Благовещенский Алексей Алексеевич

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Алексей Благ, 16 мар 2017.

  1. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.335
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    На допросе Иван указывает, что брат уехал в Грозный в 1936г. С Ольгой и Николаем.
    Т.е. на тот момент Алексей был женат на Ольге, имел одного ребёнка.

    Сестра Света, упоминаемая Николаем, могла появиться на свет позже, уже в Грозном (маленькая, поэтому и Света). Тогда логично, что о пособии для неё и велась переписка (ей не могло быть 16 лет).
    Но, видимо, Света была старше Альберта, раз упомянута именно она.
    Почему он не упоминает отца? Предполагаю, что у отца образовалась новая семья (возможно - с Карацубо (Карацупо)).
    Но почему не упоминает мать? Она умерла к тому времени? Вышла замуж за другого?
     
    Alla-2004, Алексей Благ и владимир1 нравится это.
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Кроме того, Иван на допросе сказал, что Алексей был расстрелян в лагере в\п в Мариуполе?
    От кого узнал? От подполковника МЕЛЕШКЕВИЧА. А кто это?

    Подполковник МЕЛЕШКЕВИЧ Матвей Константинович, 1902 г.р.
    7.07.42 назначен на должность НШ 229 сд. Попал в плен 10.08.42 под Суровикино, где в это время пробивалась из окружения 147 сд, в которой и служил Алексей.
    есть два варианта.
    1. Мелешкевич был пленен примерно в одно время и в одном месте и этапировались в один лагерь.
    2. Мелешкевич был пленен в том же приблизительно районе, 70 км восточнее, но по той же дороге на Сталинград и потом попал в тот же лагерь, куда ранее поступил Благовещенский.

    Кроме того, мариупольская исследовательница Зиновьева установила, что именно с июле 42-го в Мариуполь поступало много военнопленных из-под Сталинграда.

    Так что не думаю, что Мелешкевич врал. Скорее прошел через тот же лагерь, но согласился работать на немцев. Но все совпадает, Мелешкевичу трудно было бы это все придумать.
    Да если бы и захотел, то я уверен, что Иван не обладал(как и Мелешкевич) знаниями о месте службы Алексея и, тем более, месте ведения боевых конкретно 147 сд. Да и откуда мог Мелешкевич знать, что именно здесь пропадет без вести Алексей и именно в это время. Таких случайностей не бывает.

    Далее. Алексея расстреляли в мариупольском лагере. И где захоронен? Скорее это место у старого желдормоста, где захоронено около 36 тыс. наших пленных.
    Могу дать контакт Романа, который занимается этим вопросом в Мариуполе.
     
    Alla-2004, AVIA, Алексей Благ и ещё 1-му нравится это.
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.335
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Мне интересно, откуда у Ивана информация о плене?
    От немцев, т.к. это был его родственник?
    Знает о расстреле, потому что тот отказался сотрудничать?
    Не удивлюсь, если братья виделись, и Иван пытался уговорить Алексея перейти на сторону немцев (отсюда и информированность такая)
     
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    См. выше. :)

    Самый парадокс в том, что его, Мелешкевича, посадили, попал под амнистию после войны и умер только в 1957 году, 12 мая в Минске.
    Многое мог бы рассказать.
    Кстати, надо искать в книге допросы Мелешкевича, чтоб определить его путь в плену до Германии.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.335
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Да, я увидела, когда ответила :)
    как мы - дружно :)))
     
    Алексей Благ и volic нравится это.
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Так вопрос еще в том, что секретарем-машинисткой рядом у Ивана Алексеевича была БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ Татьяна Борисовна. Хотя у Бориса Алексеевича Благовещенского известна дочь только Ирма 1921 г.р.
    Так откуда Татьяна Борисовна???
    Приметы:
    23-24 года. Шатенка, среднего роста, худощавая, лицо круглое, хорошо владеет немецким языком. (и , парадокс) при изъятых документах (у Ивана???) имеются ее фотокарточка. При этом ее не задерживали, документы не изымали, она последним эшелоном Власова выехали в г. Инсбрук. (стр. 342 книги о Власове).
    Напомним, что Борис после Гражданской остался на той стороне, в Польше. А при присоединении Прибалтики проживал в Каунасе.

    И еще.
    На стр. 343
    "6. Курьер: Кацубо Михаил, отчество не знаю, ... из пленных..."

    КАЦУБО и КАРАЦУБО????
    Сообщения объединены, 17 мар 2017, время первого редактирования 17 мар 2017
    Далее, интересна личная жизнь Ивана. Шумакова (Шумирова) Валентина Петровна.
    Стр. 370-371. У него же найдены не только фото Татьяны Благовещенской, но и Шумаковой.

    На странице 399 Иван конкретно дает показания, кого он именно ЛИЧНО привлек к работе, там и Благовещенская, и Шумакова.

    Стр. 403 о награждении немцами Ивана Бронзовой медалью 2-го класса в июне 1943 г.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
    Алексей Благ и Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.335
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Много интересного можно узнать, прочитав протоколы...
     
    Alla-2004 нравится это.
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Даааа.
    Борис умер в Каунасе в 44.
    У него жена Ирена Брониславовна Благовещенская, в девичестве Янушкевич.
    У нее сестра Фекла Брониславовна Янушкевич, проживала с Борисом и его женой в Каунасе, ул. Капшу, дом 45.
    И вот рядом с Иваном Благовещенским в 44-м появляется "учительница с Украины".
    Кстати, об учительницах.

    на 396 стр.
    "Машинисткой работала моя однофамилица Благовещенская Татьяна Борисовна, учительница из Ростова-на-Дону, написавшая мне письмо с просьбой взять ее к себе на работу".

    Ну, вернемся к учительнице с Украины.
    Появляется ФАИНА Янушевская. Меня эти совпадения до смеха доводят. стр. 459.
     
    Alla-2004 и Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Могли и не общаться до войны,и Иван Алексеевич действительно мог и не знать и про Альберта и Свету,так же как и не знал про моего деда Василия ,который перед войной перебрался в Тушино,и жил там с моей бабушкой и отцом.Все они ,видимо,старались скрывать свое происхождение(из семьи священника). Тем более что Борис Алексеевич,бежавший из ЧК,и воевавший и с большевиками и поляками, жил за границей в Литве.Такие родственные связи в то время старались не афишировать.Могло стать приговором.
    А НКВД все знало,в отличии от Ивана Алексеевича. Поэтому и в семье было мало что известно о братьях.Главное,что удалось благодаря Владимиру,узнать судьбу Николая - сына Алексея Алексеевича, погибшего в 44м в Латвии. Спасибо огромное Владимир! Мой дед,бабушка,отец и Иван Благовещенский похоронены в Донском монастыре.Только Иван Алексеевич,в безымянной могиле,естественно.

    Спасибо Татьяна,что подключились к обсуждению.Приведенные Вами ссылки я знаю.С них и начинал свои поиски по братьям Благовещенским.Благодаря сведениям из допросов Ивана,удалось установить полностью судьбу Бориса Алексеевича Благовещенского.(размещал уже о нем информацию,здесь на форуме в разных темах).Получил послужные списки РИА на 4 братьев.А из Литвы получил много документов о Борисе.Оказалось,что он был удостоен высшей награды Литвы,за бои с поляками.Информация о нем есть в Литовских военных музеях.Хотя в Литве,не было его фото периода до 19г,сохранившихся у меня.Поделился ими с их историками.Теперь известно и место его вероятного захоронения,вместе с другими солдатами и офицерами РИА.
    Друзья,я тему создавал пытаясь установить судьбу АЛЕКСЕЯ Благовещенского.А не Ивана Благовещенского,о его судьбе мне и моим родственникам известно больше ,чем можно надергать из яндекса.Просьба к участникам обсуждения не размещать в теме о АЛЕКСЕЕ информацию про ИВАНА Благовещенского.Если кто то МОЖЕТ реально помочь в поиске,то помогите информацией о других братьях Благовещенских - Николае и Георгии,которые пропали без вести после 1917г.Их судьба до сих пор неизвестна!Сам пытаюсь устанавливать судьбу людей служивших в 323 полку вместе с Николаем,удалось установить несколько офицеров.Только опыта не хватает,недавно занимаюсь поиском.
    Надеюсь на Ваше ПОНИМАНИЕ и УВАЖЕНИЕ ко мне и моим предкам,которые ЧЕСТНО воевали и ПОГИБЛИ за нашу Родину.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    Alla-2004 Новобранец

    Регистрация:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    род Благовещенских


    Добрый вечер!
    Хочу включиться в разговор, и попросить контакты Романа! Огромная благодарность Владимиру и Татьяне за такое быстрое включение!!! Я -троюродная сестра Алексея, которая в Geni.com ведёт древо Благовещенских. С 2013 года об Иване информация была рассекречена и появилась в интернете, фото в семейном архиве много и правда поначалу братьев перепутали, Алексей нашел подписанное, и мы всё исправили. У Алексея Алексеевича Благовещенского было две жены и трое детей Николай Светлана, Альберт (всё есть в Geni.com).
    Про Валентину, по рассказам мамы знаю, что она была близка с Иваном и было странное письмо от неё, в котором она утверждала что Иван работает на нашу разведку.... До сих пор удивляет его решение спокойно вернутся в Россию (как будто был уверен, что оправдают). Про Бориса рассказывали тоже (резидентом вроде был) странное...А вот Георгий Благовещенский пропал в Ташкенте.... Как искать???
     
    Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Хорошо Алла ,что подключились к общению,может поможете участникам информацией,которую вспомните по рассказам Ираиды Викторовны.Владимир я думаю,свяжет нас Романом.Лишь бы была информация о Алексее Алексеевиче.По Георгию то пока,ничего нового не появилось.Зато судьбу Николая (сына Алексея) удалось узнать.Уже огромное дело.Понемногу может и про остальных ,что то узнаем.
     
    Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Alla-2004 Новобранец

    Регистрация:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    род Благовещенских

    Алеша, мы до сих пор не можем точно определить кто на фото! Братья были очень похожи Иван с Алексеем....С отцом семейства Алексеем Николаевичем Благовещенским прослуживщим в храмах Юрьевца всю жизнь, тоже не понятно, он исчез..... Наши бабушки и дедушки получили по 6 лет ссылок, так что мамы и папы росли без родителя (причем у всех было по трое детей) . Про то, что прадед-священник был расстрелян в 1946 году тоже нет доказательств....
    Вот фото Ивана с мамой и тетей с её детьми https://www.geni.com/people/Иван-Благовещенский/6000000035283617236# а вот дед в молодости https://www.geni.com/people/Алексей-Благовещенский/6000000035278772747
     
    Татьяна**А нравится это.
  13. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Дорогая Алла,если Вы не могли определить кто на моем фото,которое я выложил,то я Вам привозил,показывал оригинал.На обороте написано -Алексей Благовещенский.Вы видели.Если не верите своим глазам....Хорошо.Но на фото хорошо виден нагрудный знак.Несколько фалеристов сразу определили его - Киевская школа прапорщиков.Не верите специалистам.Хорошо.Я получил из архива послужной список РИА на Алексея.Там написано - окончил 1 Киевскую школу прапорщиков и поступил в 231 полк.Поэтому у меня сомнений что на фото -Алексей,нет.И другие фото я Вам сканировал и показывал оригиналы.Со всеми братьями,и с Иваном до ПМВ,в том числе.Каких у Вас не было.И про то что прадед-священник был расстрелян в 1941 году, тоже Вы мне рассказывали,и Вы нашли ссылку в Книге памяти.А любую версию можно подтвердить или опровергнуть - ТОЛЬКО документами,которые мы и пытаемся найти.Поскольку обращаетесь ко мне на форуме,здесь Вам еще раз и отвечаю.Очень надеюсь,что кто то еще из форумчан сможет помочь в поисках.Всем спасибо.
    Сообщения объединены, 18 мар 2017, время первого редактирования 18 мар 2017
    Сообщения объединены, 18 мар 2017
     
  14. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.335
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    А мне интересна тема ещё и с другой стороны.
    Я понимаю, когда человек до войны был властью обижен. Тогда всё логично.
    Но в данном случае логика мне пока не видна.
    Что должно было случиться, чтобы не простой рядовой, а офицер так резко вдруг перешёл на сторону врага?
    И перешёл ли на самом деле?
    Как выбивались признания в случае необходимости всем известно.
    Он ведь единственный из всех, кто на суде заявил о своей невиновности. Почему?
    Самый трусливый? Не думаю.
    Не было ли это хотя бы такой минимальной попыткой не обелить себя, нет, но дать возможность потомкам усомниться в том, что написано в протоколах и искать Истину?!
    Сообщения объединены, 19 мар 2017, время первого редактирования 19 мар 2017
    А есть ещё какие-нибудь данные о Валентине?
     
    Alla-2004 и ВВС-56 нравится это.
  15. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Уважаемые Татьяна и Алла! Учитывая Ваше желание обсуждать и разбираться в причинах толкнувших Ивана Благовещенского сдаться в плен и перейти на сторону врага,я и создал ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ о Иване Алексеевиче Благовещенском-Генерал-майоре РККА и РОА.Предлагаю дальнейшее обсуждение Ивана Благовещенского вести в его персональной теме.Пожалуйста проявите уважение ,если не ко мне лично(автору темы),то к памяти Алексея Алексеевича ГЕРОИЧЕСКИ ПОГИБШЕГО в немецком плену и НЕ СТАВШЕМ СОТРУДНИЧАТЬ С ВРАГОМ.
     
  16. Offline

    Alla-2004 Новобранец

    Регистрация:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    род Благовещенских

    Нет, к сожалению, ни о Валентине, ни об Ирме Благовещенской и её родных (матери и тетушки) ничего не найдено. Ни дочь, ни жена Ивана не пострадали, сослали только сестер, брата и отца, Ксения Благовещенская (дочь, 1926 г.р.) играла в Ленинградском театре, снималась в кинокартинах: День радио (жена Попова).... Мне всегда казалось это странным, тем более, что все жили давно своими семьями в разных городах!!! Когда мама беседовала по телефону с Ксенией, та очень надеялась на реабилитацию отца, но, к сожалению, умерла в полной неосведомленности даже о том , где его предали земле.
    Сообщения объединены, 20 мар 2017
    Алеша, ссылка на книгу памяти ничего не говорит о расстреле деда! А фото в Гени исправила, хотя на его обороте нет подписи, не сердись!
     
    Татьяна**А нравится это.
  17. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.335
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Прошу модераторов всё-таки перенести 3 последних сообщения в тему об Иване
     

Поделиться этой страницей