Бесолов Давид Николаевич

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Сафия, 26 июл 2010.

1. Сафия

Сафия Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    РСО-Алания
    Моя семья ищет информацию о судьбе моего дедушки. Бесолов Давид Николаевич, 1914 г.р. , место рождения п. Садон, Садонского района Северо-Осетинской АССР. Был призван на срочную службу в 1939г. Ст.сержант, ст. писарь, зав.делопроизводством штаба 879 стрелкового полка. Начальник штаба капитан Черепанов (1940). Первоначально полк был расквартирован в г.Ейске.
    879 стрелковый полк входил в состав 158 стрелковой дивизии, 158 стрелковая дивизия в состав 34 стрелкового корпуса, 34 стрелковый корпус в состав 19-й армии. 19-я армия направлялась в сторону Витебска, но до Витебска дошла лишь небольшая часть армии. Основная же часть осталась под Смоленском, в том числе и 158-я стрелковая дивизия. Части 19-й армии участвовали в битве под Смоленском. Последнее письмо датируется как раз 10-м июля 1941 года. Предположительно он погиб в этом сражении. Остатки 19-й армии в последствии вошли в состав 127 стрелковой дивизии. 127-я стрелковая дивизия в свою очередь была преобразована во 2-ю гвардейскую дивизию. Это вся информация, которой мы владеем. Возможно кто-нибудь поможет нам узнать что-то конкретнее о судьбе Бесолова Д. Н. Заранее огромное спасибо))))))))

2. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.208
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Дело в том, что его разыскивал родной брат Бесолов Александр Николаевич, проживавший тогда в Москве по адресу Хлыновский тупик, дом №3. В заявке на розыск он указал, что связь прервалась в декабре 1942. Заявка от 3.06.1946.
    Хорошо, а где он бы во время войны? Если в Москве, то тогда пропажа не июль 41, а декабрь 1942, он сволне мог получать письма от брата на московский адрес пока малая родина была в оккупации.
    Дело еще и в том, что Алагир(где проживали родственники, освободили 24 декабря 1942. Значит, что все без вести пропавшие будут по Алагиру числиться с марта по май 1943 года.
    Что известно от дяди Александра??? Результат его поисков???

3. Сафия

Сафия Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    РСО-Алания
    Позже сообщу где находился Александр во время войны. Знаю, что он работал в Москве после войны один год. Примерно это 1945-46 гг.По запросу он получил ответ, что Давид Николаевич пропал без вести в январе 1943г. Но его жена последнее письмо получила в июле 1941г. На счёт того когда он писал последний раз брату у меня информации нет. Постараюсь выяснить, может что-то из его писем и сохранилось.

4. Сафия

Сафия Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    РСО-Алания
    Хочу уточнить моё первоначальное сообщение.Нашли письмо от близкого друга моего дедушки, в котором он пишет, что их из Украины направили в Смоленск, где 18 июля 1941 года они пошли в наступление. И после этого он его больше не видел и ничего о нём не слышал. Так что последний раз его видели именно в районе Смоленска.

5. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.208
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Данные на друга есть?
    И еще.
    Мы с вами рассматриваем только один вариант из множества.
    Погиб в бою,так?
    А мог быть ранен и умереть в госпитале.
    Надо делать запрос в ВМА в Питер, может у них на Вашего близкого есть зацепка.
    Если плен, то дело плохо.

6. Сафия

Сафия Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    РСО-Алания
    На счёт госпиталя мы тоже думали. Как раз собирались сделать запрос. На счёт друга знаю лишь что звали его Ваниев Чермен Н. И на письме есть номер полевой почты- 41168(б).Письмо от 4.12.1943 года.

А какие варианты в случае плена?

7. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.208
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ПП 41168 - это 78 отдельный восстановительный ж/д батальон.
    Ваниев скорее всего земляк, но из Южной Осетии.
    Хотелось бы глянуть на письмо, если есть в электронном виде, но вышлите на почту, адрес в личке.
    По плену вариантов мало, но надо пробовать.
    http://www.dokst.ru/main/node/1132
    При этом помнить, что фамилия может быть искажена.
    Добавлено: [mergetime]1280337324[/mergetime]

Фамилия: Имя: Отчество: Дата рождения:

Бесолов Давид Сосланбек 01.01.1914

Бесолов Иван Григорий 26.08.1922

Бесолович Константин 13.06.1911

8. Сафия

Сафия Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    РСО-Алания
    Ваниев жил с ним в одном городе. И он вернулся с войны, умер в достаточно преклонном возрасте. Из ныне живущих моих родственников никто с ним лично не встречался. Возможно моя бабушка или брат деда, но это мы уже не узнаем.
    На счёт ВМА, можно ограничиться письменным запросом, или предпочтительнее личное посещение?
    И ещё, я не очень поняла последнюю часть вашего сообщения, это пример искажения фамилии?

9. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.208
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    1. ВМА - письменно.
    2. Часто в штабах донесения о погибших принимали по телефону. Это часто и сейчас происходит, не только тогда.
    Так вот, из-за плохой слышимости писарь мог записать фамилию как ему заблагоросудилось. Так же ее могли и прочитать из-за скверного почерка писаря. Бисалович, Босалович, Бесалович, Босолович, Бесоловин, Бесаловин и т.д. и т.п.

10. Сафия

Сафия Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    РСО-Алания
    У меня дедушка, Бесолов Давид Николаевич, пропал без вести. Жил он на момент призыва в Северо-Осетинской АССР, г. Алагир и был призван Алагирским РВК в 1939г.Службу на момент начала ВОВ проходил в звании ст. сержанта, занимал должность ст. писаря, заведующего делопроизводством штаба 879 стрелкового полка 158 стрелковой дивизии 34 стрелкового корпуса 19 армии. Но мы выяснили, что в конце 41 или в 42 году он был призван так же Московским ГВК. Что это значит? Может кто-нибудь знает. Спасибо заранее за помощь)))))

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)