавливаться в Гнездове, не знаю. Скорее всего вся эта история - вымысел. Про Екатерину много баек ходит. Но это только мое предположение.

3. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

669
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Белая Станция - это понятие общее, место где меняли лошадей. Зданий по типу того, что в Гнёздово, стояло много где в губернии, например здание магазина "Рогачёв и КО" на Кашена, это тоже Белая Станция. Если приглядеться то по обочинам многих дорог на Смоленщине стоят подобные здания.

4. Южный ветер

Южный ветер «Старая Гвардия SB»

131
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Совершенно с вами согласен,забыл сказать что делал официальный запрос и получил официальный ответ (блин забыл организацию,) что этот дом -памятник архитектуры. В направлении Рудни их расположено три,Гнёздово,Вонлярово,и где-то около Голынок.Кто знает на каком расстоянии они располагались друг от друга?

5. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.519
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Приблизительно 15 км. Их ещё называют почтовыми станциями. Думаю, из за того, что почтовые гонцы меняли там уставших лошадей на свежих. Находками эти места не блещут

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)