Благовещенский Иван Алексеевич. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Алексей Благ, 19 мар 2017.

  1. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Друзья форумчане! Создаю тему о брате моего деда- Благовещенском Иване Алексеевиче. Генерал- майоре РККА и Русской Освободительной Армии.Сподвижнике ген.А .Власова. Создаю тему учитывая проявленный интерес к личности Ивана Алексеевича Благовещенского,в теме о его брате Алексея Алексеевича Благовещенского ,командире 640 стрелкового полка 147 дивизии РККА, попавшего в плен в 42 г. и расстрелянного немцами в лагере для военнопленных под Мариуполем. Предлагаю выкладывать и обсуждать любую информацию о Иване Благовещенском и РОА. Считаю восстановление исторической правды выше личного отношения к своему родственнику. Обязуюсь не требовать удаления размещаемой в теме информации, не противоречащей законодательству РФ.Призываю всех участников обсуждения соблюдать взаимное уважение при обсуждении,и не размещать информацию носящую заведомо провокационное и оскорбительное содержание.

    BlagoveschenskyIA.jpg
    00000057.jpg
     
    SBE и Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.266
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Какую правду ищите? Или считаете что расстрелян по ошибке? Мол Стойко и мужественно выполнял задания НКВД по разложению РОА изнутри? Или пытаетесь донести что он перешел на сторону фашистов в обиде на сов. Власть?
     
  4. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    В общем, понятно, за что расстреляли Алексея Алексеевича. Вы до сих пор хотите знать это ? Понравится ли Вам то, что вы найдёте ?
     
  5. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Уважаемые форумчане! Лично я ,узнал о личности Ивана Благовещенского,достаточно много,как мне кажется.И есть свое отношение к его личности ,основанное на знании судеб других моих родных честно воевавших за Родину,в том числе и погибших за нее.Слава богу,настоящих Героев в семье хватает.Что видно из других моих тем на форуме.К сожалению,при установлении судьбы другого брата моего деда - Алексея Алексеевича,была затронута и судьба Ивана Благовещенского,что вызвало определенный интерес к его персоне.Чтобы тема о Алексее Благовещенском не превращалась в тему о Иване,решил создать эту.Тем более,что даже среди моих родственников есть,люди которые пытаются,понять,жалеть и даже оправдывать Ивана.Думаю они не побояться открыто высказать и аргументировать свое мнение в теме.Для меня же,в судьбе Ивана пока ,белыми пятнами остаются его участие в ПМВ и участие в Гражданской,участие его в подавлении восстаний в Муроме и Крондштате,где кстати,возможно погиб другой брат деда Николай Благовещенский.Если в процессе обсуждения судьбы Ивана удасться узнать и факты жизни других братьев Благовещенских,для меня это было бы более важно.Предлагаю форумчанам ознакомиться с моими темами и о них.Не боюсь узнать "неприятные" факты о судьбе Ивана Благовещенском.Считаю,надо правду о НАШЕЙ стране,и конкретных людях, знать какой бы она не была,и героической и трагической.Мой дед и две его сестры были сосланы в ссылки как ЧСИРЫ,а прадед ,возможно был убит НКВД.Обстоятельства его смерти до сих пор остаются неизвестны.
     
  6. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    А можно узнать что значит "убит НКВД " ? Может, всё-таки расстрелян ? НКВД это не ассасины какие-нибудь.
     
  7. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    По двум версиям существующим в семье он либо утонул? еще до войны (40г)? либо был убит ?(расстрелян?)после сдачи в плен Ивана в 41м.В семье пока нет документального подтверждения ни одной ни другой версии,к сожалению. http://lists.memo.ru/d4/f346.htm#n1 Эту запись нашла моя сестра и считает ,что она о А.Н.Благовещенском - нашем прадеде.
    Сообщения объединены, 19 мар 2017, время первого редактирования 19 мар 2017
    Кстати,как и всех осужденных вместе с Власовым,Ивана ПОВЕСИЛИ во дворе Бутырской тюрьмы ,затем кремировали в Донском монастыре.Прах был закопан? в могиле на территории монастыря.
     
  8. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Вы хоть почитывайте иногда то, на что отвечаете. Я имею ввиду Алексея Алексеевича Благовещенского, расстрелянного немцами за отказ от сотрудничества, возможно, при том или ином участии брата. Он, кстати, тоже наверняка был очень рад поступку брата, и почему-то его от командования не отстраняли и не ссылали как ЧСИР. Почему так ? Кстати, этот источник по репрессированным весьма рукопожатен, их не раз ловили на подтасовках.
     
  9. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Если не понял ,что Вы имели в виду - извините.К сожалению,мы никогда не узнаем ,чему были рады или не рады,те люди ,что они думали,и по каким причинам,поступали так ,как поступали.Как то прояснить ситуацию могли бы только документы.Которых пока нет,и не известно,удаться ли вообще найти.Возможно,найдуться и с Вашей помощью,и помощью других участников.Без них могут быть только наши предположения,какие угодно.
     
  10. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    А вы не пробовали обратиться напрямую в ФСБ ? Сейчас это реально.Попробуйте обратиться, сейчас такие документы можно получить, Вам, как родственнику, выдадут.
     
    Татьяна**А и Зяблик нравится это.
  11. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Еще не пробовал ,так как недавно занимаюсь историей семьи,хотя о такой возможности знаю.И со временем ,скорее всего обращусь.Спасибо за совет.А не подскажете ,там надо будет подтверждать родство,и каким образом ,по каким документам?
     
  12. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Мне было проще : я живу в той же области, где и предки, обратился в местное областное управление, мне согласовали и выдали. Но мой прадед просто как уголовник прошлёл в 1933 году- за невыполнение твёрдого задания. Достаточно для ознакомления было паспорт показать. Я лет десять назад обращался, никаких проблем не было.
     
    Татьяна**А и Зяблик нравится это.
  13. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    А я не раз слышал,что в разных архивах ,где то требуют,где то нет.А где то требуют подтверждения даже Свидетельством о рождении на умершего родственника.Видимо все зависит от архива и темы запроса.Буду узнавать.Спасибо за информацию.
     
  14. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Просто наши депутаты очередной раз нас "осчастливили"законом "об охране личных данных" - охренительная отмазка для тех, кто не хочет работать. И если кто не хочет, может дойти до ситуации как в анекдоте про покупку унитаза.
     
    Татьяна**А и oleg_g нравится это.
  15. Offline

    Alla-2004 Новобранец

    Регистрация:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    род Благовещенских
    Благовещенский Алексей Николаевич
    Родился в 1865 г., г. Плес.;
    Источник: Книга памяти Ивановской обл.

    В книге ничего не сказано о виде наказания!!! так же в ней я нашла, Алеша, твоего деда Владимира-Василия, мою бабушку Капитолину и нашу двоюродную бабушку Зинаиду с уже другими фамилиями, т.е. ссылка была у всех кровных родственников кроме дочери ? и жены, примерно в 1945-1946 гг. Поэтому , думаю, что всех сослали, вряд ли деда в почтенном возрасте приговорили к расстрелу, и в книге было бы уточнено.

    Казнь Ивана 1 .08.1946. По рассказам мамы Иван был тихим, интеллигентным и очень страдал от язвы желудка, а ещё она говорила, что благодаря ему в Юрьевце одну церковь не закрыли. Назначение и звание он получил за 2 месяца до начала войны, а в плен попал на 10-й день.... Прадед видел в нем священника и очень расстроился, когда тот бросил семинарию и пошел воевать....

    Ведерникова Зинаида Алексеевна
    Родилась в 1904 г., г. Юрьевец, Ивановская обл.;
    Источник: Книга памяти Ивановской обл.

    Волгин Владимир Алексеевич
    Родился в 1904 г., Ивановская обл., Юрьевец; мастер, Ремесленное училище. Проживал: Московская обл., Красногорский р-н, д. Петрово.
    Источник: Книга памяти Московской обл.

    Ширикова Капитолина Алексеевна
    Родилась в 1896 г. зав. бюро претензий, Оптпромторг. Проживала: Полуэктов пер., 5, кв. 9.
    Источник: газета "Московская правда"
     
    Татьяна**А нравится это.
  16. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Ну "убит НКВД" это круче, зачем торпедировать такое начало, лучше заострить : "гильотинирован" там или "спущен под лёд" - сейчас модно. Чай, не быдло какое. Вы бы так за расстрелянного Алексея Алексеевича переживали.
     
  17. Offline

    Alla-2004 Новобранец

    Регистрация:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    род Благовещенских
    У нас было 6 братьев Благовещенских, 5-ро воевали, кто за красных, кто за белых - судьбы у всех трагические, переживаем и ищем всех. Признательны и благодарны всем, кто помогает поиском документов.
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не затрагивая тему Ивана, никогда бы не нашли информацию об Алексее.
    Опять же, чтоб узнать подробности об Алексее - надо рыть и искать протоколы допросов человека, который был рядом с Иваном, и который весть о гибели брата донес до него.
    Если интересно об Иване, то надо ехать в ЦАМО, вдруг его личное дело не изъято.
    Сообщения объединены, 20 мар 2017, время первого редактирования 20 мар 2017
    Мужа у нее не Яковом звали?
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (за мудрость!) 21 мар 2017
    Татьяна**А и Alla-2004 нравится это.
  19. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Извините, не знал, думал очередные " адвокаты дьявола". Соберётесь в ЦАМО - предварительно звоните, записывайтесь, а то отправят домой, только что так пролетел, до мая всё забито.
     
    Alla-2004 и Алексей Благ нравится это.
  20. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.266
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Не протолкнул?
     
  21. Offline

    Alla-2004 Новобранец

    Регистрация:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    род Благовещенских
    Благодарим Вас за профессионализм, с которым вы отыскиваете информацию, вроде допросы просматривали, но внимания некоторым деталям не уделяли. Теперь мне кажется, что Ирэн и Татьяна вполне может быть одно и тоже лицо, наша пропавшая тетушка.... Деда Ширикова звали Виктор Александрович и он был учителем физики. У Светланы - дочери Алексея были дети, думаю их отыскать, возможно они тоже предпринимали попытки поисков деда. Светлана приезжала к моей маме (двоюродной сестре) где-то в 70-80 гг., поэтому про плен под Мариуполем семья знала давно. Братья старшие Николай, Борис и Иван (погодки) были очень дружны, а в Кронштадте воевали друг против друга, там пропал самый веселый Николай (мятежник), а в подавлении участвовал Иван....Вот фото, сохранившаяся у Алексея Три старших брата.jpg
     
    volic, ВВС-56 и Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей