Бернацкий Игнат - лесник в Станьковских лесах

Тема в разделе "Белоруссия", создана пользователем Lyuchiya, 18 дек 2012.

1. Offline

Lyuchiya Новобранец

Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Это мой прадедушка - Бернацкий Игнат. Беларус.
    Служил лесником у Гуттен-Чапских. Дядя его был как то связан с церковной работой.
    У него была жена (имени не знаем) и 6 детей:
    Старшая дочь, Александр Бернацкий-мой дедушка, Анна Бернацкая, Иосиф Бернацкий, Леонид Бернацкий, Юзик Бернацкий. Старшую дочь с матерью убили коменданты-фашисты.
    О его жене писала минчанка Ариадна Казей, родная сестра Марата КАЗЕЯ: "Когда в 1939 году освободили Западную Белоруссию, этот полк перевели под г. Гродно. В 1941 году они с боями отступали, дошли до Борисова, почти весь состав погиб, осталась горсточка. Их было около 60 человек, половина раненных. Цикунков, как старший по званию, взял командование на себя и пришел, вернувшись из-под Борисова в Станьковский лес, потому что он знал эти места (ему еще помогала лесничиха Бернацкая, в Даниловичах живет ее сын – Бернацкий Иосиф)."
    К сожалению это все что известно. Знаю, что были они очень преданные и любили лес и животных. Возможно, он был военным егерем и имел звание, т. к. лесничество находилось на границе. Буду благодарна, если кто, то сможет помочь с поиском информации об этой семье
    559056_563932220299596_1842557352_n.jpg

2. Offline

хэд Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    120
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Belarus
    Из:
    цель
    Живу в пару км.от Станьково. Знаю это красивое место. Поместье Чапского.Часто там бывал.Красивые места. Прадед моего брата, был у них столяром.Рассказывал как Чапский лично ,вручил ему перед бегством немного драгоценностей. Но позже ,большевики так пытали, что все отдал им. Это для поддержания разговора.

3. Offline

василий василий Фельдфебель

Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    минск
    живу не далеко от Данилович. есть пару знакомых от туда. у одного даже фамилия Бернацкий. постараюсь что нибудь узнать.

4. Offline

Lyuchiya Новобранец

Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Спасибо, я ничего этого не знала...Жутковатое начало разговра.

Спасибо, буду признательна и рада.

Можно писать в личку
    Похоже, что даже в архивах ничего нет

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
  5. Offline

smolmixa Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    135
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation