д.Васнево Бельский уезд

Тема в разделе "Тверская область", создана пользователем belzanka, 15 дек 2014.

  1. Offline

    Барсучок Новобранец

    Регистрация:
    24 май 2015
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларусь
    Интересы:
    краеведение
    Доброго времени суток! К сожалению, фотографий нет и сама рада была бы что-либо найти. С воспоминаниями тоже проблематично... Наверное, все в жизни не случайно и сайт на глаза попался тоже.... Я думаю, что belzanka мне поможет))
     
    Юниор и Wolf09 нравится это.
  2. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Случайностей в жизни точно нет:)
     
  3. Offline

    Барсучок Новобранец

    Регистрация:
    24 май 2015
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларусь
    Интересы:
    краеведение
    Доброго времени суток! Я уже написала "Юлиа", что наверное, все в жизни не случайно и этот сайт на глаза попался тоже.... Я помню, когда три года назад мы последний раз приезжали, то после кладбища, повернув в сторону Бокачева, мы останавливались на реке, которая поменяла давно русло и папа спускался к реке, в которой он когда-то ловил рыбу, и воду из родника я тоже пила...
    Так получилось, что из всех родственников более молодого поколения, я о корнях знаю больше всех. Даже бабушкин брат, с которым мы живем в одном городе (ему сейчас 88 лет), практически не может мне дать ответ ни на один мой вопрос... и очень часто по некоторым вопросам я более осведомлена чем он. У них с бабушкой была достаточно большая разница в возрасте - 14 лет и он многих людей не знает или не помнит, так как был мал.
    Моя бабушка уехала из Васнево в 66 или 67 году, скорее всего Вы ее не помните, и к Булаевым не имеет отношения, скорее всего они после нее жили в этом доме. Что касается Козловых, то в пределах одной деревни были однофамильцы. Например, сестра моего деда, с девичьей фамилией Козлова вышла замуж за Семена Ивановича Козлова, и ее племянница (из Козловых) также вышла замуж за Козлова.
    ........Вы наверное удивитесь...... я помню Вашу бабушку, лица нет, не помню (мне было 4-5 не больше), помню приезжали и не раз, помню угощала медом и с собой давала (первая ассоциация с ней - мед), знаю, (а может и видела) - у нее дочь Зоя жила в Москве и был сын Саша ( я не должна ошибаться). Возможно, Вы его дочь?
    Как мне хочется посмотреть старые фото из Вашего фотоархива! Когда мы бываем в Белом, то останавливаемся ... не удивляйтесь - у дяди Вити Кутенкова! В течении года редко созваниваемся. Это единственный родственник с которым мы поддерживаем отношения, и они не раз у нас тоже бывали в гостях.
    Пока жива была моя мама мы общались и с т.Верой Косяковой, потом с Ольгой, ее дочерью, а затем только с д. Витей. Мир тесен. Я рада, что нашла Вас, оказывается мы с Вами родственники! Боюсь загадывать, но если удастся еще раз побывать в Ваших краях...ох как заинтриговал фотоархив)))
    Деда Сергея и бабушку Марфушу помню отлично! И даже как дед Сергей в Быково в дубки нас на мотоцикле с коляской возил...
    Дед Сергей, бабушки Дуня и Марфуша двоюродные моей бабушки Ани, папиной матери, значит Ваш отец и мой папа троюродные! А мы уже в четвертом поколении... Я не должна ошибаться: Ваш прадед Евдоким и моя прабабушка Марфа Максимова (в девичестве Кутенкова) были родными. Вот эта линия -пра - меня и интересует. У них была родная сестра Мария (жила в Проховцах, ее дочь - бабушку Ольгу я хорошо помню и бабу Машу тоже, она умерла где-то в 80 или 81 году). А еще бабушка моя вспоминала часто про дяду Демку и тетку Наталку (скорее всего по линии Кутенковых), но что с ними произошло (может что-то в войну) ...не помню.
    Я очень рада, что мы нашлись!!!
     
    Последнее редактирование: 31 май 2015
    Барс, Spirit, PaulZibert и 3 другим нравится это.
  4. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Сообщения объединены, 31 май 2015, время первого редактирования 31 май 2015
    Доброе утро, Барсучок! В самом деле, в жизни все неслучайно!!!!! С возрастом начинаешь задумываться о своих корнях. Так и я, начала собирать информацию о своих предках. Пока без архивных изысканий. По маминой линии все более-менее ясно. А вот по отцовской - дальше бабушки с дедом ничего не знаю! Да, вы угадали! Я дочь Саши! Еще, кроме т.Зои, был младший сын Леша, тоже жил в подмосковном Дмитрове, как и тетя. Все уже давно умерли, к великому сожалению. А еще была Люда. Это дочь родного брата деда - Петра (?). Он погиб на Великой Отечественной. А мать Люды во время бомбежки убило. Девочка была грудная. Бабушка с дедом ее удочерили и вырастили. Тетя Люда жива, еще достаточно хорошо себя чувствует. Живет в Бельском районе. Всю жизнь проработала сельской учительницей.
    Про Проховцы тоже упоминала бабушка. Вот только не помню, кто оттуда родом - дед или бабушка?! Герой Советского Союза летчик Григорий Максимович Соколов, уроженец д. Проховцы, - мой родственник по дедовой линии. Папа рассказывал, что мать Соколова и мой дед Михаил Прокопьевич - были родные.
    Про Анну я немного помню. Да что могла запомнить маленькая девочка?! Бабушка умерла, когда мне было лет 11. Но имя помню точно! Это имя упоминала бабушка, когда мы с ней рассматривали фото. И я, полагаю, что на фото, которые мне достались от деда с бабушкой, именно Ваша бабушка! А еще на одной фотографии -с нею сидит маленькая девочка. Возможно, это ВЫ?!! Я сегодня съезжу на работу, сканирую фото и выложу!
    Я тоже безумно рада, что удалось с Вами "встретиться", пусть пока виртуально!
    Еще раз убеждаюсь, насколько мир тесен!!!!
     
    Барс, Spirit, PaulZibert и 2 другим нравится это.
  5. Offline

    Барсучок Новобранец

    Регистрация:
    24 май 2015
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларусь
    Интересы:
    краеведение
    Добрый день! Думала Вам утром написать, что с б.Дуней еще возникло ассоциативно имя Леша и что он жил не в окрестностях г.Белого, но Вы опередили. В Проховцах, возможно у вас были родственники и по линии дедушки и по линии дедушки. Но что б.Маша, родная сестра вашего прадеда жила, это точно, так как она кроме того что родная тетка была крестной всех детей моей прабабушки Марфы. Прабабушка умерла рано, в 1936 году и бабушка ее очень почитала, так как к крестным раньше относились с большим уважением. Правда были разногласия некоторые, так сказать "идейные", были какие-то обиды, но тем не менее. Дочки б. Маши были активистками и партийными, очень принципиальными дамами, с б.Олей бабушка вела переписку, но я думаю что только ради крестной, а вторая ее дочь - Шура уехала и жила в г. Евпатория, но умерла давно, еще раньше б.Оли. Я знаю, где похоронена б. Маша и и б. Оля.
    Насчет Петра. Про Люду ничего не слышала или не помню. А вот какой-то Петр похоронен в одной ограде с д. Евдокимом. Это надо уточнить у д.Вити, он знает. Если я не ошибаюсь в одной ограде с б. Дуней или рядом. А кем он приходился братом д.Евдокиму, или может у б.Дуни был брат Петр (да умер молодым) - вот это рассказывал д.Витя, но я не помню.
    На одной из фото, где б.Аня (в деревне ее звали Нюрой или Нюней, никто Анной не звал практически) с девочкой (это фото у меня есть), это не я. Это моя двоюродная сестра, которую звали тоже Аня, в честь бабушки. У бабушкиной дочери Веры (она умерла в 1998 году), моей родной и единственной тети по папиной линии родились двойнята Аня и Наташа, и одна девочка года два жила с б.Аней и б.Лидой (это родная сестра моей бабушки, была замужем во втором браке за Гусевым Алексеем Егоровичем) в Точилино. Этой Ани уже нет в живых, умерла рано около 40 лет, в 2005 году. В честь моей бабушки была названа вот эта внучка Аня, я (меня зовут Жанна, французский вариант, по святцам я Иоанна, Анна), правнучка есть (дочь Ани тоже Аня), и дочь бабушкиного брата свою дочь тоже назвала Анной.
    Сегодня навещу нашего деда, немного помучаю воспоминаниями, но вряд ли. Когда умерла их мать, б. Марфа, ему и д.Володе (они двойнята тоже, у нас есть такое в роду) было 9 лет, далее их воспитывал отец, потом в войну плен, все помнит смутно, да и мужчина. На 9 мая встречались, так дед сказал, что я знаю больше него, по моим вопросам , но попробую...
    Р.S. Деда вашей б.Дуни звали Осипом (Иосифом). Обиды и скудность воспоминаний отчасти обусловлены тем, что некоторые семьи жили и до революции и после жили зажиточно (в частности родительская семья моей бабушки), а это не всем нравилось, было много завистников.....как-то папа с дедом вспоминали и даже называли какие-то имена (мне они ни о чем не говорят), семьи где было 12 и более детей.....
     
    Юлия_84, Cora Psmyth, Spirit и 3 другим нравится это.
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Барсучок, belzanka, читаю тему и искренне за вас радуюсь:) Удачи вам в ваших генеалогических исследованиях:sbgirl:
     
    Cora Psmyth, Spirit и Любовь Н. нравится это.
  7. Offline

    Барсучок Новобранец

    Регистрация:
    24 май 2015
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларусь
    Интересы:
    краеведение
    Спасибо большое за интерес и поддержку.
     
  8. Offline

    Альбина Москвина Новобранец

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижний Новгород
    Интересы:
    Поиск
    Здравствуйте. Нашла на вашем сайте фотографию памятника моего деда Королева Ивана Матвеевича и очень захотелось побывать в тех местах. 9 мая мы побывали в г.Белом, посетили могилу моего деда, зашли в краеведческий музей . Большое спасибо всем кто ухаживает за могилой и содержит её в таком состоянии. Вы пишите , что у Вас сохранились фотографии с открытия памятника. Очень хотелось бы посмотреть. В 1965 году на открытие обелиска с делегацией Горьковского автозавода приезжала моя мама Королева Нина Ивановна. У меня тоже сохранились несколько фотографий , но в основном газеты. Заранее спасибо.
     
    Cora Psmyth, Spirit и Юлиа нравится это.
  9. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Сообщения объединены, 31 май 2015, время первого редактирования 31 май 2015
    ПАМЯТНИК КОРОЛЕВУ (3).jpg ПАМЯТНИК КОРОЛЕВУ (4).jpg ПАМЯТНИК КОРОЛЕВУ (6).jpg ПАМЯТНИК КОРОЛЕВУ (7).jpg ПАМЯТНИК КОРОЛЕВУ.jpg семейные фото (22).jpg
    Добрый вечер, Альбина!Да, я слышал, что Вы приезжали. Выкладываю фото. Они, правда, любительские. Но все-таки! На открытие памятника приезжал генерал Латышев, чьи войска и освободили наш город.
    У нас о пулеметчике Иване Матвеевиче Королеве, его подвиге, знают и помнят, не ошибусь, если скажу, что все жители! Летние походы начальные классы совершают именно к его памятнику, в д.Васнево. Жаль, что утрачена могила Вашего деда. Я помню, где она находилась. Мы ходили с отцом пешком в Васнево и проходили почти рядом с захоронением. Там стоял простенький металлический обелиск со звездой и деревянная оградка. А вот в годы перестройки поле перепахали (поле Королева)...
    Сообщения объединены, 31 май 2015
     
    Spirit, Любовь Н. и Юлиа нравится это.
  10. Offline

    Альбина Москвина Новобранец

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижний Новгород
    Интересы:
    Поиск
    Спасибо. Очень интересно смотреть старые фотографии. Большое спасибо всем жителям, что не забывают о подвиге Королева Ивана Матвеевича.
     
    Spirit и Юлиа нравится это.
  11. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Добрый вечер, Барсучок! Вы не в Могилеве живете? Что-то я припоминаю, в разговорах с родственниками иногда звучало название этого города. Сканировала фото, сейчас выложу. Может быть для Вас они и не будут открытием. Возможно, у Вас они тоже есть. Но, пожалуйста. просветите меня по поводу того, кто на них запечатлен. Эти фотографии для меня всегда оставались загадкой. Я часто брала их в руки, разглядывала... и все. Мне казалось, я уже никогда не узнаю, кто это. Хотя, просто была уверена. что это мои родственники. Вот только по чьей линии. А к д. Вите Кутенкову даже и не догадалась обратиться!!!
    По поводу моего прапрадеда Иосифа... Я так полагаю, он был еврей? Если это так, то понимаю, откуда у нас в роду кудрявые волосы. Например, у д. Леши и у моей дочери. Да и у меня не раз спрашивали в молодости, не имею ли я отношение к этой национальности.
    И еще, я предполагала, что бабушка из зажиточной семьи. Об этом можно судить по фото 30-х годов, где дед с гармошкой, у бабушки Дуни ручные часы и Марфа. У бабушки было много вещей, которые я ассоциировала с богатством: мутоновая шуба, очень красивая керосиновая лампа, изготовленная из какого-то камня, очень дорогие иконы, мешочек серебряных рублей и полтинников 1925 г. Чай пили из блюдец в прикуску (как мещане) и мн. др. предметов. Я спрашивала у бабушки, как удалось все это сохранить в годы войны, она мне ответила, что все было закопано в яму..
    семейные фото (3).jpg семейные фото (5).jpg семейные фото (6).jpg семейные фото (7).jpg семейные фото (8).jpg семейные фото (9).jpg семейные фото (10).jpg семейные фото (14).jpg семейные фото (15).jpg семейные фото (16).jpg семейные фото (17).jpg семейные фото (18).jpg семейные фото (19).jpg семейные фото (23).jpg семейные фото (20).jpg семейные фото (24).jpg семейные фото (25).jpg семейные фото (26).jpg семейные фото.jpg
     
    Последнее редактирование: 31 май 2015
  12. Offline

    shelaev Новобранец

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    краеведение
    Добрый день!

    Прежде всего хотел от всей души поблагодарить автора темы за такой замечательный рассказ и за горячий интерес поделиться своими воспоминаниями. Как бы случайно, наткнувшись на эту тему я неожиданно сразу нашел множество своих родственников. Дело в том, что я Шелаев Сергей, внук Мирона Ильича и Марии Трафимовны Шелаевых (хотя по паспорту вроде как Шалаевых), все свое детство, примерно с 1978 по 1988 год провел в Васнево, наш дом, кто был там сразу вспомнит, о четырех окнах, с терраской, голубенький, стоял через ров напротив дома Евстратовых рядом с черемухой, чуть ниже во рву стояла банька, а по ручью делали запрудку, получалось небольшое озерцо... Прямо напротив нашего дома, через ручей, в свое время останавливалась лошадиная повозка, привозившая хлеб в большом деревянном ящике, а потом уже привозили хлеб на тракторной тележке... И дядя Жора Евстратов внизу ставил свой трактор, мы по детству потихоньку разживались у него гусеничными траками, которые привязав за проволоку таскали по ручью, представляя, что это наши трактора... :) А сенокос наш был как раз в луке, под березовой рощей, которая была за фермами и остатками помещичьего дома... Мой дядя Шелаев Валерий Миронович и сейчас живет в отцовском доме, я периодически заезжаю туда, последний раз был две недели назад, они соседи с сыном Веры Косяковой- Женей. В Москве кроме меня живет еще мой отец- Шелаев Александр Миронович, его троюродный брат Шелаев Михаил, мой брат Павел, родственники по отцовской линии- дети бабушкиного брата Сергея, который жил в Кавельщине... Следующий раз я планирую заехать в Васнево во второй половине сентября, может получится встретиться, обменяться контактами. Знаю, что где-то в Белом живет еще моя троюродная сестра Надежда Васильевна (в девичестве тоже Шелаева)... Буду очень признателен за любую информацию! Еще раз огромное спасибо!!!
     
    Cora Psmyth, Spirit и Юлиа нравится это.
  13. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Здравствуйте, Сергей! Очень рада, что мой материал находит столько откликов! Я действительно люблю эту деревню! Это - часть моего детства. Дом Ваших предков я отлично знаю, потому что мои бабушка с дедом жили по соседству, на горке повыше. Если стать лицом к дому вашему - наш получается слева, на краю деревни. Он стоял особняком, отдельно. Я помню, что у т. Маши и дяди Мирона была еще дочь Галя. А Ваша троюродная сестра Надя - дочь дяди Васи Шалаева? Если это так, то сейчас она Евграфова, действительно живет в Белом. Мне она тоже троюродная сестра. Только мне - по линии бабушки Марфы, а Вам - по линии деда Петра. А Лена живет в Нелидовском районе. Рада буду пообщаться!
     
    Cora Psmyth, Ellenna, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  14. Offline

    shelaev Новобранец

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    краеведение
    Огромное спасибо за отклик!

    Да, Ваш дом я хорошо помню, около него росла большая елка, а на краю небольшого овражка между нашими домами с вашей стороны росла рябина, а во рву, у ручья, почти напротив вашего дома стояла баня Медяковых... И дорогу по ручью я тоже еще застал, по ней возили сено из луки, потом правда ручей перегородили песком из карьера, который разработали за вашим домом и дорога совсем прекратилась... :( Дочь Галя действительно есть, живет под Вышним Волочком, еще остались два брата- Саша (мой отец) и Валерий, сейчас живет в том же доме. Еще был брат Вова, но он умер молодым в 1985г. Т.Марусе недавно исполнилось 90 лет, живет с Галей. Надя- действительно дочь дяди Васи Шалаева, жили они на другом конце деревни около бабы Нины, ее дом был последним, их перед ним. Это если от памятника идти сразу направо, не переходя овражка сначала домик бабы Нины, потом домик д.Васи... А кто такая Лена? Это сестра Нади? Мне почему-то всегда казалось, что у нее сестра Люда... :) Извините пожалуйста за мою нескромность, если возможно, пришлите пожалуйста мне на почту sergey@shelaev.ru свои координаты, очень хотелось бы повстречаться со своими родственниками, обменяться информацией. У меня в Демяхах еще живут двоюродный брат отца с женой д.Саша и т.Катя зябкины, с ними я тоже поддерживаю хорошие отношения, каждый раз, бывая в тех краях, неизменно заезжаю навестить...

    Еще раз огромное спасибо за все!
     
    Cora Psmyth, Ellenna, Рачинский и ещё 1-му нравится это.
  15. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Сообщения объединены, 31 июл 2015, время первого редактирования 31 июл 2015
    Добрый вечер, Сергей! Баня во рву напротив Медяковых, мне кажется, была колхозная. Зябкиных я немного знаю из Демяхов. А Людой звали мать Лены и Нади. Дядя Вася женился на ней совсем молоденькой, шестнадцатилетней. Лена у них старшая дочь.
     
    Cora Psmyth и Титан нравится это.
  16. Offline

    Ольга б Новобранец

    Регистрация:
    5 апр 2016
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Белый
    Интересы:
    Воспоминания,история родных мест
    А ещё можно что нибудь узнать про Васнево )Я родилась и выросла в Васнево в 1979 году .А дедушка с бабушкой переехали туда не знаю в каком году из Мочальников)Очень интересно читать о знакомых людях)
     
  17. Offline

    Рачинский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    175
    Спасибо SB:
    151
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сообщения объединены, 27 фев 2018, время первого редактирования 27 фев 2018
    belzanka, belzanka, belzanka,
    belzana, благодарю за прекрасный тёплый разсказ о Васнево, о Колечицких, как не крути, а всё родные. От того так и тянет туда, окунуться в эти травы и испить родниковой воды.
     
  18. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Спасибо! В Ваш следующий приезд в Белый на конференцию можно доехать до Васнева. Это ведь совсем рядом с городом!
     
    Рачинский и PaulZibert нравится это.
  19. Offline

    Рачинский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    175
    Спасибо SB:
    151
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сообщения объединены, 17 апр 2018, время первого редактирования 17 апр 2018
    Христос воскресе! Бельчанка! Ещё раз читал тёплый разсказ о деревне Васнево. О последнем владельце и управляющем. Всё так мило и так хочется окунутся в эту родную природу. Надеюсь доползти до конференции в этом 2018 г. Как жаль, что так приходиться теперь говорить.
     
    Юлиа нравится это.
  20. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Воистину Воскресе! Приезжайте! Будем ждать! Проведу Вам экскурсию по Васневу!
     
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей