Бесстрашие

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Bessarabez, 27 янв 2017.

  1. Offline

    Bessarabez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    189
    Спасибо SB:
    807
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Одесса
    Интересы:
    поиск воинских захоронений
    Книгу памяти бабка берет,
    И холщевою кроет тряпицей.
    И, к груди прижимая, несет,
    Водружает в избе за божницей.

    А потом, не присев отдохнуть,
    Становясь на колени к застолью,
    Опускает знаменье на грудь
    И вздыхает: «И хлебом и солью


    Я встречала тебя много раз.
    Все напрасно. И с новою силой
    Я молилась. Услышав мой глас
    Наконец, ты вернулся, служивый».


    С непокрытой стоит головой,
    Лишь шевелятся старые губы:
    «Ты воскрес. Ты вернулся домой
    Мой родимый, солдатик мой любый».


    Так молитва была горяча,
    Что за окнами никли березы…
    И горела в лампадке свеча,
    И святитель не сдерживал слезы.
    В.Судаков

    Однажды перебирая вырезки из фронтовых газет в одной из библиотек, мне в руки попал маленький, пожелтевший от времени кусочек газетной бумаги с небольшой статейкой. Она называлась « Бесстрашие». Эта статейка, как и многие другие, были бы отложены в сторону. Но мой взгляд остановился на фамилии Поздняков. Интерес взял вверх: кто и о чем писал о моем почти однофамильце.

    Документы по Позднякову К.А. 002.jpg

    Статейка была не очень хорошего качества и поэтому процитирую ее содержание полностью.

    ДЕСЯТЬ ПРОТИВ СТА ШЕСТИДЕСЯТИ.

    Машина с крупнокалиберной установкой мчалась к селу проселочной дорогой. Не доезжая его окраины, возле трех скирд гвардии младший лейтенант Поздняков заметил несколько групп немцев. Водитель гвардии красноармеец Крешний резко повернул машину и остановился в лощине. Поздняков открыл огонь из крупнокалиберного пулемета, а гвардейцы Калашников, Водян, Красноперов, Дьяченко, Чернобривец, Тищенко, Лысенко, Галка, Жолдак быстро спрыгнули с машины. Завязался неравный бой десяти советских гвардейцев с двумя ротами немцев. Тяжело был ранен офицер Поздняков, но он продолжал руководить боем, а когда последние силы покинули бесстрашного офицера, командование принял на себя гвардии старший сержант Калашников.

    Победили гвардейцы – возле трех скирд валялось более ста трупов немцев, а шестьдесят полонили.
    Гвардии ефрейтор Г. Барабанов.
    И в этой статье не было ни даты боя, ни места действия, ни других каких либо данных. Но это добавило еще больше интереса и поиск начался.


    ИМЕННОЙ СПИСОК
    безвозвратных потерь офицерского состава частей 34 гвардейской стрелковой Енакиевской Краснознаменной дивизии за период с 20 по 31 августа 1944 года


    Поздняков Константин Александрович, гвардии младший лейтенант, командир взвода отдельной зенитно-пулеметной роты, член ВЛКСМ, 1924 года рождения, уроженец Краснодарский край Красногвардейский район село Белое, призван Красногвардейским РВК Краснодарского края 15 августа 1942 года, убит в бою 25 августа 1944 года юго-западнее 4 –х километров село Красно Румыния, похоронен с. Красно Румыния. Мать – Позднякова Фекла Яковлевна, проживает Краснодарский край Красногвардейский район с. Белое.

    ОБД по Позднякову Константину Александровичу.jpeg ОБД список потерь Поздняков К.А..jpeg ОБД схема захоронения Позднякова К.А..jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2017
    Татьяна**А, ohranik, Юниор и 6 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Bessarabez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    189
    Спасибо SB:
    807
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Одесса
    Интересы:
    поиск воинских захоронений
    И когда я сопоставил старые названия сел, которые были на схеме, моему удивлению не было предела. Ведь он же похоронен возле железнодорожного переезда села Красное Тарутинского района!

    Но появился другой вопрос: ведь Тарутинский район освобожден от фашистско-румынских захватчиков 22 августа 1944 года, а бой произошел 25 августа 1944 года. ПОЧЕМУ?

    Ответ был найден в наградных листах Позднякова К.А. и его боевых товарищей.


    НАГРАДНОЙ ЛИСТ


    Позняков Константин Александрович, гвардии младший лейтенант, командир взвода, 1914 года рождения, член ВЛКСМ, в Отечественной войне с 1942 года, имеет тяжелое ранение в 1943 году, наград не имеет, представляется к ордену «Отечественная война 1 степени»

    25.8.1944 года близь села Красно Галацкого района, зенитно-пулеметный расчет товарища Позднякова К.А. встретился с батальоном немецкой пехоты. В завязавшемся неравном бою расчет под командованием товарища Позднякова проявил исключительную стойкость и отвагу, ворвавшись в боевые порядки немцев, огнем пулемета и из винтовок расчет уничтожил до 100 немцев и 60 человек захвачено в плен.

    Лично товарищ Поздняков из пистолета и винтовки уничтожил до 10 немцев.

    В борьбе с немецкими захватчиками проявив исключительную храбрость и отвагу, будучи раненым, он продолжал командовать пока вторая пуля не заставила его отдать жизнь за нашу Родину.

    Посмертно достоин Правительственной награды орден «Отечественная война первой степени»

    Командир отдельной зенитно-пулеметной роты гвардии старший лейтенант Савицкий 16 сентября 1944 года



    П Р И К А З


    31 гвардейского стрелкового корпуса 46 армии 2 Украинского фронта

    16 октября 1944 г. № 023/н Действующая Армия


    От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ:


    ОРДЕНОМ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

    ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ»


    Гвардии младшего лейтенанта ПОЗДНЯКОВА Константина Александровича, командира взвода отдельной зенитно-пулеметной роты 34 гвардейской стрелковой Енакиевской Краснознаменной дивизии ( убит) .

    Приказ о награждении Позднякова К.А..jpeg Наградной лист Позднякова К.А..jpeg

    Вместе с Поздняковым К.А. в этом бою громили фашистов воины этого боевого взвода:

    Рядовой Желдак Матвей Афанасьевич, который из пулемета ДШК уничтожил расчет станкового пулемета противника и восемь фашистов.

    Сержант Дьяченко Иван Максимович – из винтовки убил трех фашистов и взял в плен 11 солдат противника.

    Рядовой Лысенко Иван Гаврилович – уничтожил десять фашистов и пулеметный расчет.

    Сержант Погорелов Василий Порфирьевич, действуя в составе отделения из винтовки уничтожил шесть фашистов.

    Сержант Чернобривец Харитон Никифорович из винтовки убил четырех и взял в плен девять фашистов.

    Тяжело раненного в бою командира взвода Позднякова К.А. лично на себе вынес в укрытое место сержант Водян Константин Данилович. Вернувшись в бой, он лично уничтожил пять и взял в плен двенадцать фашистов.


    Наградной лист Водян К.Д. с. Красное.jpeg

    Наградной лист Дьяченко И.М. с. Красное.jpeg

    Наградной лист Желдак М.А. с. Красное.jpeg

    Наградной лист Лысенко И.Г. с. Красное.jpeg

    Наградной лист Чернобривец Х.Н. с. Красное.jpeg


    Мною были направлены запросы по месту жительства матери Позднякова К.А. Прошло несколько месяце и я получил ответ. Так же были направлены копии писем командира части матери Позднякова К.А.

    Письмо матери Позднякова от командира .jpg Письмо матери Позднякова от командира _0001.jpg Письмо матери Позднякова от командира _0002.jpg

    В своем письме матери Позднякова К.А. командир войсковой части подполковник Савицкий А.Н. писал:

    «Здравствуйте многоуважаемая Фекла Яковлевна!

    Шлю Вам свой искренний привет и желаю доброго здоровья. Я командир воинской части Савицкий Алексей Николаевич. Ваш сын –Поздняков Константин А. служил в моей части командиром взвода. При выполнении боевого задания 25 августа 19444 года он погиб смертью храбрых в селе Красное. Он был истинный патриот нашей Родины и отдел свою жизнь за общее дело. Он был герой и погиб в неравном бою. За его мужество, героизм и отвагу, я его наградил посмертно орденом Отечественная война первой степени. Тело его мы похоронили с воинскими почестями. У могилы собрались все его товарищи и друзья по оружию. И каждый из нас дал клятву дорогому товарищу, уходившему от нас навсегда – отомстить проклятому врагу за его светлую молодую жизнь.

    Глубоко соболезную Вам, дорогая Фекла Яковлевна и готов делить с Вами утрату вашего сына, а моего боевого товарища Константина Александровича Позднякова.

    Боевой привет Вам от его боевых друзей и товарищей. Большой привет от меня. Пишите. Савицкий».

    В процессе поиска так же была найдена жена двоюродного брата Позднякова К.А. Она писала:

    «Милые мои земляки! Здравствуйте!. Привет Вам с Адыгеи из села Белое. Я сама полтавчанка. С 1953 года живу в Белом. При живой маме Кости я видела Костино фото после ранения. Но сейчас нигде ничего не нашли. Прочитавши Вашу просьбу в местной газете, многие заволновались, все знали тетю Феклу. Может, кто еще отзовется. Спасибо Вам за все. Я Сиднецкая Федора.

    Материалы в отношении Позднякова К.А. были направлены в Краснянский сельский совет Тарутинского района , который принял решение об увековечении имени отважного воина.

    С момента принятия решения об увековечивании имени Позднякова К.А. шли дни, затем месяцы, затем годы. Имя Позднякова К.А. не увековечивалось. И тогда я принял решение обратиться в суд, что бы заставить чиновников шевелиться. Составил исковое заявление, которое подписал председатель нашей общественной организации и направил его в суд.

    Иск по Позднякову К.А..jpg Иск по Позднякову К.А._0001.jpg Иск по Позднякову К.А._0002.jpg
    Сообщения объединены, 27 янв 2017, время первого редактирования 27 янв 2017
    Решением суда чиновники был обязаны увековечить имя Позднякова К.А. Ко Дню Победы состоялось открытие памятной доски на которой увековечены имена павших при освобождении села воинов, которые были установлены мною в процессе поисков, в том числе и Позднякова К.А.


    с. Красное Тарутинский район  9 мая 2015 г. 001.jpg с. Красное Тарутинский район  9 мая 2015 г. 003.jpg с. Красное Тарутинский район  9 мая 2015 г. 006.jpg с. Красное Тарутинский район  9 мая 2015 г. 009.jpg с. Красное Тарутинский район  9 мая 2015 г. 012.jpg с. Красное Тарутинский район  9 мая 2015 г. 013.jpg
    Сообщения объединены, 27 янв 2017
    Поиском были установлены родные сержанта Водян К. Д., которые выслали его фронтовое фото. На первом снимке Водян К. Д. сидит крайний справа, на втором - сидит, с усами.


    Боевые товарищи и Водян.jpg Водян - сидит.jpg
    Сообщения объединены, 27 янв 2017
    Недавно на меня вышли родные Позднякова К.А., которые пообещали найти и выслать его фото. Я же заверил их, что в данном случаи будет установлен памятник с его фото.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Андрей Бутерман: 1 пункт 27 янв 2017
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2017
    Татьяна**А, ohranik, Юниор и 7 другим нравится это.
  4. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.598
    Спасибо SB:
    10.241
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    Рядом с сержантом Водяном К.Д. старлей не менее колоритный...

    495985-32b5a0a00c190070bd3fd0f1d87dd38d.jpg

    Судя по нашивкам над Красной звездой на старлее живого места не должно быть!
     
  5. Offline

    Bessarabez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    189
    Спасибо SB:
    807
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Одесса
    Интересы:
    поиск воинских захоронений
    Спасибо за участие в теме!
    Если бы была возможность установить фамилии всех, кто на фото, то рассказ можно было бы продолжить.
     
  6. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.598
    Спасибо SB:
    10.241
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    А я могу продолжить...хотя бы по сержанту Водяну К.Д.

    Интересная судьба у человека оказывается... если пробивать по базам и архивам

    краснофлотец Водян К.Д., 1921 г.р. проходивший службу в отдельном зенитном дивизионе Черноморского флота, 3 сентября 1942 г. был вычеркнут из списка подразделения, как пропавший без вести....

    1.jpg

    Оказывается жизнь проста и примитивна... боец банально попал в плен на Тамани, и пробыл в плену ( по документам) - 6 месяцев....

    ohlobystin_119358028_orig_.jpg

    и уже в марте 1944 года Водян К.Д. зачислен...угадайте куда???? В в 2 роту 35 АВСП 34 гв.див. 46 армии, о чем сообщается в управление по учету потерь 46 армии еще в июне 1944 года!

    495985-32b5a0a00c190070bd3fd0f1d87dd38d.jpg

    Но самое интересное - оказывается Водян К.Д. учтен погибшим и захоронен в станице Запорожская Темрюкского р-на на Тамани, и дата смерти у него стоит 3 сентября 1942, день когда он был списан как пропавший без вести! В документе захоронения он указан под номером 99

    3.jpg

    Надо бы отписаться в станицу, пусть вычеркнут бойца из списка захороненных, он то живой оказался!
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2017
  7. Offline

    Bessarabez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    189
    Спасибо SB:
    807
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Одесса
    Интересы:
    поиск воинских захоронений
    СПАСИБО за участие в теме и интересную информацию.

    Оказывается и Желдак М.А. был в плену:
    Информация из документов, уточняющих потери

    Фамилия Желдак
    Имя Матвей
    Отчество Афанасьевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1916
    Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл., Тупичевский р-н, с. Невкля
    Дата и место призыва Днепропетровский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Днепропетровский р-н
    Последнее место службы 70 сп
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия попал в плен (освобожден)
    Дата выбытия 26.08.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 1590
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78596322

    И Лысенко И.Г.:

    Информация из документов, уточняющих потери

    Фамилия Лысенко
    Имя Иван
    Отчество Гаврилович
    Дата рождения/Возраст __.__.1910
    Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., Вознесенский р-н, с. Арнаутовка
    Дата и место призыва 22.06.1941 Вознесенский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Вознесенский р-н
    Последнее место службы 6 А
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия попал в плен (освобожден)
    Дата выбытия 19.08.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 1590
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78596319
     
  8. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    А когда их освободили, что они в 44 м уже в зенитчиках числились . Им видимо и штрафбат пришлось пройти.
     
    Татьяна**А и Комановский нравится это.
  9. Offline

    Bessarabez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    189
    Спасибо SB:
    807
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Одесса
    Интересы:
    поиск воинских захоронений
    Об этом можно узнать, прочитав их проверочные дела, которые хранятся в СБ Украины, ФСБ РФ, архивах и к которым мы не имеем доступа, т.к. не родственники и не имеем от родных доверенности.
     
    Татьяна**А и Береза-9 нравится это.
  10. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.598
    Спасибо SB:
    10.241
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    Там походу дела, половина зенитчиков было набрано из освобожденных из плена! Взять того же Водяна К.Д., в сентябре 1942 попадает в плен на Тамани, указывает что пробыл в плену 6 месяцев, т.е. либо был освобожден, либо бежал в марте 1943 г. Тем не менее, Таманский полуостров был освобожден лишь после прорыва Голубой линии в период сент-октябрь 1943 года. Нестыковка однако, и их будет еще много дальше. Согласно наградного листа, Водян К.Д в действующей армии с 1944 г, и призван был Вознесенским РВК Одесской обл. Где Водян К.Д. был почти целый год. и почему числится призванным Одесским РВК, когда Одесса до весны 1944 года была под румынами???

    И если смотреть на список 34 гв.дивизии, где указываются лица, ранее бывшие в плену или в окружение, на 14-15 стр полно лиц, призванных именно Вознесенским РВК...

    Моя мысль такая - очень много призванных из одного района, почти все они так или иначе были в плену. Кто в плен попал на Тамани, кто-то еще в 1941 под Одессой, кто-то в Крыму в 1942 или Запорожье! Но все они попали в зенитный дивизион 34 гв.дивизии в 1944, будучи призванными одним РВК. А не может быть следующее: солдаты так или иначе попадают в плен, в различных операциях и в разное время. Почти везде (Тамань, Крым, Одесса, Запорожье и пр) участвовали румынские войска. После чего румыны этапируют пленных в Одесскую область, почти всех по месту рождения, где они находятся в ведение румынской армии. Весной (апрель) 1944 г РККА освобождает Одессу и прилегающую территорию, при этом естественно освобождается N-ное количество лагерей военнопленных. После проверки их, местное РВК призывает и записывает в запасной полк 34 гв.дивизии. Какое-то количество из них могло бежать из плена, или быть освобожденными румынами ранее и отправлены по домам. Но так или иначе, с восстановлением советской власти весной 1944 года их призывают и забривают в солдаты, в 34 гв.дивизию.

    В подтверждение своих слов, могу отметить следующее - когда копали на Тамани, местное население (принимающая сторона) достаточно нелестно отзывались именно о румынской оккупации, с их слов бед они принесли больше, чем те же немцы. Но при этом румыны достаточно лояльно относились к военнопленным, особенно тем, кто до ВОВ жил в Николаевской и Одесской областях, на которые румыны имели виды по окончанию войны! Не могли они таких военнопленных перемещать (этапировать) на прежнее место жительства, где после проверки в лагерях, могли и запросто отпускать их обратно в семьи, тем самым заручиться в будущем их лояльностью!
     
  11. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    А проходят ли они через штрафбат?
     
    Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.598
    Спасибо SB:
    10.241
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    нет, искупление вины кровью в штрафбате - это не обязательное условие. Достаточно обычной проверки по линий НКВД - и под ружье, если не запятнал себя!
    насколько я помню - с особым рвением НКВД относилось к офицерам, освобожденным из плена, а рядовой состав - что с них взять, тем более к 1944 году!
     
  13. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Я знаком со случаем когда рядовых освободили в марте 45 го, всех в штрафбат и штурмовать Кениксберг. Потом в Корею.
     
  14. Offline

    Bessarabez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    189
    Спасибо SB:
    807
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Одесса
    Интересы:
    поиск воинских захоронений
    Вы правы. Приведу пример по моему родному дяде. В начале войны, в начале июля 1941 года он был призван в РККА. Под г. Николаев попал в румынский плен и был в г. Констанца. Там его и других жителей Бессарабии, а это территории от Днестра до Дуная, отпустили домой. Дома он находился с семьей, работал. 22 августа 1944 года эта территория была освобождена. 24 августа дядю призвали и 10 декабря 1944 года он погиб в бою.
    Вот так было и с жителями других местностей. Освободили территорию: или полевой РВК, или местный РВК призвал и вперед за Родину. А эти крестьяне в руках никогда ружья не держали, не то, что винтовку или автомат. Я разговаривал с теми, кому повезло вернуться с войны. Они рассказывали, что призванных даже не успевали переодеть, они так и умирали с винтовкой в руках, но в гражданской одежде. Очень много потонуло в реке Дунай. А Поздняков К.А. со своими ребятами и такие как они, зачищали территорию от оставшихся в тылу РККА группировок немцев. Ведь основная территория была освобождена 22 - 23 августа. Румыны в тот период сдавались массами.
    Сообщения объединены, 28 янв 2017, время первого редактирования 28 янв 2017
    Да, офицеров, в том числе и летунов, отправляли на проверку в лагеря. Один из лагерей, спецлагерь гор. Шахты Ростовской области. Отдел кадров и "Смерш" направляли туда всех офицеров, которые были в плену или на оккупированной территории.
     
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей