Белоухий

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Джокер, 15 авг 2012.

  1. Offline

    Джокер Лесной сказочник.

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    381
    Спасибо SB:
    2.014
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Бармия
    Интересы:
    Поиск каликов
    Белоухий.

    2010 год . Осень . Северный починок . Исады.



    [​IMG]





    - Может еще покурим ? - нехотя и тоскливо предложил Андрюха .
    - Ага , а потом еще чайку попьем , а потом я некуда не пойду - словно поддерживая в полу шутку продолжил я .
    - Егоза ты , все таки Лёха - не хотя протянул Андрей и добавил - Все сложил ? Мне проверять ? –
    - Все !!! Давай выдвигаться !!! - радостно встрепенулся я понимая , что мы все таки выдвигаемся .
    - В самом деле двинули , а то светает - сказал поднимаясь Андрей и мы пошли на выход нашей избы.
    Где то внизу починка , раскинулась полусонная красавица Кама . Покрытая утренним туманом уходящим вдаль по затихшей водной глади .

    [​IMG]






    Туда за Каму и лежал мой путь и сейчас все зависело от моего провожатого и во сколько он меня перекинет .
    Спустившись к реке мы начали искать траве весла . Пережив пять минут Андрюхи мата с ворчанием , о том что мне вечно не сидится дома , в поисках весел . Мы оказались абсолютно мокрыми от травы и довольными , что нашли все таки весла .
    Оттолкнувшись от берега мы начали переправу , через притихшую утренею гладь .
    Река , наконец не хотя сквозь туман начала показала свой замечательный цвет соседнего берега. . Казалось, что нельзя сосчитать столько оттенков янтарного, оранжевого, красного цвета всего лесного разукрашенного осенью массива.
    Тишину нарушил только скрип уключин нашей лодки , да легкий всплеск от весел .
    Мне почему то вспомнились стихи . Старомодные и красивые о Осеннем Бале.



    Куски забытого мечтой пространства
    Лежат под одеялом желтых слез.
    Пурпурные цвета осеннего убранства
    Скрывают сладкие остатки летних грез.

    Покорно плачут хмурые деревья,
    Покорно обнажает их листва,
    Она как будто в праздник новоселья
    Ковер из мертвых сказок соткала.

    Тревожный шепот под ногами закружится,
    И полетят в последний в своей жизни вальс
    Бескрылые древесные частицы,
    Стремясь достичь божественных прикрас.

    Никто и не заметит этот танец одинокий…
    Он просто растворится в серой тишине
    Среди стареющих скамеек на дороге,
    Ведущей к вечной жизни в темноте.

    Я повстречала эту осень на картине.
    Ее художник как-то утром дописал;
    Тогда окно весенним солнцем жизнь дарило,
    Ну а в его душе кружил осенний бал.
    Тихо шурша , об песчаную косу наша лодка плавно пристала на другой берег.



    -Приехали !!! - радостно выпрыгивая из лодки высказался я .
    - Ладно , приди только в срок . Контрольный срок в 11 . Потом я буду волноваться - остудил мой радостный пыл Андрюха .
    - Буду !! Буду . Тут идти то километров восемь . Так , что успею с прибором побегать и вернуться в срок . Не волнуйся все будет тип –топ !!! - отбрыкнулся я .
    Перекурив с Андрюхой по сигаретке мы начали прощаться . Пару веселых фраз на прощание , и вот уже лодка Андрея скрылась в утреннем тумане.
    У китайцев есть пословица . Любая дорога начинается с первого пройдённого метра пути , как и у меня с десяток километров который предстояло преодолеть , по пересеченной местности .
    Весело насвистывая я двинулся в путь по речной отмели , в низ по течению . Путь мой лежал на Васино . Некогда большое и красивое старинное село , от которого остались бурьяны из крапивы и полу непроходимые заросли из пеканов.
    Добраться до Васино было трудно . Село стояло на небольшом полуострове и пробраться к нему было можно только с стороны реки , так как старый деревянный мост который связывал село с материком полностью пришёл в упадок и развалился . Вот к этому Тайваню - Васино и лежал мой путь .
    Ах Васино , Васино .... Сколько мы потеряли красивых старинных сел , которые заросли бурьяном и зарослями крапивы. Просрали мы свое прошлое , однозначно. Что вы мне говорите .. Войны , продразверстки , коллективизация и просто наплевательское отношение сделали свое дело . Не стало много деревень , сел , починков , все когда то называлось нашими корнями ..
    Как не странно , но сейчас же такое творится с маленькими городками и не большими поселками , все что еще осталось на периферии . Вымрет все это и останутся миллионные мегаполисы с округой из вырубленных лесов и загаженной лесной зоной , которая и так сейчас уже напоминает помойку. Вот с такими невеселыми мыслями и шел в Васино , по песчаным отмелям осенней Камы.

    [​IMG]







    Это наверно все таки осень действует на меня или хандра в такую осеннею погоду.
    Как не говори , а зима - время ожиданий. Весна - время надежд. Лето - время счастья. А осень - время мудрости. Осень никого не оставляет равнодушным, заставляя даже самых счастливых людей задуматься о бренности и мимолетности нашего существования. Умирают цветы, хмурится небо, осыпаются листья... Дрожат одинокие золотые березки и осины. Мерзнут ёжики и бурундучки. Уносимые холодным ветром, журавли улетают в неведомые страны, махая на прощанье крыльями... Не успевшие улететь погибают от печали и одиночества. Это осень. Она поражает нас в самое сердце, порождая бесконечную тоску по лету.
    После двух часов интенсивной ходьбы и невеселых мыслей впереди показалось Васино , а точнее разрушенное здание старинной церкви . все что осталось от Васино .
     
    Wolf09 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Джокер Лесной сказочник.

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    381
    Спасибо SB:
    2.014
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Бармия
    Интересы:
    Поиск каликов
    [​IMG]

    Поднявшись на пригорок я увидел , что было раньше Васиным . Сейчас от села остались немногочисленные останки бревенчатых домов и заросшие одичавшие сады и полуразвалившиеся церковь .
    Ну да ладно , Васино не вернуть , а вот поиск пора и начинать . Все про все у меня было шесть часов. Первый морозец уже подмял траву и кое где она легла и это было для меня удачей в моей монетной охоте ..
    Быстро распаковав рюкзак , я достал детали своей АСЬКИ начал ее собирать . Еще пару минут и мой ТУЗ удачи был собран . Почему ТУЗ , вы спросите ? Да потому что аббревиатура АСЕ в картах проходит как туз .
    Наверно дипломированный инженер Чарльз Л. Гарретт не когда не думал , что его маленький пляжный аппарат по-нашему АСЬКА получит многотысячную аудиторию и многомиллионную в мире. Что только им не находили … Сколько было отрыто с ним кладов и сокровищ . моя старая надежная АСЬКА. Надежная как трехлинейка и простая как ручная мясорубка..
    Одев наушники подключив к прибору , я полностью включился в поиск все что было в земле на территории старинного Васина.
    Девиз всех АСЕчников как начинающих кладоискателей , напоминал реплику из Золотого теленка Ильфа и Петрова … Паниковский понял, что ошибся и его скорее всего будут бить. И поэтому чтобы отсрочить своё избиение и попытаться может быть избежать этого, он лихорадочно обдумывая создавшееся положение и повторял Балаганову эту фразу: "Пилите, Шура, пилите... Они золотые..."
    Так и тут копайте ВСЕ и будет вам ЗОЛОТО . Что мне везло , что до моего прихода в Васино некто и в помине не копался , а значит попытка найти клад золотых червонцев заманчиво мелькал в моей голове .
    Прошло три часа и на моей полянке где я копался была уже не большая груда находок из трех старинных сковородок , двух консервных банок и ржавого таза . Не клада , не монет не было . Вот тут меня начали посещать не хорошие мыли , а может у них был натур обмен . Мы вам картошку , а вы нам молотою рожь на хлебушек. Лен и так сеяли , а значит ткали и одежа своя была. М…да .. Не ужели финиш ? Вот как раз тут и прозвучал стабильный цветной сигнал . Красивый звон колокольчика , как на рыбалке при подсечке на закидушке на крупную рыбу . Динь !!! День !!! Динь !!!
    Подковырнув лопатой место , на которое показал прибор и откинув кусок земли я увидел в стороне маленький зеленый кружок … Вот она , моя Васинская , первая монета. Видать , клад не за горами и Фортуна меня не бросила.. Это была деньга..

    [​IMG]

    Буквально через пару минут поиска , в наушниках снова раздался знакомый монетный сигнал и через минуту в моих руках появилась вторая найденная монета. Азарт меня полностью захватил , и уже копал , все что хоть малость напоминало цветной сигнал .
    Уже начало темнеть , когда я решил прекратить поиск . Итог еле гнущиеся спина , иле поднимающиеся руки и 12 монет империи . На душе было приятно и только. Да уж с временем я точно лопухнулся , до 11 на место где должен был ждать Андрей , я точно не успеваю . Уже начало смеркаться и мне надо было торопиться.

    [​IMG]

    Быстро собрав прибор в рюкзак , я начал выдвигаться через поле к речному берегу. Впереди моего пути лежал небольшой бурьян в форме полукруга.
    - Вперед !! Быстрей !!! Быстрей !!! - мелькало у меня в голове и я решил срезать путь пройдя через бурьян .
    Подняв руки , я начал переходить бурьян напрямую . Вот тут я резко сорвался и куда то полетел в вниз..
    -АААААА !!!!!! - что я , успел только проорать …

    Часть вторая .

    Резкое падение на , что то мягкое и пушистое и в тот же момент воздух пронзил , страшный звериный рык , смешанный с болью и злобой .
    Меня откинуло в сторону и из под что рванулось в сторону . Больно ударившись об землю я рванул на себя из ножен нож . Все кранты …Писец …

    [​IMG]

    Меня словно пронзило ужасом и страхом . Это было , как будто окатил меня ушатом ледяной воды .
    Где там , с другой стороны ямы стояло что то большое и черное и махало лапами .
    Это был медведь .

    [​IMG]

    Господи !!! Спаси и сохрани , раба твоего !!! В какое то мгновение , перед мной за пару секунд промелькнула моя жизнь . Мать , дети …. ВСЕ , что мне было дорого . Сейчас , мы схлестнёмся . По лицу потек холодный пот .
    В голове стояла одна только мысль , только бы мне приподняться если он кинется . Если не успею приподняться , он меня в раз лежачего приговорит . Только бы подняться Приподняться , а там как дед учил . Подкинуть , что ни будь и в тот момент когда он будет ловить , бить ножом под шею . Грудак не пробить , однозначно .
    В тот момент , это наверно были самые страшные мгновения моей жизни . Я полулежал на земле , а в четырех метрах , в правом углу стоял на задних лапах медведь . Так глупо погибнуть , в такой нелепой ситуации . Хотя смерть не выбирает , лучшие или не лучшие ситуации .
    Не помню , столько это продолжалось , но внезапно не прерывая выть медведь опустился на задние лапы и вот тут я понял почему он не напал .В углу был небольшой медвежонок . Пестун …. Молодой , годовалый или полу годовалый медведь .
    Продолжая рычать , медведь попятился до самого упора в свой угол и медленно опустился на лапы и уже жалобно завыл . Это был уже не вой хищника , а малыша который попал в опасность , прерываемый слегка нотками хозяина тайги ..
    Где то в голове промелькнула радостная мысль . Неужели ВСЕ ? .. Живой !!!! … Живой !!! …Я ЖИВОЙ !!!!
    Все . Надо хотя бы сесть , но тут же проскочила другая мысль . Очень подлая и трусливая . Сяду , а он кинется ..
    Надо хоть руки расслабить . Вот тут и произошла загвоздка . Я долго не мог разжать пальцы , на рукоятке ножа. Эк , меня как прижало ..С трудом , но все таки удалось ослабить хватку пальцев на рукоятке ножа.
    Вспомнилось , как мужики на блокпосту у одного солдатика из кулака гранату доставали . Помощь может и подошла , а там уже не кого не было , за исключение солдатика . Вот у него гранату и доставали . Это было все последнее , что у него и оставалось ..
    Первый раз за всю эту паршивую ситуацию , я заулыбался . У него граната была , а у меня охотничий нож и оба остались живы.
    Медленно оглянувшись по сторонам , я понял куда упал . Упал я , в бывший старый погреб ледник . Здоровенный ледник , видать который был еще до революции местным хладокомбинатом при торговой лавке магазине. Впрочем свалился , я на медведя и в этом мне повезло , что не расшибся . Лучше было бы не падать в обще..
    Приподняв левую руку , я взглянул на часы и увидел время . Пол двенадцатого . Влетел , дак влетел . Андрюха меня точно по утру пойдет искать . Дожить бы до утра ...
    Медленно , но все таки мне удалось приподняться и облокотиться на стенку ямы . Фу , ты …ну теперь уже мне было легче . Где там , в соседнем углу ворчал медведь уже не столь и злобно . Интересно сколько он уже здесь ?
    Если давно , то схватки все равно не миновать . Голод возьмет свое . Был бы матерый , то наверняка меня уже не было и в помине , а моя печень была бы его в желудке .
    Черт !!! Выбраться бы как ни будь отсюда , выбираться надо .
    Приглядевшись , я начала оценивать всю ситуацию . Ледник в который я залетел, представлял из себя яму 6х4 метра . Прямоугольные стенки были отделаны бревнами и только одна боковая стена уже осыпалась и представляла из себя глинистый склон под 45 градусов , на которой был след медведя . По нему он пытался вылезти из этой ловушки и не смог . Склон был глинистый и размокшая глина сыграла злою шутку . Медведя скидывало вниз и это было видно под большой борозде на склоне , где он скользил и скользил вниз. Самое печальное , что он лежал как раз на выходе этого склона , а значит выход был перекрыт начисто , а делать что надо было делать .
    Хм… Хотя если привязать к короткому фискерсу веревку и закинуть к верху за яму , то может и можно вылезти . Заманчивая идея , тут же рухнула под другой мыслью . один взмах фискерсом и тут точно будет схватка ..Только не это.
    В голове крутилась только одна фраза…
    -Думай !! Думай !!! Думай !!! –
    Все равно же должно быть решение . Должно быть , но пока на ум не чего не шло .
    Медведь почти затих и только небольшой его скулеж выдавал боязнь от моего присутствия. Что надо было делать и я начал аккуратно снимать рюкзак . В углу затихло , а на меня уставились маленькие колючие глаза животного .Вот я не выдержал и спокойно заговорил с медведем .
    - Не бойся !! Я такой же как ты . Только не рычи -
    Медленно разглядывая медведя , я продолжал очень медленно снимать с себя рюкзак.
    Человек и медведь . Так с насторожённостью и боязнью мы рассматривали друг друга.
    Это был молодой медведь . Почти медвежонок , грязный и чумазый от глины и белыми ушами . Да … да … С белыми ушами . Белоухий и я заулыбался. Коричневый , грязный и с белыми ушами .
    Мне все таки удалось снять рюкзак и я начал его развязывать . Время словно замерло . Предательски дрожали пальцы. Успею или не успею перехватить нож , он ведь на земле рядом. Медведь хищник очень быстрый и очень быстрый.
    Только не шуметь , только не шуметь..
    - Сейчас посмотрим , что у нас тут есть - продолжал я болтать с медведем , а голос предательски срывался и казалось , что это не я говорю.
    Мне удалось развязать рюкзак и начал доставать свой короткий фискерс . По миллиметрам , сантиметрам , но я достал фискерс .
    У каждого клинит по разному , так и у меня в какой то момент заклинило . Может от безысходности или просто мне стало все безразлично . Вспомнилось , когда то давно чирикали птички , а тебе по хер , а были птички смерти и по брустверу ложились...
    Может это и был самый глупый мой поступок , но тогда мне было безразлично . Я достал из рюкзака свою большую тарелку и налил туда воду из дедовской трофейной фляжки и начал медленно двигать на середину ямы ногой тарелку с водой.
    Внезапно медведь затих , и медленно вытянул шею в сторону чашки с водой . Было понятно , что он просто боится подойти . Да видать , да и человека он видел наверно первый раз , а пить то хочется..
    - Пей , Белоухий - не громко произнес я спокойным уже голосом .
    Это наверно и послужило сигналом , к тому , что медведь медленно пополз к чашке. Глазки , на меня , сам дрожит , а ползет , ползет . Да видать , я был прав в своих догадках , что медведь был уж тут не первый день и это было хреново для меня . Жажда одно , а то что он голоден это уже страшней . Рука по неволе опять сжала нож.
    До ползя до чашки с водой , медведь погрузил свою морду в нее и начал яростно лакать воду. Несколько мгновений и чашка с водой опустела и в тот же момент медведь кинулся в свой угол .
    Я был на высоте . Не поверите , но я был счастлив . Мне хоть что УДАЛОСЬ.
    Наступила темнота , и в уже яме было почти нечего не видно . Надо было ждать утра , что хоть что то предпринимать . Только бы не уснуть . Сон в такой ситуации мог бы закончится смертью , а жить все хочется. Время словно остановилось . Медведь и человек , которые в любой момент могли сойтись в кровавой схватке.
    Я не помню , как мне было плохо , но я дотерпел до утра и не уснул . Потом наступило пасмурное осеннее утро и вместе с ним мой план о моем спасении .
    Еще ночью , я нащупал в рюкзаке булку хлеба и пакет с жареной рыбой. Если кинуть в противоположный угол ямы , весь этот пакет с едой то медведь наверняка пойдет к еде , что даст мне выход к пологому спуску по которому он скользил вниз . Интересно , сколько он будет занят едой ? Потом моя спина будет отрыта , что даст ему повод напасть на меня …Лишь бы успеть ...
    Мне вспомнились слова Шевчука , в песне про войну. Не ссы пацан , Господь нас уважает ..
    Медленно я убрал нож в ножны , а не к чему он . Фискерс и мои силы , вот что было ГЛАВНОЕ ….
    Шло время , а не как не мог решиться . Медведь , сипел в углу.
    Вытащив осторожно пакет с едой , я заметил , что медведь оживился.
    - Белоухий !!! - сказал я и кинул в угол противоположный угол от медведя пакет с едой.
    Медведь встал и прижимаясь к стенке ямы двинулся в сторону пакета. Буквально в метре от меня прошла туша молодого медведя. В тот момент я понял , ударь меня он бы лапой , я бы был обыкновенный труп . Грязный , чумазый , но он прошел рядом с мной и НЕ ТРОНУЛ МЕНЯ ..
    Послышался звук , разрываемого целлофанового пакета , что послужило уже мне сигналом к моим действиям . Я встал и в доли секунд оказался у полого склона.
    - Вперед !!!! Вперед !!! Пшел !!!! Пшел !!! - в мозге взорвался голос покойного старшины Шило .
    Перехватив свой короткий фискерс , я из всех сил начал рубить ступени в этой раскисшей глине ..
    Первая ступень , вторая , третья , четвертая . По глазам тек пот и если бы мне сказали перевыполнить мировой рекорд по гребле , я бы его перевыполнил в десять раз быстрей . Только бы не сорваться , а за спиной как назло еще болтается рюкзак.
    Я выполз из ямы , хотя в последний момент чуть ли не сорвался. Не до рубил последнею ступень и это была моя ошибка . Меня спасла моя мертвая хватка , за корневище старой березы и выполз из этой ловушки .
    Потом я долго лежал , на этой сырой осенней земле покрытой опавшей желтой листвой.
    Я лежал и смотрел в небо . В осеннее хмурое небо , которому нещадно был рад .
    ЖИВОЙ !!!!! ЖИВОЙ !!!!

    [​IMG]

    Не знаю , сколько бы я еще лежал и любовался всем этим . Вернул меня к действительности рев медведя . Кричал Белоухий …. Это был вопль , отчаянья , боли и звериной тоски обреченного животного .
    Вы можете назвать меня дебилом , но я просто так не ушел . Достав из рюкзака старый бати топор , я начал рубить старую березу , которая была на склоне .
    Вы спросите , а почему топор не достал в яме ? Ножом сподручней драться , да и нашел я поздно. Если про березу и зачем я ее рублю ? Просто ….. Хотя вы наверно не поймёт , да и не зачем мне еще вас грузить. Живи спокойней, так проще.
    Минут через я всё-таки срубил березу под комель и она плавно ушла под уклон на дно ямы .
    Пора и мне надо было отходить . Не зачем мне по новой с Белоухим встречаться . Медведь , он медведь , хоть и пестун.
    Отойдя от ямы на сотню метров , я все таки дождался , когда из нее по березе вылез Белоухий . Внезапно он увидел меня и замер . Какое то время мы стояли и смотрели друг на друга . Дети одной матери … ПРИРОДЫ. Потом он встал на здание лапы и завыл . Это был вой медведя . Вой будущего хозяина тайги . Это был прощальный вой…

    [​IMG]

    Меня кидало в разные стороны , словно я выпил литру водки когда я шел по плесу в сторону починка. Я был рад и пьян жизнью . Хотя говорят , что жизнь затяжной прыжок до смерти. Я же еще летел в этом прыжке.
    Где то вдали по плесу к мне бежали люди . Андрей !!! Вот и помощь . Самый главный спасатель бежал впереди всех. Это был Песолис Рекс , с весёлым лаем поиграть с ним …
    Поиграем , еще поиграем . Обязательно !!!!!!!!


    Эпилог.

    Год 2011. Осень . Чердынский уезд . Где то возле Матвеево .
    Раньше у деда на Шпальном в ХХХХ , был дом . Он построил его войны своими руками . Большой добротный с летней беседкой в при строе. Маленьким мальчиком , я любил лежать на большом деревянном топчане и слушать шум дождя и грохот воды стекающей по желобу в большую железную бочку .


    [​IMG]

    Так и на починке . Просто лежать на большой железной койке , с панцирной сеткой и матрасом из луговых трав . Просто затаиться , лежать и слушать дождь . Большая старинная изба , обои с рисунком из уточек , шум дождя и чье то дыхание на плече...
    Все хорошо , но не сегодня . Дождь уже шел неделю и дорога превратилась в одно сплошное месиво . Видать погоняло было в точку для дороги , которые ей дали местные … БАМ.

    [​IMG]

    Вот и получается , что мы с Серегой штурмуем , как комсомольцы один и тот же БАМ. В обще я завидую Сереге . Водитель от Бога , как и поисковик. По его хмурому лицу было видно , что сейчас ему точно не до разговоров.
    Где то впереди на обочине , мелькнула в пелене дождя голосующеся человеческая фигура .
    - Подвезем ? - спросил Серега .
    - Без проблем - ответил я . Мне некогда не нравились люди идущие под дождем . Помогать , тоже порой надо .
    Остановившись , мы тот же момент получили словоохотливого пассажира.
    - Не обижу ребята !!! Каждому по два куска дам , как довезете . Просто мой личный водитель , где то засел в грязи . Приеду волю шакала , пускай себе работу ищет другую. Гопота рабочая –
    Перед нами сидел типичный молодой новый русский . Пуп земли или ушлепок этого времени.
    Мы хмуро переглянулись с Серегой .
    - Откуда идешь ? - поинтересовался я.
    - С Васино . Там мне хату срубили . Сторож у меня там живет . Ее охраняет .
    - Красивые места . Васино , Оленичи …вступил в разговор Серега.
    - Еще какие . Мне даже карабин из Италии на охоту прислали - оживился наш попутчик .
    - И как успехи ? - спросил я.
    - Нынче удачно пристрелял летом карабин , с моими любимыми разрывными пулями -
    - Что реальное было ? - уже поинтересовался Серега .
    - Медведя молодого завалил !!!! Перебил ему позвоночник , пришлось ножом добивать раненого . Андриалин !!! Мишка редкий был .
    - Чем же редкий ? –
    - У него уши, белые были –

    Белоухий ????

    Меня словно ударили током .

    - Стой !!! - заорал я машина резко вильнула по грязи и остановилась .
    - Лёха , что с тобой ? - испугано спросил меня Серёга .
    - Выходи гнида , с машины !!! - заорал я на этого молодого пупа земли , а точнее на нашего попутчика.
    - Не понял . Я же вам бабло даю , а вы везете - словно не понимая , за что его выгоняют , проговорил наш попутчик.
    - Пошел на куй мразь , что тебя тут гнида не было тут и в помине. Когда будешь есть курятину , тогда и довезем -
    - Это же был медведь . Он же ХИЩНИК.
    -Хищник это ТЫ !!!!Это был молодой медведь и он на тебя не нападал . За , что ты его убил ?
    -У него было вкусное мясо -
    Уходи мужик или я за себя не ручаюсь - во мне кипело .
    Хлопнула дверь и наш попутчик покинул нас . Рядом с окном Нивы раздался его голос.
    -Колхозники , вы гр##анные !! Так и помрете в нищете !! –
    Вот тут я и вышел из себя , как и из нашей машины .
    С начала в голень , с всей силы , а потом когда уже наклонятся от боли , в голову с всего размаха ногой . Я был хороший ученик , ну не нравился я дембелям.
    Перед мной уже не стоял , а лежал в дорожной грязи кусок говна в грязи . Тот самый который называл себя хозяином Васино . Лежал и ревел навзрыд.
    Единственно , что я ему тогда сказал .

    - Уходи мужик с Васино . Не уйдешь или пропадешь или сгорит твое Васино вместе с тобой . Пожары в тайге не редкость , а насчет колхозников . Мы жили и будем тут жить , а бояр во все времена закатывали в бочки и на дно реки спускали. Поверь мене , оно так и будет . -

    Потом мы снова ехали по раскисшему Баму , но уже вдвоем. Что рядом болтал или успокаивал меня Серега , а у меня перед глазами стоял в последней своей прощальной стойке Белоухий.
    Молодой и неуклюжий медвежонок….Белоухий….

    P/S/

    - Но радости покуда наблюдается мало. Вот я при Черном озере состою, а раньше оно Лебяжьим называлось. А сколько таких Черных озер по всей стране нашей замечательной - это ж подумать страшно! Так вот, надо бы так сотворить, чтобы они обратно звонкими стали: Лебяжьими или Гусиными, Журавлиными или еще как, а только чтоб не Черными, мил дружки вы мои хорошие. Не Черными - вот какая наша забота!
    Все мы в одном доме живем, да не все хозяева. Почему такое положение? А путают. С одной стороны вроде учат: природа-дом родной. А что с другой стороны имеем? А имеем покорение природы. А природа, она все покуда терпит. Она молчком умирает, долголетно. И никакой человек не царь ей, природе-то. Не царь, вредно это - царем-то зваться. Сын он ее, старший сыночек. Так разумным же будь, не вгоняй в гроб мамоньку.

    Из книги Не стреляйте белых лебедей, Бориса Васильева .
     
    silych и Wolf09 нравится это.
  4. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Фильм про Белого Бима я смогла посмотреть только один раз, про Хатико - тоже, этот рассказ перечитывать тоже не буду. Потому что рвет душу. Сильно написано.
     
  5. Offline

    Джокер Лесной сказочник.

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    381
    Спасибо SB:
    2.014
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Бармия
    Интересы:
    Поиск каликов
    Цитата(Татьяна Гришина @ 15 Августа 2012, 23:03)
    Фильм про Белого Бима я смогла посмотреть только один раз, про Хатико - тоже, этот рассказ перечитывать тоже не буду. Потому что рвет душу. Сильно написано.

    Да есть у нас еще уроды , которым по кайфу медвежонка надо было добивать ножом . Если честно , то он так и не понял , почему оказался в грязи с разбитым лицом. Увы ему было , не дано это понять ...
     
  6. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Джокер, очень понравилось, душевно !
     

Поделиться этой страницей