Богатырская Слобода, с. Жигули. 19 ноября 2017 г.

Тема в разделе "Поволжье", создана пользователем Димитрий Борисов, 21 ноя 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Богатырская Слобода, с. Жигули. 19 ноября 2017 г.
    "Духовно-культурный кремль «Богатырская Слобода» представляет собой необыкновенный архитектурный комплекс, созидаемый в исконных традициях древнерусского деревянного крепостного зодчества в самом живописном месте Жигулёвских гор на берегу красавицы реки Усы, притока ВолгиЗдесь Вы не только восхититесь необыкновенно прекрасной жигулевской природой, но и по-настоящему окунетесь в былинную жизнь Святорусских Богатырей. - так начинается главная страница http://www.bogatyrskaya-sloboda.ru/index.htmlФотографии из загашника). Это моё первое посещение Слободы. И думаю, что всё-таки ранней осенью здесь самые прекрасные пейзажи, настроение совсем другое, не то что летом. И народу нет..., тихо, задумчиво всё..., загадочно..." - так я писал после первого посещения Богатырской Слободы в 2013 году http://borisovdimitry.livejournal.com/64912.html .

    ******** Дмитрий Борисов
    БОГАТЫРСКАЯ СЛОБОДА
    ..........................................................
    ... есть такое место в наших краях.
    С благодарностью и восхищением
    жителям Слободы.

    ..........................................................
    Слобода. Богатыри…, дух Руси,
    Дух Отечества - русичей Славы,
    Жигулёвские горы мои,
    Здесь Курганы в тиши величавы.
    Здесь Утёсы над Волгой-рекой -
    Великаны в молчанье суровы,
    Чайки кружат над пенной волной,
    Криком хищным к добыче готовы.
    Здесь История бродит везде,
    Стенька Разин в пещерах буянит,
    Эхо песен персидских в душе,
    Утонувшей княжны, стоном ранит.
    Здесь и Город под волжской водой
    Похоронен в глубинах-темницах,
    Мирный Ставрополь видит покой,
    Тёмных туч над рекой в вереницах.
    Здесь родился, здесь вырос и я,
    Здесь останусь и стану забвеньем,
    Жигулёвскому краю-судьбе,
    С Благодарностью и вдохновеньем.
    Октябрь, 2013

    Второй раз, посетил Слободу уже только летом 2015 года, вместе с другом из Уфы Володей Агте http://borisovdimitry.livejournal.com/36385.html , следующая поездка была уже зимой 2016 года. В зиму сюда можно попасть только на снегоходе или на лыжах http://borisovdimitry.livejournal.com/75849.html , летом того же года, заглянул не надолго http://borisovdimitry.livejournal.com/94384.html .
    Прошло более года, и подумалось: "Не съездить ли в гости...", ... и съездили. Попали на какое-то мероприятие, связанное со съемками, оделись в старинные наряды (фото утверждают обратное, скорее нас одели)) ), что бы могли смешаться со всеми присутствующими. Что мы и сделали). По ходу просмотра фотографий, может еще что откомментирую...
    1. [​IMG]
    2. [​IMG]Тут я понял, почему бояр там всяких всегда кто-то одевал)))
    3. [​IMG]Галина (отчество не знаю) Батьковна, без неё точно не справились бы.
    4. [​IMG]Вера Николаевна, благодетельница наша , душа-человек, не дала замерзнуть, одела, обула.)
    5. [​IMG]
    6. [​IMG]
    7. [​IMG]Одну барышню назвал сенной девушкой, на что она ответила, что не сенная вовсе, а волонтёр)))
    8. [​IMG]
    9. [​IMG]
    10. [​IMG]
    11. [​IMG]
    12. [​IMG]
    13. [​IMG]Маргарита Северовна - душевнейший и гостеприимнейший Человек. Заведует всем хозяйством Слободы вместе с Верой Николаевной.
    14. [​IMG]Вот так мы и вышли на люди вместе с прелестной барышней - волонтером)
    15. [​IMG]
    16. [​IMG]
    17. [​IMG]
    18. [​IMG]
    19. [​IMG]Кто и что будет делать, я понятия не имел. Но на всякий случай подумал, если дело дойдёт, как у Александра Сергеича: "...Хлынетнаберегпустой,
      Расплеснется в шумном беге,
      И очутятся на бреге,
      В чешуе, как жар горя,
      Тридцать три богатыря,
      Все красавцы молодые,
      Великаны удалые,
      Все равны, как на подбор,
      С ними дядька Черномор». - то лучше дело до одевания кольчуги не доводить и вообще от богатырей держаться подальше и скатитьсяя не спеша под горку.)) Не Май месяц всё-таки)))
    20. [​IMG]Скатиться-то я скатился, а тут опять: то ли девушек с обрыва бросают на съедению чудищу какому..(точно помню, говорила Вера Николаевна по телефону:"Приезжайте, конечно, будем рады, потом что-то про Змея Горыныча и связь стала неустойчивой)))
    21. [​IMG]Не знаю случайно или нет, но самый здоровый богатырь всегда рядом был, может боялись, что сбегу. Ну костлявый я, старый, но центнер мяса во мне есть точно)))
    22. [​IMG]
    23. [​IMG]Гляжу: из засады наши появляются, а душе-то скребется: "Наши ли они, уж больно вежливые-е-е-еее и обходительные-е-е-еее..."))
    24. [​IMG]И Волга-матушка рядом, и город родной на той стороне виднеется ... Не с этого места, не вглядывайтесь)))
    25. [​IMG]
    26. [​IMG]
    27. [​IMG]Во время я укатиля, точно к воде идут)))
    28. [​IMG]
    29. [​IMG]Запечатлел себя на всякий случай))
    30. [​IMG]Тут музыканты начали песню петь, и я вроде как успокоился (судя по содержанию песни, хорошая кстати песня)
    31. [​IMG]
    32. [​IMG]
    33. [​IMG]
    34. [​IMG]
    35. [​IMG]
    36. [​IMG]Вряд ли вы заметили, что на знаменосце моя шапка. Князь сказал снять шапку с боярина, так и сняли с меня, особо не церемонясь))) Ну что для князя боярин? Одним больше, одним меньше)))
    37. [​IMG]
    38. [​IMG]Вот он! Грозный какой из себя!
    39. [​IMG]Богатыри в засаде, барышни в наличии, т.е всё в порядке)))
    40. [​IMG]
    41. [​IMG]
    42. [​IMG]Князь, как ему и положено по штату, призывает постоять за Матушку - Русь.
    43. [​IMG]Богатыри поддержали его намерения, и знаменосец в моей шапке тоже)))
    44. [​IMG]
    45. [​IMG]И Трезору было интересно. Симпатиный Трезорик, правда же? )))
    46. [​IMG]Руководитель полётов...
    47. [​IMG]
    48. [​IMG]Боярин без шапки уже не боярин, и даже не опричник захудалый)))
    49. [​IMG]Плановый техосмотр)
    50. [​IMG]
    51. [​IMG]
    52. [​IMG]
    53. [​IMG]
    54. [​IMG]
    55. [​IMG]
    56. [​IMG]Ну вот и князь восвояси, и нам порабы честь знать, загостевались.
    57. [​IMG]Благодарю Слободу, Маргариту Северовну, Веру Николавну за приглашение и доставленное замечательное времяпровождение. Благодарю Елену Бабурину из г. Самара, за предоставленные прекрасные фотографии. Их легко можно отличить от моих))).Всех благ, здоровья и мира всем нам нам! Все фото https://fotki.yandex.ru/users/borisovmitia/album/165354/?
     
    Панаев нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей